Перейти к содержимому
Калькуляторы

Жизнеспособона ли такая идея?

Добрый день уважаемые специалисты!) Сорри если не в этот раздел тему создал. Сам я из ЕКБ, хотел бы услышать отклики, критику в меру, конструктивные преддложения о идеи которую сейчас опишу.

Суть такова есть у нас район Шарташ который давно плачет по хорошему интернету, в принципе таких не много отдаленных районов с желающими подключится к хорошему интернету достаточно. Так вот на одном из форумов ЕКБ выложил я свои мысли по этому поводу:

 

Салют уважаемые :hi: Частенько посещаю данный раздел и не менее частенько вижу проблемы с отсутствием интернета в частном секторе, за городом, в коттеджных поселках.

Хочу поделиться своей мыслью может кому то поможет. По роду занятия занимаюсь строительством, монтажом оборудованием связи для операторов сотовой связи. Частенько замечал оборудование "Последняя миля" направленной не только на офисные здания но и в частной сектор, так же хочу добавить у того же самого Мегафона в Удмуртской республике была программа по подключению к интернету школ и УФК (управление федерального казначейства). Насчет цены сказать точно не могу какая была, скорость на сколько помню порядка 2-х м/с. Я веду к тому что в той же самой деревни при наличии АМС крупного оператора если нужен интернет нескольким абонентам то я думаю вполне реально можно это организовать. Только вот остается вопрос с оборудованием, если "Сайт" не далеко думаю можно витухой обойтись. Почему для нескольких абонентов? Даже если они и зарядят тыс 6 за пару мб выгодней будет нескольким скинуться, да конечно ширина не канала не очень НО это приблизительно какую они теоретически могут предоставить. К примеру вот достоверная инфа, ширину канала при частном подключении предоставляют БЕЗ ограничения по скачиванию. Что касается ширины канала, сейчас операторы активно расширяют их, переходя со старых 8-16 мб неков на 200-500 мб РРЛ так что насчет скорости тут надо узнавать по каждому району, но на моем опыте в одной из далекой деревни мы организовывали точку доступа через Мегафона со скоростью 2 мб.

Вывод: если кого заинтересовало, можно обратиться к операторам и узнать по подробнее. Что касается оборудования то не обязательно использовать дорогое оборудование РРЛ, думаю в большинстве случаев можно обойтись направленной антенной WI-FI либо что то подобный, благо специализированных сайтов по это теме море. Не реклама но сам на НАГе читаю форум как раз по Последней Миле и не только.

Если вдруг у кого есть знакомые в Садовом в Логопарке, там местный Мегафонавцы дико и без жалостно уничтожают не только секторные антенны но и старое 8-16 мб нековское оборудование :weep: :weep: :weep: Так что как вариант договориться))

 

Сейчас операторы активно используют ВОЛС в городе, закольцовывают БС, я думаю это предложение касается отдаленных районов и не только, допустить если в районе есть АМС оператора и к ней подходит ВОЛС то смею предположить можно с ними попробовать договориться предоставить канал от БС по той же самой ВОЛС или витухе, я думаю все дешевле чем тянуть ВОЛС городскому провайдеру.

 

 

Так вот, насчет технической грамотности я 100% уверен что это действует в реальности потому что видел все своими глазами, но увы там я только услышал в свой адрес насмешки по поводу тех. грамотности. Хорошо, допустим где то я не точно выразился, хочу от вас уважаемы спецы услашть мнение по этой идеи. Еще мы вернемся к вопросу о р-н Шарташ, на местный форумах активно обсуждаются своб заявок на подключение, люди пишут что готовы платить за подключение 4-5 тыс ну это приблизительно. Сам я работую в крупной фирме занимающейся строительством связи от и до.

 

А теперь сам вопрос, сколько примерно себестоимость 1 км оптики+работа на пропускную способность 10 Г/с строительство как над землей так и под ней, кто то может примерно назвать цену?)) Еще касаемо одной интимной темы по поводу того что город хочет запрятать оптику в канализацию, у нас в ЕКБ как я читал пока в центре хотят строить канализацию, но до 2015 якобы нужно всю лптику под землю. Так же хочу добавить что сам Мегафон в екб подключает проводной интернет по витухе или адсл, да и вообще даже у Мотива знаю хорошо развита оптика в городе не говоря про других операторов сотовой связи.

Еще хотел бы услышать мнение об аренде канала уже с самой АМС с использованием wi-fi итп оборудования который я описывал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем вопрос? Идете в мегафон, оплачиваете оборудование и они дают вам канал по wimax bridge куда надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ниасилил... слишком много букв. Давай вопрос конкретно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конкретика не его стезя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Километр оптоволокна 1 000 баксов.

Работа по прокладке 1 000 баксов.

Итого: прокладка 1 километра около 5 000 баксов (пяти тысяч долларов США).

Срок исполнения от полугода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем вопрос? Идете в мегафон, оплачиваете оборудование и они дают вам канал по wimax bridge куда надо.

Какова примерно стоимость аренды канала?

 

Если в кратце то суть, реально ли использовать альтернативу сотовых операторов для интернета в те места где оптику не тянут? Не только wimax но и их магистрали ВОЛС если допустип в БС входит ВОЛС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас например Киевстар интенсивно сам с собой сотрудничает на этом направлении. И каналы для домашних подключений, и БС - всё его :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.