Перейти к содержимому
Калькуляторы

Хочу домой поставить микро АТС SIP/FSO/FXS. Есть ли такое в природе?

Добрый день.

У меня дома есть интернет со статическим внешним IP адресом и телефонная линия от МГТС.

Есть ли в природе недорогое (~100-200 у.е) оборудование, которое позволит мне через интернет (например по SIP)

через это оборудование выходить на МГТС линию и звонить через нее?

Для чего? Например для бесплатных звонков родителям из отпуска в других странах.

 

Была идея использовать шлюз LinkSYS 3102, прописывая каждый раз удаленно в конфигурации переадресацию на разные номера, но это слишком криво :)

 

Прошу Вашего совета :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если 3CX Phone System чем не вариант поставить полудохлый писюк и через шлюз загнать туда номер.

А что местные операторы не предоставляют городские телефоны через SIP??? Загнал в ноут X-Lite и радуйся жизни можно и в андроид замутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если 3CX Phone System чем не вариант поставить полудохлый писюк и через шлюз загнать туда номер.

А что местные операторы не предоставляют городские телефоны через SIP??? Загнал в ноут X-Lite и радуйся жизни можно и в андроид замутить.

Как то в природе зухель видел, мегавсеводном и SIP/FXO/FXS и WAN/LAN и WiFi всё в одном флоконе,

вот такой наверное ZyXEL P-2301RL EE

А вот по поводу операторов, так тенденция к привязке по IP а то ведь и за звонки в Гондурас заплатить

можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если 3CX Phone System чем не вариант поставить полудохлый писюк и через шлюз загнать туда номер.

А что местные операторы не предоставляют городские телефоны через SIP??? Загнал в ноут X-Lite и радуйся жизни можно и в андроид замутить.

Как то в природе зухель видел, мегавсеводном и SIP/FXO/FXS и WAN/LAN и WiFi всё в одном флоконе,

вот такой наверное ZyXEL P-2301RL EE

А вот по поводу операторов, так тенденция к привязке по IP а то ведь и за звонки в Гондурас заплатить

можно.

 

Купить SIP шлюз и сделать из ПК АТС- конечно решение, но не красивое :)

Вот 1751 + VIC-2FXO - красиво, но дорого.

Операторы SIP предоставляют, но если бы я хотел звонить за деньги, я бы положил копеечку на Skype и не писал в форум.

Вопрос не в вариантах, а в решении поставленной задачи... :)

Ведь очент странно, любой SIP шлюз может набирать номера в тел. линию, любой SIP шлюз может переадресовывать звонок на обычный телефонный номер.

То есть функционал у железки есть!

Но сделать так, чтобы через него по SIP звонить на тел. номера, например донабирая МГТС номер после звонка на шлюз- этого нет....

Или сделать SIP сервер для 1 пользователя, почему нет? Куча народу поставила бы себе такой девайс.

Уехал на море, из кафе зацепился SIP телефоном к домашней железке и позвонил родителям... ваще бесплатно получается...

 

А ZyXEL P-2301RL EE- обычный SIP шлюз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но сделать так, чтобы через него по SIP звонить на тел. номера, например донабирая МГТС номер после звонка на шлюз- этого нет....

 

Почему нет? На 3102 есть функция Gateway VoIP to PSTN. Для FXO линни заводится отдельный voip аккаунт. Звоните через sip на него и при удачном коннекте сразу получаете поднятую трубку на PSTN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я было дело пытался приспособить 3102 для такой ситуации, чтобы некоторые звонки уходили на SIP, некоторые на PSTN, но так мне не удалось это настроить в нем, тем более использую функцию шлюза. Пробовал разные прошивки и разные dialplan. Так и не смог осилить чтобы с подключенного телефона к 3102 можно было звонить в PSTN или в SIP. Некоторые опытные товарищи писали, что в нем идет приоритет на SIP. В конечном итоге пришлось заводить Asterisk, и копаться дальше. Дополнительно: есть ресурсы, которые позволяют бесплатно арендовать Asterisk (видимо в облаке) при некотором ограниченном количестве звонков в сутки.

 

Почему нет? На 3102 есть функция Gateway VoIP to PSTN. Для FXO линни заводится отдельный voip аккаунт. Звоните через sip на него и при удачном коннекте сразу получаете поднятую трубку на PSTN.

А можно подробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему нет? На 3102 есть функция Gateway VoIP to PSTN. Для FXO линни заводится отдельный voip аккаунт. Звоните через sip на него и при удачном коннекте сразу получаете поднятую трубку на PSTN.

А можно подробнее?

 

Есть такой фундаментальный документ http://www.cisco.com/en/US/docs/voice_ip_comm/csbpvga/ata/administration/guide/ATA_AG_v3_NC-WEB.pdf , там этому вопросу посвящена глава №6.

 

Если кратко, то делаем так

1) в настройках 3102 есть раздел PSTN Line. В нем нужно укзать данные отдельного(от Line1) sip аккаунта. Если нет своего sip сервера, то можете использовать любой voip сервис, где звонки между абонентами сети бесплатны, например iptel.org.

2) Там же в PSTN Line есть раздел VOIP-to-PSTN Gateway. В нем разрешаете данную опцию и ставите метод аутентификации, например через PIN код.

3) На своем ноуте(или с чего вы будете звонить из-за дальних морей) ставите софтфон, заводите на нем sip-аккаунт, который может бесплатно звонить на аккаунт, настроенный на PSTN Line домашнего 3102. Звоните, набираете пинкод и #, после чего получаете поднятую трубку на МГТС(если линия конечно не была занята), далее можете набирать любой номер.

 

Вот и все. Только обязательно поставьте аутентификацию, а то рано или поздно жители вьетнамских общежитий столицы очень обрадуюутся вашему межгороду:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чуть дороже циски зато по симпатичнее смотрится :-)

http://www.voipsupply.com/elastix-miniucs-appliance

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем так сложно с IP АТС.

Вполне хватит небольшого VoIP шлюза AddPac AP1002

Только AP1002 есть на разное количество портов, выбирайте на 1 канал FXS и 1 канал FXS.

Ну и к интернету его для дополнительной SIP линии.

Маршрутизацию в нем можно настроить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такой фундаментальный документ http://www.cisco.com/en/US/docs/voice_ip_comm/csbpvga/ata/administration/guide/ATA_AG_v3_NC-WEB.pdf , там этому вопросу посвящена глава №6.

 

Если кратко, то делаем так

1) в настройках 3102 есть раздел PSTN Line. В нем нужно укзать данные отдельного(от Line1) sip аккаунта. Если нет своего sip сервера, то можете использовать любой voip сервис, где звонки между абонентами сети бесплатны, например iptel.org.

2) Там же в PSTN Line есть раздел VOIP-to-PSTN Gateway. В нем разрешаете данную опцию и ставите метод аутентификации, например через PIN код.

3) На своем ноуте(или с чего вы будете звонить из-за дальних морей) ставите софтфон, заводите на нем sip-аккаунт, который может бесплатно звонить на аккаунт, настроенный на PSTN Line домашнего 3102. Звоните, набираете пинкод и #, после чего получаете поднятую трубку на МГТС(если линия конечно не была занята), далее можете набирать любой номер.

 

Вот и все. Только обязательно поставьте аутентификацию, а то рано или поздно жители вьетнамских общежитий столицы очень обрадуюутся вашему межгороду:)

 

Я хочу со своего телефона звонить через SIP (к примеру на мобильные), а остальные звонки хочу отправлять в PSTN. Но так и не могу это настроить. Схема Телефон->Voip->Soft PBX->PSTN не очень удачна, так как для части звонков она должна быть Телефон->PSTN. Насколько я понимаю, так тоже можно сделать. Вот только как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.