Перейти к содержимому
Калькуляторы

слаботочные стояки в ноаом доме, чьи они?

Добрый день!

Вопрос юридически строительный, столкнулись тут с такой интересной схемой. Строится новый дом, застройщик заключил договор с РТ на строительство в доме распред сетей (тлф, ктв, скс). РТ построил сети, поставил трубы в стояки и везде налепил бумажек о своей собственности. После сдачи дома неотделимая часть дома - стояки чьи будут? Общедомовая собственность или РТ. По логике затраты на слаботочку рт, но в то же время собственники оплатили застройщику строительство дома в соответствии со строительными нормами, в которых вроде написано, что МКД должны быть оборудованы тлф и ктв. Может ли стояк быть отдельно зарегистрирован как недвижимое имущество отдельно от дома?

спасибо.

Сорри если вопрос не по теме, но может кто в теме.

Изменено пользователем tartar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стояк, ессно, не может быть оформлен как имущество отдельно от дома.

А вот кабельные линии в стояке могут иметь собственника, отличного от общедомовой собственности.

Ибо по строительным нормам дом действительно должен быть телефонизирован и КТВ-зирован, но к собственности на слаботочку эта норма не имеет отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К проводам в стояке вопросов нет, вопрос именно к стоякам(трубкам вмурованным в межэтажные перекрытия).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае нужно смотреть проект дома.

 

Странно, в новых проектах в стояки кирпич со свистом пролетает, какие трубки.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строили для РТ слаботочку, по типовому проекту в стояки, где "кирпич пролетает", организуются каналы из пластиковой трубы, в количестве трех штук (у нас РТ кладет телефон, ТВ и радио).

Оплачивал работу застройщик, принимал РТ.

Насколько я знаю, сеть передается н баланс РТ, они же ее обслуживают, они же оказывают услуги.

Кому принадлежат трубы не могу сказать - взаимоотношений застройщика и РТ не в курсе, но у нас РТ не бухтит даже на то что они используются альтернативщиками, пока те не хамят и не рвут кабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один нюанс, у нас строительство этих стояков оплачивает и строит сам РТ (подрядчик его), застройщик типа экономит при строительстве дома. По завершению строительства пустотелые перекрытия межэтажные заделываются (заливаются бетоном) - противопожарная безопасность. Остается только трубки.

Если по проекту (допустим) трубок нету - то тогда это собственность того, кто финансировал, так?

Но как может быть проект дома без стояков, в проекте 100% есть слаботочка. Вообщем до нюансов не докопаешься

Изменено пользователем tartar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стояки должны быть общедомовым имуществом и за них застройщик должен был башлять РТ. Если же РТ строил их за свои деньги... надо покопаться в градостроительных нормах и проект дома посмотреть: подразумевается ли строительство слаботочных стояков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стояки должны быть общедомовым имуществом и за них застройщик должен был башлять РТ.

А не наоборот ли? Стояки - общедомое имущество, которое собственники оплатили, купив квартиры. А РТ этим имуществом пользуется.

Можно повернуть и по-другому: собственники используют общедомовое имущество для потребления услуг, сопутствуиющих проживанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не наоборот ли?

Нет. РТ должен был нанят в этой ситуации, потому как строители сами стояки не могли построить. Потом стояки приплюсовываются к общему имуществу, а РТ ими пользуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. РТ должен был нанят в этой ситуации, потому как строители сами стояки не могли построить. Потом стояки приплюсовываются к общему имуществу, а РТ ими пользуется.

 

Это по "законному", а по жизни получается, что застройщик договорился с РТ, что РТ за свой счет и самостоятельно ставит стояки слаботочки в доме.

Застройщик РТ не платит, типа "экономит".

Может-ли РТ зарегистрировать право собственности на неотделимое имущество дома- вообще маразматическая ситуация вырисовывается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может-ли РТ зарегистрировать право собственности на неотделимое имущество дома- вообще маразматическая ситуация вырисовывается

Не может. Тут налицо раздолбайство застройщика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не наоборот ли?

Нет. РТ должен был нанят в этой ситуации, потому как строители сами стояки не могли построить. Потом стояки приплюсовываются к общему имуществу, а РТ ими пользуется.

Именно - "РТ ими пользуется", но стояки им не принадлежат. Значит что? Правильно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за спор? Об одном же говорите.

Кто заплатил - того и имущество. Если застройщик (а потом собственники квартир ему) - общее имущество. Если оператор - его собственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за спор? Об одном же говорите.

Кто заплатил - того и имущество. Если застройщик (а потом собственники квартир ему) - общее имущество. Если оператор - его собственность.

Т.е. по вашему - собственник жилого помещения в доме не имеет право протянуть свой кабель по стояку в своем доме, так как он не пользуется ресурсами РТ. Зачем собственнику тянуть кабель по своему дому оставим за скобками.

Других возможностей протянуть кабель нету.

В проекте дома слаботочные стояки присутствуют, и собственник покупая помещение в данном доме, покупает и общедомовое имущество, а то что там застройщик "сэкономил" его не волнует.

Так застройщики скоро дойдет до того, что и трубы в дом вводить не будут, водоканалу надо пусть он и оплачивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если будут 3 конкурирующих "водоканала", а не один монополист - то так и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собственник жилого помещения в доме не имеет право протянуть свой кабель по стояку в своем доме, так как он не пользуется ресурсами РТ

Собственник для прокладки кабеля в стояке, являющемся общей собственностью, должен получить согласие остальных собственников в соответствии с ЖК. Если стояк - собственность РТ, то придется спрашивать согласие у него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если стояк - собственность РТ, то придется спрашивать согласие у него.

Тут вопрос в том, что РТ сделал стояк только для себя, а застройщик стояком жителей не обеспечил, планируя его замуровать. И РТ как раз-таки разместил свои трубы в существующих стояках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не наоборот ли?

Нет. РТ должен был нанят в этой ситуации, потому как строители сами стояки не могли построить. Потом стояки приплюсовываются к общему имуществу, а РТ ими пользуется.

Вы глубоко ошибаетесь, Строители обязаны согласно проекту построить слаботочные стояки, поставить на площадках шкафы распределительные, довести до квартиры каналы(трубы), довести в них кабель телевизионный, 1 пара для телефонии, 1 пара для радио, по ТВ ставится делители, ставится подъездные усилители и антенны коллективного приема. Это оплачивает жилец- при покупке квартиры. Кабеля распределения до распрд коробки также являются собственностью дома... При проектировании дома Проектная организация делает запрос на получение ТУ на подключение дома, где Телеком говорит провести кабель до такого то распред шкафа, установить такие-то боксы-плинты итд итп... Строитель за СВОЙ(читай за счет покупателей квартиры) счет платит и проводит кабель 100-500 пар, ставит муфты в подвалах, делает распределение по дому, и по квартирам... согласно проекту...

Далее после принятия дома обычно кабеля и боксы передаются на обслуживание... Если вы УК, или тсж хотите обслуживать телефонную есть то пожалуйста вы можете не передавать этот кабель, боксы, коробки Телекому... но им оно не надо, и по старой традиции Ростелеком или МГТС пишет в ТУ после проведения СМР, передать на баланс Телекому все сети...

Тоже самое и про Радио... Все строится за счет строителя... и передается тому кто обычно подает услуги...

У нас например есть микрорайон где 4 дома- сеть распределительная по дому обслуживает Газпромсвязь... Ростелеком имеет только в своем шкафу боксы, и каков был скандал когда Ростелек по привычки подключил без согласия Газпром связи около сотни телефонов...

 

По поводу "потому как строители сами стояки не могли построить"- Строитель не может :) вот Ростелеком не может САМ построить ДОМ, так как у нашего например нету СРО на ПИР и СМР, а вот строители дома могут построить и кабельную канализацию, и протянут кабель и сделать стояк, у него есть эти пункты в бумажках СРО...

То что нету, специалистов кабельщиков- и ему легче нанять подрядчиков на слаботочку это другой разговор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вопрос в том, что РТ сделал стояк только для себя, а застройщик стояком жителей не обеспечил, планируя его замуровать. И РТ как раз-таки разместил свои трубы в существующих стояках.

 

Вот вот, истина так и есть, вопрос - что делать и кто виноват, и виноват-ли вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже думаю, что проект надо смотреть

если дрс в проекте присутствует, то тут просто ростелик таким образом договорился с застройщиком, чтоб зайти в здание

и это его личная инициатива - оплатить работы. стояки в этом случае общедомовая собственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще, вместе с Актом приема-передачи объекта долевого строительства Застройщик передает Участнику долевого строительства документ с названием "Перечень общего имущества многоквартирного дома", в котором, собственно, и определен перечень Общего имущества. Там будут общие слова типа "инженерные коммуникации" и конкретные названия и марки отдельного оборудования. Что такое "инженерные коммуникации" дома нужно смотреть в проектной документации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к топикстартеру, но вот по какому ньюансу:

Уважаемый Дятел, Вы писали о том, что:

.... по строительным нормам дом действительно должен быть телефонизирован и КТВ-зирован...

Вопрос:

Я ЛИЧНО общался с застройщиками новых домов и мне показали проект в котором НЕТ и НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ внутренние разводки под сеть ТВ и Телефонию...

На мой вопрос по поводу соблюдения

Указа Президента Российской Федерации от 24 июня 2009 г. N 715 "Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах" общероссийские обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы являются обязательными для распространения на всей территории Российской Федерации и бесплатными для потребителей

мне пожали плечами...

 

И вот ведь какая штука:

Я, как провайдер, хочу зайти в этот дом и все обтянуть САМ (за свои бабки), будут ли потом эти линии МОИ ЛИЧНЫЕ?! Или мне Администрация (в лице ТСЖ) потом скажет - А дом ОБЯЗАНЫ БЫЛИ КТВзировать и ТЕЛЕФОНизировать....А то что Вы тут все построили это все собственность многоквартирного дома!

Как мне поступить?

Ведь затройщику интересен вариант со мной, а мне потом интересно обслуживать и снимать бабки с этого дома за обслуживание данных линий....

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще стояки не предусмотрены? Бедные жильцы...

А канализация-то хоть есть?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще стояки не предусмотрены? Бедные жильцы...

А канализация-то хоть есть?:)

Сам долго ржал! )))

Стояки то сами есть и даже ящички повесили (кстати, кабельканалы от этажных шкафов до квартир НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ проектом.... )))), но кабли тянуть между подъездами, между этажами и в сами квартиры из подъезда они не будут!

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или мне Администрация (в лице ТСЖ) потом скажет - А дом ОБЯЗАНЫ БЫЛИ КТВзировать и ТЕЛЕФОНизировать...

Кто обязан, тот пускает и делает. Вы то здесь причем?

 

А то что Вы тут все построили это все собственность многоквартирного дома.

Общее имущество МКД прослеживается по цепочке Проектная декларация (на этапе заключения ДДУ) - Перечень общего имущества МКД (на этапе подписания Акта приема-передачи).

Что при этом "скажет" ТСЖ или кто-то другой не имеет значения.

 

Я, как провайдер, хочу зайти в этот дом и все обтянуть САМ (за свои бабки), будут ли потом эти линии МОИ ЛИЧНЫЕ?!

Хотеть, конечно, никто запретить не может. Однако, одного хотения мало.

Принадлежащий вашей компании объект должен быть легализован.

Для этого у вас на руках должны быть, как минимум, следующие документы:

1. документы, подтверждающие право собственности на объект;

2. документы, подтверждающие право размещение объекта в МКД.

Если таких документов нет, то ТСЖ имеет законные возможности "выселить" объект из дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.