Перейти к содержимому
Калькуляторы

Материал:

Тема коррупции в нашей стране затрагивает все предприятия и организации, которым приходится взаимодействовать с чиновничеством. Частенько прослеживается невеселая тенденция — чем больше согласований, разрешений и прочих санкций приходится получать предпринимателю, тем больше средств придется потратить на взятки. В этом отношении операторы связи находятся в незавидном положении так как вынуждены постоянно согласовывать свою работу с различными надзорными органами, да вдобавок еще и с муниципальными и районными чиновниками. Ну и не будем забывать об УК...

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про лицензию уберите, ибо бред. Получить лицензию как 2 пальца об асфальт. Не надо ничего мудрить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WiMAX загнулся везде. Не потому, что "перспективный", а потому, что от рождения генетический урод. Собственно, LTE и есть "работа над ошибками".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WiMAX загнулся везде.

 

Чушь.

UQ Communications is a telecommunications company in Japan that provides nationwide WiMAX service, and claimed over a million subscribers as of June 2011. UQ started its mobile WiMAX service in Tokyo, Yokohama, and Kawasaki on Feb. 26, 2009. The highest speed its WiMAX can currently provide is 40 Mbit/s down and 7.2 Mbit/s up.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Половина никакого отношения к жизни не имеет. Оформить практически все документы можно самостоятельно, вопрос наличия нужных специалистов - просто гораздо проще сделать это через консалтеров, в итого получится дешевле. А решение вопросов "через УК" в первую очередь выгодно самому провайдеру, потому что он не хочет заморачиваться с собранием жильцов.

 

Короче, чушь написана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

and claimed over a million subscribers as of June 2011.

это для Японии то же самое, что в МСК хвастаться тысячей абонентов. Т.е. не хвастаться, а скорее позориться.

 

А статья - ни о чем. Такое ощущение, что аффтор знаки нарабатывал. Тыщща знаков - три рубля. Или что-то вроде этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкурс размещается на сайте госзакупок, а затем организаторы терпеливо ждут пока кто-то из подавших заявку не сообразит предложить некий гешефт за победу. В случае если достаточно сообразительных не находится, конкурс сворачивается и объявляется, что не удалось найти подходящего подрядчика под проект.

Другой вариант - организатор собирает все заявки, а потом "сливает" собранную инфу "нужному" оператору и тот подает свою заявку с выигрышными ценами за 5 минут до окончания срока подачи заявок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другой вариант - организатор собирает все заявки, а потом "сливает" собранную инфу "нужному" оператору и тот подает свою заявку с выигрышными ценами за 5 минут до окончания срока подачи заявок.

Это имеет смысл только для запроса котировок - т.е. до 500 тыс. руб. - много не наоткатываешь. А вот на заточенных требованиях по аукционам и конкурсам суммы уже другие. Но опять таки в основном такие конкурсы выигрывает мегателекомчик, который не откатывает в прямую, зато имеет конкретную крышу и может "делать красиво" в политическом смысле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Половина никакого отношения к жизни не имеет. Оформить практически все документы можно самостоятельно, вопрос наличия нужных специалистов - просто гораздо проще сделать это через консалтеров, в итого получится дешевле. А решение вопросов "через УК" в первую очередь выгодно самому провайдеру, потому что он не хочет заморачиваться с собранием жильцов.

 

Короче, чушь написана.

Не согласен.

Для Начального бизнеса все проблемы описаны правильно.

Фактуры не Хватает. Автор: её есть у меня :)

п.с. Ребята, Вы же профессионалы. Сколько лет в бизнесе. А вот представьте: решили в нефтяной бизнес податься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, ну ты эта, так пишешь, будто вот реально 100% надо в коленно-локтевую позу вставать, чтобы лицензию получить? Не поверишь, никто никому ничего не дает, а лицензии получаются. У меня такое ощущение, что их сейчас проштамповывают даже не сильно глядя на поданные документы, чисто по формальному их составу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру, два аукциона:

 

раз

два

 

146% эти тендеры выиграет Мегателеком.

В сумме порядка полмиллиарда рублей до конца (?) года. Это примерно 10% от доходов МРФ "Урал" РТК, ЕМНИП планы доходов за прошлые годы.

 

Это коррупция или точный расчет менеджмента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, ну ты эта, так пишешь, будто вот реально 100% надо в коленно-локтевую позу вставать, чтобы лицензию получить? Не поверишь, никто никому ничего не дает, а лицензии получаются. У меня такое ощущение, что их сейчас проштамповывают даже не сильно глядя на поданные документы, чисто по формальному их составу.

Алексей, ООО "Ниеншанц-Хоум", обратившуюся к консалтерам в 2006 г. за получением самой простой из лицензий связи - на телематические услуги связи помнишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

146% эти тендеры выиграет Мегателеком.

В сумме порядка полмиллиарда рублей до конца (?) года. Это примерно 10% от доходов МРФ "Урал" РТК, ЕМНИП планы доходов за прошлые годы.

 

Это коррупция или точный расчет менеджмента?

Для начала разберись в предмете, посмотри документацию: там бОльшая часть это поставка компутов, средств защиты, софта и т.д., причем все достаточно отчетливо специфицировано. Я не стал смотреть "проектную документацию" в 39 частях, размером 40 метров, потом не могу дальше детали понять, но это совершенно точно не услуги связи в сколько ни будь чистом виде. Это раз.

 

Второе, возможно, это Мегателеком. Возможно. Очень часто тарижируются решения именно таким образом, ну ведь нельзя по 95-ФЗ без конкурса покупать, даже если надо, ага? Вот тебе и конкурс на создание и услуги, ТЗ туда влуплено. Открыто? Вполне. Законно? Однозначно. Хочешь - засылай обеспечение и участвуй. Да не вопрос. ТЗ на сайте.

 

Есть ли здесь элемент сговора заказчика с исполнителем? Возможно. Но, как ни парадоксально, важно не это, а тот факт, что процесс открытый. И мы зарвавшихся на таких конкурсах рубили, приходя с ценой минус 25-30% от лимита, и выигрывали, и даже сдавали работу.

 

Алексей, ООО "Ниеншанц-Хоум", обратившуюся к консалтерам в 2006 г. за получением самой простой из лицензий связи - на телематические услуги связи помнишь?

Ой-вэй, вспомнила бендерша как девкой была. Ты еще вспомни кто там был и что там было. Полагаю, что это был первый и последний раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

 

Алексей, ООО "Ниеншанц-Хоум", обратившуюся к консалтерам в 2006 г. за получением самой простой из лицензий связи - на телематические услуги связи помнишь?

Ой-вэй, вспомнила бендерша как девкой была. Ты еще вспомни кто там был и что там было. Полагаю, что это был первый и последний раз.

Вот именно поэтому ВДУМЧИВО перечитай http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=79004&view=findpost&p=756205

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот именно поэтому ВДУМЧИВО перечитай http://forum.nag.ru/...ndpost&p=756205

***, Дима, ну вот здесь все таки профессионально ориентированный ресурс или мурзилка в картинках "как захерачить интернет провайдера, если тебе вдруг в этом месяце удалось срубить больше обычного бабла на своем ларьке с шаурмой?"

 

Ты должен был бы радоваться тому обстоятельству, что люди идут за решением к профессионалам, предпочитая потратить немного денег и сэкономить много времени. Считать это коррупцией - идиотизм. Ну или начинай уже рассказывать, как ты вместо того, чтобы быстро из своих заготовок собрать хороший, годный комплект документов на лицензию брал из сейфа пачку черного нала и ехал к чиновникам ;) Ну а те, кто по объему растет - заводят своего юриста, вот и все дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёша, смотри на картину мира шире: речь у Автора идет не только и не столько о лицензиях...

п.с. Радуюсь указанному тобой обстоятельству :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Начального бизнеса все проблемы описаны правильно.

Ну страшилки-то не рассказывай :) На Федеральном уровне может оно и присутствует, но проблем с оформлением никогда не возникало. Лицензии выдают, РЭС регистрируют, проверки проводят и сетки принимают. Если не наглеешь, проблем ни с РКН, ни с Управлением не бывает. Мало того - иногда даже без традиционных ресторанов обходится.

Другой вопрос, что если нет своего человека в теме, гораздо проще это сделать через консалтеров.

 

Про УК и прочие кооперативы разговор отдельный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала разберись в предмете, посмотри документацию

Читал-курил более чем :) Закон только 94-ФЗ, а так все правильно ты сказал. Победит там Ростелек, даже не смотря на то, что поставка оборудования - все условия заточены под него. Вообще, происходящее с национальным чемпионом уже начинает несколько напрягать. Я не говорю, что плохо, когда Отечество делает заказ в полугосудартсвенной же конторе. Я говорю о том, что плохо, когда нарушаются элементарные правила конкуренции и производится выдача преференций какому-либо одному игроку. Тем более, что за приличные деньги делается полнейшее говно. Это результат отсутствия даже видимости конкуренции.

 

Кстати, по итогу моего псто в ЖЖ было расследование в ФАС, а сейчас идут судебные разбирательства - в конкурсе было обязательно подвести к каждой больничке оптику, а по факту кинули ДСЛ. Меня бесит, что в итоге страдаю я, как потребитель медицинских услуг. Впрочем, все это лирика - главное "все открыто" и я могу пожаловаться в форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что большенство комментаторов и есть те самые, загадочные, лоббисты интересов коррупционеров и мегателекомов, вольно или невольно конечно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю о том, что плохо, когда нарушаются элементарные правила конкуренции и производится выдача преференций какому-либо одному игроку.

А в чем ты видишь нарушения элементарных правил конкуренции? Вот тебе лично кто мешает подать на эти два ЭЛЕКТРОННЫХ АУКЦИОНА свои предложения? Кто тебе мешает цену ниже дать? Работы выполнить?

В чем конкретно выражаются преференции?

 

Кстати, тебе, как любителю конкурсных процедур и открытости - информация к размышлению. На этом вырос новый мелкий бизнес, заключается он в том, что регистрируется живопырка "Вася Пупкин Инкорпорейтед", делается это у нас за 3 дня и смешные деньги. Живопырка вылезает на аукцион, и кто же ей не даст вылезти, у нас же нынче за "административные барьеры" бьют больно. А собственно перед аукционом серьезным участникам, которые эту работу собирались делать, поступает прекрасное в своей простоте предложение: за смешную сумму в сотню-полторы килорублей предлагается не срать в компот собравшимся. Альтернатива - снижение цены за грани разумного или даже выигрыш этого счастья той самой живопыркой, которая, есс-но, ничего делать не собирается. А что можно с ней сделать? В реестр внести через ФАС? Ну и насрать, эту закрыли, новую открыли? Арбитраж? Да туда же! Уголовка? Состава нет! Чисто гражданско-правовые отношения. Вот такой вот веселый гринмейл-лайт.

 

Впрочем, все это лирика - главное "все открыто" и я могу пожаловаться в форуме. ФАС, прокуратуру, ЕСПЧ и лично ПанГиМуну

Так правильнее, именно так система и ДОЛЖНА работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтернатива - снижение цены за грани разумного или даже выигрыш этого счастья той самой живопыркой, которая, есс-но, ничего делать не собирается. А что можно с ней сделать?

Так в этом и прелесть момента. В такой схеме надо быть вторым. По условиям аукциона второй это тот же первый, если первый работу завалил. С шагом аукциона в 0,5% и временем на торги серьезные игроки определятся в первые полчаса - играть или нет. Кстати большинство аукционов с большими суммами на 90% выигрывается до старта торгов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем ты видишь нарушения элементарных правил конкуренции? Вот тебе лично кто мешает подать на эти два ЭЛЕКТРОННЫХ АУКЦИОНА свои предложения? Кто тебе мешает цену ниже дать? Работы выполнить?

В чем конкретно выражаются преференции?

Это в теле аукционной документации, которую тебе лень скачать :) и лень прочитать. А мне лень писать, да.

Вот такой вот веселый гринмейл-лайт.

При всем уважении, Леша, ты плохо знаешь 94-ФЗ и тонкости его использования. Ладно, не будем на эту тему холиварить - я с тобой согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По условиям аукциона второй это тот же первый, если первый работу завалил.

Нет. Учите матчасть. Второй становится первым, если первый не заключает контракт в установленные сроки, и только в этом случае. Более того, терминировать конкурс если он состоялся формально - почти невозможно. Разорвать заключенный контракт - тоже только через арбитраж. Даже если исполнитель вообще ничего не делает. В общем, все несколько сложнее.

 

Кстати большинство аукционов с большими суммами на 90% выигрывается до старта торгов.

Отчасти да, но скорее это связано со сложившейся бизнес-культурой исполнителей, чем с прямым злым умыслом заказчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про тендеры.

У российских бюджетных организаций есть традиция - каждый год 31 декабря они занимаются подтасовкой тендеров на оказание услуг связи. Причем вопреки расхожему мнению многие(я бы даже сказал большинство) делают это не из пристрастия к распилам/октатам, а просто из нежелания менять поставщика услуг. Потому что сменить провайдера для бюджетной организации - это геморрой, и чем больше и чем бюджетнее организация, тем больше ей геморроя. ТЗ на тендер обычно пишет сам оператор, затачивая требования под себя любимого. Причем написать в требования можно все, что угодно - все равно их никто читать не будет, а тем более оценивать наличие в них здравого смысла. Т.к. в тендере должно участвовать больше одного оператора, то оператор, который должен выиграть, привлекает другого дружественного ему оператора, который в час Ч должен соскочить с аукциона.

Вот по такой примерно схеме и работает значительная часть бюджетников. Речь идет, конечно про относительно небольшие суммы контрактов. Там, где миллионные обороты, без откатов скорее всего не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При всем уважении, Леша, ты плохо знаешь 94-ФЗ и тонкости его использования. Ладно, не будем на эту тему холиварить - я с тобой согласен.

Дорогой мой, я этим всем практически занимаюсь уже лет десять, с самых разных сторон баррикад. Про тонкости и толстости 94-ФЗ, а так же практику его применения я знаю вполне достаточно, и схема, которую я тебе показал - она совершенно практическая, и целиком внутри ФЗ с поправками размещается, кстати, именно благодаря поправкам, которые сделали все "еще более конкурентным". Заметь, я же не сказал, что она работает на ЛЮБОМ аукционе? А хочешь я тебе расскажу, как сорвать любую федеральную программу или крупный проект, пользуясь 94-ФЗ и 223-ФЗ? ;) Или сам сможешь разрисовать, коли так хорошо в курсе?

 

Это в теле аукционной документации, которую тебе лень скачать :) и лень прочитать. А мне лень писать, да.

Пиши в ФАС. Если там реально беспредел - то их, как ни странно, нахлобучат. А если в пределах допуска - то нет. Кстати, я серьезно. Среди, к примеру, крупных интеграторов писать друг на друга в ФАС считается моветоном. Но при этом регулярно самые разные люди туда обращаются, конкурсы и результаты, и даже контракты отменяются. Но при этом надо понимать, что как каждый регулятор, ФАС делает только выборочные проверки + по заявлениям. По другому и не бывает.

 

Не, ну ты же за правовое государство, или как? Вот это оно и есть, во всей его красе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.