Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вещание потока в интернет

Гость ALex_hha

Собственно стоит задача - получать картинку(с источником пока не определились, но качество не ниже 720p) и передавать ее (в виде потока) на удаленный веб сервер, где на сайте с помощью плеера вещать видео в реальном времени. Я так понимаю что можно использовать ip камеру или нужно таки какую то плату видеозахвата? Причем очень желательно поддержка аппаратного сжатия с использованием h264.

 

Сейчас под рукой есть Logitech C920. В описании которой значится:

- Full HD video recording (up to 1920 x 1080 pixels)

- Logitech Fluid Crystal™ Technology

- H.264 video compression

 

ОС и софт не имеет значения. В идеале Linux based, но если есть кошерные решения на windows с удовольствием рассмотрю их.

 

P.S.

когда только купили С920 пробовал играться с помощью vlc плеера на windows. На одном компьютере захватывал картинку с камеры (и передавал по rtsp/udp/http), на втором компьютере внутри локальной сети пробовал смотреть. Результаты к сожалению огорчили - качество явно было не 720p, постоянные обрывы, кубики в картинке, вылет vlc. Может конечно мне так повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного патченный gstreamer справляется с такой задачей на ура. Да и не обязательно чтоб камера была с хардварным кодеком. А вообще - всё уже давно изобретено до нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы и ах, но захват H264 с камеры — это бедовая затея.

 

Лучше жать даже на Intel Atom (что я и делал, развешивая камеры) и стримить дальше.

 

Вещать это дальше надо по HDS/HLS или на худой конец RTMP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного патченный gstreamer справляется с такой задачей на ура

это вы про эту статью http://www.oz9aec.net/index.php/gstreamer/473-using-the-logitech-c920-webcam-with-gstreamer ?

 

Да и не обязательно чтоб камера была с хардварным кодеком. А вообще - всё уже давно изобретено до нас.

ну просто только что провел опыты с vlc. Так вот на Intel Core 2 Duo 6320/E6750 при 720p/24fps и трансляции по http загрузка просессора 90-100%, задержка 2-4с. Что просто не приемлимо

 

Увы и ах, но захват H264 с камеры — это бедовая затея.

Лучше жать даже на Intel Atom (что я и делал, развешивая камеры) и стримить дальше.

а вы уверены, что intel atom сожмет 720p/h264 с минимальными задержками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

720p для атома исключено и не потому, что он не успеет сжать H264 из сырого видео, а потому, что он не успеет разжать MJPEG, который вы получите от этой камеры.

 

Для HD видео я ставил Core i5 в компактном корпусе, но подальше от камеры, что бы жужжанием не доставал.

 

Ниже 4 секунд задержку по IP, а особенно по интернету — лучше забудьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну там костыль с перенаправления стандартных ввода-вывода и запуском отдельного приложения, в общем фи... А патч для GStreamer'a проще не придумаешь: http://lists.freedesktop.org/archives/gstreamer-commits/2012-April/062254.html

 

Кстати, сам играюсь этой камерой, так сплошные расстройства. Базовый профиль для 1080p30 - это жесть. Для нормального качества - битрейт радовать точно небудет.

 

Есть надежда на камеру FV TouchCam E1. В отличии от Logitech - эта камера отдаёт сразу транспортный поток, который значительно проще передавать по сети. Но она не умеет FULL-HD 1920x1080.

Изменено пользователем tipok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну там костыль с перенаправления стандартных ввода-вывода и запуском отдельного приложения, в общем фи...

удалось поднять и запустить ее. Загрузка проца 1-2%, задержка внутри локалки около 1с. Разница конечно заметна на лицо.

 

Есть надежда на камеру FV TouchCam E1. В отличии от Logitech - эта камера отдаёт сразу транспортный поток, который значительно проще передавать по сети. Но она не умеет FULL-HD 1920x1080.

мб есть проф камеры? Или какие то платы? Просто С920 была под рукой, но я за нее не держусь

 

А патч для GStreamer'a проще не придумаешь: http://lists.freedes...ril/062254.html

а не в курсе этот патч уже попал в основное дерево? Сейчас использую gstreamer-0.10.36-1.fc17.x86_64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ниже 4 секунд задержку по IP, а особенно по интернету — лучше забудьте.

youtube вроде жжужит и не жалуется и даже с full hd качеством. Или я вас не так понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загрузка проца 1-2%, задержка внутри локалки около 1с. Разница конечно заметна на лицо.

Можно сделать ~250мс.

 

мб есть проф камеры? Или какие то платы? Просто С920 была под рукой, но я за нее не держусь

А обязательно юзб-камеры? Может проще взять 2...5-мегапиксельные сетевые с RTSP и H264?

 

а не в курсе этот патч уже попал в основное дерево? Сейчас использую gstreamer-0.10.36-1.fc17.x86_64

Нет его там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А обязательно юзб-камеры? Может проще взять 2...5-мегапиксельные сетевые с RTSP и H264?

не обязательно, если порекомендуете хорошую камеру буду благодарен. Качество не ниже 720p. Full HD будет плюсом, но не обязательно.

 

Можно сделать ~250мс.

дурной вопрос - как? :)

 

Нет его там.

угу, уже пересобрал с ним. А что он собственно дает? Как проверить его работу? Я просто первый раз сталкиваюсь с данной темой, так что просьба ногами сильно не пинать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно камеру прямиком в сеть отдавать без мультиплексирования (по RTP/SDP), или кодировать в режиме multi-slice. А на приёмной стороне x264 c настройками быстрого декодирования, это хорошо описано в wiki LeopardBoard: https://www.ridgerun.com/developer/wiki/index.php/DM365_LeopardBoard_network_video_streaming_latency_test

 

Проверить работу можно записав в файл h264:

 

gst-launch v4l2src ! video/x-h264 ! filesink location=test.h264

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверить работу можно записав в файл h264:

В итоге получил

# file test.h264

test.h264: JVT NAL sequence, H.264 video, baseline @ L 40

 

А просмотреть его как то можно?

 

Нужно камеру прямиком в сеть отдавать без мультиплексирования (по RTP/SDP)

а какая камера такое умеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вот предлагают такую камеру http://zavio.com.ua/node/57 . Может кто сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто подскажет как все таки получить поток с веб камеры/сетевого регистратора? Использую Samsung SPE-101P. У него есть такие настройки

 

post-104286-055837800 1350067827_thumb.png

 

Запускаю vlc и в адресе ввожу rtp://239.0.0.1:1234 . В результате ничего не проигрывается. В чем может быть дело?

Изменено пользователем ALex_hha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.