Перейти к содержимому
Калькуляторы

RIPE - получение блоков IP для LIR после /8

Приветствую!

 

Планируем для LIR попробовать получить сети от /18-/17 под VPS/дедики (собственная инфраструктура, клиентам IP не выдаем вообще). Предыдущие сети получали до часа Х (исчерпание последней /8) и все прошло гладко. Кто сталкивался с этим с позиции LIR? Изменилось ли что в требованиях RIPE? Что кроме внедрения IPv6 принимается как уважительная причина под такие крупные сети?

 

Утилизация существующих сетей около 90%, все смарщрутизированы и работают, IPv6 имеется и работает.

Изменено пользователем pavel.odintsov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планируем для LIR попробовать получить сети от /18-/17

Это вы о чём сейчас? У кого получить, у RIPE? нету, всё.

 

https://www.ripe.net/internet-coordination/news/ripe-ncc-begins-to-allocate-ipv4-address-space-from-the-last-8

 

...we are now distributing IPv4 address space to Local Internet Registries (LIRs) from the last /8 according to section 5.6 of "IPv4 Address Allocation and Assignment Policies for the RIPE NCC Service Region".

 

This section states that an LIR may receive one /22 allocation (1,024 IPv4 addresses), even if they can justify a larger allocation. This /22 allocation will only be made to LIRs if they have already received an IPv6 allocation from an upstream LIR or the RIPE NCC. No new IPv4 Provider Independent (PI) space will be assigned.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ай, да, я замечатался по былым временем :) Речь идет, разумеется, о /23-/22й сети, которая положена всем LIR из последней /8 сети. Есть ли особенности в ее получении или дают сразу без проблем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли особенности в ее получении

Здесь точно не подскажу, но чисто умозрительно - наверное, вряд ли? Обычный justification как и раньше. Всё равно ведь это последние адреса для вас, да и /22 это сравнительно малый объём, так что со стороны RIPE почему бы просто не "отдать уже и отвязаться". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получили /22 из последнего /8. Ну, переписка на пару дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/22 дали вообще без вопросов в течение 4х часов после запроса. Видимо, их устроили комментарии о росте сети и клиентской базы снабженные графиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот возможно (чисто теоретически) зарегистрировать Африканский-Американский LIR и под него получить нужное кол-во IP сетей?

Или может кто знает в америке-африке уже есть такие LIR через кого можно IP выкрыжить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже была такая идея )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот возможно (чисто теоретически) зарегистрировать Африканский-Американский LIR и под него получить нужное кол-во IP сетей?

Или может кто знает в америке-африке уже есть такие LIR через кого можно IP выкрыжить?

Есть-есть, по $20 за один адрес.

Общее формальное правило - неважно, где зарегистрирован LIR, важно, чтобы сеть была расположена в сервисном регионе RIR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как будто трудно зарегить там контору.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как будто трудно зарегить там контору.....

трудно там построить сеть. пишу же - не по конторе смотрят, райп бермудским офшоркам радостно нарезал пиайки под датацентр в гаарлеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идет про LIR которые волей случая оказались в америке-африке, и которые могут вполне сейчас под какие-то проекты выдать IP. Проверить RIPE, что этот LIR выделил IP именно под проект в где-то там - ну наврядли прямо так сложно ТАМ зарегистрировать какую-нибудь компанию.. ИМХО это единственный вариант сейчас разжиться IPv4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что это у ARIN за transfer market?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ipaddr.ru

вы может быть не поняли сути вопроса?

Регистрируем лир в африке

Получаем адреса в афринике

Используем их в РФ

...

Профит

 

райп эти адреса волновать не будут, анонсироваться они будут. проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, а кто получил последние /22, не поделитесь, каков был процент assigned?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой нарисовали- такой и был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регистрируем лир в африке

Получаем адреса в афринике

Используем их в РФ

Африник вас спросит - вы где адреса использовать будете? И все, зарубит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы где адреса использовать будете?

"В вашей сраной африке", - отвечу я им.

 

Меня интересует что будет дальше. Кто и как будет отслеживать где я буду адреса использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вы пытаетесь регистры за дураков держать? Вас попросят пару документов предоставить, и встанете вы перед выбором - либо откровенную липу гнать, либо реальные деньги инвестировать в телеком-отрасль Центрально-африканской республики.

 

А сюжетов, когда LIR лишался ресурсов и вообще контракта с регистром, я вам могу рассказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой нарисовали- такой и был...

 

Да я имел ввиду процент использования уже существующих пулов, а не планируемое использование новых /22..

 

В полиси написано about 80% assigned должно быть.. А у меня пока что:

 

> asused --summary
...
Total number of addresses in all allocation(s)             12288
Total assigned addresses in all allocation(s)      68.4%    8400
Total assigned for infrastructure in alloc(s)       2.5%     304
Total unused addresses in all allocation(s)        31.6%    3888
Total overlap(s)                              0     0.0%       0

No of Assignment(s)                                          224
No of assignment(s) of size /20 - /24               7.1%      16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте труды товарища Волшебника Чурова.. 146% должно быть достаточно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ipaddr.ru

но в условии ведь было что я официальное юр.лицо в африке регистрирую(и доки предоставляю значит), а его адреса использую в рф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте труды товарища Волшебника Чурова.. 146% должно быть достаточно. :)

 

Шутки шутками, а вопрос ведь остается открытым.. Хотелось бы знать, есть ли шанс получить последние /22 лиру с использованием текущего адресного пространства около 70%, а не 80%, как указано в полиси райп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.