Перейти к содержимому
Калькуляторы
Ubiquiti выдают максимум 15, пинг скочет до 300 и зайти на точку доступа по веб интерфейсу не возможно, даже не только на дальнюю и на ближнюю.

Если не можите зайти, даже на ближнюю точку проблема в Вашей сети или кабеле, если точка подключена к микротику и некоторым другим активнм железякам, то на них иногда помогает выставление скорости порта на 100Мбит/с фул дуплекс принудительно, какой кабель/какая его длина?

На время настройки отрубите локалку оставив один комп, чтоб избежать проблем связанных с вирусами и прочим виндовым флудом.

 

Если бы был универсальный рецепт настройки, нам бы не платили такие зарплаты :)

Чтоб не терять точку есть кнопка Тест.

 

какой должен быть шум, качество сигнала, и мошность.

На уровень шума Вы повлиять никак не можете, просто найдите частоту, на котором он минемален, мощность выбирается исходя из уровня входящего сигнала на противоположной стороне и меняется при изменении частоты (нужно мониторить входные сигналы (держа их в пределах -60 -- -65дБм) и исходя из их уровня выставлять мощности передатчика)

 

ИМХО, у Вас проблемы с АСК-таймаутом, он слишко маленький. Или металл на крыше, где установлен клиент, и до неё от точки около метра.

 

Ваша задача добиться CCQ в районе 90 и выше (это гарантирует отсутствие проблем с джитером пинга) и при этом чтоб модуляции Tx/Rx не скатывались ниже MCS-9 (26MBps).

Всё перебрал - вот что получлось. Канал вырос до 16 Мб/с

post-81323-030819400 1348766373_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ваша задача добиться CCQ в районе 90 и выше (это гарантирует отсутствие проблем с джитером пинга) и при этом чтоб модуляции Tx/Rx не скатывались ниже MCS-9 (26MBps).

Это простой 802.11а девайс, не n.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ваша задача добиться CCQ в районе 90 и выше (это гарантирует отсутствие проблем с джитером пинга) и при этом чтоб модуляции Tx/Rx не скатывались ниже MCS-9 (26MBps).

Это простой 802.11а девайс, не n.

Т.е. лучше уже не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ваша задача добиться CCQ в районе 90 и выше (это гарантирует отсутствие проблем с джитером пинга) и при этом чтоб модуляции Tx/Rx не скатывались ниже MCS-9 (26MBps).

Это простой 802.11а девайс, не n.

Т.е. лучше уже не будет?

Речь несколько про другое, тех скоростей что сказал NewUse там нет, девайс старенький.

 

Сейчас вы говорите достигли максимума в сигналах и скорости? Скорость никак не измеряете, а смотрите сколько пролетает через линк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ваша задача добиться CCQ в районе 90 и выше (это гарантирует отсутствие проблем с джитером пинга) и при этом чтоб модуляции Tx/Rx не скатывались ниже MCS-9 (26MBps).

Это простой 802.11а девайс, не n.

Т.е. лучше уже не будет?

Речь несколько про другое, тех скоростей что сказал NewUse там нет, девайс старенький.

 

Сейчас вы говорите достигли максимума в сигналах и скорости? Скорость никак не измеряете, а смотрите сколько пролетает через линк?

jperf- ом тестировали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, уже значительно лучше, теперь можно зафиксировать скорости на 54к, top под нагрузкой посмотрели? что паказывает?

 

тестите внутреним спид тестом, мне по нему проще ориентироваться, ибо iperf можно по разном настраивать.

 

Где скрин с AP main--stations и Main? Какие мощности на передачу вышли?

в Advanced SuperAG рекомедованые выше параметры включили? Можно и bursting включить, я просто запамяовал, как он работает, но сейчас не поленился глянуть http://madwifi-project.org/wiki/ChipsetFeatures/SuperAG .

какой АСК подобрали поробовали уменьшать (следя чтоб CCQ не сваливался)?

 

После того как внутренний спидтест выдаст 20Мбит можно переходить на 40МГц полосу

 

Это простой 802.11а девайс, не n.

Да, меня 40МГц смутило, потом понял, это SuperAG.

Ну в общем, и так теперь ясно, что он на QAM-64 стабилизируется легко, так что этап стабилизации можно смело пропускать, мне не видя ситуации тяжеловато удалённо ориентироватьс, так что предпочитаю подстраховаться :)

 

Тут можно темку одну опробовать, тем более линк видать не боевой или не пущен в эксплуатацию, интересно сделает М-серию и микротик одновременно или ЦПУ не вытянет:

http://pcktaggregator.sourceforge.net/ , ну это так, скорее развлекуха, когда из линка более штатными средствами ничего выжать не удастся ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, уже значительно лучше, теперь можно зафиксировать скорости на 54к, top под нагрузкой посмотрели? что паказывает?

 

тестите внутреним спид тестом, мне по нему проще ориентироваться, ибо iperf можно по разном настраивать.

 

Где скрин с AP main--stations и Main? Какие мощности на передачу вышли?

в Advanced SuperAG рекомедованые выше параметры включили? Можно и bursting включить, я просто запамяовал, как он работает, но сейчас не поленился глянуть http://madwifi-project.org/wiki/ChipsetFeatures/SuperAG .

какой АСК подобрали поробовали уменьшать (следя чтоб CCQ не сваливался)?

 

После того как внутренний спидтест выдаст 20Мбит можно переходить на 40МГц полосу

 

Это простой 802.11а девайс, не n.

Да, меня 40МГц смутило, потом понял, это SuperAG.

Ну в общем, и так теперь ясно, что он на QAM-64 стабилизируется легко, так что этап стабилизации можно смело пропускать, мне не видя ситуации тяжеловато удалённо ориентироватьс, так что предпочитаю подстраховаться :)

 

Тут можно темку одну опробовать, тем более линк видать не боевой или не пущен в эксплуатацию, интересно сделает М-серию и микротик одновременно или ЦПУ не вытянет:

http://pcktaggregator.sourceforge.net/ , ну это так, скорее развлекуха, когда из линка более штатными средствами ничего выжать не удастся ...

Линк в эксплуатацию запущен. Но его ресурса очень не хватает.. Спидтест внутренний показывает 16 мб/с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линк в эксплуатацию запущен. Но его ресурса очень не хватает..

Выбивайте дни регламентных работ и продолжайте настраивать линк, в любом случае пока штатные рессурсы настройки ещё не исчерпаны.

Приводите скриншоты, и спид-теста (либо поясняйте, что за скорость вверх/вниз одновременно и по отдельности) и top (либо приведите загрузку ЦП при тесте) и т.д., читайте внимательнее мои посты, и старайтесь осознать, за что каждая из настроек отвечает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут как-то была тема - застрял бур в стене - ее долго обсуждали=)

 

Здесь аналогичная ситуация. Вместо того, что бы поменять на нормальное оборудование, тратится время на попытки выжать несколько дополнительных мегабит на устаревшем оборудовании. На микротике уже давно бы по 90 мегабит в каждую сторону одновременно гоняли.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NewUseниже скрины с тем, что в итоге у меня получилось - результат 27 Мб/с. Может ли больше?

Скрины делались при нагрузке 25 мб/с.

AP

post-81323-007382500 1348931603_thumb.jpg post-81323-004277000 1348931636_thumb.jpg

post-81323-060453100 1348931666_thumb.jpg

 

Station

post-81323-075323700 1348931712_thumb.jpg post-81323-012593500 1348931735_thumb.jpg

post-81323-039624300 1348931812_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NewUseниже скрины с тем, что в итоге у меня получилось - результат 27 Мб/с. Может ли больше?

Скрины делались при нагрузке 25 мб/с.

Уже не плохо :)

Чуток можно ещё выжать штатными средствами, думаю до 35Мбит/с (до 40-50 можно попробовать дожать, кастомизируя прошивку, но эти эксперименты я бы не стал проводить на боевом линке, ибо восстановление после них может потребовать физического доступа к устройствам, а, это, как правило -- время, а 30мин. простоя линка, это как правило недопустимо на боевом )

1)где скрин с AP Main--Stations

2)где под нагрузкой скрин top? http://ru.wikipedia.org/wiki/Top c AP и клиента?

 

Из того, что можно сказать без них, Lock to AP -- как минимум полезно, ну это так, чтоб от шпиёнов защитится :) Прописать WDS Peer MAC, если L2 действительно нужно, в противном случае отказаться от WDS, выбрав AP и Station

ACK Timeout -- никаких AutoAdjust, всё ручками, думаю, начать надо с 71 и постепенно снижать, пока не увидите, что CCQ начинает снижаться, как только CCQ начнёт снижаться, прибавляете 2, убеждаетесь, что CCQ восстановилась до 100% ставите одинаково с обоих сторон и проводите повторный тест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lock to AP -- как минимум полезно, ну это так, чтоб от шпиёнов защитится :)

 

Ага, а потом появится тема как сменить мак адрес на новой точке=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, а потом появится тема как сменить мак адрес на новой точке=)

А в чём проблема то :) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откопал в гараже две точки Пауэр стейшен 5. Были куплены много лет назад, но не востребованы. Решил сейчас пустить в дело, но прошивку последнюю найти не могу на офсайте. Часом ни у кого не завалялась? Или может кто меня носом ткнёт, гдес качать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл в сети прошивку XS5.ar2313.v4.0.4.5074.150724.1344.bin , но она отказывается заливаться. Сейчас в точке PS5.ar2313.v2.2.1.2476.080208.1610 Куда копать? Как обновить? Прошу помочь советом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому пригодится, прошивки нашёл тут http://ubnt.masolusi.com/download/firmware/IEEE802.11%20abg%20Solutions/PowerStation5/

Сначала залил третью версию, потом накатил 4.0.4. Только непонятка возникла, в 3-й была полоса 40МГц, а в 4.0.4 только 20. В прошивке урезали, или я туплю с настройками. Точка в компилайс тесте. Перепрошиться в более старую 4.0 точка уже не даёт.

Изменено пользователем Pavel_Khl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошивку откатил по этой инструкции http://www.technotrade.com.ua/Articles/ubiquiti_firmware_recovery.php#commentitstart

Прошивка на которой видел 40МГц 3.2.1 на всех более свежих 40МГц не обнаружил. Или попросту не могу сообразить как их включить. Всем спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалось найти 40Мгц при выборе страны Юнитед статус или Австралии. Но в юнитед доступно всего две частоты, в Австралии пять. В компилейс тесте доступно всё, кроме 40МГц. Что я делаю не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.