Перейти к содержимому
Калькуляторы

Линк 2 км на Mikrotik SEXTANT G-5HnD

Так есть же нанобридж, зачем что-то "типа" него?

Глупо влезать в нишу, которая уже занята, у микротика есть куча иных ниш...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотавить конкуренцию? думаю многие бы предпочли Микротик, нежели UBNT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотавить конкуренцию? думаю многие бы предпочли Микротик, нежели UBNT

По России -- да, преимущество за Микротиком.

По миру -- ЮБНТ лидирует с общими продажами в 10-ки раз лидируют над Микротиком, и Микротик идёт даже не на третьем месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По России -- да, преимущество за Микротиком.

Что по вашему такого приемущественного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что по вашему такого приемущественного?

продажи -- ИМХО, единственный объективный показатель...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что по вашему такого приемущественного?

продажи -- ИМХО, единственный объективный показатель...

Есть данные? Вы продавец? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неа, по разговорам с поставщиком :) Типа микротик берут получше...

Тут, лучше, у Сааба уточнить(lanmart), если можно считать его объективным источником....

А параллельно у WiFiMag-а...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неа, по разговорам с поставщиком :) Типа микротик берут получше...

Тут, лучше, у Сааба уточнить(lanmart), если можно считать его объективным источником....

А параллельно у WiFiMag-а...

Так может они только его и продают. ;)

 

Ага, так прям и сказали. Этого столько то, того столько то. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротика продают больше. Многих уже не устраивают простые устройства, которые могут только канал передачи данных сделать. Так же не у всех провайдеров авторизация по PPPoE, а убнт ничего более не умеет. Вот и берут люди миротики роутеры для маршрутизации и повышения скорости в радиоканале. Сейчас на убнт только невежды сидят, все хотят на микротик перейти, жалко не у всех есть на это достаточно свободных средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротика продают больше. Многих уже не устраивают простые устройства, которые могут только канал передачи данных сделать. Так же не у всех провайдеров авторизация по PPPoE, а убнт ничего более не умеет. Вот и берут люди миротики роутеры для маршрутизации и повышения скорости в радиоканале. Сейчас на убнт только невежды сидят, все хотят на микротик перейти, жалко не у всех есть на это достаточно свободных средств.

Чем докажите? ;)

Продажам НС М5 может позавидовать любая позиция микротик. Кстати если смотреть статистику по форуму, что юзает народ, большенство все таки убнт. Это не заслуги железа, маркетинг у убнт лучше, и простые юзеры которые делают основную выручку купят красивый нанос в яркой коробке и срать они хотели на то что схт в невзрачной коробченке лучше по фичам, и стоит дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же не у всех провайдеров авторизация по PPPoE, а убнт ничего более не умеет.

Во всём мире, кроме России уже давно IPoE....

Вот и берут люди миротики роутеры для маршрутизации и повышения скорости в радиоканале.

А ничего, что кроме как в России, у Микротика продаж нет? По всей Европе, про штаты/канаду вообще молчу, продажи ЮБНТ в десятки раз превосходят продажи МТ....

И это ситуация не последнего года, а последние пять лет минимум...

 

Уже приводил пример пожелетевшего ПауэрСтейшена с крохотного греческого островка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Линк в городе. Прикол в том, что абонент смотрит на базу в узкую щель через улицу шириной 30 метров между высокими домами.

Нужен стабильный сигнал невысокой скорости. 10/10 симетричная с минимальными пингам. Большую антенну у клиента на фасаде прикрутить нельзя.

 

 

Link-redcat.png

 

Нужен совет. Заканчиваю вышеописанный линк. Сейчас конфигурация такая:

 

1. На базе стоит UBNT Power Bridge M5, сейчас неточно сьюстирован, поэтому клиент работает в боковой лепесток диаграммы, который на 10 дБ меньше.

 

2. На клиенте временно поставил Nanostation M5, главным образом чтобы посмотреть что происходит.

 

Антенну вытащили на крышу. Крыша представляет собой пирамиду, на базу стреляем через ее вершину. Высота подвеса антенны 2 метра, крыша в виде пирамиды, поэтому в центре высота крыши на 1 метр выше, т.е. до линии канала тоже 1 метр. В базу стреляем ровно посередине щели между домами, которая визуально около 30 метров. Так подробно приходится описывать потому что тупо забыл сделать фотку.

 

Вобщем отражение снизу, обрезка слева и справа, но прямая видимость идеальная. Запускал AirView, отчетливо слышу базу, уровень шума в соседних каналах низкий. В итоге получается так:

 

Redcat.png

 

Собственно вопрос - очень высокий уровень шума, что можно сделать? Я думаю что шум дает отражения от крышы и торцы домов щели.

Я планирую заменить NS на PowerBridge и отъюстировать базу, (+20 Дб к карме :) Может быть что то еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)Уровень сигнала слишком слабый (юстируйте, без этого сказать что-то сложно )

2)Поменяйте канал.

3)Как понять стреляете через крышу? прямая видимость из антенны до БС есть?, как я понял антенна поднимается на 1м на уровнем крыши?

Попробуйте схемотично наертить...

 

Если крыша металлическая, то какое минимальное расстояние от антенны до металла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>1)Уровень сигнала слишком слабый (юстируйте, без этого сказать что-то сложно )

На базе чуть позже, клиент наведен визуально.

 

>2)Поменяйте канал.

С этим сложно т.к. в этом канале работает основной линк, а это дополнительная точка, частоты подбирали.

Поэтому я смотрел AirView на клиенте шум.

 

>3)Как понять стреляете через крышу? прямая видимость из антенны до БС есть?, как я понял антенна поднимается на 1м на уровнем крыши?

>Попробуйте схемотично наертить...

>Если крыша металлическая, то какое минимальное расстояние от антенны до металла?

 

Да, крыша металическая, блестит аж глаза рябит. По форме пирамида, если приглядитесь к фотке выше можно разглядеть. На краю пирамиды стена, на этой стене на высоте 2 метра наша антенна смотрит через крышу по диагонали. Если от антенны провести горизонталь, то она будет проходить на высоте примерно 1 метр от пика крыши. Через этот пик и проходит линия направления на базу. В точке крепления антенны расстояние до металла примерно 2,2 метра, специально просил монтажоров поднять на максимум.

 

Меня смущают показания UBNT - сигнал -79, шум -81. Может ли вообще с такими параметрами соединяться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня смущают показания UBNT - сигнал -79, шум -81. Может ли вообще с такими параметрами соединяться?

Может, но прокачки не будет нормальный.

Покажите ЭирВью с этой точки, а также -- увелиите АСК на базе и на этом клиенте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.