Перейти к содержимому
Калькуляторы

О новом творении UBNT - UniFi

Купил редкостное г..но UBNT Unifi - 2 штуки, просто клиенту понравился внешний вид и возможность пробить его трехэтажный коттедж вайфаем. Не говорю уж о том, что настраивается он не через веб интерфейс, а с помощью программы, один раз настроил, а потом если что поменять, иди с ноутбуком туда где он стоит и меняй. Но это можно было и стерпеть. Да вот многочисленные айфоны и айпады клиента очень глючно работают с этим юнифаем, то подключаются и трафик не идет, то в процессе работы связь пропадает. На ноутбуках все отлично и действительно во всем коттедже работает. Наверное поменяю на 751 микротик, т.к. клиент недоволен. Пусть в комнатах ставит репитеры.

А потом прочитал о неофициальной прошивке Unifi, которая позволяет настраивать как обычный девайс UBNT через веб страничку, прошил второй девайс, действительно появился знакомый интерфейс AirOS. Но вот присоединять никого к себе не хочет, начал эксперименты с разными версиями этой прошивки и в итоге он умер - включается, мигает, но попасть на него невозможно.

Больше никогда не буду покупать UniFI и вам не советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Unifi - творение далеко не новое. Если не умеете настраивать, причем тут производитель? Если с Unifi не разобрались, то с Микротиком еще больше проблем будет. К тому же штатная антенная у него очень слабая - придется в каждом углу ставить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Unifi - творение далеко не новое. Если не умеете настраивать, причем тут производитель? Если с Unifi не разобрались, то с Микротиком еще больше проблем будет. К тому же штатная антенная у него очень слабая - придется в каждом углу ставить :)

С UniFi все понятно, настройка через программу без проблем, но вот как например потом заходить на него с другой подсети? Почему отказались от привычного веб интерфейса? Ну и насчет айфонов и айпадов. На форуме UBNT эта проблема обсуждается и решение пока не найдено. Вещь в себе, не люблю когда ограничивают в выборе параметров. Микротик сложнее, но удобнее, там более гибкая настройка и много вариантов для эксперимента. Хотя как точку файфай для яблочных девайсов Микротик не испытывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Unifi - творение далеко не новое. Если не умеете настраивать, причем тут производитель? Если с Unifi не разобрались, то с Микротиком еще больше проблем будет. К тому же штатная антенная у него очень слабая - придется в каждом углу ставить :)

С UniFi все понятно, настройка через программу без проблем, но вот как например потом заходить на него с другой подсети? Почему отказались от привычного веб интерфейса? Ну и насчет айфонов и айпадов. На форуме UBNT эта проблема обсуждается и решение пока не найдено. Вещь в себе, не люблю когда ограничивают в выборе параметров. Микротик сложнее, но удобнее, там более гибкая настройка и много вариантов для эксперимента. Хотя как точку файфай для яблочных девайсов Микротик не испытывал.

Настройка через контроллер потому как это хотспот решение. Там где их ставят, ставят не по одной-две штуки и конфигурировать каждую через веб будет сильно муторно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настройка через контроллер потому как это хотспот решение. Там где их ставят, ставят не по одной-две штуки и конфигурировать каждую через веб будет сильно муторно.

Это сильно ограничивает количество покупателей, в основном требуется одна-две точки. Плохо что не предусмотрели 2 варианта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве они не прошиваются безконтроллерной прошивкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве они не прошиваются безконтроллерной прошивкой?

Прошиваются. я уже попробовал )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве они не прошиваются безконтроллерной прошивкой?

Прошивкой Unifi можно прошить Picostation, а вот наоборот вроде нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил редкостное г..но UBNT Unifi

 

В нашем полку прибыло=)

 

На самом деле юнифи нишевое решение, но только там, где это нужно. Дома лучше поставить несколько Mikrotik RB751U-2HnD или RB951-2Hn и наслаждаться стабильной работой оборудования. При этом с настройками там все в порядке, и заходить из другой подсети можно без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставил в цыганский дом UniFi Long Range 3 точки .... проблем с яблоками нет.

UniFi Long Range мощнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил редкостное г..но UBNT Unifi

 

В нашем полку прибыло=)

 

На самом деле юнифи нишевое решение, но только там, где это нужно. Дома лучше поставить несколько Mikrotik RB751U-2HnD или RB951-2Hn и наслаждаться стабильной работой оборудования. При этом с настройками там все в порядке, и заходить из другой подсети можно без проблем.

В полку клоунов?

 

Если больше читать доки и меньше лить воду на форуме, то можно и на юнифи заходить и любой подсети и удобно конфигурировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил редкостное г..но UBNT Unifi

 

В нашем полку прибыло=)

 

На самом деле юнифи нишевое решение, но только там, где это нужно. Дома лучше поставить несколько Mikrotik RB751U-2HnD или RB951-2Hn и наслаждаться стабильной работой оборудования. При этом с настройками там все в порядке, и заходить из другой подсети можно без проблем.

 

 

В полку клоунов?

 

Если больше читать доки и меньше лить воду на форуме, то можно и на юнифи заходить и любой подсети и удобно конфигурировать.

 

Да только для этого нужно вносить изменения в настройки DHCP сервера, может еще из-за этого девайса переконфигурировать структуру сети? Но дело даже не в этом. С 4 айпадов и одного айфона нет устойчивой связи, а с других устройств все нормально. Бред какой-то. Причем с шифрованием вообще никак, а без ключа кое-как еще работает.

 

Решил вопрос заменой UniFi на NS M2. Но больше эту штуку покупать не буду. Жалко денег и времени. Хотя я и люблю экспериментировать, но не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил редкостное г..но UBNT Unifi

 

В нашем полку прибыло=)

 

На самом деле юнифи нишевое решение, но только там, где это нужно. Дома лучше поставить несколько Mikrotik RB751U-2HnD или RB951-2Hn и наслаждаться стабильной работой оборудования. При этом с настройками там все в порядке, и заходить из другой подсети можно без проблем.

 

 

В полку клоунов?

 

Если больше читать доки и меньше лить воду на форуме, то можно и на юнифи заходить и любой подсети и удобно конфигурировать.

 

Да только для этого нужно вносить изменения в настройки DHCP сервера, может еще из-за этого девайса переконфигурировать структуру сети? Но дело даже не в этом. С 4 айпадов и одного айфона нет устойчивой связи, а с других устройств все нормально. Бред какой-то. Причем с шифрованием вообще никак, а без ключа кое-как еще работает.

 

Решил вопрос заменой UniFi на NS M2. Но больше эту штуку покупать не буду. Жалко денег и времени. Хотя я и люблю экспериментировать, но не так.

В данный момент использую Unifi Pro, таких проблем не замечено. До этого использовал LR версию, аналогично. Если у вас что то не работает, ищите причины, только не всегда причиной является оборудование. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 лет работаю с беспроводным оборудованием, но такое встретил впервые, если не считать Pheenet-454G, где нельзя было дефолтный шлюз установить из-за глюка прошивки, но он хоть работал как точка доступа без проблем годами, на него и заходить совсем не требовалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утюг в помощь, за свои деньги юнифаю аналогов, нет. Работает нормально, если правильно расставить точки. Могу предположить, у Вас банально не хватает мощности сигнала, или что-то на соседних каналах мешает, хотя первое более вероятно, ну и вопрос, на чём поднят контроллер, может на кокой нить в7?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати в airrouter hp питание теперь подается также по витухе - можно его поставить под фальшпотолок вместо unifi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утюг в помощь, за свои деньги юнифаю аналогов, нет. Работает нормально, если правильно расставить точки. Могу предположить, у Вас банально не хватает мощности сигнала, или что-то на соседних каналах мешает, хотя первое более вероятно, ну и вопрос, на чём поднят контроллер, может на кокой нить в7?

Я контроллер поднял один раз когда настраивал. А потом снес его. Зачем мне еще для одной точки включенный комп держать? Ну а если без компа она не может работать, то точно фигня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем мне еще для одной точки включенный комп держать? Ну а если без компа она не может работать, то точно фигня.

Разобрались бы для начала с софтом, а потом говорили. Сеть на Unifi может работать без компа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С софтом разобрался и все настроил. Проблема только с айпадами. Но айпады это реальность и надо думать о совместимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще ложка дегтя в сторону юнифая. Чтобы поставить контроллер мне пришлось установить windows xp с нуля. Иначе ни на семерке ни на хр он не хотел запускаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще ложка дегтя в сторону юнифая. Чтобы поставить контроллер мне пришлось установить windows xp с нуля. Иначе ни на семерке ни на хр он не хотел запускаться.

 

Winbox от микротика запускается на любой операционке=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще ложка дегтя в сторону юнифая. Чтобы поставить контроллер мне пришлось установить windows xp с нуля. Иначе ни на семерке ни на хр он не хотел запускаться.

 

Winbox от микротика запускается на любой операционке=)

Но нормально работает только под виндой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С софтом разобрался и все настроил. Проблема только с айпадами. Но айпады это реальность и надо думать о совместимости.

Работают они и с ай-падами нормально, смотрите что с сигналами, ну прошивку обновить можно, но я не помню чтоб такой баг значился где-либо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я контроллер поднял один раз когда настраивал. А потом снес его. Зачем мне еще для одной точки включенный комп держать? Ну а если без компа она не может работать, то точно фигня.

Товарищ хорош флудить, эти точки предназначены для работы с контроллером(хоть и есть рабочая прошивка без контролера). От того что комуто просто понравился дизайн это его личные проблемы.

 

"Если ты вдруг всю жизнь ездил на седане легковой и тут твоему товарищу понравился внедорожник дизайном, он не будет ездить так быстро по асфальту как седан, хотя есть вариант поставить дорожную резину, но результат далеко будет от седана."

 

Пс в одном доме стоят 4 точки 2 из них уни прошитые на работу без контролера и все гуд айфоны аймаки хрюши и семерки работают в инете отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я контроллер поднял один раз когда настраивал. А потом снес его. Зачем мне еще для одной точки включенный комп держать? Ну а если без компа она не может работать, то точно фигня.

Товарищ хорош флудить, эти точки предназначены для работы с контроллером(хоть и есть рабочая прошивка без контролера). От того что комуто просто понравился дизайн это его личные проблемы.

 

"Если ты вдруг всю жизнь ездил на седане легковой и тут твоему товарищу понравился внедорожник дизайном, он не будет ездить так быстро по асфальту как седан, хотя есть вариант поставить дорожную резину, но результат далеко будет от седана."

 

Пс в одном доме стоят 4 точки 2 из них уни прошитые на работу без контролера и все гуд айфоны аймаки хрюши и семерки работают в инете отлично.

 

А где взять рабочую прошивку для работы без контроллера для Unifi LR?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.