Перейти к содержимому
Калькуляторы

Карта сети MASTER CONNECT Карта сети MASTER CONNECT

Извините за офтоп.

Шо-то какой-то подвох блин!

Прям так, с пылу с жару, волокна как пирожки...

(с) не верю.

 

Может я отстал от жизни, но!

а) Право прохода стоит денег. Глядя на карту создается ощущение, что у топикстартера это право чуть ли не эксклюзивно ( типа как у ростелека на канализацию).

б) Зачем продавать стратегический ресурс (волокна), когда можно продать трафик - т.е. работать себе в убыток.

 

Ребят! Что у вас там в Москве происходит?

Или есть смысл построить район, а волокна ( привязку района к сети ) купить у дяди?

Или вы резервируетесь покупая волокна?

Или уже похрен чьи волокна лишь бы накрыть район...

Или уровень цен на доступе и окупаемость транспорта достигли таких величин, что ТОЛЬКО продав часть волокон есть смысл строить транспорт?

Или в Москве появился первый канальный оператор западного образца, который строит и продает волокна, но сам не оказывает услуг связи ( т.е. продажа и ежемесячное ТО ВОЛС - основной бизнес?)

 

Мое скромное ИМХО: покупать волокна на ОСНОВНОЙ транспорт - совать свои яйца в очень сомнительное место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше всего истины в Вашем предположении про западного оператора =)

У каждого свой бизнес, свои интересы. "Все профессии нужны, выбирай себе на вкус..." ))

Есть ведь операторы мобильной связи, есть фиксированной, домовые сети. Есть магистральные операторы, которые продают волокна между крупными узлами городов. Каждый работает в своей стезе.

Если честно я искренне удивлен Вашими вопросами, хотя то, что вы не москвич многое объясняет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про яйца я с Вами согласен, только если волокна проложены нелегально и/или продаются без ТО.

Мы продаем только часть волокон в кабеле, а в целом он остается на нашем обслуживании. И здесь плюсов гораздо больше, чем минусов.

+ не нужно нанимать/искать/платить подрядчику

+ не нужно ждать пока построят

+ нет проблем с согласованием

+ можно сразу оказывать клиенту услуги и сразу получать доход

+ не нужно обслуживать кабель

+ после покупки платишь только за ТО, в нашем случае, за магистрали, примерно 500 рублей за пару волокон на 1 км.

+ это хорошее капитловложение

+ вы можете перепродать волокна

+ вы можете сдавать в аренду купленное волокно

+ и т.д.

Изменено пользователем Andron2709

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не москвич, но я магистрал. На Магистрали волокна - на вес золота. Я потенциальным покупателям дал понять, что район, который доступен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по вашим волокнам - тема для последующего шантажа и отжима абонбазы.

А для Москвы это десятки и сотни тысяч живых абонентов, в которых вложены деньги на распределительную сеть, на оформление договоров (что в условиях насыщенного рынка много дороже).

 

Мне знакома работа на рынке магистрального провайдинга тема перепродажи волокон. Те, кто построил - просто строители. готовые строить всем и вся. Но у них есть дочерние предприятия, занимающиеся провайдингом. И те, кто работает на магистральном уровне - не боятся никого и ничего т.к. Кабель СВОЙ, до М9. Валят ценник на рынке, переподключают на себя клиентов, кому строили последнюю милю... и т.д.

Ничего личного...

 

Агрессивная политика одним словом... Дальше нужно смотреть, что и как. Я бы магистралу продающему волокна, доверял меньше, чем продающему каналы/лямбды. Сильно меньше.

 

ЗЫ: Хотя... Москва - лет на Н впереди всех в данных вопросах. Не мне их учить...

ЗЗЫ: Магистральные провайдеры меняют волокна только, на паритетных началах, и только тогда, когда просчитано все, до копеечки... А не на потоке... Это не рядовая сделка, это сделка-компромисс. Причем очень шаткий компромисс. Как только в регионе продажи субарендатора начнут угрожать прибылям владельца кабеля - рубанут шашкой... Напрочь, без огляда на условия договора. Быть уверенным, что владелец кабеля - только лишь канальный оператор? Я не знаю как должна отработать служба фин. безопасности, чтобы вскрыть все скрытые интересы продавца. Ваших заявлений для этого очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен с j_box и за пределами МКАД все должно работать по Вашей методике.

Внутри Нерезиновой все значительно проще - есть возможность взять каналы практически любой полосы у разных операторов по конкурентным ценам, можно оперативно построить свое собственное в канализации МГТС за разумные деньги и в срок, если вдруг встанет проблема с арендой.

да и оператор с абонбазой хотя бы в десятку тысяч на районе запросто может позволить себе те же несколько десятков километров собственной магистрали в канализации

Изменено пользователем RialCom.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и оператор с абонбазой хотя бы в десятку тысяч на районе запросто может позволить себе те же несколько десятков километров собственной магистрали в канализации

 

Я не знаю специфики Москвы. Там далеко не все так просто как в регионах.

Километры канализации по Красной площади могут быть так же невозможны, как на Луне.

Это специфика Москвы...

Там ***, знакомые люди, имея офис на садовом кольце, будут сидеть на инете с 3Ж свистка, потому как Корбина - монополист в этом бизнес центре, и инет "от Корбины" будет стоить дороже аренды офиса".

Этим все сказано. Я не знаю цен. Можете пинать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если брать регинон ЦФО и Ростелекомовскую канализацию - порой проще сделать докладку каналов под Красной площадью в Москве, чем построить в Калужской области в канализации ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не москвич, но я магистрал. На Магистрали волокна - на вес золота. Я потенциальным покупателям дал понять, что район, который доступен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по вашим волокнам - тема для последующего шантажа и отжима абонбазы.

А для Москвы это десятки и сотни тысяч живых абонентов, в которых вложены деньги на распределительную сеть, на оформление договоров (что в условиях насыщенного рынка много дороже).

 

Мне знакома работа на рынке магистрального провайдинга тема перепродажи волокон. Те, кто построил - просто строители. готовые строить всем и вся. Но у них есть дочерние предприятия, занимающиеся провайдингом. И те, кто работает на магистральном уровне - не боятся никого и ничего т.к. Кабель СВОЙ, до М9. Валят ценник на рынке, переподключают на себя клиентов, кому строили последнюю милю... и т.д.

Ничего личного...

 

Агрессивная политика одним словом... Дальше нужно смотреть, что и как. Я бы магистралу продающему волокна, доверял меньше, чем продающему каналы/лямбды. Сильно меньше.

 

ЗЫ: Хотя... Москва - лет на Н впереди всех в данных вопросах. Не мне их учить...

ЗЗЫ: Магистральные провайдеры меняют волокна только, на паритетных началах, и только тогда, когда просчитано все, до копеечки... А не на потоке... Это не рядовая сделка, это сделка-компромисс. Причем очень шаткий компромисс. Как только в регионе продажи субарендатора начнут угрожать прибылям владельца кабеля - рубанут шашкой... Напрочь, без огляда на условия договора. Быть уверенным, что владелец кабеля - только лишь канальный оператор? Я не знаю как должна отработать служба фин. безопасности, чтобы вскрыть все скрытые интересы продавца. Ваших заявлений для этого очень мало.

Если честно не понимаю к чему вы клоните и причем здесь наша сеть? Вся Ваша история не о нас. Наверное это наболевшая история из Вашей жизни? ))

У нас "экслюзивов" нет. Мы продаем не только волокна, но и каналы и лямбды.

Если мой бизнес - конечные клиенты, то с Вашей фразой "А я бы магистралу доверял бы меньше" не согласен. Я бы больше доверял именно магистралу, т.к. у нас разные таргеты и здесь речь идет о партнерстве, а не конкуренции.

Под магистралами я имею ввиду таких операторов как РетнНет, РАСКОМ...но не таких как РТ, ТТК.. =)

Изменено пользователем Andron2709

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Политика членов ОПГ(типа не пущать конкурентов) уходит в прошлое, в Мск быстрее. Сейчас актуально качество обслуживания и услуг, открытость, способность договориться по нормальным ценам.(имхо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭЭМММ

без обид- но как б вброс лично считаю крайне неудачный и необоснованный, глупый если хотите.

Уважаемый j_box: такое ощущение что вам известна верхушка и вы по ней судите о целом .

Вы не задумывались над тем кто приобретает волокна?

Почему вы решили что волокна приобретают только операторы связи? куда вы дели корпоративный сектор?

Если Вам известно, то сейчас к корпоративной сети выдвигаются все больше и болше требований. Крупные корпорации( не операторы связи) , Банки, финансовые структы и т д.

Они не хотят канал, они не хотят лямбду. Они хотят волокно.

Сколько по вашему будет стоить канал скажем так в 40 Г? а в 60?

Если нужна такая пропускная способность- представьте какие затраты будут у оконечного потребителя.

Волокно же дает право выбора как будет устроена внутренняя сеть клиента.

Он сам вправе выбирать оконечное железо. маршрутизировать и т д.

Кабель СВОЙ, до М9. Валят ценник на рынке, переподключают на себя клиентов, кому строили последнюю милю... и т.д.--- мысль бред полный .

Агрессивная политика одним словом... Дальше нужно смотреть, что и как. Я бы магистралу продающему волокна, доверял меньше, чем продающему каналы/лямбды. Сильно меньше.

так же мысль бред- ибо волокно намного надежней канала связи.

При всем уважении к Вам, мо все ваши мысли о шантаже и "отжиме" клиентской базы- полнейший бред

Может быть у вас в регионе еще действуют девяностые- но как б Москве, договор все же имеют юридическую силу.

Если у Вас личная травма- могу лишь искренне посочувствовать но не соглашусь ни с единым Вашим словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Факт, что свои волокна всегда лучше покупных. Нет ни одного показателя кроме темы амортизация/затраты где покупные волокна лучше

на расстояниях до 2-3 км. Иногда надо преодолеть 5 и больше км. Тогда хочешь-не хочешь есть только вариант покупки волокна или аренды.

Я бы всегда предпочёл аренду. Конечно пишу о Москве. В регионе может и 2-3 км проложить уже большая тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Факт, что свои волокна всегда лучше покупных. Нет ни одного показателя кроме темы амортизация/затраты где покупные волокна лучше

на расстояниях до 2-3 км. Иногда надо преодолеть 5 и больше км. Тогда хочешь-не хочешь есть только вариант покупки волокна или аренды.

Я бы всегда предпочёл аренду. Конечно пишу о Москве. В регионе может и 2-3 км проложить уже большая тема.

и снова не верное утверждение

Вернее оно верное но.

Почему и Вы смотрите на этот вопрос только с точки зрения оператора связи?

Почему Вы отметаете корпоративный сектор?

Учитываете ли вы например, что аренда волокна на долгосрочную перспективу- единственное разумное решение для компании, которая по каким то соображениям не может иметь на своем балансе такой ненужный и не объяснимый в их отрасли актив как волокно?

да даже для операторов: Лично неоднократно сталкивался с такими примерами когда аренда пары волокон намного выгоднее чем строить собственное даже на маленьких расстояниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОВАН волокна реально рулят!!!!! ТАГИИИИИЛ!!!! )))))

Изменено пользователем Andron2709

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волокна рулят, ВОВАН!!!!! ТАГИИИИИЛ!!!! )))))

ТАГИЛ он такой Тагил!))))0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то, как то все смешали. Магистралы (мироеды ) - волокна в жизни не продадут и не сдадут в аренду, им всегда самим мало и это не их бизнес. Упомянутые ТТК, РТ, Раском, РЕТН плюс сотовая несвятая троица удавятся, но не дадут. Так же и в Москве Макомнет и сотовые компании волокон не отдадут, в СПб Метроком тоже волокна не даст. У Макомнета и Метрокома эксклюзив в метро, зачем других пускать, сотовым самим мало (частично объясняется редкостным бардаком у этих компаний). Каналы запожалуста и все. Мастертел, Юлком и другие в Москве много волокна проложили, дают в аренду и продают легко. Отжать клиента у арендатора волокон - случается, массового характера не имеет. Компании, связанные с владельцами волокна появляются периодически, как BT ( Busines Teleommunications) на сети Mастертел, почти у всех, сильного вреда особо нет. Так , что в Москве - еть выбор, что приобретать, канал в аренду, волокно в аренду, купить волокно, строить самим, рисуй бизнес-кейс и решай. Не везде и не всегда так, но в основном именно так. В МО и регионах картина другая. Даже альтернативные владельцы волокон предпочитают предоставлять каналы, а не волокна. Раньше можно было сговориться с энергетиками, но теперь это проблема. Причина - у ФСК/МУСЕ не так много волокон свободными осталось. Так что J-box прав в том что в регионах оператор распродающий волокна в своем магистральном кабеле являются чем редкостным , из красной книги. На особо лизкую мне тему, коллеги эту проблему упоминали. Договариваться с Центр Телекомом на любую тему, а позже с теми же людьми в макрорегионе Ростелека, невозможно,слов для характеристик этого процесса, во всяком случа цензурных нет ни одного. По общению с колегами вижу, что в регионах строятся и много, так что есть вероятность , что мы с вами доживем до светлого будущего, когда в регионах будет возможность выбора как строить себе сеть, и корпоратам и операторам. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам видимо очень сильно не повезло и/или у Вас плохие "связи". Перечисленные Вами компании, кроме ТТК (с ними по данному вопросу не общались) продают волокна (РТ сдает в аренду).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам видимо очень сильно не повезло и/или у Вас плохие "связи". Перечисленные Вами компании, кроме ТТК (с ними по данному вопросу не общались) продают волокна (РТ сдает в аренду).

Андрей, плиз, конкретные города до которых из Москвы у означенных операторов получены волокна. Можно в личку. И просьба операторов связи со строителями не путать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.