Перейти к содержимому
Калькуляторы

Коллеги подскажите железку L3 в ядро (D-link и тазик рассматриваем в последнюю очередь).

Что должно уметь:

1. BGP

2. OSPF

3. Интерфейсы 1Гбит/с количеством от 10 до 28.

4. IPv6 опционально, но если будет - хорошо.

5. Переварить через себя до 5 Гбит/с трафика.

Бюджет: 70000 руб. плюс/минус 10000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги подскажите железку L3 в ядро (D-link и тазик рассматриваем в последнюю очередь).

Что должно уметь:

1. BGP

2. OSPF

3. Интерфейсы 1Гбит/с количеством от 10 до 28.

4. IPv6 опционально, но если будет - хорошо.

5. Переварить через себя до 5 Гбит/с трафика.

Бюджет: 70000 руб. плюс/минус 10000

 

Вспоминается анекдот про двух эстонцев (не в обиду Mikrotik :) ), когда в бордель приходят две упомянутые личности и спрашивают, что можно поиметь за 5 долларов. Мамочка им отвечает, что на 5 долларов они могут поиметь друг друга в соседних кустах и закрывает перед их носом дверь. Спустя час опять звонок в дверь, на пороге все те же эстонцы.

- Воот, мы хотэли спросить... А кудааа дэньги отдаваать?

 

:)

 

Мораль сей басни... За 70 кусков 1,2 пункт можно выкинуть. По остальному Cat3560 б/у.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BGP - FV?

Foundry MG8/NI40G

если брать платы с маркировкой v6, то ipv6 оно держит, но все платы в шасси должны быть с этой маркировкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BGP на данный момент - default. Через пару месяцев FV.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мораль сей басни... За 70 кусков 1,2 пункт можно выкинуть. По остальному Cat3560 б/у.

 

ну почему, за 80к реально новый ex3200 взять

Изменено пользователем uxcr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BGP на данный момент - default. Через пару месяцев FV.

если FW, то лучше NI40G + 1 пата на 40 портов, в принципе впишится в бюджет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tartila, что порекомендуете если не заострять внимание на ценник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за такие деньги в ядро можно поставить только D-link или Б/у Cisco, но при этом мечтать о BGP FV не прийдёться

Изменено пользователем alexaaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L3 в ядро

3. Интерфейсы 1Гбит/с количеством от 10 до 28.

5. Переварить через себя до 5 Гбит/с трафика.

Бюджет: 70000 руб. плюс/минус 10000

 

У вас аплинк 1G? Тогда зачем столько интерфейсов?

 

За эти деньги либо забываете про fv(он вам нужен только для балансировки исходящего по 2ум аплинкам?), либо собираете сервер с 4-8 портами 1G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он вам нужен только для балансировки исходящего по 2ум аплинкам?

не более.

Сейчас стоит Сервер на Xeon (4 ядра) с Mikrotik справляется с озвученными требованиями и 2 Гб/с в ЧНН, но прикидываем что-нибудь железное.

В целом картина понятна - мало денег в бюджете под требования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если речь идёт только о раскидывании исходняка, то можно брать от обоих fv и резать до /X, чтоб влезло в fib, также попросить обоих аплинков, чтоб кроме fv ещё и 0/0 присылали(при прописывании одного дефолта статикой, у вас львиная доля интернета пропадёт, когда дефолтный аплинк упадёт).

 

Чисто теоретически, можно с аплинками договориться, чтоб они на вас route-map на out повесили и сами порезали fv до нужной длины префикса, но сможете ли вы это пробить через менеджеров... зависит от того насколько вы нужны вашим аплинкам

 

При появлении перекосов по исходящему трафику, будете просто вешать фильтры на вход, выставляя locapref на конкретные префиксы(или удлиняя AS-PATH опять же на input)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно отдельно бордер для fv и пиров и отдельно L3 коммутатор тогда будет обосновано и оптимально по функционалу. или забудьте о всех прелестях fv и берите просто L3 коммутатор. bgp сегодня все умеют... еще бы знать характер трафика и соответственно требования. на вскидку могу предложить киску 3750.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мораль сей басни... За 70 кусков 1,2 пункт можно выкинуть. По остальному Cat3560 б/у.

 

ну почему, за 80к реально новый ex3200 взять

У него с FV будут проблемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может проще поставить фряху или линух вместо Микротика и всем станет хорошо ? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может проще поставить фряху или линух вместо Микротика и всем станет хорошо ? ))

А от чего у вас такое предвзятое мнение о микротике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминается анекдот про двух эстонцев (не в обиду Mikrotik :) ),

Так микротиковцы же не эстонцы, а латыши или литовцы вроде ))))))

 

P.S. Вспоминается "Брат-2"

- Киркоров....не нравится... слащавый какой-то, подкрашеный весь - одним словом - румын!

- Так он же - болгарин!

- а какая разница?!!! (искренне и удивленно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мораль сей басни... За 70 кусков 1,2 пункт можно выкинуть. По остальному Cat3560 б/у.

 

ну почему, за 80к реально новый ex3200 взять

У него с FV будут проблемы

 

Время уточнения про FV - 21:37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ядра лучше всего циска но с таким бюджетом ищите б\у циску, если хотите что бы небыло гемора, я у себя в сетке на агрегации использую уже более 3х лет кучу свичей Dlink 3627G, как раз по ценнику и под ваши требования они подходят идиально OSPF BGPv4 24 гигных порта, IPv6, http://www.dlink.ru/ru/products/1/658_b.html, но полагаю будут заморочки с BGP FV, проблем и нареканий у меня к ним никаких, свичи у меня в 10G кольце, OSPF работает нормально, BGP на них не использую, на ядро все таки не стоит жадничать и выделять бюджет как на обычный свич агрегации, у меня например Cisco ASR 1002

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ядра лучше всего циска но с таким бюджетом ищите б\у циску, если хотите что бы небыло гемора, я у себя в сетке на агрегации использую уже более 3х лет кучу свичей Dlink 3627G, как раз по ценнику и под ваши требования они подходят идиально OSPF BGPv4 24 гигных порта, IPv6, http://www.dlink.ru/ru/products/1/658_b.html, но полагаю будут заморочки с BGP FV, проблем и нареканий у меня к ним никаких, свичи у меня в 10G кольце, OSPF работает нормально, BGP на них не использую, на ядро все таки не стоит жадничать и выделять бюджет как на обычный свич агрегации, у меня например Cisco ASR 1002

Для ядра в качестве коммутатора лучше экстрим все же, а не циску. (Асики получше, форм-фатор, отказоустойчивость и кстати, новый по ценнику не далеко от ценника БУшной кисы ушел, а вот по производительности на пару голов выше) По поводу Д-линка в агрегацию или ядро... даже спорить не стану, просто не комильфо это (сложности с прошивками, стабильностью, выгоранием даже через грозозащиту, таблицы адресов несоответствующие заявленным значениям и пр пр пр... граблей хватило) А вот по поводу того, что на ядре не экономят, полностью соглашусь (хотя вариант бюджетного решения отправил в личку).

Кстати, ASR1002 - это маршрутизатор, а тут речь о коммутаторе(реально серьезные, производительные и надежные машины идут примерно от 500к). Да и что касается ASR'ки, то SE100 уже давно по всем показателям ее сделал(в том числе и по цене)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tartila, что порекомендуете если не заострять внимание на ценник?

 

Если вам требуется именно роутер с BGP,OSPF, то ничего лучше роутера (логично) не найти - ASR какой-нибудь... Если свитч L3, то его место в корне и направлять траф на роутер. С выбором свитча L3 я бы порекомендовал то, что в свое время мне порекомендовал многоуважаемый darkagent (ОГРОМАДНОЕ ЕМУ СПАСИБО) - это Cisco Catalyst 4900M.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tartila, что порекомендуете если не заострять внимание на ценник?

 

Если вам требуется именно роутер с BGP,OSPF, то ничего лучше роутера (логично) не найти - ASR какой-нибудь... Если свитч L3, то его место в корне и направлять траф на роутер. С выбором свитча L3 я бы порекомендовал то, что в свое время мне порекомендовал многоуважаемый darkagent (ОГРОМАДНОЕ ЕМУ СПАСИБО) - это Cisco Catalyst 4900M.

они только бэушные способны конкурирвать.

один только нат на ASR чего стоит...

Cisco Catalyst 4900M - "хороший" совет, бэушная в районе 10 килобаксов у нага (без модулей), это за два юнита и 8*10Г. Новый эктрим х670 по gpl в районе 20кило, это 1 юнит и 48*10Г. есть и ex4500...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tartila, что порекомендуете если не заострять внимание на ценник?

 

Если вам требуется именно роутер с BGP,OSPF, то ничего лучше роутера (логично) не найти - ASR какой-нибудь... Если свитч L3, то его место в корне и направлять траф на роутер. С выбором свитча L3 я бы порекомендовал то, что в свое время мне порекомендовал многоуважаемый darkagent (ОГРОМАДНОЕ ЕМУ СПАСИБО) - это Cisco Catalyst 4900M.

они только бэушные способны конкурирвать.

один только нат на ASR чего стоит...

Cisco Catalyst 4900M - "хороший" совет, бэушная в районе 10 килобаксов у нага (без модулей), это за два юнита и 8*10Г. Новый эктрим х670 по gpl в районе 20кило, это 1 юнит и 48*10Г. есть и ex4500...

 

Не знаю, не юзал Extreme. Меня вполне устраивает безупречная работа Cat4900M с ip-unnumbered на 9000 адресов в сотне VLAN, поэтому я доволен и рад. Он (Cat4900M) со своей задачей у меня справляется.

Лично мой подход таков, что если работает, то никаких денег не жалко, лишь бы работало качественно. В цисках я уверен, хотя и не заядлый цискарь.

Изменено пользователем tartila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cisco Catalyst 4900M - "хороший" совет, бэушная в районе 10 килобаксов у нага (без модулей), это за два юнита и 8*10Г. Новый эктрим х670 по gpl в районе 20кило, это 1 юнит и 48*10Г. есть и ex4500...

~8.5k$ новая, если с поставщиком дружишь ;)

x670 конечно близко выйдет по цене, но если у вас штат цискарей, неспособных к переобучению (а это та еще беда в нашей стране), пересаживание на экстрим или жунипер будет болезненной процедурой, особенно если у вас l3 по полной используется.

да и на тот момент алтернативе 4900M был только 650й экстрим (670 уже был на слуху, но в привозе еще не было) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но если у вас штат цискарей, неспособных к переобучению (а это та еще беда в нашей стране)

То есть ПО, которое позволяет экстримам напялить интерфейс циски :)

 

Не хочу никого переубеждать в безотказности и надежности цисок, они замечательные, хоть и очень дорогие, но экстримы, джуники и эриксоны их делают. На данный момент без проблем можно собрать идеального эффективного провайдера любого уровня без использования оборудования циски и он будет надежней, производительней, причем за те же деньги, что провайдер построенный только на циско.

Единственно исключение, это SCE, тут пока реальной альтернативы не видно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.