Перейти к содержимому
Калькуляторы

vrrp на mikrotik построения отказоустойчивой конфигурации с балансировкой нагрузки

Доброго времени суток

 

суть такая требуется построить ядро (терминатор вланов ,рртр сесий + сервисы dhcp,dns,сбор статистики через нетфлоу, и разумеется роутинг) отказоустойчивое с балансировкой нагрузки , для этого выделено 2 сервера х86 микротик и 2 свича , 1 внешний камутатор агрегации посути и камутатор доступа для внутреней сервисной сети, и тут собвенно возникает не понятный для меня вопрос как разделить конфиг сервера на 2 машины для балансировки нагрузки таким образом что бы каждая машина обрабатывала свою часть юзеров, но если случилось "негуд" и 1 сервер упал что бы второй сервер взял на себя нагрузку первого то есть стал выполнять роль 2х сразу что бы для юзера это выглядело как простая потеря пакета. для выполнения данной задачи нечего более подходчщего чем vrrp не нашол и собвенно...

 

поскажите с чего начать ибо затык...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам просто надо PPTP заменить на PPPoE, тогда можете просто ставить серверы стопками и по нетфлоу сливать статистику а управлять доступом по радиусу. Если один сервер упадет - все клиенты с него отключатся и переподключатся на оставшиеся. Балансировка произойдет автоматически, все серверы будут нагружены примерно поровну.

 

Роутинг сделаете по OSPF, что бы клиенты одного сервера могли общаться с клиентами другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

 

РРРоЕ не приемлемо ибо есть парочка сигментов в сети не принадлежащие нам целиком и там есть уже РРРоЕ для клиентов, поэтому выбор именно рртр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда делаете все то же самое с PPTP, только подключаться к серверу они будут по DNS имени, на котором будет повешено несколько адресов. Такая балансировка тоже работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 у меня ведь не только рртр там но и все сигменты вланами разведены и маршрутизация межсигментная и выход в мир у меня там же поэтому интересует именно ценрализованное решение на базе кластеризации через vrrp на 2 и более в перспективе севрера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто то путает балансировку с резервированием......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет , никто не путает балансировку с резервированием, вррп позволяет сделать резервирование, но так же он позволяет сделать балансировку на базе 2-йного резервирования.. видимо для кого я америку открыл...

как это сделать большого трцда несоставляет, "труд" начинается там где нужно поделить между 2мя серверами роли равнозначно, dhcp , роутинг , фаервол и прочее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не у кого нет желания помочь поднять задуманное с балансировкой ? естественно не безвозмездно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и по нетфлоу сливать статистику а управлять доступом по радиусу.

COA Mikrotik не умеет для PPPoE. :( * и это большая ложка дегтя*

Изменено пользователем saaremaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

COA Mikrotik не умеет для PPPoE. :( * и это большая ложка дегтя*

 

у меня рртр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.