Перейти к содержимому
Калькуляторы

Wi-Fi в суровых условиях севера

С таким же успехом можно и автобус купить и ездить одному в нем и жаловаться что в нем на заднем сидении холодно!

 

Вам мало бардака в своих боксах так вы еще и сторонних в него пускаете?

 

А по поводу на вырост я конечно все понимаю но бокса 5U достаточно чтоб несколько лет рассти и один свич его прекрасно согреет, если ставите 9-16U то вы и оборудование в него вешать будите сразу не мало, минимум свич да бесперебойник они тоже согрееют нормально!

 

Да даже если там температура будет -5С так для оптических модулей это еще лучше.

 

Создается впечатление что боксы по 32U все стоят на улице практически пустые и мерзнут, бред полный!!!!

 

Их на вышки ставят, на высоте 60-120 метров. Тянут 220 в бронированном кабеле по отдельной ноге, по кабель росту прокладывают оптический кабель. Внутри оптический кросс, коммутатор с PoE 48V и места для установки своего и чужого оборудования. Естественно такие монтажные работы стоят дорого (под 60-100 тыс.р.) Как раз порой доходит и до боксов на 32U =) на нижней полке которого жарится над обогревателями бесперебойник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С таким же успехом можно и автобус купить и ездить одному в нем и жаловаться что в нем на заднем сидении холодно!

 

Вам мало бардака в своих боксах так вы еще и сторонних в него пускаете?

 

А по поводу на вырост я конечно все понимаю но бокса 5U достаточно чтоб несколько лет рассти и один свич его прекрасно согреет, если ставите 9-16U то вы и оборудование в него вешать будите сразу не мало, минимум свич да бесперебойник они тоже согрееют нормально!

 

Да даже если там температура будет -5С так для оптических модулей это еще лучше.

 

Создается впечатление что боксы по 32U все стоят на улице практически пустые и мерзнут, бред полный!!!!

 

Их на вышки ставят, на высоте 60-120 метров. Тянут 220 в бронированном кабеле по отдельной ноге, по кабель росту прокладывают оптический кабель. Внутри оптический кросс, коммутатор с PoE 48V и места для установки своего и чужого оборудования. Естественно такие монтажные работы стоят дорого (под 60-100 тыс.р.) Как раз порой доходит и до боксов на 32U =) на нижней полке которого жарится над обогревателями бесперебойник.

 

Можно хоть одно фото увидеть бокса 32U на вышке 60-120 м??? :-))) В жизни такого дебелизма не видел!

Ниодин нормальный оператор такие боксы на мочту не поставит!

Всегда оборудование ставят в контейнере возле мачты, а кабеля и антены вещают на мачту!

По нормам нельзя на мачту подавать напряжение в 220 В даже в бронированом кабеле, а если при другом монтаже он будет поврежден? Вы убьете других монтажников???

И что вы собираетесь на мачте в боксе 32U монтировать?

Это уже из области фантастики!

Ни один арендатор не пустит вас с кабелем в 220В на свою мачту!

Чего уж 220 давайте 380 подведем чтоб на вернека... :-))))))))) А то вдруг выживут!

Прошу фото таких монтажных эксперементов в студию!

Изменено пользователем sinpain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно хоть одно фото увидеть бокса 32U на вышке 60-120 м??? :-))) В жизни такого дебелизма не видел!

 

Так их с земли плохо видно, нужно наверх карабкаться.

 

Ниодин нормальный оператор такие боксы на мочту не поставит!

 

Сотовые не поставят, а те кто помельче - только так и работают.

 

Всегда оборудование ставят в контейнере возле мачты, а кабеля и антены вещают на мачту!

 

Это сотовые так ставят, либо тянут 7/8 до своих антенн, либо оптику с питанием, либо по коаксиалу для релеек.

 

По нормам нельзя на мачту подавать напряжение в 220 В даже в бронированом кабеле, а если при другом монтаже он будет поврежден? Вы убьете других монтажников???

 

А как же запитаны сигнальные огни? Бронированный кабель проложен по отдельной ноге, там даже на мачте 2 линии креплений приделано со скобами для его монтажа.

 

И что вы собираетесь на мачте в боксе 32U монтировать?

 

Оборудование, блоки питания, что бы подключать базовые станции короткими кусками витой пары, в том числе и гигабитной.

 

Ни один арендатор не пустит вас с кабелем в 220В на свою мачту!

 

Ни один арендодатель не пустит на мачту без проекта, а если проект есть - то пожалуйста.

 

Чего уж 220 давайте 380 подведем чтоб на вернека... :-))))))))) А то вдруг выживут!

 

Обычно прокладывают 4-х жильный кабель, там и 380 подать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

 

Бокс 32U прекрасно видно должно быть!

А кто еще кроме сотовых операторов мачты ставит? 99% мачт и расчитаны под сотовых операторов! Либо как у нас на севере для РРЛ для мониторинга за буровыми и т.д. но они вооще никого не пускают к себе на мачту даже сотовых операторов!

Открою огромный секрет, сигнальный огонь запитан 48 В.

Какие базовые станции вы собираетесь ставить на мачты? Wi-Fi или WiMax??? Они все работают по PoE ни одной еще другой не видел сколько не монтировали их!

Да я еще могу понять допустим тот же АОЛС у него отдельное питание идет но там подается 48В.

Там где требуется подать отдельное питание на оборудование подается 48В.

Никто не согласует проект с питанием в 220В на мачту, а представляете если коротнет на мачту? Даже если людей на ней не будет поубивает оборудование тех же сотовых операторов и заземление тут нифига не поможет!

 

Если вы какойто самопал и ставите то ненужно его принимать за норму и людям пудрить мозги с боксами и обогревами на мачте!

Если уж так захотелось обогрев можно и 12-48В обеспечить!

Тот же АОЛС сам себя обогревает со встроенным подогревом на 48В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так их с земли плохо видно, нужно наверх карабкаться.

 

 

Откройте секрет ну мне так чисто теоретически интересно как вы бокс 32U на мачту подымаете да еще на высоту выше 60 метров?

Попробую предположить: на мачте имеется чтото типа кран-балки вы к ней подвешиваете бокс и начинаете подъем, а внизу веревками другая бригада его начинает оттягивать от мачты ( не дай бог зацепить антены сотовых операторов или РРЛ других провайдеров)! Это же на какую дистанцию нижней бригаде нужно отойти чтоб нормальный угол оттяжки обеспечить? Они у вас походу все качки раз могут боротся с порывами ветра на высоте более 60м да еще и с такой площадью бокса в 32U.

Или вы авто-вышку подгоняете и на ней бокс подымаете? опять же не стыковочка есть опасность повредить чужие антены, таже история и с краном!

Или вы его там по частям собираете?

 

Я правда не могу себе это представить! В чем там хитрость?!

Изменено пользователем sinpain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правда не могу себе это представить! В чем там хитрость?!

 

В крепости и выдержки. Не знаю у кого СОМ на 48 вольт, у нас на 220=) стоят энергосберегающие лампы, которые перегорают после каждого 3-го удара молнии в башню.

 

Поднимают через блок уазиком, оттягивают по 2 человека двумя стропами. Никаких проблем. Трубостойки вместе со смонтированным оборудованием поднимать не легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поубивает оборудование тех же сотовых операторов и заземление тут нифига не поможет!

Очень хотелось бы услышать физику процесса. Какая такая волшебность присутствует на мачте, что заземление не спасает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поубивает оборудование тех же сотовых операторов и заземление тут нифига не поможет!

Очень хотелось бы услышать физику процесса. Какая такая волшебность присутствует на мачте, что заземление не спасает...

Криворукость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни один арендатор не пустит вас с кабелем в 220В на свою мачту!

Чего уж 220 давайте 380 подведем чтоб на вернека... :-))))))))) А то вдруг выживут!

Открою огромный секрет, сигнальный огонь запитан 48 В.

Никто не согласует проект с питанием в 220В на мачту, а представляете если коротнет на мачту?

Даже если людей на ней не будет поубивает оборудование тех же сотовых операторов и заземление тут нифига не поможет!

на мачту можно подавать 220в и 380в... Найдите нормативные документы которые это запрещают :).

Как правильно Сказал САБ 220в идет в бронированном кабеле...

 

по поводу огней ЗОМ http://zomlight.ru/ru/produkcija/zom-pk2-lon-100vt__10cd.html ну и другие производители выпускают...

Кстати 48 вольт появились только тогда когда появились светодиоды... до этого только 220в :) и лампы накаливания...

PS размещение оборудования на теле башен ОРТПЦ очень частое явление :) там и ретрансляторы МВД и прочих служб питаются от 220в/380в и стоят шкафы...

по поводу коротнет- тело мачты заземлено, кабель бронированный, шкафы тоже металлические и заземленные, на каждый кабель ставят Автоматический выключатель, рассчитанный по проекту...

Вот в городе Луга Лен.Области, на башне ОРТПЦ для Алтая всё оборудование на мачте в вагончике, на выс.отм. 108м:

altai01.jpg.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

строили однажды беспроводной линк, одна из точек была на 70м трубе котельной, 220 в гофре вести разрешили после согласования с начальником этой самой котельной

подняли туда ящик, смонтировали, все нормально работало несколько лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати 48 вольт появились только тогда когда появились светодиоды... до этого только 220в :) и лампы накаливания...

Минусую вам как знатоку Глобально ! а 36 не ? религия в совке была другая ?

Ладно меня все неадекватным) воспринимают)

ЗаТуп есче тот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати :)

Вот где суровые условия... И холодные старты..

http://www.exergia.info/1/m4s3.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати :)

Вот где суровые условия... И холодные старты..

http://www.exergia.info/1/m4s3.htm

Старье, но холодный старт держит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати 48 вольт появились только тогда когда появились светодиоды... до этого только 220в :) и лампы накаливания...

Минусую вам как знатоку Глобально ! а 36 не ? религия в совке была другая ?

Ладно меня все неадекватным) воспринимают)

ЗаТуп есче тот.

на вышку :) 36 вольт?...

Вы действительно неадекватный...

Есть интернет-поищите 3-4 проекта(я первым же запросом 3 отыскал) светоограждения труб и мачт, найдете 36 вольт.. пожму руку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.nag.ru/forum/uploads/monthly_11_2012/post-635-010839400%201351975025_thumb.jpg

я так понял длинный кабель это заземление ,так делать нельзя , тем более там железа хватает ,расстояние должно быть как можно короче а кабель заземления как можно толще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.nag.ru/forum/uploads/monthly_11_2012/post-635-010839400%201351975025_thumb.jpg

я так понял длинный кабель это заземление ,так делать нельзя , тем более там железа хватает ,расстояние должно быть как можно короче а кабель заземления как можно толще

да там много чего не правильного :) и причем сделано в процессе эксплуатации... просто товарищи говорили что нельзя заводить и ставить на башнях и мачтах... Вот этот курятник поставлен официально еще во времена СССР по проекту итд итп...

 

PS.Кстати по поводу Так делать нельзя... Железа хватает...

Насчет того куда подключатся- вопрос по проекту- если там указанно туда- значит туда... Место выбирает проектировщик на основе

1) Если уже есть существующее место...

2) при приварки полосы шины заземления не должны страдать прочностные характеристики конструкций...

3) легкость обслуживания...

4) Требуется расчет переходного сопротивления и сопротивление провода.. по нормам не более 0,1 Ом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть интернет-поищите 3-4 проекта(я первым же запросом 3 отыскал) светоограждения труб и мачт, найдете 36 вольт.. пожму руку :)

Я про другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть интернет-поищите 3-4 проекта(я первым же запросом 3 отыскал) светоограждения труб и мачт, найдете 36 вольт.. пожму руку :)

Я про другое.

Сказал А скажите и Б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни один арендатор не пустит вас с кабелем в 220В на свою мачту!

Чего уж 220 давайте 380 подведем чтоб на вернека... :-))))))))) А то вдруг выживут!

Открою огромный секрет, сигнальный огонь запитан 48 В.

Никто не согласует проект с питанием в 220В на мачту, а представляете если коротнет на мачту?

Даже если людей на ней не будет поубивает оборудование тех же сотовых операторов и заземление тут нифига не поможет!

на мачту можно подавать 220в и 380в... Найдите нормативные документы которые это запрещают :).

Как правильно Сказал САБ 220в идет в бронированном кабеле...

 

по поводу огней ЗОМ http://zomlight.ru/ru/produkcija/zom-pk2-lon-100vt__10cd.html ну и другие производители выпускают...

Кстати 48 вольт появились только тогда когда появились светодиоды... до этого только 220в :) и лампы накаливания...

PS размещение оборудования на теле башен ОРТПЦ очень частое явление :) там и ретрансляторы МВД и прочих служб питаются от 220в/380в и стоят шкафы...

по поводу коротнет- тело мачты заземлено, кабель бронированный, шкафы тоже металлические и заземленные, на каждый кабель ставят Автоматический выключатель, рассчитанный по проекту...

Вот в городе Луга Лен.Области, на башне ОРТПЦ для Алтая всё оборудование на мачте в вагончике, на выс.отм. 108м:

post-635-010839400 1351975025_thumb.jpg

 

 

Вы сами то внимательно читали информацию на сайте что в пример привели???

http://zomlight.ru/normativnaja_baza_02.html

Рабочее напряжение определяется питающей сетью объекта. Стандартно рабочее напряжение соответствует сети 220В, 50Гц. Однако, на мачтах и башнях сотовой связи рабочее напряжение для питания заградительных огней, обычно равно DC 48В (реально до 57В). Использование заградительных огней ЗОМ-СД-А, даёт возможным использовать широкий спектр рабочих напряжений от 30-230В AC/DC. В данных огнях установлена микросхема защищающая светодиодный модуль от низкого качества электроэнергии и скачков напряжения.

 

Если что то третий обзац снизу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть интернет-поищите 3-4 проекта(я первым же запросом 3 отыскал) светоограждения труб и мачт, найдете 36 вольт.. пожму руку :)

Я про другое.

Сказал А скажите и Б.

Не для вас же ;) А сказано было :)

Я и так знаю что вы в курсе;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сами то внимательно читали информацию на сайте что в пример привели???

http://zomlight.ru/n...ja_baza_02.html

Рабочее напряжение определяется питающей сетью объекта. Стандартно рабочее напряжение соответствует сети 220В, 50Гц. Однако, на мачтах и башнях сотовой связи рабочее напряжение для питания заградительных огней, обычно равно DC 48В (реально до 57В). Использование заградительных огней ЗОМ-СД-А, даёт возможным использовать широкий спектр рабочих напряжений от 30-230В AC/DC. В данных огнях установлена микросхема защищающая светодиодный модуль от низкого качества электроэнергии и скачков напряжения.

 

Если что то третий обзац снизу!

 

Вот какие огни ставят на мачты - http://zomlight.ru/ru/produkcija/zom-pk2-lon-100vt__10cd.html

 

И питание от 220 вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сами то внимательно читали информацию на сайте что в пример привели???

http://zomlight.ru/normativnaja_baza_02.html

Рабочее напряжение определяется питающей сетью объекта. Стандартно рабочее напряжение соответствует сети 220В, 50Гц. Однако, на мачтах и башнях сотовой связи рабочее напряжение для питания заградительных огней, обычно равно DC 48В (реально до 57В). Использование заградительных огней ЗОМ-СД-А, даёт возможным использовать широкий спектр рабочих напряжений от 30-230В AC/DC. В данных огнях установлена микросхема защищающая светодиодный модуль от низкого качества электроэнергии и скачков напряжения.

Если что то третий обзац снизу!

Да хоть десятый абзац...

1) на мачту можно подавать 220в и 380в... Найдите нормативные документы которые это запрещают.

2) то что вы превели не нормативная база- а "ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ." то что производитель придумал :)

http://zomlight.ru/normativnaja_baza.html Нормативная база это "Требования РЭГА РФ" "Ведомственные строительные нормы ВСН 332-88 Минсвязи."

Вот их открываем и читаем до упора... -Запрета нету.

3) Вы приводите ссылки на светодиодные лампы. Они кстати и от 220В питаются- для совместимости.

4) До появления светодиодных ламп какие были лампы? -Накаливания и Энергосберегающие

(люминсцентные) которые питаются от 220в. Благо это не трудно посмотреть и узнать Посмотрите на старые вышки... Что там стоит? если не светодиодные... Подойдите к обслуживающему персоналу- спросите :).

Я могу выложить куча фотографий замены ламп, и какие там лампы стоят :)

Есть кучка фотографий смонтированных Бесперебойников питания огней ЗОМ ... http://promsd.ru/files/tech_opisanie_UESOM.pdf http://www.promsd.ru/product_44.html

Потому что одно время этим и занимались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут по работе был на вышке :) название контроллера ЗОЛ и схему включения не буду приводить :) хотя могу- но не поверите :). Вот лампочка 50м еще горит, на высоте 72м, уже отгорела, соседняя уже Светодионые поставили :)

Лампа филипс энергосберегайка работает уже 4тый год... Догадайтесь от скольки вольт она питается :)?

c9d7e6c1d678.jpg

0f8626e54989.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!

Есть задача организации p2p Wi-Fi (на 2,4ГГц) линка между точками на расстоянии 500-700 метров при температурных условиях от -50°C до +50°C на скоростях 70 Мб/с минимум. Оборудование должно быть максимально надёжным, ибо никто в тундру для перезагрузки железок по два раза в день ездить не собирается.

Кто сталкивался с подобным, и какое оборудование можете порекомендовать? Если кто знает модели Цыски под данную задачу, то это будет самое оно.

 

Я пока нашёл у Cisco антенну AIR-ANT3338 (тарелка). С точками доступа ещё не разобрался. Но судя по скоростям, должен поддерживаться стандарт 802.11n. Точки должны быть standalone. Если есть возможность на улицу высунуть только антенну, то тогда особых требований по температуре к самой точке нет, ибо в помещении с одной стороны и в термобоксе с другой. На какое расстояние можно вынести антенну, и как это будет влиять на скорость приёма/передачи?

 

У Цыско есть экселевский калькулятор дальности, но это для точки доступа, которая не поддерживает 802.11n.

 

Буду благодарен за любую помощь. )

 

UPD: Если есть не Wi-Fi p2p решение для таких условий + чтобы не надо было лицензировать частоты не за сильно большой прайс, вариант тоже можно рассмотреть.

 

UPD2: По поводу т-ры - это темпиратура на улице. С одной стороны линка есть отапливаемый контейнер, а с другой термобокс. Так что, само оборудование можно поместить в тепло, а наружу вынести только антенны.

 

 

Так чем дело кончилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.