Перейти к содержимому
Калькуляторы

Базовые станции WiMax беспроводные решения

Транзео, меньше или равно цене максбриджа.

 

Где на него можно посмотреть?

http://www.tranzeo.com/

 

У них там только решение на 5.8ГГц, а максбридж работает в трех поддиапазонах - 5150-5350, 5470-5725, 5725-5875 ГГц с канальными фильтрами, что позволяет уверенно отсеивать сильные внеполосные помехи, подавлающие чувствительность приемника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Транзео, меньше или равно цене максбриджа.

 

Где на него можно посмотреть?

http://www.tranzeo.com/

 

У них там только решение на 5.8ГГц, а максбридж работает в трех поддиапазонах - 5150-5350, 5470-5725, 5725-5875 ГГц с канальными фильтрами, что позволяет уверенно отсеивать сильные внеполосные помехи, подавлающие чувствительность приемника.

Ну все, уели

.

Сделайте хороший заказ и они сменят диапазон частот. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, если почитать эту дискуссию, у меня возникает ощущение, что особой разницы как таковой нету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница есть. Если хотите реально что-то построить и получить частоты - нужны сертификаты на оборудование. Такие есть у максбриджа, аирспана и вимик.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть на российском рынке представлены только три этих производителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть на российском рынке представлены только три этих производителя?

Гораздо больше.
Изменено пользователем vkj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть на российском рынке представлены только три этих производителя?

Гораздо больше.

 

Давайте уже с примерами:

 

1.MAXBridge - http://maxbridge.ru/ - и - http://www.lanmart.r...li/unidata.html

2.Airspan - http://www.dateline....-micromaxd.html

3.Микран - http://www.micran.ru...ation/wireless/

 

Решения на MAXbridge в штате поставляется с антеннами MTI, решения на Airspan используют либо свою встроенную антенну с плохими характеристиками, либо внешнюю так же MTI, решения на Микране поставляются с антеннами MARS.

 

Вообще самое лучшее решение, это брать базы MAXBridge, открывать корпус, сверлить отверстие и прикручивать к секторной антене, закрепив дополнительно распорками.Антенну подключать высококачественным пигтейлом N-type male - тогда можно выиграть по энергетике целых 2дб, а это позволит увеличить модуляцию порой на один шаг вверх. А если еще и сдвинуть таблицу модуляций на 1дб в сторону уменьшения BER, то получите выигрыш по сигналам в 2 раза=)

 

Сейчас кто-то скажет, что как можно городить конструктор из операторского оборудования? Но если взять экономическое обоснование - то можно раздавать с сектора дополнительно реальных 2-3 мегабита, а на них можно посадить около 5-ти клиентов, если взять ARPU даже 1000р, то это 5000р в месяц или 60000р. в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гораздо больше.

А кто еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аперто не хуже чем аирспан.

Aperto - уже давно дохлая часть Транзео, работающего продукта в 5ГГц так и не было. Да ив 3.5 он был рабочий условно.

Транзео - в 5ГГц дальность до 2км, поддерживается только 5.8ГГц, калибровка только карт от завода, другой диапазон - по предзаказу на 1000баз. Решение ориентировано на американско/канадский рынок и Бразилию.

Если хоть что-то делать с корпусом базы WiMAX 5ГГц - работоспособность в заявленных характеристиках не гарантируется, возможна деградация до 15дБ от любого отверстия или закрученого винтика внутри корпуса.

Это касается любой однокорпусной базы 5ГГц. Это все равно, что скрипку сверлить.

Есть несколько еще производителей, но они не сертифицированы в России, соответственно интереса не представляют для мелкого оператора.

На практике представлены в 5ГГц, кроме Российских производителей, только Аирспан, Алварион и Максбридж.

У каждого решения есть особенности и ньюансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а накидайте производителей 3.5 ггц 802.16d, которых можно рассматривать серьезно.

Объемы очень небольшие, пара баз, около 50 цпе для начала.

Сертификаты не нужны.

Пока отправил запросы в Максбридж и Транзео. Ответил, кстати, только Транзео.

 

И оффтоп жесткий: есть ли недорогая программа для расчета покрытия базы fixed wimax 3.5?

Примерно посмотреть, выбрать одну из трех возможных точек размещения.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вам программы? Ставите в гугле планета земля точку, рисуете поверхность и изменяя высоту от уровня моря ее размещения выбираете лучшее место.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вам программы? Ставите в гугле планета земля точку, рисуете поверхность и изменяя высоту от уровня моря ее размещения выбираете лучшее место.

 

Честно говоря, мне такой способ кажется странным. Всегда думал, что зона покрытия зависит не только от высоты, а от параметров передатчика и приемника.

 

Планировщик у меня выпал из рабочего процесса, а у меня зуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакая программа достоверно все равно не расчитает. А так вы можете определить по высотам где прямая видимость - там будет, где что-то перекрывает - под сомнением. Я давно уже никаких расчетов не делал, лучше поставить и провести натурные испытания. И быстрее, и нагляднее.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я идею понял. Видимо, у меня проблемы с реализацией. Не могли бы скрин показать как делаете? Надеюсь, будет интересно и ТС и он меня простит за флуд.

 

 

Saab95, не понял, зачем пилить корпус максбриджа, у него ведь антенна External, N-type connector.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, не понял, зачем пилить корпус максбриджа, у него ведь антенна External, N-type connector.

 

Эта антенна подключается кабелем. Если использовать дешевый за 400-600р, то при нормальных уровнях сигналов аппаратура не переходит на нужные модуляции, если взять среднего уровня за 1500-2000р., то переходит. При использовании очень хорошего кабеля, оставшегося от монтажа сотовых БС, высокие модуляции поддерживаются даже при падении уровней сигнала на несколько дб, а так же можно задирать мощность БС до 18дб и на клиентах так же до 18дб без увеличения уровня шума.

 

Если вариант с попилом провалится и качество работы станет хуже - значит так оно и есть, но если фокус пройдет - можно делать одноблочные БС с интегриованной антенной MTI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте уже с примерами

давайте:

с сайта того же самого интегратора которого вы привели

http://www.dateline.ru/wimax/alvarion-breezemax.html

http://www.dateline.ru/wimax/alvarion-breezemax-extreme.html

с сайта партнёров(или представительства в России) Максбриджа

http://www.networkspro.ru/pages_4/index.html?group=21

 

Конечно с ценой Максбридж всем приведёным в топике системам тягаться тяжеловато, но ведь и юзает Максбридж на форуме только один Saab95.А какие там в нём есть косяки молчит , только поёт диферамбы.

Изменено пользователем vkj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте уже с примерами

давайте:

с сайта того же самого интегратора которого вы привели

http://www.dateline....-breezemax.html

http://www.dateline....ax-extreme.html

с сайта партнёров(или представительства в России) Максбриджа

http://www.networksp...x.html?group=21

 

Конечно с ценой Максбридж всем приведёным в топике системам тягаться тяжеловато, но ведь и юзает Максбридж на форуме только один Saab95.А какие там в нём есть косяки молчит , только поёт диферамбы.

 

Да, Alvarion Breezemax со скоростью 12мбит/сек уже давно морально устарел, т.к. это одна из первых разработок, и работает в 3ггц с узкой полосой. Версия Extreme вообще мобильный ваймакс в 5ггц. Ну а Vecima очередная темная лошадка, про которую все говорят но никто не видел.

 

В ваймаксе самое главное - удобство управления и наличие разнообразных клиентских устройств. У максбриджа все это есть. CPE можно сделать какие угодно с любыми антеннами, цена при этом будет минимальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие там в нём есть косяки молчит , только поёт диферамбы.

 

Косяков как таковых всего 2:

 

1.Иногда зависают CPE при работе с высокой выходной мощностью, в старых версиях ПО происходило чаще, в последних уже очень редко. Насколько я думаю, проблема не в ПО, а в аппаратной платформе со стабилизатором питания.

2.Иногда при воздействии помехи со стороны на приемник БС, клиентские станции с уровнями сигналов ниже среднего уходят в периодичный дисконнект, вместо того что бы сбавить модуляцию до минимальной и хоть как-то работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно с ценой Максбридж всем приведёным в топике системам тягаться тяжеловато, но ведь и юзает Максбридж на форуме только один Saab95.А какие там в нём есть косяки молчит , только поёт диферамбы.

Косяков полно- первый- поставка только через офф представителя в России...

Офф представитель отвечает строго после 17_00...

Офф представитель спрашивает, а вы уверенны что вам нужен ваймакс и эта база?

у Офф представителя занимается этим только один человек- он ушел в отпуск- все тишина...

Гневное письмо офф представитею и в копии отдел продаж украины... заткнули обоих на долго...

 

Для сравнения решения от Алвариона, Инфинета Мотороллы- представителей 2-3... все отвечают быстро- постоянно звонят на телефон интеерсуются когда мы у них приобретем... делают скидки тид итп... т.е.

PS "клиента надо вылизать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сравнения решения от Алвариона, Инфинета Мотороллы- представителей 2-3... все отвечают быстро- постоянно звонят на телефон интеерсуются когда мы у них приобретем... делают скидки тид итп... т.е.

PS "клиента надо вылизать"

 

Обычно вылизывают перед тем, как что-то не качественное продать.

 

Инфинет и Моторола не выпускает ваймакса, остается только Алварион, но у него система управления такая, что трезвыми быть админам точно не придется=)

 

Я бы мог быть оффициальным представителем Unidata в РФ, но нет возможности закупить необходимое количество БС для постоянного наличия на складе, что бы попасть в дистрибьютерскую программу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта антенна подключается кабелем. Если использовать дешевый за 400-600р, то при нормальных уровнях сигналов аппаратура не переходит на нужные модуляции, если взять среднего уровня за 1500-2000р., то переходит. При использовании очень хорошего кабеля, оставшегося от монтажа сотовых БС, высокие модуляции поддерживаются даже при падении уровней сигнала на несколько дб, а так же можно задирать мощность БС до 18дб и на клиентах так же до 18дб без увеличения уровня шума.

 

Максбридж умеет КСВ мерить?

Лучше уж переплатить 70$ и быть уверенным в нормальном качестве системы. Какой смысл покупать базу за несколько тысяч долларов и крепить к ней антенну кабелем за двадцатку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максбридж умеет КСВ мерить?

 

Нет, не умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сравнения решения от Алвариона, Инфинета Мотороллы- представителей 2-3... все отвечают быстро- постоянно звонят на телефон интеерсуются когда мы у них приобретем... делают скидки тид итп... т.е.

PS "клиента надо вылизать"

Обычно вылизывают перед тем, как что-то не качественное продать.

Любой товар нужно продавать... и говно тоже... Качественное- легче... Говно Тяжелее... Но нужно уметь продавать... Если золото не могут продавать то это проблема... Первый звонок о том что не будет продажи- не будет нормального склада, не будет подмены в России, не будет спроса- фирма скоро тупо закроется... так как нет продаж- нет прибыли- и все..

Инфинет Моторолла не Ваймакс- но зато есть массовость- есть 3-4 продавца... есть рынок сбыта... есть подмена есть сервис... все проблемы выползают чаще и быстрее- быстрее обновляется ПО и прочее...

Инфинет и Моторола не выпускает ваймакса, остается только Алварион, но у него система управления такая, что трезвыми быть админам точно не придется=)

По поводу Алвариона- оно работает и продается, во многих странах, и установленно 100тня баз в России даже так могу приехать в липецк, воронеж, краснодарский край и ростовская область и тупо ткнуть тут тут тут стоит Алварион и работает, а вот тут тут и тут стои Аирспан, а вон там Инфинет и там Моторолла....

А где ваша Юнидата стоит? кроме как у вас больше я и не знаю... Отзывы- не известны...

 

Я бы мог быть оффициальным представителем Unidata в РФ, но нет возможности закупить необходимое количество БС для постоянного наличия на складе, что бы попасть в дистрибьютерскую программу.

:) Нормальный производитель дает БЕСПЛАТНО много комплектов... под гарантийное письмо... 1 комплект на бесплатное тестирование, другие для продажи...

 

Кстати давание товара БЕСПЛАТНО представителю говорит о том что производитель беспокоится и о подменном парке... Представь у тебя летит базик- клиенты в гневе- вы представителю... Представитель - ну давайте в ремонт... 2-3 недели с транспортом... Если есть бесплатный подменный фонд- то пишется гарантийное письмо и пока сгоревший базик идет представителю в обратную сторону едет Бесплатный базик на подмену... 1-2 дня и все красиво... Моторолла позволяет это... инфинет тоже- даже прямо сказали- подойдем в J7 у них есть в каждом аэропорту свое представительство(есть спец почта)- ближайшим рейсом к вам прилетит база... Ебург-Минводы 2 часа полету пока летит самолет я могу до минвод доехать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максбридж проще в управлении, поддерживает установку приоритетов в зависимости от модуляции в канале - такая фича есть только у него, очень удобная и полезная.
не знаю как аирспан, но максбриджу до того же infinet r5k по менеджменту как до луны пешком. да и само качество CPE вызывает вопросы: как можно делать аутдор юнит без ватерпруфа ? что, кто-то считает что резиночки на гаечке достаточно для надежной изоляции электроники ?

 

вобщем кроме радиопротокола в магзбридзжах ничего хорошего лично я не вижу, их эксплуатация на большой сети мне видется адом наполненым пьяным угаром и содомиеей. к тому же, отсутствие как класса альтернатив, а значит конкуренции в сфере WiMax намекает на крайне малую вероятность каких-то позитивных сдвигов.

 

справедливости ради стоит отметить, что из-за того же радиопротокола при дифиците частотного ресурса эксплуатация большой сети infinet вобщем-то тоже ад. вывод: радио - ад. :)

Изменено пользователем pfexec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сравнения решения от Алвариона, Инфинета Мотороллы- представителей 2-3... все отвечают быстро- постоянно звонят на телефон интеерсуются когда мы у них приобретем... делают скидки тид итп... т.е.

PS "клиента надо вылизать"

Обычно вылизывают перед тем, как что-то не качественное продать.

Любой товар нужно продавать... и говно тоже... Качественное- легче... Говно Тяжелее... Но нужно уметь продавать... Если золото не могут продавать то это проблема... Первый звонок о том что не будет продажи- не будет нормального склада, не будет подмены в России, не будет спроса- фирма скоро тупо закроется... так как нет продаж- нет прибыли- и все..

Инфинет Моторолла не Ваймакс- но зато есть массовость- есть 3-4 продавца... есть рынок сбыта... есть подмена есть сервис... все проблемы выползают чаще и быстрее- быстрее обновляется ПО и прочее...

Инфинет и Моторола не выпускает ваймакса, остается только Алварион, но у него система управления такая, что трезвыми быть админам точно не придется=)

По поводу Алвариона- оно работает и продается, во многих странах, и установленно 100тня баз в России даже так могу приехать в липецк, воронеж, краснодарский край и ростовская область и тупо ткнуть тут тут тут стоит Алварион и работает, а вот тут тут и тут стои Аирспан, а вон там Инфинет и там Моторолла....

А где ваша Юнидата стоит? кроме как у вас больше я и не знаю... Отзывы- не известны...

 

Я бы мог быть оффициальным представителем Unidata в РФ, но нет возможности закупить необходимое количество БС для постоянного наличия на складе, что бы попасть в дистрибьютерскую программу.

:) Нормальный производитель дает БЕСПЛАТНО много комплектов... под гарантийное письмо... 1 комплект на бесплатное тестирование, другие для продажи...

Забыли добавить что пиарит данные девайсы полуграмотный ламер с амбициями всезнайки, и с пафосом говорит о том какое крутое это железо строя свои впечатления по одной бс и паре сре. ИМХО все что тут пишется про максбридж, хорошому облику оборудования это не способствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.