Перейти к содержимому
Калькуляторы

Базовые станции WiMax беспроводные решения

Нет, я не говорю, что оптический порт и другие плюшки должны быть. Но если бы были, то девайс 100% подошел бы под наши нужды. Будем искать такой же, но с перламутровыми пуговицами.

Я просто хочу сказать, что, на мой взгляд, цена несколько завышена. Как и на другие продукты компании. А сами базы очень интересные.

Есть также вариант, что я плохо торгуюсь.

 

sergios50, что за Wairlink? Посмотрел их сайт, ничего ваймаксового не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джентльмены, извините что к вам обращаюсь, но есть конкретный вопрос.

Знает ли кто нибудь как работают вот эти параметры:

 

Rx Level Set Point

Initial Ranging EIRP

RF Gain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вот такие будем ставить

http://www.sozvezdie.su/catalog/sistema_svyazi_4g_astramax/

Изменено пользователем ksm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джентльмены, извините что к вам обращаюсь, но есть конкретный вопрос.

Знает ли кто нибудь как работают вот эти параметры:

 

Rx Level Set Point

Initial Ranging EIRP

RF Gain

 

Rx Level Set Point - рабочая точка приемника базы, ATPC будет командовать терминалам, чтобы они передавали с такой мощностью, чтобы на приемнике базы была указанная.

Initial Ranging EIRP - обычно

Rx Level Set Point+3дБ

RF Gain - режим работы AGC, тут лучше уточнить у производителя, т.к. может быть специфино для каждой версии прощивки

 

Мы вот такие будем ставить

http://www.sozvezdie.su/catalog/sistema_svyazi_4g_astramax/

На танки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вот такие будем ставить

http://www.sozvezdie.su/catalog/sistema_svyazi_4g_astramax/

На танки?

 

Шутку оценил. Стационарный ваймакс 3,5ГГц , внутри БС - известный Израильский вендор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шутку оценил. Стационарный ваймакс 3,5ГГц , внутри БС - известный Израильский вендор.

А я не шутил.

Дизайн у них такой просто - "военный". Не для конечного пользователя.

То, чего Вы дали по ссылке - ваймакс мобильный, типа. Внутри БС - чипсет секванс и референс от никому неизвестного и ныне не существующего Израильского разработчика, другого решения просто нет рабочего и видимо не будет.

Т.е. МАК базы у любого производителя Пико баз мобильного ваймакса - один и тот же. Разница может быть только в радио-модуле.

Фемто базы правда есть еще Самсунговские, в руках держал не очень давно, но врядле они будут доступны в России когда-либо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шутку оценил. Стационарный ваймакс 3,5ГГц , внутри БС - известный Израильский вендор.

А я не шутил.

Дизайн у них такой просто - "военный". Не для конечного пользователя.

То, чего Вы дали по ссылке - ваймакс мобильный, типа. Внутри БС - чипсет секванс и референс от никому неизвестного и ныне не существующего Израильского разработчика, другого решения просто нет рабочего и видимо не будет.

Да и цена не особо бюджетная :)

Ах да... хотите получить документацию по настройкам- только после покупки, Цена оборудования- только после подписания договора по неразглашению...

KSM- какой вендор? огласите :) Мне нравится все говорят вот израильский... знаменитый... а какой- по моему они даже сами не знают :)

 

Т.е. МАК базы у любого производителя Пико баз мобильного ваймакса - один и тот же. Разница может быть только в радио-модуле.

Фемто базы правда есть еще Самсунговские, в руках держал не очень давно, но врядле они будут доступны в России когда-либо.

ну сейчас в России все LTEзируют :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шутку оценил. Стационарный ваймакс 3,5ГГц , внутри БС - известный Израильский вендор.

А я не шутил.

Дизайн у них такой просто - "военный". Не для конечного пользователя.

То, чего Вы дали по ссылке - ваймакс мобильный, типа. Внутри БС - чипсет секванс и референс от никому неизвестного и ныне не существующего Израильского разработчика, другого решения просто нет рабочего и видимо не будет.

Да и цена не особо бюджетная :)

Ах да... хотите получить документацию по настройкам- только после покупки, Цена оборудования- только после подписания договора по неразглашению...

KSM- какой вендор? огласите :) Мне нравится все говорят вот израильский... знаменитый... а какой- по моему они даже сами не знают :)

 

Т.е. МАК базы у любого производителя Пико баз мобильного ваймакса - один и тот же. Разница может быть только в радио-модуле.

Фемто базы правда есть еще Самсунговские, в руках держал не очень давно, но врядле они будут доступны в России когда-либо.

ну сейчас в России все LTEзируют :)

 

Как выглядить сама БС собственно пофигу. Клиенты стандартные. По цене нужно разговаривать, нам смогли предложить нормальные условия. Но я не рекламирую ни разу. Дал чисто для информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну сейчас в России все LTEзируют :)

 

На LTE пиратить лучше будет, т.к. можно ширину рабочей полосы более 10мгц поставить=)

 

Как выглядить сама БС собственно пофигу. Клиенты стандартные. По цене нужно разговаривать, нам смогли предложить нормальные условия. Но я не рекламирую ни разу. Дал чисто для информации.

 

Хотите сказать что стоимость базы выходит менее 150 тыс.р.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джентльмены, извините что к вам обращаюсь, но есть конкретный вопрос.

Знает ли кто нибудь как работают вот эти параметры:

 

Rx Level Set Point

Initial Ranging EIRP

RF Gain

 

Rx Level Set Point - рабочая точка приемника базы, ATPC будет командовать терминалам, чтобы они передавали с такой мощностью, чтобы на приемнике базы была указанная.

 

так там вроде именно терминал подстраивает мощность базы за счет лупа,интересно,.. терминалы могут работать с базой другово производителя

Изменено пользователем sergios50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Хотите сказать что стоимость базы выходит менее 150 тыс.р.?

 

Не дешевле, но в комплексе с ASN-GW и прочим выходит нормально. Точных цифр я озвучит не могу ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл дописать на 5ггц. У него на сколько помню 3.5ггц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джентльмены, извините что к вам обращаюсь, но есть конкретный вопрос.

Знает ли кто нибудь как работают вот эти параметры:

 

Rx Level Set Point

Initial Ranging EIRP

RF Gain

 

Rx Level Set Point - рабочая точка приемника базы, ATPC будет командовать терминалам, чтобы они передавали с такой мощностью, чтобы на приемнике базы была указанная.

Initial Ranging EIRP - обычно

Rx Level Set Point+3дБ

RF Gain - режим работы AGC, тут лучше уточнить у производителя, т.к. может быть специфино для каждой версии прощивки

 

Есть проблема в слишком сильном сигнале. На входе мегааутдорного CPE RSSI=-35, это очень дофига.

Проблема в том что CPE при этом снижает мощность передачи и показывает какую то чушь минус 5 dBm вместо человечных 15-25.

 

Rx Level Set Point по дефолту -94. Пробовал менять - в работе CPE ничего не меняется. В Аирспане советуют ставить препятствие перед антенной :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понял, там все автоматом ,... open loop power control ,как только терминал получит сигнал он сразу отправляет инфу bs ,уменьшить или увеличить мощность передачи,в системе dms marconi ex bosh это называется rtps ,как я понял что в некоторых производителей именно луп всегда присутствует ,те информационый канал ,думаю это сгенерированый, не знаю как на русском, портадора ,вообщем обычный генератор ,относительно уровня какой амплитуды и регулируется мощность передачи и приема

Изменено пользователем sergios50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вот такие будем ставить

http://www.sozvezdie...zi_4g_astramax/

Так это же галимый "Ранком" http://runcom.com/4G-Starter-Kit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ainy,

 

вот что в документации.

 

RX Level Set Point - The uplink recieve level set point. Target UL RSSI used by the BS during initial network rnaging.

 

Стоит уровень -94. Как я понимаю это уровень, с которого абоненту разрешено подключиться к базовой станции.

 

Настроек для алгоритма, который меняет модуляцию и мощность в процессе работы нет. Похоже что это фича WiMAX как стандарта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настроек для алгоритма нет, т.к. это стандарт.

Если надо уменьшить уровень на входе приемника терминала - есть 2 пути.

либо уменьшить Тх всей базы, либо создать дл зону куда будет попадать этот приемник и в ней уменьшить тх повер.

не уверен или в аирспане есть выход из софта на 2-й вариант. еще можно немного отвернуть антенну терминала, но это аплинк просадит.

 

В любом случае к RX Level Set Point это все не имеет никакого отношения, это величина для аплинка базы, в процессе начального ренжинга терминал устанавливается при помощи power correction/power anomaly на нужный Тх Power.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть проблема в слишком сильном сигнале. На входе мегааутдорного CPE RSSI=-35, это очень дофига.

Проблема в том что CPE при этом снижает мощность передачи и показывает какую то чушь минус 5 dBm вместо человечных 15-25.

 

Rx Level Set Point по дефолту -94. Пробовал менять - в работе CPE ничего не меняется. В Аирспане советуют ставить препятствие перед антенной :)

 

Так RSSI на CPE не влияет на уровень по Tx. Тут важен этот самый Rx Level Set Point, т.е. уровень который база хочет видеть от CPE (+/- значение выставленное в Periodic Ranging Set Point Spread). То, что при его изменении не меняется tx терминала, это необычно. Видимо -5dBm это его минимальный уровень на передачу, попробуйте Rx Level Set Point в больших интервалах менять.

 

Если не секрет, какой у вас SNR и модуляция по аплинку при -94dBm на базе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть проблема в слишком сильном сигнале. На входе мегааутдорного CPE RSSI=-35, это очень дофига.

Проблема в том что CPE при этом снижает мощность передачи и показывает какую то чушь минус 5 dBm вместо человечных 15-25.

 

Rx Level Set Point по дефолту -94. Пробовал менять - в работе CPE ничего не меняется. В Аирспане советуют ставить препятствие перед антенной :)

 

Так RSSI на CPE не влияет на уровень по Tx.

 

Не могу согласиться. Не то что влияет, а почти линейная зависимость.

При RX RSSI лучше чем -40 TX уходит ниже нуля. В диапазоне RSSI = -40 .. -65 CPE TX растет от 0 до 25. При RSSI хуже 70 CPE шпарит на максимуме.

 

Речь опять же не о зависимости, а о корреляции. Обе величины конечно зависят от дистанции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это понятно. на самом деле должен интересовать не уровень сигнала,а CINR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настроек для алгоритма нет, т.к. это стандарт.

Если надо уменьшить уровень на входе приемника терминала - есть 2 пути.

либо уменьшить Тх всей базы, либо создать дл зону куда будет попадать этот приемник и в ней уменьшить тх повер.

не уверен или в аирспане есть выход из софта на 2-й вариант. еще можно немного отвернуть антенну терминала, но это аплинк просадит.

 

В Netspan есть Fractional Frequency Reuse, можно настроить subchannels вручную - вместо трех различных групп - выбрать все. Получаем три различных зоны. К сожалению, мощность для зон менять нельзя, что логично поскольку для различных зон предполагается менять частоты, а не мощность.

 

На древних компах была кнопка турбо. Вот она мне не помешала бы сейчас на антенне ODU :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это понятно. на самом деле должен интересовать не уровень сигнала,а CINR

 

А вот с CINR достаточно странно.

RSSI -65, CINR 30 для соседнего сектора

RSSI -34, CINR 34 для основного

 

Когда повернули антенну в землю RSSI стал 50, a CINR 30.

 

Я сейчас пойду возьму пива, и перестрою сектор на 200 МГц вниз к противоположному краю банда :)

Посмотрим что творится там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.