Перейти к содержимому
Калькуляторы

как найти причину того, что сабскрайбер не логинится на SM?

XRomkrD2.jpg

 

TS4V7Rkw.jpg

 

sg5ElyYD.jpg

 

Все испробывал - причина не известна.

 

:) ОГромное спасибо :) Помогла последняя картинка! ;) Нее, серьезно, помогла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогла последняя картинка!

Дык сразу после пред. поста:

 

j1WODW3Z.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

появилась потребность резать p2p сессии но только на download

по-этому решил сделать так: в классификациях полностью продублировать классификацию P2P

одну назвать P2P Download вторую P2P Upload

вопрос:

графа initiating Side, download это Subscribe-Init или Network-Init (вроде как Network-Init, но есть сомнения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

появилась потребность резать p2p сессии но только на download

по-этому решил сделать так: в классификациях полностью продублировать классификацию P2P

одну назвать P2P Download вторую P2P Upload

1. Не надо этого делать. Это делается на уровне пэкеджей.

 

вопрос:

графа initiating Side, download это Subscribe-Init или Network-Init (вроде как Network-Init, но есть сомнения)

2. Тут нету ответа - инициирующая сторона может быть любой. Возвращайтесь в п.1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>1. Не надо этого делать. Это делается на уровне пэкеджей.

 

а я как по твоему это буду делать если не пэкеджами? :)

п.с. у меня все получилось. Network-Init - доунлоад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пакете отдельные BW контроллеры на Upstream и Downstream, а в настройках сервиса указывают какой использовать.

Создаешь в пакете BW например P2P_Down с необходимым ограничением, и P2P_Up с unlimited. В сервисе P2P их указываешь и все. И не надо два сервиса отдельных.

Кстати для эффективности в настройках сервиса имеет смысл подрезать кол-во flows, тогда значительно меньше входящего трафика дропается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати для эффективности в настройках сервиса имеет смысл подрезать кол-во flows

и какое значение используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати для эффективности в настройках сервиса имеет смысл подрезать кол-во flows

и какое значение используете?

В обычное время 200, в ЧНН до 40-60 (в разных пакетах немного по разному) зарезаю, а тем, кто особо интенсивно качал и попал под квоту - в ЧНН вообще до 10-20.

А эффективность собственно растет потому, что если их не ограничивать, то по UDP входящий трафик к ним летит невзирая на то, что не долетает и магистраль нихрена не экономится. А вот количество flows ограничивает запросы и все в ажуре )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пакете отдельные BW контроллеры на Upstream и Downstream, а в настройках сервиса указывают какой использовать.

Создаешь в пакете BW например P2P_Down с необходимым ограничением, и P2P_Up с unlimited. В сервисе P2P их указываешь и все. И не надо два сервиса отдельных.

Кстати для эффективности в настройках сервиса имеет смысл подрезать кол-во flows, тогда значительно меньше входящего трафика дропается.

помоему вы меня не поняли или я вас не понял

ограничить скорость можно и с одним сервисом

а для того что-бы ограничить кол-во соединений на сабскрайбера только на входящий трафик, пришлось сделать 2 одинаковых сервиса с разными network-init

 

подскажите может еще по такой штуке

я пытаюсь посмотреть статистику по сервисам в репортере, и у меня там есть Default Service*

как понять, что за этим скрывается?

Изменено пользователем mcdemon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пытаюсь посмотреть статистику по сервисам в репортере, и у меня там есть Default Service*

как понять, что за этим скрывается?

Default Service = Unclassified

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а для того что-бы ограничить кол-во соединений на сабскрайбера только на входящий трафик, пришлось сделать 2 одинаковых сервиса с разными network-init

flow - это двустороннее соединение, не понимаю, как можно урезать в одном соединении часть, направленную в одну из сторон? И уж тем более не понимаю, как сделать два одинаковых сервиса? Даже если и получится, и в них все будет одинаково - отрабатывать будет первый по списку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати для эффективности в настройках сервиса имеет смысл подрезать кол-во flows

и какое значение используете?

В обычное время 200, в ЧНН до 40-60 (в разных пакетах немного по разному) зарезаю, а тем, кто особо интенсивно качал и попал под квоту - в ЧНН вообще до 10-20.

А эффективность собственно растет потому, что если их не ограничивать, то по UDP входящий трафик к ним летит невзирая на то, что не долетает и магистраль нихрена не экономится. А вот количество flows ограничивает запросы и все в ажуре )

А каким образом это меняется динамически?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каким образом это меняется динамически?

У нас, например, сделано 4 набора одних и тех-же пэкеджей - 1-й нормальный, 2-й слегка поджатый, 3-й сильнее, 4-й очень сильно.

Пэкеджи динамически меняются, в зависимости от загрузки канала. К счастью, никаких разрывов соединения или даже минимального простоя, при этом не происходит.

Получается очень гибкое управление, против стандартного неудобного календаря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как правильно сделать пакедж для безлимитного тарифа в 10 мегабит днем и 20 мегабит ночью ?

 

Нужно делать отдельный пакедж для дневного / ночного варианта? и пересаживать юзеров по крону?

 

Или есть вариант сделать все в одном? Кто внедрял, поделитесь best practices.

 

 

Сейчас сделал так: создал календарь, в пакедже сделал Primary Upstream/Downstream BWC = 20 мегабит, и внутри него сделал Day/Night Upstreams на 10 и 20 мегабит. Переключаю их по Time Based Rule.

Т.е. днем поджимается до 10 на основании Time Based Rules, а Ночью работает на 20. Но вот только днем, как я понимаю, общая полоса для юзера (Primary Upstream/Downstream BWC) = 20 мегабит. И управлять ей с помощью Time Based Rule - нельзя. Так ? А должна быть 10 мегабит.

 

Primary Upstream BWC             !20000!
|- Default Upstream BWC     0    20000
|- Night Upstream Voice     2000 20000
|- Night Upstream Gaming    1000 20000
...
|- Day Default Upstream BWC 0    10000
|- Day Upstream Voice       2000 10000
|- Day Upstream Gaming      1000 10000
...

---------------------------------------------------

Primary Downstream BWC                   !20000!
|- Default Downstream BWC     0    20000
|- Night Downstream Voice     2000 20000
|- Night Downstream Gaming    1000 20000
...
|- Day Default Downstream BWC 0    10000
|- Day Downstream Voice       2000 10000
|- Day Downstream Gaming      1000 10000
...

 

Совсем недавно настраиваю. Возможно, еще не уловил всех тонкостей.

Изменено пользователем Spinaker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я основной контроллер с сабконтроллерами с раскладкой приоритетов и ограничений ставлю на день, а для ночи добавляю экстра контроллер с удвоенной скоростью, и все сервисы в него,в кучу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а для того что-бы ограничить кол-во соединений на сабскрайбера только на входящий трафик, пришлось сделать 2 одинаковых сервиса с разными network-init

flow - это двустороннее соединение, не понимаю, как можно урезать в одном соединении часть, направленную в одну из сторон? И уж тем более не понимаю, как сделать два одинаковых сервиса? Даже если и получится, и в них все будет одинаково - отрабатывать будет первый по списку.

очень просто, в классификациях создали все теже самые классификации что были в P2P только к именами добавили Upload в названии, а старым Download

всем классификациям выставили нетворк инит:

Download - Network Initiated

Upload - Subscriber Initiated

 

в пакадж вместо одного P2P

у нас теперь P2P Download и P2P Upload

и flows мы режем только на download

потому-что когда мы резали просто на п2п, то получалась такая ситуация:

у абонентов у которых торрент клиент уже забит старыми закачками, он постоянно что-то раздает кому-то

и получается так, что например я поставил в час пик кол-во сессий 15 - и на закачку просто не остается сессий т.к. изза большого кол-во старых закачек, все занято раздачей.

 

Сейчас такой ситуации нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пытаюсь посмотреть статистику по сервисам в репортере, и у меня там есть Default Service*

как понять, что за этим скрывается?

Default Service = Unclassified

В последнее время его становится все больше и больше

даже очень много стало в последнее время

можно как-то более подробно посмотреть что там за трафик

 

я вообще подозреваю, что там классификации которые я сам создал (ну я сделал классификации которые основываются на зонах, там пиринг)

потому-что в репортере почему-то их нет

как вы считаете так ли это?

 

 

и еще такой вот вопрос:

график там показывает канал меньше чем он есть на самом деле

к примеру если канал нагружен на 300-350мбит

в репортере показывает не более 270, как это можно исправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время его становится все больше и больше

даже очень много стало в последнее время

можно как-то более подробно посмотреть что там за трафик

В идеале, он должен стремиться к нулю. Как правило скачек его проходит во время загрузки измененной конфигурации в устройство, т.к. теряется "слежка" за уже установленными соединениями, но после плавно, в течении нескольких часов идет к нулю.

 

и еще такой вот вопрос:

график там показывает канал меньше чем он есть на самом деле

к примеру если канал нагружен на 300-350мбит

в репортере показывает не более 270, как это можно исправить?

Вот для меня это тоже загадка. Если хочешь утилизировать 100% полосы аплинка, то совсем неясно когда настает congestion, и в системе маркера по congestion не обнаружено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня снимается трафик с портов кактусом и стабильно отличается примерно на 8% от репортера. Так что вроде считать нетрудно..

 

Кстати, последнее время в ЧНН репортер начал показывать корявый график, отличающийся от общего трафика где-то 20%-ми провалами по 10-30 мин. Подозреваю, что траф летит мимо TPшек. Как проверить? Может какие-то определенные счетчики по SNMP на мониторинт поставить (tpServiceLoss или еще какие)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YotaSCE#>sh logger counters

Logger counters:

Total messages read: 3895

Total messages masked: 0

Total messages failed: 0

Total messages written: 3895

Total info messages: 3832

Total warning messages: 56

Total error messages: 7

Total fatal messages: 0

 

Счетчик растет, устройство работатет нормально, аномалий не замечено.

 

Как можно посмотреть что это за ошибки? В логе все чисто.

 

Идетничная проблема. Не разобрались где что посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, забил. Но красная строчка в статусе раздражает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а для того что-бы ограничить кол-во соединений на сабскрайбера только на входящий трафик, пришлось сделать 2 одинаковых сервиса с разными network-init

flow - это двустороннее соединение, не понимаю, как можно урезать в одном соединении часть, направленную в одну из сторон? И уж тем более не понимаю, как сделать два одинаковых сервиса? Даже если и получится, и в них все будет одинаково - отрабатывать будет первый по списку.

очень просто, в классификациях создали все теже самые классификации что были в P2P только к именами добавили Upload в названии, а старым Download

всем классификациям выставили нетворк инит:

Download - Network Initiated

Upload - Subscriber Initiated

 

в пакадж вместо одного P2P

у нас теперь P2P Download и P2P Upload

и flows мы режем только на download

потому-что когда мы резали просто на п2п, то получалась такая ситуация:

у абонентов у которых торрент клиент уже забит старыми закачками, он постоянно что-то раздает кому-то

и получается так, что например я поставил в час пик кол-во сессий 15 - и на закачку просто не остается сессий т.к. изза большого кол-во старых закачек, все занято раздачей.

 

Сейчас такой ситуации нет.

Идея понятна, но никогда не заморачивался с тем, что у клиента все потоки аплоадами забиты, сами виноваты ))

Кстати, а не пробовали просто в одном пакете поставить приоритеты (которые LA) на Downstream чуть больше чем Upstream, например туда самый малый - 1, а обратно 2.

Я понимаю, что приоритеты нужны при драке сервисов за место в одной тесной трубе, но мало ли, вдруг и flows будут вытесняться более приоритетными независимо от направления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

 

Пытаемся привязать на cisco SCE 2000 url filtering.

пробовали и нак в 58 посте написано и как тут - shop.nag.ru/article/poshagovaya-nastrojka-url-filtratsii-na-cisco-sce

не работает фильтр. чтото делаем не правильно, но что?

55943_IMG_14012013_110956.png

есть две идеи:

1. применяется только для сабскрайберов.

2. где то опущен важный момент в описании.

 

версия софта на SCE 3.6.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте зону Default Zone если ее нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

 

Пытаемся привязать на cisco SCE 2000 url filtering.

пробовали и нак в 58 посте написано и как тут - shop.nag.ru/article/poshagovaya-nastrojka-url-filtratsii-na-cisco-sce

версия софта на SCE 3.6.5

 

Что фильтруем? Говнореестр? Если да, то проще использовать альтернативный метод фильтрации: http://www.cisco.com/en/US/docs/cable/serv_exch/serv_control/broadband_app/rel36x/blacklist/URL_DB_QSG2.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.