Перейти к содержимому
Калькуляторы

Материал:

История изобретения телевидения долгая и трудная. Первые опыты по "дальновидению" начались еще в конце XIX века - открытие фотоэффекта в селене, сделано Уиллоуби Смитом в 1873 году. Изобретение сканирующего диска Паулем Нипковым в 1884 году послужило толчком в развитии механического телевидения, которое пользовалось популярностью вплоть до начала Второй мировой войны.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FIGHT!

 

prize-fight1.jpg

Изменено пользователем wanderer_from

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эфирное вещание никуда не денется, не только в силу консерватизма масс зрителей, но и в силу очевидного приемущества: включил, настроил, смотришь, хотя бы и бесплатную гадость.

Плюс не все в городах живут и IP им ещё долго не видать, как в принципе так и на скоростях чтобы хоть что то показывало.

Думаю, даже DVB-T2 не отпугнёт и не подтолкнёт к IP (скорее к DVB-C), особенно если не будет как на украине собственной криптухи и собственных девайсов.

 

Мультикаст используется далеко не только для вещания медиа контента, для медиа контента были костыли типа мультикаст влана, снупинга.

Тот же IPv6 подвязан на мультикаст (NDP).

 

В плане контента ящик добило что мы стали отчислять правообладателям за бугор, до этого производство качественного "отечественного" контента происходило быстро, не дорого и качественно.

Я помню времена когда сразу несколько хороших/интересных фильмов показывали одновременно на разных каналах, и каналов было всего 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗомбоЯщик уходит в никуда. Главная ценность нашего времени: право на Выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эфирное вещание никуда не денется, не только в силу консерватизма масс зрителей, но и в силу очевидного приемущества: включил, настроил, смотришь, хотя бы и бесплатную гадость.

Я разве сказал, что умрет совсем? Нет. Когда я начинаю рассказывать о своих форкастах, обычно мне тут же вспоминают про фразу из "Москва слезам не верит" - "не будет театра, не будет кино - будет сплошное телевидение". Но если вдуматься, то герой фильма был прав - сравните объемы рынков и количество зрителей для театра, кино и ТВ.

ТВ, разумеется, останется. НО. Рынок уже начал скукоживаться. А в ближайшем будущем мы таки увидим новую модель, которая переплюнет трансляции Олимпиад. В общем, пишу вторую часть уже.

Плюс не все в городах живут и IP им ещё долго не видать, как в принципе так и на скоростях чтобы хоть что то показывало.

Думаю, даже DVB-T2 не отпугнёт и не подтолкнёт к IP (скорее к DVB-C), особенно если не будет как на украине собственной криптухи и собственных девайсов.

Динамика такая, что и в деревни приходит Сеть. А еще, урбанизация России составляет ЕМНИП 78%, что означает, что без малого 80% жителей Страны живет в городах. Вопрос: на кого будут в первую очередь ориентированы создатели "новой модели"?

В плане контента ящик добило что мы стали отчислять правообладателям за бугор, до этого производство качественного "отечественного" контента происходило быстро, не дорого и качественно.

Я помню времена когда сразу несколько хороших/интересных фильмов показывали одновременно на разных каналах, и каналов было всего 10.

Тащемта, я об этом и написал - классический переход качества в количество. Чем больше каналов, тем больше размазывается аудитория и т.д. А количество денег у рекламодателей увеличивается не столь быстро.

ЗомбоЯщик уходит в никуда. Главная ценность нашего времени: право на Выбор.

Не так все просто, разумеется :)

Маркетологи уже гойлову сломали над вопросом "безумия выбора". Доходит до того, что человек иной раз тупо выбрать не может, какую зубную пасту купить из нескольких сотен марок на полке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас появляются компании, которые в вэбе будут делать/делают свое телевидение.

К этому подталкивает и цензура госорганов и дорогостоящие лицензии на трансляцию и эфир.

Т.е. тоже самое что интернет радио, только интерактивное, с подписками, онлайн вопросами- ответами, прочими фичами.

Кстати скоро заработает один такой стартап в тестовом режиме с Украины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рынок уже начал скукоживаться. А в ближайшем будущем мы таки увидим новую модель, которая переплюнет трансляции Олимпиад. В общем, пишу вторую часть уже.

Я не спорю что с аналога и DVB-* народ переползает на IP, и производители ящиков тоже в курсе и подталкивают к этому.

Но у эфира есть одно преимущество - он одновременно сразу доступен всем, без всяких проводов, договоров, подписок и прочего.

И если есть задача дать на местности много каналов в ящик, то поставить передатчик DVB-T проще (технически) и дешевле, чем строить IP сети. Другое дело, что регуляторы епанулись на голову давно и основательно.

 

Динамика такая, что и в деревни приходит Сеть. А еще, урбанизация России составляет ЕМНИП 78%, что означает, что без малого 80% жителей Страны живет в городах. Вопрос: на кого будут в первую очередь ориентированы создатели "новой модели"?

Не равняйте всех под одну гребёнку.

Есть всякие загороды и пригороды, и есть города и области до которых каналы дорогие и узкие. Это не исключает местные локальные ретрансляции sat->ip, но исключает всякие чисто интернет видео ресурсы.

 

Тащемта, я об этом и написал - классический переход качества в количество. Чем больше каналов, тем больше размазывается аудитория и т.д. А количество денег у рекламодателей увеличивается не столь быстро.

Дело не в количестве каналов, а в цене качественного контента.

Раньше он (как и виндовс с офисом) стоил по цене носителя + услуги записи и полиграфии.

В те времена кина крутили всю ночь без перерывов на рекламу. Днём с бегущей строкой, рекламой между фильмами, и иногда свои передачи новостей и прочего. Потом бегущая строка и по ночам стала появляться.

А в совсем дикие времена (1991 - 1998, примерно), даже фильмы для взрослых после полуночи крутили, вот прямо так, бесплатно, в местном эфире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у эфира есть одно преимущество - он одновременно сразу доступен всем, без всяких проводов, договоров, подписок и прочего.

Продавцы ип-тв считают, что это как раз недостаток. А как денюжки-то брать?

Не равняйте всех под одну гребёнку.

Есть всякие загороды и пригороды, и есть города и области до которых каналы дорогие и узкие. Это не исключает местные локальные ретрансляции sat->ip, но исключает всякие чисто интернет видео ресурсы.

Иван, как раз и не собираюсь "равнять". Я хочу сказать, что количество жителей многоэтажек в России просто в четыре раза больше, чем жителей пригородов и загородов. Как еще пояснить эту мысль? Для rural безусловно останется радио, я ж не спорю.

Дело не в количестве каналов, а в цене качественного контента.

Смотри: денег в телевизор вкладывается условно 1 мильярд у.е. в виде рекламных бюджетов. Деньги размазываются по всем причастным, вышедшим в эфир. Есть какой-то условный рост, но для упрощения мы скажем, что за 10 лет бюджет удвоился. Так вот. Десять лет назад миллиард распределялся по 10 каналам, что каждому приносило свои 100М. А сейчас 2 миллиарда размазывается на 100 каналов, что составляет в среднем уже по 20М. Причем, лидеров уже просто нет - самый рейтинговый на сегодня НТВ занимает всего 13% аудитории, при этом, каких-то 5 лет назад у них было 20% и даже больше. Т.е. по идее, НТВ как бы должен получить 13% от 2 ярдов (260М), но на самом деле аудитория у него УМЕНЬШИЛАСЬ в численном выражении просмотров. А рекламодатели совсем не идиоты переплачивать за CPT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в совсем дикие времена (1991 - 1998, примерно)

Лучшие годы российского ТВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не. Чего никто меня идиотом обзывать не будет? Это же прямая противоположность статьи чуть раньше. Где холивары? Я так скоро мотивацию писать потеряю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При проведении в сети Интернет социологического исследования выяснилось, что 100% участников исследования время от времени пользуются сетью Интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При использовании устройства для измерения телевизионной аудитории, выяснилось, что телевизор смотрит 146% населения. Коты, собаки и попугаи тоже смотрят. Деваться-то некуда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, cable TV != IPTV и sat TV != IPTV , с любой точки зрения, в особенности абобнентской.

 

 

ЗЫ: Призываю всех желающих запостить в данном треде результат вычисления (число абонентов IPTV)/(число абонентов вообще). Число по своей сети попробую в понедельник выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше можно было смотреть эфирное телевидение с эфирной антенны практически в любом месте. Если качество приема было плохое, с помехами, пусть даже черно-белое - его можно было смотреть и получать информацию. Сейчас, с вводом цифрового вещания, такая возможность пропала. Чуть что картинка пропадает, а если сигнал слабый - то и смотреть нельзя. Куда такое годится?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть что картинка пропадает, а если сигнал слабый - то и смотреть нельзя. Куда такое годится?

 

образ жизни людей меняется, ТВ уже перестало быть неотъемлемой частью быта большинства населения, ну нет его и чёрт с ним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телевидение и радио кроме развлекательных функций несут еще и возможность сообщить населению о возникновении чрезвычайной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавцы ип-тв считают, что это как раз недостаток. А как денюжки-то брать?

Тут как и в DVB-S, можно и платный по карточкам и халявный, по старинке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше можно было смотреть эфирное телевидение с эфирной антенны практически в любом месте. Если качество приема было плохое, с помехами, пусть даже черно-белое - его можно было смотреть и получать информацию. Сейчас, с вводом цифрового вещания, такая возможность пропала. Чуть что картинка пропадает, а если сигнал слабый - то и смотреть нельзя. Куда такое годится?

Тут и плюсы и минусы.

Вы явно давно не видели аналога с кучей переотражёнок, а у меня дома такой был постоянно. И боролся я с этим с помощью плагина в софте бехолдера, который мог с помощью ручных настроек подавлять двоящееся/троящееся/и тп изображение.

С другой, некоторые каналы действительно станет невозможно смотреть, но и так бы смотреть вряди ли стали, с шумящим звуком и почти отсутствующим изображением.

 

Телевидение и радио кроме развлекательных функций несут еще и возможность сообщить населению о возникновении чрезвычайной ситуации.

Это да, кто бы держал такой канал ещё, а так сплошные вливания лапши и рекламы уже порядком надоели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общий вывод не утешителен - при росте общей потенциальной аудитории телевизионного вещания за счет увеличивающейся доли покрытия и появления все более качественной "технической возможности", интерес к телевещанию снижается

 

С этим трудно согласиться. Хотя, может быть, это мое субъективное мнение.

 

Меня гораздо больше интересует такой момент: при переходе в 2012 году вещания на формат DVB-T, будет ли имень место отток абонентов кабельного телевидения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телевидение и радио кроме развлекательных функций несут еще и возможность сообщить населению о возникновении чрезвычайной ситуации.

Возможность несут. Только КПД у этого решения чрезвычайно низок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня гораздо больше интересует такой момент: при переходе в 2012 году вещания на формат DVB-T, будет ли имень место отток абонентов кабельного телевидения?

Меня тоже интересует, но однозначного ответа не имею. Но вся эта замутка с "цифровым телевидением" с самого начала больше походила на масштабный распил. Очень масштабный. При этом, как у любого распила, КПД должен оказаться где-то в отрицательном значении. Посему, введение всех этих мультиплексов, по идее, должен создать как раз приток кабельщикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое время, возможно.

Зависит от того что будет дешевле: купить двб-т2 тюнер + карточку доступа (опционально) или подключится к кабельщикам.

Проще к кабельщикам, в том плане что пульт останется один.

А потом пойдёт отток от кабельщиков, когда ящиков с двб-т2 станет больше, ибо зачем нужны кабеля и оплата когда любимый орт и так показывает на новом ящике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом пойдёт отток от кабельщиков, когда ящиков с двб-т2 станет больше, ибо зачем нужны кабеля и оплата когда любимый орт и так показывает на новом ящике.

Как это "и так показывает"? Кто сломает стереотип пользователя ТВ что для приема нужна Большая антенна? Зайди в любой магазин с большими панелями, к каждому тв читают лекцию что "вот так оно показывает с цифры. если хотите такую картинку - покупайте блюрей, триколор и качественное кабельное".

Кабельщики кстати могут последний метр сделать "цифровым" за отдельные деньги. Ибо обычно как раз внутриквартирная проводка перебита, пережата и лежит там дубовый РК-75-9-16 со стальной жилой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди покупающие себе телики от 1к уе или сами в трезвом уме или имеют знакомых, у которых знакомые в своём трезвом уме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, кто-то обещал цифры по соотношению абонентов IP-TV к общей абонбазе. Коллеги, не стесняйтесь. Можно в личку - я опубликую без ссылок (и для следующей статьи материал подсобираю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.