Перейти к содержимому
Калькуляторы

Биллинговая система "Гидра" кто что думает

Но если запускаться с нуля, то не самый плохой биллинг.

 

Для запуска с нуля (как начинающего оператора) - ценник не подъемный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для запуска с нуля (как начинающего оператора)

Запуск с нуля — это необязательно начинающий оператор.

Может быть оператор технологию доступа меняет и тогда два параллельных биллинга это вполне разумно.

Или даже миграция с одного биллинга на другой, но без сохранения истории (т.е. в новый биллинг вносят новых клиентов, а старых постепенно пересоздают).

Нам, например, миграцию так оценили, что мы решили обойтись без нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чушь

Эксперт в треде, все в укрытие!

В детском саду? Что делаете на техническом форуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так напишите дешевле и продавайте, очередь будет стоять :)

В этом и заключается пичаль. Как только вы вылижете свой биллинг, и в красивой упаковке понесёте продавать, он сразу превратится в говно.

Я конечно не гуру, но на своём веку ещё не встречал биллингов, не требовавших костылей, напильника и лобзика.

 

если грамотно составлено ТЗ заказчиком и уточнено с тех. поддержкой никаких костылей и напильников не нужно, но как часто бывает заказчик просто не знает что хочет или хочет все и на вчера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никаких костылей и напильников не нужно

Как долго? Ситуация меняется постоянно, и то что было нужным вчера, сегодня уже не надо, или наоборот. Поэтому в любом случае после внедрения и запуска, необходимы человеко-часы для поддержания всего этого хозяйства в актуальном состоянии. Бывало написанный софт не трогаешь год-два, но даже и после таких сроков возникает необходимость вносить коррективы. И это. Как было сказано выше:

Вообще, мы, похоже, рискуем уйти в сильный оофтопик, возможно стоит отрезать это в отдельный топик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так напишите дешевле и продавайте, очередь будет стоять :)

В этом и заключается пичаль. Как только вы вылижете свой биллинг, и в красивой упаковке понесёте продавать, он сразу превратится в говно.

Я конечно не гуру, но на своём веку ещё не встречал биллингов, не требовавших костылей, напильника и лобзика.

 

если грамотно составлено ТЗ заказчиком и уточнено с тех. поддержкой никаких костылей и напильников не нужно, но как часто бывает заказчик просто не знает что хочет или хочет все и на вчера

Тут претензии в другом, как я понял из темы. Есть работающий оператор, он оплатил стоимость Гидры, выделил стенд и выделил инженера, между прочим очень квалифицированного (опыт с внедрением Ланбиллинга, Абилс, Карбон, сертифицирован от производителей железа с которым он работает - это только то, что я знаю об этом инженере), собран стенд - а в итоге, продукт нерабочий, и Гидра не хочет возвращать денег, отмазываясь тем, что без напильника из этого чугунка, который по документам самолет, самолет не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут претензии в другом, как я понял из темы. Есть работающий оператор, он оплатил стоимость Гидры, выделил стенд и выделил инженера, между прочим очень квалифицированного (опыт с внедрением Ланбиллинга, Абилс, Карбон, сертифицирован от производителей железа с которым он работает - это только то, что я знаю об этом инженере), собран стенд - а в итоге, продукт нерабочий, и Гидра не хочет возвращать денег, отмазываясь тем, что без напильника из этого чугунка, который по документам самолет, самолет не выйдет.

я не имел в ввиду конкретно этот случай, я про то что люди часто пишут нет нормальных билингов но сами даже не знают что хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так напишите дешевле и продавайте, очередь будет стоять :)

В этом и заключается пичаль. Как только вы вылижете свой биллинг, и в красивой упаковке понесёте продавать, он сразу превратится в говно.

Я конечно не гуру, но на своём веку ещё не встречал биллингов, не требовавших костылей, напильника и лобзика.

 

если грамотно составлено ТЗ заказчиком и уточнено с тех. поддержкой никаких костылей и напильников не нужно, но как часто бывает заказчик просто не знает что хочет или хочет все и на вчера

Тут претензии в другом, как я понял из темы. Есть работающий оператор, он оплатил стоимость Гидры, выделил стенд и выделил инженера, между прочим очень квалифицированного (опыт с внедрением Ланбиллинга, Абилс, Карбон, сертифицирован от производителей железа с которым он работает - это только то, что я знаю об этом инженере), собран стенд - а в итоге, продукт нерабочий, и Гидра не хочет возвращать денег, отмазываясь тем, что без напильника из этого чугунка, который по документам самолет, самолет не выйдет.

 

В любом случае это ошибка менеджмента оператора. Все нормальные вендоры дают продукт на попробовать (будь это hw или sw). И при этом на pre-sale этапе саппорт обычно хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но сами даже не знают что хотят.

Знают, они хотят всякого.

Все постоянно меняется — услуги, тарифы, технологии.

Статичное ТЗ всех задач никогда не решит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае это ошибка менеджмента оператора. Все нормальные вендоры дают продукт на попробовать (будь это hw или sw). И при этом на pre-sale этапе саппорт обычно хороший.

Ну давайте дождемся человека от оператора, вопрос-то уже публичный и публичное обсуждение идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну давайте дождемся человека от оператора, вопрос-то уже публичный и публичное обсуждение идет.

Все нормальные вендоры дают продукт на попробовать (будь это hw или sw).

Мы и взяли попробовать, до запуска в бой дело не дошло =) Хотелки самые базовые - снимать деньги посуточно/помесячно, дергать СКАТ при отключении/включении/смене тарифа. ВСЕ. Обещали мне некислую премию, если я за новогодние праздники систему запущу, чтоб все пришли на работу в новой системе, но "Внутренняя ошибка" вылезла уже при создании абонента на второй день (в первый день читал и вникал в доки). А т.к. ТП по выходным не работает, то.. Вобщем вышло то, что вышло. В итоге обновил ЛБ до 2.018.1, уже все прикрутил, что хотели, причем 90% из этого - штатный функционал без костылей.

Изменено пользователем infery

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чушь

Эксперт в треде, все в укрытие!

В детском саду? Что делаете на техническом форуме?

Читаю ваш бред. Не пытайтесь рассуждать о том, о чем не имеете понятия, это выглядит странно. Разработка софта не ваша стихия, речь идет о вещах, с которыми вы никогда не сталкивались и вряд ли столкнетесь. К примеру, я лично просмотрел конфиги нескольких десятков инсталляций, чтобы при разработке новой версии учесть все костыли и выкрутасы, которыми занимаются клиенты и ТП, чтобы в будущем не приходилось этим заниматься и можно было сэкономить на внедрении/эксплуатации/поддержке. Вы говорите, что это чушь, но это просто-напросто факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чушь

Эксперт в треде, все в укрытие!

В детском саду? Что делаете на техническом форуме?

Читаю ваш бред. Не пытайтесь рассуждать о том, о чем не имеете понятия, это выглядит странно. Разработка софта не ваша стихия, речь идет о вещах, с которыми вы никогда не сталкивались и вряд ли столкнетесь. К примеру, я лично просмотрел конфиги нескольких десятков инсталляций, чтобы при разработке новой версии учесть все костыли и выкрутасы, которыми занимаются клиенты и ТП, чтобы в будущем не приходилось этим заниматься и можно было сэкономить на внедрении/эксплуатации/поддержке. Вы говорите, что это чушь, но это просто-напросто факт.

Боюсь когда я был в группах разработки и автоматизации учреждений по всей нашей Родине, вы еще в лучшем случае не понимали как этот процесс должен выглядеть (первая половина 2000-x). И суда по этой теме - вы до сих пор этого не понимаете, а тупо гнете свою линию, желая заработать еще больше денег, не понимая, что клиент может быть разный и бизнес может быть разный, и что вы должны продавать коробочный продукт с доработкой вашего продукта под требования заказчика, сумма доработок в денежном эквиваленте должна быть обозначена еще до момента выставления первоначального счета. Я не удивлюсь если сейчас выяснится, что вы за обследование еще денег берете. И да, ваш продукт не является чем-то сверхъестественным и уникальным в отрасли, а всего лишь система расчетов коих множество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не удивлюсь если сейчас выяснится, что вы за обследование еще денег берете.

Когда за обследование и составление ТЗ денег не берут, это подозрительно.

Обычно это достаточно ресурсоемкая задача. И если ее выполняют бесплатно, то либо это обследование поверхностное, либо есть гарантии, что разработка будет продолжена и эти затраты будут компенсированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не удивлюсь если сейчас выяснится, что вы за обследование еще денег берете.

Когда за обследование и составление ТЗ денег не берут, это подозрительно.

Обычно это достаточно ресурсоемкая задача. И если ее выполняют бесплатно, то либо это обследование поверхностное, либо есть гарантии, что разработка будет продолжена и эти затраты будут компенсированы.

Из моего опыта - вы фиг выбьете платное обследование с клиента, прежде чем принять решение работать с продуктом заказчик должен видеть конечную стоимость проекта. потому, как говорится замеры бесплатно, командировочные/рейдер - платно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь когда я был в группах разработки и автоматизации учреждений по всей нашей Родине, вы еще в лучшем случае не понимали как этот процесс должен выглядеть (первая половина 2000-x). И суда по этой теме - вы до сих пор этого не понимаете, а тупо гнете свою линию, желая заработать еще больше денег, не понимая, что клиент может быть разный и бизнес может быть разный, и что вы должны продавать коробочный продукт с доработкой вашего продукта под требования заказчика, сумма доработок в денежном эквиваленте должна быть обозначена еще до момента выставления первоначального счета. Я не удивлюсь если сейчас выяснится, что вы за обследование еще денег берете. И да, ваш продукт не является чем-то сверхъестественным и уникальным в отрасли, а всего лишь система расчетов коих множество.

Я не выражаю ничье официальное мнение, поэтому не нужно меня ни в чем убеждать или трясти песком. Что касается «сверхъестественности», то мне кажется, что никто не претендовал. Возможно, если то, о чем вы говорите (я, впрочем, до конца не понимаю), и существовало бы, то стоило бы совсем других денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы фиг выбьете платное обследование с клиента

Я писал за обследование и разработку ТЗ вместе.

Качественное обследование сложно отделить от разработки и уточнения ТЗ, во многом оно перекрывает задачи разработки ТЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Прочитал всю ветку. Половину постов здесь это явно про нас, имеется ввиду внедрение Гидры. Купили этот продукт, очень заинтересовал функционал и красивое описания всех возможностей этого чуда. До этого уже взяли на демонстрацию ЛанБилинг. Один, а нас было 3 оператора, быстро взял ЛанБ. Но меня что-то затормозило и внутренний голос мне сказал - "тебе нужна Гидра". Напоминает анегдод про внутренний голос и плевок в морду вождю индейцев. И вот поддавшись этому голосу, 2 оператора решились все таки на Гидру. Было ТЗ, было описание дальнейших внедрений хотелок и всех все устроило. Лицензия+Внедрение-ТП. Да от техподдержки отказались, видать сработал инстинкт самосохранения. Что хочется сказать.... и сказать тут нечего, эмоции захлестывают. Когда по графику внедрение составило 2-3 месяца, я думал путают месяца с днями, у нас будет быстрее. Опыт установки UTM5, LanBilling, NoDeny.

Первый шок. Настройка стыковки с платежными системами. . В Крыму конечно весна, но для операторов это стало просто убийством всего оборудования, всего прогамного обеспечения. Когда строили ТЗ в городе работала платежная система "Город". Когда начали внедрять, "Город" стала искать крымская прокуратура вместе с нами. Место вакантное и мы решили вместо одного пусть ставят других. А кого? Если у нас нет еще Сбербанка, ВТБ, Альфы. Короче все, кто зашел в Крым, ничего не боятся, либо рейтинг до плинтуса. Таких конечно лидеров финансового рынка в Гидре нет. Значит надо работать. И работа по стыковке с протоколом терминала встала фиксированная цена 60тр. Директор терминалов, узнав о такой цене, спросил, не нужен Гидре инженер по написанию протоколов в пол цены. На Украине этот протокол нам обошелся в 100уе.

Хотелка для портала IPoe отпала сразу после оглашения опять фиксированной цены. Решили пилить гостевой ВЛАН. За ним следом отпало желания синхронизировать телефон с Гидрой. Чтоб при звонке клиента открывался этот абонент с данными в ООС.

Для начинающих - при покупке Гидры ОЧЕНЬ рекомендую не покупать ТП сразу!!! Вам понадобится месяц, чтоб покурить руководство по установке системы. А если купите сразу, то для вас очень дорого выйдут сигареты. И ТП заинтересована ,чтоб вы продолжали их курить, когда уже не можешь.

Все описание в куче, котлеты с мухами. Когда начинаешь читать Создание абонента, по ссылкам там указанным, узнаешь, что руководство имеет свыше 500стр. Потому что они все будут у вас открыты. Я все время думал, кто может понять, что там все написано? Теперь, прочитав ветку, знаю - инженер-программист с 2-3 высшими образованиями.

Мое первое знакомство, заполнение реквизитов фирмы. Первый день. В системе вопрос Банк,за ним Код. Любой нормальный человек откроет реквизиты банка и будет искать ОКПО, БИК и еще 13 кодов банка. Звонок другу (бухгалтеру) ничего не дал. 3 дня поиск кода. Первый вопрос в ТП. Ответ - НАЗВАНИЕ БАНКА на латинице. (я падсталом). В системе есть 2 услуги. Передача голоса и данных. При формировании БД нужно указать услугу. По умолчанию идет передача голоса, а передачу данных поиск не находит. Зато находит в поиске, который не в окошке договора. 3 дня мучений и переписок с ТП. В итоге ответ - оставьте поле пустым, ничего там указывать не надо!!!!

Вопрос в ТП рождает еще 10 вопросов.

Единственно хочется отметить работу ТП. Я бы их взял к себе работать с клиентами. Терпение выслушать все, что я им высказываю, нужно быть больше, чем Феликс.

система очень сложная для таких как я. Поэтому решено было купить платную. В платном варианте, ответы идут более понятны, чем в старом, добром руководстве. Если б такие руководства писали на применение огнестрельного оружия, 100% преступность бы упала в разы, или совсем ее не стало.

В общем внедрение хорошее, еще недельку посмотрю и уже присмотрел новую систему: и Планадо там, и Ipoe, и с телефоном примочки есть, целый рай в 115тр. От Гидры уже хочется, лишь бы поставили хоть базу свою и оно работало. Все надежды в допокупочной версии исчезли. Не хочется гибкости. А все эти хотелки пусть инженеры пилят, потому что окупаться это вынужденное сертифицированное внедрение будет очень долго для сети 1500-2000. Если ставим ее сегодня 104 день! Неделя платной ТП. И супер инженеров не имеем.

Да.... а первый оператор уже ДАВНО сидит на ЛБ. вот тебе и внутренний голос!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.... а первый оператор уже ДАВНО сидит на ЛБ. вот тебе и внутренний голос!

Потом пусть сюда расскажет, как оно там...

Изменено пользователем Brainiac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.... а первый оператор уже ДАВНО сидит на ЛБ. вот тебе и внутренний голос!

Потом пусть сюда расскажет, как оно там...

 

Первый, как рыба об лед. А второй, глядя на меня, тихо ему завидует. Но понимает - еще не вечер.

Изменено пользователем alexs200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но понимает - еще не вечер

Это точно! То ли еще будет! Нужно больше бабла влить и продолжать вливать, а потом еще и еще =)

Изменено пользователем infery

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю тему и немного охреневаю, если честно :)

 

Гидра - очень сложная система. Думаю, при попытке без помощи создать несколько пользователей, бд, пц и тарифов - уже можно было бы понять, что своими силами полностью развернуть рабочую систему, мягко говоря, непросто.

А если необходимо мигрировать всё старое накопленное барахло - задача усложняется на порядок.

 

Про себя скажу, что мы с примерно 15к пользователей подготавливали миграцию почти год.

Конечно, большинство сложностей было не с самой Гидрой, как таковой, а в переписывании своего софта, подготовке данных (например, из произвольной формы записи телефонов и адресов распарсить со всеми опечатками и перенести в структурированный формат Гидры) - но тем не менее.

Сама парадигма (все эти БД, ПЦ, подписки и инвойсы и т.д.) сильно отличается от того же УТМа. Чтобы в неё только вьехать - уже потребовалось немалое время, и по одним только манам это сделать довольно сложно.

 

В целом, пользуемся с февраля 13 года - и несмотря на то, что косяки были - впечатления скорее положительные. Косяки-то дело такое, они у всех есть.

 

Из актуальных проблем, которые раздражают сейчас, только такие:

- заметно увеличилось время реакции техподдержки. Сразу видно, что клиентов набрали прилично, а штат инженеров - не настолько расширили ;(

- большая беда с документацией по API ;( В основном, большинство вьюх и процедур описано, описаны и изменения между версиями - но только тупо автоформированием из кода и комментариев.

Некоторые функции, которые работали раньше, не изменились - но поменяли логику работы, и это нигде не описывается.

Для некоторых программных пакетов нет документации вовсе - приходится лезть в БД и читать имеющиеся функции/процедуры и комментарии к ним прямо в кишках базы.

При этом, если сам не разберёшься - спрашиваешь у ТП - а это учитываемое время, которое может стоить денег, если выйти за оплачиваемое число часов ;(

Очень надеюсь, что читающее тему руководство Латеры обратит внимание на эти моменты (хотя они и ранее неоднократно поднимались их клиентами)

 

 

Ну и от себя: мы для себя запилили php api для работы с гидрой. Сейчас оно работает с 3.4.5, постепенно перепиливаем под 4.0. Нужно ли оно кому? Стоит выкладывать в опенсурс?

Только учтите, что оно довольно сильно анально огорожено :)) Запилено под использование с Laravel (используется его ORM, окружение и фасады), и необходим php7.

Если человек несколько проявят интерес - возможно, выложим наружу

 

 

Это промышленная система, которая пилится для широкого круга ISP. По этой причине было бы странно ожидать появления в ней стыковки с мелкими региональными платежными системами, и по этой же причине добавление любого кастомного функционала - стоит дорого. Как в абсолютно любом промышленном решении.

И работа по стыковке с протоколом терминала встала фиксированная цена 60тр. Директор терминалов, узнав о такой цене, спросил, не нужен Гидре инженер по написанию протоколов в пол цены. На Украине этот протокол нам обошелся в 100уе

А кто вам мешает, например, нанять программиста и принимать платежи по любому протоколу посредством API Гидры? Если вы считаете, что это будет дешевле 60000, то - вперёд, какие проблемы-то? :)

 

Про ipoe - вообще не знаю, кто и где полагается на функционал билинга. IPOE все строят сильно по разному, и решения у каждого свои. Опять же, с работой с api/базами билингов.

 

Чтоб при звонке клиента открывался этот абонент с данными в ООС

Опять же, это ХОТЕЛКА. Либо вы соглашаетесь с ценами Гидры, либо нанимаете программиста и он вам этот функционал запиливает. Мы вот запилили, никаких проблем с достаточно простыми селектами по номеру звонящего - нет.

Изменено пользователем Wingman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто вам мешает, например, нанять программиста и принимать платежи по любому протоколу посредством API Гидры? Если вы считаете, что это будет дешевле 60000, то - вперёд, какие проблемы-то? :)

Кстати да. Проблема же в том, что в Гидре разработка API для стыковки — это процесс, изучение документации, написание ТЗ, подписание договора, создание задач на разработку, создание тестов и дальнейшая поддержка. Разработка стыковки подразумевает, что если появится новый клиент, то он сможет воспользоваться существующим решением. А если что-то пойдет не так, то стыковку можно будет доработать так, чтобы при этом не отвалился изначальный заказчик. Ну это все как пример того, что на поверхности, с чем приходится иметь дело в первую очередь. Само собой можно найти программиста, который наговнякает стыковку со стороны оператора, используя существующий API и все будет нормально работать. Но работать будет нормально, потому что этот API уже прошел процесс, который я описал, а полученное решение никому не будет передаваться, и никто не несет за него ответственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

непонятно только, нафига тут нужно oracle…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел написать, но Wingman опередил :). Поддерживаю полностью во всем (кстати, спасибо за php API).

Только хотел бы дополнить, что беда не только с документацией по API, а вообще в целом с документацией.

Не сказал бы, что нечего почитать, но, на мой взгляд, оформлена довольно сумбурно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.