Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вода из кабеля - что делать? взгляд со стороны клиента

Один замечательный провайдер бросил якобы витую пару для внешней прокладки за окном. За зиму там потрескалась обмотка и теперь кабель замироточил. Причём мироточит он прям в выданное самим провайдером оборудование.

 

Нужна помощь в двух вопросоах:

1. Как технически решить эту проблему?

Где можно надрезать кабель, как устроить сток? Может быть есть готовое оборудование - вроде езернет розетки со встроенным блюдцем, чтобы в него можно было завести кабель и переобжать его.

 

2. Какие юридические последствия текущей воды будут?

Обязан ли провайдер переложить неправильно положенный кабель?

Обязан ли заплатить за порчу оборудования, когда оно всё-таки утонет?

Можно ли как-то обезопасить себя, оставить заявку например, чтобы утоновшее обрудование списали на монтажников?

Изменено пользователем ayvango

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонить провайдеру и попросить переделать уже пробовали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал. Вроде собрались прислать монтажников. Сработал подход "Ой, у меня из свитча вода льётся".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый главный вопрос - чей это кабель. Ну и да, провайдер обычно идет навстречу в таких вопросах.

Изменено пользователем Tosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное не бейте кота. А то я слышал историю про абонентов, которые долго тыкали мордочкой бедное животное в эту лужу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один замечательный провайдер бросил якобы витую пару для внешней прокладки за окном. За зиму там потрескалась обмотка и теперь кабель замироточил. Причём мироточит он прям в выданное самим провайдером оборудование.

 

Нужна помощь в двух вопросоах:

2. Какие юридические последствия текущей воды будут?

ЕМНИП, были уже судебные разборки по этому же вопросу "абонент против оператора". Ссылок не дам (ЕМНИП же), но суть такова: суд обязал оператора а) привести линии связи в соответствие с нормативкой, обеспечить отсутствие подобных инцидентов в дальнейшем, б) возместить абоненту весь имущественный ущерб, возникший в результате повреждений линий связи и несвоевременного их ремонта оператором. Ущерба там был весь системник абонента, за него в основном и бились.

 

Если мне опять-таки не изменяет память, одним из факторов, определяющих границы ответственности в том деле было то, что абонент не оплачивал подключение ни в каком виде, а оператор документально не передавал абонентский участок линии связи в собственность абонента. Т.о. кабель и ответственность полностью на операторе вплоть до разъема RJ-45 на сетевухе оборудования абонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где можно надрезать кабель, как устроить сток?

 

Давно, тут у Нага, в ужастиках, было фото обычной трёхлитровой банки. Заходящая через окно витуха, кольцом опущена в эту банку, и внизу этого кольца надрезана оболочка. Вода сливается в банку, а не в свитч или комп. Жесть, конечно. Это кто-то от безъисходности сделал. А по хорошему, по улице надо витуху "уличную" протягивать, которая в светостойком полиэтилене (чёрная).

 

И да простит меня топикстартер за оффтоп ... читал когда-то давно юмор на эту тему...

 

Короче, использовать сей казус с пользой.

Можно автоматически подавать абоненту, акромя инета, различные полезные жидкости, прямо к домашнему компьютеру. Пиво, к примеру. :) Даже предлагали новую технологию обозвать абревиатурой "BoE", т.е. "Вeer Over Ethernet" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехали монтажники. Вышли на балкон, надрезали кабель, высунили немного проводов, чтобы стекало. Есть у меня сомнения, что данная конструкция переживёт зиму.

 

Мне с таким решением оператора соглашаться или продолжать жаловаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехали монтажники. Вышли на балкон, надрезали кабель, высунили немного проводов, чтобы стекало. Есть у меня сомнения, что данная конструкция переживёт зиму.

 

Мне с таким решением оператора соглашаться или продолжать жаловаться?

Не "жаловаться", а "писать претензии, заказным, с описью вложения". И, если, как замечено выше, кабель не в полиэтиленовой оболочке, то отдельно на это указывать в претензии с требованием переложить проходящий по открытой местности участок с использованием кабеля, предназначенного для расположения на открытом воздухе. Ну и отдельно указать, что ввод в жилое помещение должен производиться из слаботочной канализации, расположенной (на секундочку) внутри подъезда, а не на внешней стене здания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Короче, использовать сей казус с пользой.

Можно автоматически подавать абоненту, акромя инета, различные полезные жидкости, прямо к домашнему компьютеру. Пиво, к примеру. :) Даже предлагали новую технологию обозвать абревиатурой "BoE", т.е. "Вeer Over Ethernet" )))

Сомневаюсь, что компьютер оценит пиво лучше чем воду. Можно попробовать жидкий азот спускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не "жаловаться", а "писать претензии, заказным, с описью вложения". И, если, как замечено выше, кабель не в полиэтиленовой оболочке, то отдельно на это указывать в претензии с требованием переложить проходящий по открытой местности участок с использованием кабеля, предназначенного для расположения на открытом воздухе. Ну и отдельно указать, что ввод в жилое помещение должен производиться из слаботочной канализации, расположенной (на секундочку) внутри подъезда, а не на внешней стене здания.

А надо ссылаться на какие-нибудь нормативные акты, требующие соответствующей прокладки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А надо ссылаться на какие-нибудь нормативные акты, требующие соответствующей прокладки?

Возьми маркировку кабеля, пробей производителя, на сайте пробей предназначение. Ты вряд ли там найдешь outdoor mount. По слаботочке нормативку не скажу, но есть подозрение, что в Работа с бумагами обсасывалось уже. Попробуй поиском по форуму.

 

Можешь попробовать ход поломанным конем: запроси у оператора ссылки на нормативку, которой тот руководствовался при подключении тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Возьми маркировку кабеля, пробей производителя, на сайте пробей предназначение. Ты вряд ли там найдешь outdoor mount.

Ну это очевидно. Вопрос в том, где написано, что для внешнего монтирования пригодны только специальные кабели. Пошёл искать работу с документами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы загоняетесь=)

 

У меня в одном месте есть подключение к оператору юридического лица экранированной FTP для уличной прокладки, висит года 4 и так же полилась вода - сгорела сетевуха. Просто взял в метре от разъема надрезал оболочку и больше проблема не возникала. Тут я выступал от лица абонента, а не оператора=)

 

Так что замена на уличный кабель может ничего и не дать, он так же трескается, если не правильно подвешивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы загоняетесь=)

Ну, как только мой оператор предоставит мне официальное обязательство за свой счет восстанавливать работоспособность моего оконечного оборудования, возникшую по любой причине, я вообще никогда даже думать в сторону "как и чем он меня подключил" больше не стану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сырость, грибок и тп никого не смущают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой в пятую точку надрез?

они издеваются? требуй нормального устранения, что за цирк? а зимой, зальет, замерзнет, разорвет и что делать? зимой провода не такие мягкий как летом и переложить будет трудновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по кабелю идет вода - однозначно его перекладывать. Без разницы почему вода побежала - из-за нарушенной оболочки, или из-за неправильного ввода. Есть один ньюанс в точке раздела отвественности. У нас тоже есть клиенты, к которым ввод через окно сделан. Ну не хочет чел нарушать гармонию души после молдавского ремонта, потому ни стен, ни перекрытия сверлить-долбить ни-ни! С такими отдельно оформляется доп.соглашение с границей раздела отвественности по порту нашего коммутатора. То есть за кабель и все, что с ним случается отвечает клиент.

 

В остальных случаях граница по дырке ввода кабеля в квартиру, и да, если по такому кабелю клиенту с подъезда затечет вода не при форс-мажоре, то мы ебалайтунги, и будем перетягивать кабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они издеваются? требуй нормального устранения, что за цирк? а зимой, зальет, замерзнет, разорвет и что делать? зимой провода не такие мягкий как летом и переложить будет трудновато.

Ой беда.

Ну перетянут зимой снова этот провод и все дела. А может еще пару лет повисит.

 

Воздушки делают не от хорошей жизни. Значит стояки действительно непроходимы.

И обязать провайдера сделать так как Вам надо -проблематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.