Перейти к содержимому
Калькуляторы

Диплом не имеет значения 2

а) радости-то у меня и нет... тем более, я представляю себе, что может произойти в случае выкидывания на мороз сотен преподавателей и тысяч студентов.

 

Сами написали: "Лично меня радует,". Выкидывание на мороз в данном случае, всего лишь речевой оборот. Процентов 70 преподавателей и студентов

спокойно можно гнать из вузов. Пусть работать идут. Меня вот три раза выгоняли.

 

б) Чем Чубайс несчастен? (шоб я так жил!)

 

Ну а Вы поизучайте историю роснано. "Торговали-веселились, посчитали-прослезились".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

б) Чем Чубайс несчастен? (шоб я так жил!)

 

Ну а Вы поизучайте историю роснано. "Торговали-веселились, посчитали-прослезились".

Рыжие тоже плачут? Не прокатывает. Ему, что ваучеры, что РАО "ЕЭС", что "голосуй или проиграеш", что Роснано - все как с гуся вода.Нано освоили распилили, следом еще пико не освоены. А после пики ход с крестей, потом буби, потом червы. Плакать некогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами написали: "Лично меня радует,". Выкидывание на мороз в данном случае, всего лишь речевой оборот. Процентов 70 преподавателей и студентов

спокойно можно гнать из вузов. Пусть работать идут. Меня вот три раза выгоняли.

Радует то, что "удалось донести идею". Конечно радует. Десятки бессоных ночей по отчетам и всякой чепуховой аналитике :) Остальное - да. Согласен. И даже готов увеличить цифру до 80%

Ну а Вы поизучайте историю роснано. "Торговали-веселились, посчитали-прослезились".

Задачи "заработать" перед Чубайсом не стояло. Стоит ли удивляться веселой торговле? Кстати, Роснано так и нашло куда потратить все свои мильярды. Так на бабле и сидят - проектов-то и нету. Так что и считать особо нечего - спасибо, что все не уворовали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выбудетеудивлены

но это и в повседневной работе надо знать) причем обязательно и не важно прогер, гендир или уборщица, а именно: планы эвакуации, куда звонить, как обесточить, как пользоваться огнетушителем(да и еще о ужас! какие оне бывают)

а еще есть нормы ТК, которые тоже нужно знать, санпины теже. элетроустановки-допуски.

 

говорить о том что просиживать 5 лет бесполезняк - как минимум некорректно.

 

Я наверное не совсем правильно выразился. Не то, чтобы это все впустую. Я переборщил. Но мне кажется, что много времени ушло впустую. Вот был у нас предмет надежность в телекоммуникациях. Ага, рассчитай мне по формулам надежность вот этого усилителя, да посчитай наработку на отказ. Может я опять чего не понимаю, но специальностью ошиблись с таким подходом. Вот ребятам с кафедры электроники, которых пичкают схемотехникой с утра до вечера это надо, нам - сомнительно. Под предлогом "лишним не будет" можно много чего в программу впихнуть. Только так и 24 часов в сутках не хватит. Полезной информации крайне мало. Вот сейчас начинаются всякие менеджменты, право. Но все уже с приставкой - связь, телекоммуникации, в отличии от 1 курса. Посмотрим. Не покидает ощущение, что опять будут общие положения. Я ж не против знать, что делать в случае пожара в серверной (что можно использовать, что нет), хотя, насколько мне известно, на предприятии должен быть человек, ответственный за это. Или как регулируется связь законодательством нашей страны. Такое знать не помешает. Но едва ли это расскажут в вузе. А в последнее время я для себя уяснил одну истину - хоть и надо иметь широкий кругозор, но лучше концентрироваться на чем-то одном. Нельзя быть отличным юристом, экологом, экономистом, админом, программистом и все в одном. Лучше быть хорошим админом и уметь немного программировать, знать сопутствующие деятельность законы и понимать, что экономически целесообразно, что - нет и быть в состоянии это оценить.

встречный вопрос: легальный диплом(корочка) не дешевле б вышел?)

Не люблю я такое. Да и потом, я шел в университет за знаниями. Я их получил, но не в том объеме, в котором хотелось бы.

За практическими знаниями это в ПТУ, правда их почти все развалили.

VPN, поймите сами и расскажите коллегам, что ВУЗ готовит из человека универсальную заготовку, инженера из неё сделают на производстве под свои нужды, а они у всех разные. Конкретные протоколы и технологии это частности, основанные на общих базовых вещах, знание и понимание которых и должен дать ВУЗ. 800 с лишним часов высшей математики для будущего инженера нужны не для того, чтобы он умел всю жизнь виртуозно вычислять двойной интеграл по замкнутому контуру, а для того чтобы достаточно сложные, специфичные вещи основанные на этом двойном интеграле были бы как "дважды-два-четыре" для пятиклассника.

Надеюсь, мысль понятна.

Я вас понял. Но с другой стороны - кому нужен выпускник? Кто из работодателей примет такого на работу на ответственную работу. Ведь даже элементарные вещи он не знает и не умеет. Посмотрите на зарубежные вузы. В них умудряются читать актуальные вещи. А IT является сферой с очень быстрыми темпами развития. Здесь это важно, как нигде. Конечно, в зарубежных вузах нет такого обилия бюджетных мест (точнее сказать их вовсе нет, зачастую). Но, например, в Чехию вроде можно не платить за обучение, если ты иностранец. Да и уровень жизни там несравним. А уровень знаний после выпуска то совсем другой. Если уже мы учим конкретные протоколы, то почему не учить актуальные?

Нужны основы, хотя бы L2-L4 знать, лабы можно и дома в виртуалках делать.

 

Даже этих основ не дали. Сейчас вот могут дать L3-L4. Что-то похожее на основы L2 было в прошлом семестре. Но этого имхо мало. О чем я и говорю - 10 книг + практика по задачникам и лабы в виртуалки могут дать больший выхлоп по профильным знаниям, чем даст университет. Но дома - да, я бы никогда не открыл гуманитарные предметы. Как пишет jab - потом пойму зачем оно мне. Что ж, жизнь покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L2-L4 очень неплохо рассказывают на cisco ccna, за 2 недели и расчитан он на тех, кто с сетями раньше вообще дела не имел. кому интересно - открывайте, читайте, делайте лабы. в реальной жизни глубокое знание этих протоколов требуется лишь тем, кто работает в isp, интеграторах, небольшому кол-ву разработчиков и т.п. слишком уж специфично оно

 

переделать любого адекватного студента в сетевого инженера(дизайн/конфигурирование/траблшутинг) можно очень быстро, специально учить и натаскивать на это особо смысла не вижу, для этого есть cisco-курсы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот был у нас предмет надежность в телекоммуникациях. Ага, рассчитай мне по формулам надежность вот этого усилителя, да посчитай наработку на отказ. Может я опять чего не понимаю, но специальностью ошиблись с таким подходом. Вот ребятам с кафедры электроники, которых пичкают схемотехникой с утра до вечера это надо, нам - сомнительно.

да ну! а ЗИП вы как посчитаете? а надежность сети? или из пальца высасывать будем?

 

Не покидает ощущение, что опять будут общие положения

именно они и нужны. Детали всё время меняются. Вы же не думаете всерьез, что через 30 лет вашей карьеры по-прежнему будет в ходу OSPF, а закон о связи не претерпит изменений?

А в последнее время я для себя уяснил одну истину - хоть и надо иметь широкий кругозор, но лучше концентрироваться на чем-то одном. Нельзя быть отличным юристом, экологом, экономистом, админом, программистом и все в одном. Лучше быть хорошим админом и уметь немного программировать, знать сопутствующие деятельность законы и понимать, что экономически целесообразно, что - нет и быть в состоянии это оценить.

а вот это верно. Только я бы акцентв поменял - нужно не только иметь широкий кругозор, но и быть специалистом в какой-то конкретной области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ну! а ЗИП вы как посчитаете? а надежность сети? или из пальца высасывать будем?

 

Я не в теме, но как считается надежность сети в реальном мире? В интеграторе нам сказали, что вот тут мы настроим Ether Channel (надо будет - докинем пару линков), а вот тут VSS. Как это в ISP? Тоже резервирование на уровне ядра? У меня есть некие сомнения, что у провайдера много в запасе железа уровня ядра. И почему-то думается, что о пропускной способности так же думают - по опыту на глаз, а дальше добавим, благо ср-ва мониторинга имеются. А на пути к абоненту я так понимаю о резервировании не задумываются (или я не прав?).

именно они и нужны. Детали всё время меняются. Вы же не думаете всерьез, что через 30 лет вашей карьеры по-прежнему будет в ходу OSPF, а закон о связи не претерпит изменений?

Видимо у нас разные взгляды. Я просто считаю, что помимо общих положений, груза терминологией, классификациями, необходимо дать представление о том, что происходит сегодня. Вы (и остальные участники дискуссии) считаете, что это познается в процессе работы. Просто я предпочел бы знать некоторые нюансы, которые помогут мне найти работу и собственно в работе (пускай это не прослужит мне больше 5 лет, но это вроде как немало).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я предпочел бы знать некоторые нюансы, которые помогут мне найти работу и собственно в работе (пускай это не прослужит мне больше 5 лет, но это вроде как немало).

 

Тут 2 варианта:

1. идёте работать в ISP на 4-5ом курсе(лучше в крупный, в мелком есть шанс, что будет 2 вида длинков и 1.5 сервека, т.е. мало чему научитесь) без особых претензий на з/п (ради получения конкретных знаний и опыта). это если вы не планируете заниматься научной работой(правда в России мало где ей занимаются, большинство институтов переписывают методички, публикуют тезисы в дебильных сборниках местячковых конференций и т.п., проще говоря ИБД). адекватные работодатели понимают, что у студентов, как правило, нет конкретных знаний и опыта.

 

2. идёте на курсы ccna. например, у нас в нижнем новгороде есть такая штука, там учится много студентов 4-5 курса, часть потом работает в этой области. или изучаете ccna самостоятельно и сдаёте экзамен(300$)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. идёте на курсы ccna. например, у нас в нижнем новгороде есть такая штука, там учится много студентов 4-5 курса, часть потом работает в этой области. или изучаете ccna самостоятельно и сдаёте экзамен(300$)

Спасибо, я закончил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. идёте на курсы ccna. например, у нас в нижнем новгороде есть такая штука, там учится много студентов 4-5 курса, часть потом работает в этой области. или изучаете ccna самостоятельно и сдаёте экзамен(300$)

Спасибо, я закончил :)

 

ну значит на собеседование вас пригласят, возьмут если что-то знаете, если конечно не совсем мелкий населённый пункт, где такие специалисты просто не нужны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на пути к абоненту я так понимаю о резервировании не задумываются (или я не прав?).

именно там и задумываются. Если у вас абонент не вася пупкин из 37 квартиры жилого дома, а отделение банка, крупный завод, склад или, не дай бог, электростанция - в общем, бизнес, которому перерыв связи фатален. При этом бизнес этот может находиться в жопе мира (далеко за городом) и копать туда две оптики никто не будет. Или будет. А может, релейки хватит. Или VSAT станции. Или вообще не надо бэкап, вот пойди и разберись. А это всё деньги, большие деньги. Последняя миля зачастую выходит дороже, чем порт в IPVPN (MPLS VPN) сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же не думаете всерьез, что через 30 лет вашей карьеры по-прежнему будет в ходу OSPF

А почему нет ? Протокол создан в 1988 году, ему уже 24 года. И каких-то существенных недостатков для своего применения он вроде не имеет.

Ставить OSPF в один ряд с законом о связи не имеет смысла.

 

а надежность сети? или из пальца высасывать будем?

Что, реально, по формулам с логарифмической линейкой сидите считаете ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже подчеркнул что в ВУЗе правильно делают что дают поверхностные знания по всему: Вы же не можете знать как жизнь повернется, а база поможет разобраться в любом вопросе.

Не запирайте себя в техника, в узкую специализацию! Вы же не планируете всю жизнь проработать с одним коммутатором, или даже с одним брендом, а база позволит Вам быстро научится чему угодно.

В конце-концов, проработаете Вы техником год, админом 2 года, инженером 3 и дорастете до начальника отдела... А прогуливая занятия по менеджменту, экономике и психологии - просто не сможете потом понять как управлять своим коллективом и посчитат ь бюджет! Аналогично про ндежность - все ее считают, и всегда, и очень сильно страдают оттого что когда-то, 15 лет назад, не дослушали курс в институте и не знают даже базово как это делать!

 

В общем: ЛИШНИХ ЗНАНИЙ НЕ БЫВАЕТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично про надёжность - все её считают, и всегда

Ни разу не видел. Всю жизнь работаю в очень крупных организациях, по направлению телекома.

Вот именно что из пальца высасывается и на глаз. Особенно, если нет проблем с деньгами.

Просто тупо берём с запасом железо, полосу, делаем двойное или даже более резервирование. И всё.

Естественно, есть знакомые и из маленьких и средних операторов и фирм, так же не видел чтобы кто-то что-то считал, всё на глаз исходя из опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что, реально, по формулам с логарифмической линейкой сидите считаете ? :)

 

Ну интеграторы-то должны считать, чтобы афедрон прикрыть в случае, если все ляжет. Типа "Это Ломоносов с Нэш-Мэнсоном виноваты, не те формулы написали, а у нас

все четко, можете проверить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интеграторы наверняка считают, так же, наверняка считают планировщики радиопокрытия. Телефонисты свои эрланги тоже наверное считают.

Но если взять в целом, то счетоводов окажется маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интеграторы наверняка считают, так же, наверняка считают планировщики радиопокрытия. Телефонисты свои эрланги тоже наверное считают.

Но если взять в целом, то счетоводов окажется маловато.

 

Не, ну один-то раз много кто считает. Потом смотрит на результат, плюется, и делает как обычно. Вот например в Сбербанке, судя по последним авариям, точно по формулам

считают. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, суть даже не в том чтоб "по формулам считать", суть в том чтоб представлять где какие глюки могут накапливаться и хоть эмпирически полагать где нужен ЗИП а где резерв по питанию либо полосе.

Для формул нужны хотя бы цифры наработки на отказ, которые сейчас мало кто считает (да и веры китайским, например, цифрам мало), но общие понятия, как раз из институтов и применяются:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто тупо берём с запасом железо, полосу, делаем двойное или даже более резервирование. И всё.

Ростелеком? 8-[]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего, доступность своих узлов никто не знает? да и статистика по отказам ходового железа у многих должна быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

суть в том чтоб представлять где какие глюки могут накапливаться и хоть эмпирически полагать где нужен ЗИП а где резерв по питанию либо полосе.

Ну это и есть на глаз исходя из опыта.

 

Ростелеком?

Нет, только их услугами приходилось пользоваться и приходится до сих пор.

 

чего, доступность своих узлов никто не знает?

Система мониторинга считает чтобы раз в год эти цифры в бумажку вписать.

По большому счёту ни цифры ни бумажка никому нахер не упали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто тупо берём с запасом железо, полосу, делаем двойное или даже более резервирование. И всё.

Ростелеком? 8-[]

По опыту работы в мелкой и большой (по западным меркам )компаниях могу подтвердить что там та же картина. Разве что интеграторы и сервис провайдеры могут клиентам что-то нарисовать, но в самих компаниях тупо пихают N+1 или N+N где только можно и на этом все заканчивается )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, суть даже не в том чтоб "по формулам считать", суть в том чтоб представлять где какие глюки могут накапливаться и хоть эмпирически полагать где нужен ЗИП а где резерв по питанию либо полосе.

Для формул нужны хотя бы цифры наработки на отказ, которые сейчас мало кто считает (да и веры китайским, например, цифрам мало), но общие понятия, как раз из институтов и применяются:)

 

Когда научные формулы входят в конфликт с экономикой, побеждает обычно экономика. Когда научные формулы входят в конфликт с географией, побеждает обычно география.

Когда научные формулы не учитывают долбоебов... ну Вы поняли. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда научные формулы не учитывают долбоебов... ну Вы поняли. ;-)

Как мне не хватает функционала +1 к псто. Щелкнул и все. А тут писать приходится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего, доступность своих узлов никто не знает? да и статистика по отказам ходового железа у многих должна быть.

 

Что мне даст статистика из прошлого, когда узлы и железо были молоды, в будущем ? Кондеры пухнут нелинейно, да еще и от погоды зависит. Дума с воздушками борется не

каждый век. У электриков вообще непредсказуемо, то блекаут, то 250VAC в розетке. Бульдозерист финский то спит, то бухает. Даже тополиный пух год к году в разное время летит, и в разном количестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.