Перейти к содержимому
Калькуляторы

Диплом не имеет значения 2

 

Лично я думаю что вслед за милицией-полицией грядет следующая реформа в юридическо-адвокатской области.

видать переименуют в стряпчих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб сорвать мысли участников дискуссии про холивар о пуссирайот (все равно, правых не будет), запостю две ссылки по теме статьи.

 

Первая

Чиновники исходят из того, что способа сделать систему образования прозрачной не существует, но они ошибаются. На помощь русской науке приходят информационно-коммуникационные технологии. Многое уже сказано о том, как интернет меняет мир, разрушает одни бизнесы и возвеличивает другие...

 

Вторая

Вузы обяжут публиковать в Интернете докторские и кандидатские диссертации, дипломные работы. А диплом о высшем образовании перестанет играть решающую роль при приеме на работу. Эти и другие предложения в области образования, разработанные учеными под координирующим оком Агентства стратегических инициатив (АСИ), в ближайшие недели будут направлены президенту РФ Владимиру Путину. Инициативы появились в ходе прошедших форсайт-сессий на теплоходе «Ленин». Напомним, что все более ранние предложения агентства власть принимала очень даже благосклонно.

 

Цимус: то, что описано в статье вовсе не фантазии ВФ на тему "а как бы было хорошо, поскольку сейчас все плохо". На самом деле, я принимал непосредственное участие в некоторых мероприятиях этого самого форсайта. Есть еще инсайды и инсайты, но пока писать о них не велено.

 

Вопрос: надо тему развивать и писать еще одну статью или нафиг - все равно "нас не спросят"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alks, мне кажет все же вы предвзяты. М*ков везде хватает. Просто Вам не повезло :)

Ну и конечно, чем выше плотность населения, тем выше средне статическая вероятность на этого самого и напороться.

Писать надо, это как минимум интересно.

Изменено пользователем desty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: надо тему развивать и писать еще одну статью или нафиг - все равно "нас не спросят"?

хотелось бы услышать мнение про ГОЗ в сфере образования, а именно про "бюджетные" места (кредитование?) и обязаловка отработать N лет по профессии, там где родина укажет.

наверно еще сюда необходимо вплести НВП+досааф+служба в армии.

 

фундаментально канешно, но без этого тяжко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут опрос какой-то провели:

http://hi-tech.mail.ru/news/misc/russian_students_choice.html

Второй таргеттированный опрос Hi-Tech@Mail.Ru был проведен среди 12 тысяч 491 студента (учитывались голоса пользователей строго от 18 до 23 лет). Выяснилось, что больше всего учащиеся этого возраста нуждаются в сексе (23%), а на втором месте интернет (19%), замыкает тройку любовь (17%), далее следуют: квартира, машина и другие варианты. Меньше всего современные студенты нуждаются в учебе, таких всего 3%.

 

Нормальные потребности, в мое время это было секс-выпить-закусить и рок-н-ро́лл конечно )), сейчас вклинился интернет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется еще не учитывается следующее, сейчас дети намного дольше "взрослеют".

Со школой тоже не все очевидно - обещали какие-то дикие реформы с переводом обучения на полу платное (минимум бесплатно, все остальное факультативно за деньги)

Такое впечатление, что стоит цель сделать образование качественней, за счет того, чтобы оно было дорогое, следовательно, далеко не все его смогут себе позволить в нашей стране и особенно на периферии.

Новый министр образования в интервью кстати прямо заявлял: будем резать ВУЗы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

desty, вы, похоже, не внимательно читаете. Почти в начале статьи так и написано: планируется закрыть 20% российских вузов и уже началась борьба за определение кого закрыт. Мое мнение - это хорошо. Но, а куда девать студней? На улицу - повышать уровень российской преступности? Про увеличение числа средних профессиональных учреждений тоже не слышно. Впрочем, там уровень тоже ниже плинтуса... Я не знаю, как проблему решат. Скорее всего методом "шоковой терапии".

Второй таргеттированный опрос Hi-Tech@Mail.Ru был проведен среди 12 тысяч 491 студента (учитывались голоса пользователей строго от 18 до 23 лет).

Жесть какая. Почему-то все, до чего дотягиваются ручонки мыло.ру превращается в трэш. Место что-ли там такое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...с бригадой гасторбайтеров, бригада бежит в westernunion или contact и шлет деньги на историческую родину. Остатки героически пропивают. Последнюю милю добратся до места жительства у них сил уже не остается, тут наряд ППС ему помогает иногда.

Для экономии средств они не квартиры снимают, а сожительствуют с местными барышнями. И крыша, и регистрация, и постирушка и кормежка (за её счет). Удобно.

Какие высококультурные, а, главное, юридически образованные барышни! %-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый министр образования в интервью кстати прямо заявлял: будем резать ВУЗы.

Дык, понятно. Остались юрлица, а высшая школа куда-то размылась: http://www.kommersant.ru/pda/power.html?id=1897161

Составители международного рейтинга репутации вузов Times Higher Education, опубликованного в марте, не заметили достижений российских университетов. В топ-100 не попал даже МГУ имени Ломоносова, который годом ранее занял 33-е место. Ректоры обвиняют зарубежных разработчиков рейтингов и призывают к созданию отечественного аналога, который должен показать миру успехи российской науки.

 

"Запомните, что вы учитесь в лучшем университете планеты. И когда вы приедете в какой-нибудь Оксфорд или Гарвард и объявите, что окончили МГУ, вас спросят: "Как? Неужели? Тот самый?" И тогда вы с гордостью скажете: "Да, тот самый"" – такими словами ректор МГУ Виктор Садовничий вот уже третий десяток лет приветствует новые поколения студентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

desty, вы, похоже, не внимательно читаете. Почти в начале статьи так и написано: планируется закрыть 20% российских вузов и уже началась борьба за определение кого закрыт. Мое мнение - это хорошо. Но, а куда девать студней? На улицу - повышать уровень российской преступности? Про увеличение числа средних профессиональных учреждений тоже не слышно. Впрочем, там уровень тоже ниже плинтуса... Я не знаю, как проблему решат. Скорее всего методом "шоковой терапии".

Второй таргеттированный опрос Hi-Tech@Mail.Ru был проведен среди 12 тысяч 491 студента (учитывались голоса пользователей строго от 18 до 23 лет).

Жесть какая. Почему-то все, до чего дотягиваются ручонки мыло.ру превращается в трэш. Место что-ли там такое...

В этом то и весь ужас, поверьте, желающие учиться среди молодежи есть! Нет желающих тратить свое время на чепуху. Сейчас, если ты организован, целеустремлен, владеешь инязом - самообучение не становиться такой уж глобальной проблемой, более того, многим проф. вещам у нас насколько я знаю принципиально не учат. Но проблема именно в том, куда деваться людям, которые это не могут себе позволить - это раз. На диплом сейчас все же смотрят - это два (не только при приеме, но и при карьерном росте). Когда часть ВУЗов закроют и в оставшиеся начнутся скорее всего дикие конкурсы. Снова большая возможность для продажи мест. Хорошо кушать и жить все хотят. В результате напрашивается вывод - образование больше не будет общедоступным. Или умные или с деньгами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В результате напрашивается вывод - образование больше не будет общедоступным. Или умные или с деньгами.

"или" тут откуда? Тут "и".

За особо умных или умных в востребованных областях платит государство бюджетными стипендиями, остальное - тем, кто готов платить за своё обучение, при этом умственный ценз не снижается, экзамены те же. Хочешь потешить самолюбие без пользы государству, - плати за своё хобби сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касаемо рыбалки.

Люди разные.

А к Вам еще москвичи не приезжали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как сейчас но еще в 98 ин.яз. в институтах технических (не знаю как в Москве) учили только до уровня "смог читать технический текст со словарем". Тут было тяжело даже аннотацию к дипломам писать на английском а не то что статью в научный журнал на английском.

 

Тут образование надо было править сразу со школы (а то и с детского сада) и ждать лет 20 чтобы массово появились молодые магистры с вменяемым знанием английского.

 

В СССР знане ин.языка особо не приветствовалось (ну кроме гуманитариев, которые собственно по языкам) - опасно - будет общаться а то и сбежит. Учили по минимому. Да и вообще переписка с зарубежом не приветствовалась :)

Изменено пользователем Tosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я не совсем по теме, но мне как студенту хотелось бы получить совет от людей, который этот путь уже прошли. Скоро закончу универ. До недавнего момента я не особо разбирался в сетях. Но вот уже скоро пойду на сертификацию CCNA и хотелось бы понять куда идти дальше. Логичным был бы ответ - CCNP. Но вот что на самом деле мне необходимо знать и на чем акцентировать внимание, может что-то помимо этого (естественно хочется знать как можно больше и про все (и Linux-сервер админить уметь и все железо уметь настроить и проблемы все уметь устранять), а жизнь только одна и коротка). Поэтому прошу помощи форумчан - напишите названия книг (Олиферов и Таненбаума прочел), видео-, аудиокурсов, курсов от зарубежных вузов, статьи, все, что может пригодится в дальнейшей работе и собственно ее поиске. Пишу сюда не от неумения пользоваться гуглом, а потому что много всего есть, не знаешь за что взяться и насколько это тебе будет полезно. Базис по сетям имеется. Но универ прекрасно рассказывает только о ISDN, FR, POTS и т.п. А современные технологии - а кому они нужны? Т.к. определиться четко с направлением сегодня для меня нереально (как знать куда жизнь занесет - ШПД, моб. сети), то приветствуется помощь по любому направлению. Не против получить совет куда податься (где больше востребованность и шанс получить работу). А также любые советы по образованию, поиске работы. Извиняюсь за сложный стиль изложения (ночь на дворе уже). Заранее благодарен за любую помощь.

Изменено пользователем VPN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот об этой проблеме и статья. Каша из теории и абсолютное непонимание зачем и что нужно. Работать нужно было устраиваться в реальную компанию курсе на 4ом и было бы понимание, что нужно и актуально. А так сейчас каждый по своему направлению насоветует и толку от этого ноль, не ухватишь всё. Без реального боевого опыта никак!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот уже скоро пойду на сертификацию CCNA

В данном случае хотя бы на более раннем этапе вопрос возник. Некоторое время назад много раз видел "Ну вот я и CCNA, а что делать дальше?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал читать обзорно три вещи:

 

1. действующие стандарты IEEE 802, хотя бы в виде общедоступных драфтов.

2. наиболее распространенные базовые стандарты RFC. ( тут, правда, надо точно определять, какие протоколы по факту вымерли )

3. "Хагакурэ" Ямамото Цунэтомо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К черту RFC! Кодекс Бусидо, это наше все. Так считают на Таттуине :)

VPN, вы откуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот об этой проблеме и статья. Каша из теории и абсолютное непонимание зачем и что нужно. Работать нужно было устраиваться в реальную компанию курсе на 4ом и было бы понимание, что нужно и актуально. А так сейчас каждый по своему направлению насоветует и толку от этого ноль, не ухватишь всё. Без реального боевого опыта никак!

Понимание зачем это нужно хоть какое-то есть (по крайней мере, что дает CCNA точно есть). Университет к сожалению не дал в этом плане ничего. Но работать админом в небольшой конторе с одной-двумя железками - не мое. А в провайдеры возьмут разве что на тех. поддержку или монтажником. Хотелось бы побольше изучить провайдерские технологии, а именно ШПД, насколько я понимаю CCNP для этого подходит хотя бы отчасти, ну и читать надо о биллинге, шейперах и т.п. Естественно, что без опыта никак и этап работы в техподдержке мне вряд ли удасться миновать, на более серьезную должность без опыта в трудовой никто не возьмет. Да и вы правы, опыт дает значительно больше полезных знаний, чем любые книги. Но раз уж я не работаю, то хотелось бы что-нибудь полезное узнать за это последнее время.

вот уже скоро пойду на сертификацию CCNA

В данном случае хотя бы на более раннем этапе вопрос возник. Некоторое время назад много раз видел "Ну вот я и CCNA, а что делать дальше?"

Путь я предварительно выбрал - CCNP. Вопрос в другом - а надо ли оно? Может есть вещи получше этого? Не всегда раскрученное - лучшее. Сказать, что я нахожусь на распутье, с которого не вижу выхода нельзя.

 

Я бы посоветовал читать обзорно три вещи:

 

1. действующие стандарты IEEE 802, хотя бы в виде общедоступных драфтов.

2. наиболее распространенные базовые стандарты RFC. ( тут, правда, надо точно определять, какие протоколы по факту вымерли )

3. "Хагакурэ" Ямамото Цунэтомо

Не совсем понял по поводу 3 пункта. Не в обиду, может я чего не понимаю. Стандарты это хорошо, но кто меня будет спрашивать на собеседовании о том, за что отвечает каждое поле в PDU и надо ли оно мне в работе. Ethernet, Wi-fi, STP(о котором очень многие нелестно отзываются) и другие основные стандарты я обзорно знаю - смогу сказать зачем каждый нужен и как он работает (не до мелочей, конечно же). Хотелось бы больше практического уклона. Поправьте меня, если я в чем-то не прав.

К черту RFC! Кодекс Бусидо, это наше все. Так считают на Таттуине :)

VPN, вы откуда?

Из Украины.

Изменено пользователем VPN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тех. поддержку

Из поддержки можно продвинуться потом в другие подразделения, если заметят, что человек способный и можешь больше, чем требуется в поддержке.

CCNP. Вопрос в другом - а надо ли оно?

Это неоднократно обсуждалось в данном разделе форума. Поиск по разделу "ccna ccnp" даст много тем.

Хотя бы вот http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=74245&view=findpost&p=700758&hl=ccna+ccnp&fromsearch=1

Кому-то надо, кому-то нет. Смотря где находишься, где хочешь работать.

В регионах в операторе для работы не надо и работодателю это даже не интересно. В Москве в интеграторе надо вплоть до CCIE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял по поводу 3 пункта. Не в обиду, может я чего не понимаю. Стандарты это хорошо, но кто меня будет спрашивать на собеседовании о том, за что отвечает каждое поле в PDU и надо ли оно мне в работе. Ethernet, Wi-fi, STP(о котором очень многие нелестно отзываются) и другие основные стандарты я обзорно знаю - смогу сказать зачем каждый нужен и как он работает (не до мелочей, конечно же). Хотелось бы больше практического уклона. Поправьте меня, если я в чем-то не прав.

 

На собеседовании Вас скорее всего будут спрашивать где в винде отключить брэндмауэр, как ребутнуть роутер и что такое пинг. Профессионала отличает знание стандарта,

знание где можно этот стандарт нарушить, и опыт боевого применения этих знаний. У Вас еще много лет не появится ни одного, ни второго, ни третьего. И значительно

позже появится понимание ( если вообще появится ), зачем я Вам это советовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

е совсем понял по поводу 3 пункта. Не в обиду, может я чего не понимаю.

Если нужно в нескольких словах выразить самое главное в жизни самурая, я скажу: душой и телом служи своему господину. Если же меня спросят, что ещё важно для самурая, я отвечу: совершенствуй свой разум, будь человечным и проявляй смелость.

Ну, и еще картинко для общего понимания:

185190_4483299809975_959538127_n.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работать нужно было устраиваться в реальную компанию курсе на 4ом

На втором. А примерно представлять, чем будешь заниматься, - классе так в восьмом, чтобы к моменту поступления в ВУЗ чётко понимать, чему учиться будешь и зачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из поддержки можно продвинуться потом в другие подразделения, если заметят, что человек способный и можешь больше, чем требуется в поддержке.

CCNP. Вопрос в другом - а надо ли оно?

Это неоднократно обсуждалось в данном разделе форума. Поиск по разделу "ccna ccnp" даст много тем.

Хотя бы вот http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=74245&view=findpost&p=700758&hl=ccna+ccnp&fromsearch=1

Кому-то надо, кому-то нет. Смотря где находишься, где хочешь работать.

В регионах в операторе для работы не надо и работодателю это даже не интересно. В Москве в интеграторе надо вплоть до CCIE.

Можно продвинуться, но должна быть вакансия и тебя должны заметить. Но начинать с чего-то надо, тут уж выбора у меня особо не будет - кабель тянуть либо в ТП сидеть. По поводу CCNP я имел ввиду не столько требование бумажки со стороны работодателя, сколько востребованность знаний, описанных там и их актуальность. Интеграторы это да, проходил практику у них, бумажки им нужны.

 

На собеседовании Вас скорее всего будут спрашивать где в винде отключить брэндмауэр, как ребутнуть роутер и что такое пинг. Профессионала отличает знание стандарта,

знание где можно этот стандарт нарушить, и опыт боевого применения этих знаний. У Вас еще много лет не появится ни одного, ни второго, ни третьего. И значительно

позже появится понимание ( если вообще появится ), зачем я Вам это советовал.

Вам виднее и скорее всего вы правы. Но надо ли это на начальном этапе карьеры по вашему мнению? Или это необходимо ко времени, когда речь будет идти о становлении, как профессионала?

Работать нужно было устраиваться в реальную компанию курсе на 4ом

На втором. А примерно представлять, чем будешь заниматься, - классе так в восьмом, чтобы к моменту поступления в ВУЗ чётко понимать, чему учиться будешь и зачем.

Это хорошо, если вы так заранее смогли определиться. Но увы это удается далеко не всем. У многих ветер в голове сидит вплоть до выдачи диплома (у меня на потоке в лучшем случае 20% уйдут работать по специальности, из них сейчас нет человека, который бы удосужился прочитать Олиферов или любую другую литературу). Все надеются на непонятно что (то ли университетские знания, то ли думают, что на лету все схватят). Более того, одно дело определиться - другое как на самом деле все произойдет. На одной из конференций человек из Cisco приезжал, закончивший универ на кафедре, где я учусь. А хотел он работать в мобильном операторе и вроде даже работал немного, но потом его занесло не туда. Это хорошо определиться заранее, но если ты поздно все осознал, то нельзя ведь просто стоять на месте и рассказывать сказку о потерянном времени. Вот хороший пример - http://habrahabr.ru/post/114190/. Автор, кстати, где-то есть на наге, недавняя статья про dpi я так понимаю его.

Изменено пользователем VPN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам виднее и скорее всего вы правы. Но надо ли это на начальном этапе карьеры по вашему мнению?

 

А когда ж еще-то ? Раньше сядешь - раньше выйдешь. Кроме того, потом скорее всего не будет ни времени, ни желания этим заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.