Перейти к содержимому
Калькуляторы

Чтение рефлектограмм для чайников

Добрый день, измерил рефлектометром EXFO, а как переделать рефлектограмму для открытия в SORTraceViewer?

1.trc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, vladimirperov сказал:

Добрый день, измерил рефлектометром EXFO, а как переделать рефлектограмму для открытия в SORTraceViewer?

1.trc

Надо было в SOR сохранять. Сейчас кто-нибудь подтянется и пересохранит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не знаю как на exfo в sor сохранять 

у меня много рефок

_16edf275edc9e077858a1aabf1ae6008.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Toolbox в помощь. Ну или на рефлюке открыть и «сохранить в другом формате».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, frol13 сказал:

Toolbox в помощь. Ну или на рефлюке открыть и «сохранить в другом формате».

Спасибо, помогли

 

Новый точечный рисунок.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые встретился с такой проблемой.

Измерил сваренную линию...По прибору VISA M2 всё ОК (затухание менее 3 дБ на 6,5 км).

Установили медиаконвертера...И они не завелись. Проверил входящую мощность - меньше нормы примерно на 25 дБ.

Подумал на плохое соединение патч-корда в кроссе на другом конце (завтра проверю).

Дома стал просматривать рефлектограммы с помощью разных программ и обратил внимание, что уровень рефлектограммы на частоте 1550 как раз на 25 дБ ниже, чем на 1310...

При просмотре на самом приборе и в программе от EXFO - одинаковые уровни, а в программах JDSU, VISA уровни сильно различаются...

 

 

1.jpeg

Новый точечный рисунок.bmp

RFG_1_1310.sor

RFG_1_1550.sor

Изменено пользователем sergey2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ввод хреновый и в конце линии какой то попадос. Вычищайте ВОЛС.

 

image.thumb.png.264af9392a16e2e2d98aba74a149b11a.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце линии есть "бородатая" муфта, где похоже, критический изгиб. Потери - 1 дБ.

А почему ввод хреновый?

Прибор определил, что соединение "хорошее" (есть такая функция).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sergey2005 сказал:

А почему ввод хреновый?

Прибор определил, что соединение "хорошее" (есть такая функция).

Это Александр всем говорит. :)

У меня тоже VISA M2, прибор тоже говорит, что соединение хорошее, а Александр - что плохое. :)

 

10 часов назад, sergey2005 сказал:

Подумал на плохое соединение патч-корда в кроссе

Если есть нормализующая катушка (у меня такая есть на 1 км), то мерьте через нее, чтобы ближний кросс вышел из слепой зоны рефлектометра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrei сказал:

У меня тоже VISA M2, прибор тоже говорит, что соединение хорошее, а Александр - что плохое. :)

В принципе, плохое соединение и так хорошо видно.

При хорошем соединении рефлектограммы начинаются почти прямые, а при плохом вводе - дугой.

 

Сейчас проверил линию с другого конца. Да, был не докручен коннектор в кроссе. Линк поднялся.

Рефлектограммы с этой стороны отображаются правильно всеми программами.

Остаётся загадкой, почему  RFG_1_1310.sor  отображается с таким низким уровнем...

 

P.S. Разобрался...рефлектограмму RFG_1_1310 я похоже в какой-то программе пересохранил, изменив какие-то настройки.

Скачал с рефлектометра заново оригинальный файл. С ним всё ОК.

 

 

 

RFG_1.sor

Изменено пользователем sergey2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще бывает, что разные программы могут некорректно отображать трассы, снятые на другом ПО. У меня на просмотрщике старом от EXFO трассы от JDSU неправильно отображались - как раз мощность ставилась в других значениях. Скачал последний viewer - стало все ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.10.2021 в 22:00, sergey2005 сказал:

Впервые встретился с такой проблемой.

...

Во-первых, нужно использовать "катушку", если действительно хочешь "увидеть" все ("начало", имеется ввиду). А так я вижу лишь большое отражение в начале. Может грязный торец.

Во-вторых, на 6,5км импульс 100 забольшой. 30-ка само то. Это если для рассмотреть. А если просто проверить целостность и на серьезные проблеммы, то да, можно любым :)

В-третьих, вот та "ступенька" за 60 метров до конца линии лишь на 1550 ... Когда на 1310 все красиво, а на 1550 затухание без отражения часто говорит о передавленном волокне. Но учитывая, что импульс 100, это недостоверно. Нужно нормально перемерять.

 

В 06.10.2021 в 09:44, sergey2005 сказал:

При хорошем соединении рефлектограммы начинаются почти прямые, а при плохом вводе - дугой.

:) дугой - это уже ОЧЕНЬ плохой "ввод"

 

В 06.10.2021 в 09:44, sergey2005 сказал:

Сейчас проверил линию с другого конца. Да, был не докручен коннектор в кроссе. Линк поднялся.

честно - я офигиваю от такого подхода :) То есть, не проверив самое простое мы лезем в дебри? Рефы, уровни, пробуем разные програмы...

Не подумай, не хочу обидеть, но когда не поднимается линк, первым делом проверяют соединения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у него очень плохой вход и на оконцовке ступень подобная перегибу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый товарищи!

Сдаём заказчику трассу ВОК. На участке 5 неразъёмных соединения и два соединения на кроссах. Заказчику не нравятся затухания по трассе. Говорит что затухания должны быть 0,21 дБ/км, как прописано в документах. Хотелось бы самому узнать, данные показания в норме для данной трассы или переделывать. И если нормальные, то как объяснить заказчику что показания в норме? А то я в этом не очень силён. 

Спасибо.

1310nm_LTOLSTOGO_0001.SOR.xlsx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.11.2021 в 12:48, Манашкин Михаил сказал:

День добрый товарищи!

Сдаём заказчику трассу ВОК. На участке 5 неразъёмных соединения и два соединения на кроссах. Заказчику не нравятся затухания по трассе. Говорит что затухания должны быть 0,21 дБ/км, как прописано в документах. Хотелось бы самому узнать, данные показания в норме для данной трассы или переделывать. И если нормальные, то как объяснить заказчику что показания в норме? А то я в этом не очень силён

 

Если вы не сильны в элементарных вопросах - зачем идете строить оптику??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.11.2021 в 15:12, satboy сказал:

Если вы не сильны в элементарных вопросах - зачем идете строить оптику??

Наверное за тем что бы не сидеть дома на диване, а работать и кормить семью. Верно? Да и опять же, за спрос денег не берут. Меня всегда учили, не знаешь или не понимаешь, спроси. Люди ответят и объяснят, станешь чуточку умнее. Вот я и спросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.11.2021 в 14:17, Манашкин Михаил сказал:

Меня всегда учили, не знаешь или не понимаешь, спроси

Гляньте в инете табличное значение затухания на длинах волн 1310 и 1550нм для используемого типа волокна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё равно без объяснения не пойму. Читаю статьи и не понимаю. Может всё же кто то объяснит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.11.2021 в 15:13, Манашкин Михаил сказал:

Всё равно без объяснения не пойму. Читаю статьи и не понимаю. Может всё же кто то объяснит?

Скорость света и его рассеяние в среде зависит от длины волны. В вашем случае не указано на какой длине волны проводятся измерения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1310 указано.

С чего бы на этой длине 0.21 было?

Про какую цифру говорит заказчик? Может имелось в виду затухание на стыке? Ну так оно определяется расчетным путем, нужно измерения провести с противоположной стороны и взять среднее арифмитическое.

Если он говорит про 0.47 - ну все правильно реф посчитал. Общее затухание делим на длину. А остальные сварки он не видит видимо из-за порога потерь в 0.1.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.11.2021 в 16:51, ALEX_SE сказал:

1310 указано.

С чего бы на этой длине 0.21 было?

Про какую цифру говорит заказчик? Может имелось в виду затухание на стыке? Ну так оно определяется расчетным путем, нужно измерения провести с противоположной стороны и взять среднее арифмитическое.

Если он говорит про 0.47 - ну все правильно реф посчитал. 

 

 

Заказчик имеет ввиду 0,47 дБ/км - это много. По его слова должно быть 0,21 дБ/км. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он в школе учился?

Полное затухание делим на длину. 

 

Где нет неоднородностей часток возьмите курсорами и продемонстрируйте ему. 

 

Только откуда цифра в 0.21? Есть паспорт на кабель - там указано километрическое затухание на определенных длинах волн. Для 1310 на которой производятся измерения для распространенных одномодульных волокон 0.32-0.35. Может он смотрит на затухание на длине волны 1550? 

 

Вообще что ему даст эта цифра? Ему надо смотреть на затухания на сварках. Что Вы собрались переделывать - демонтировать кабель и менять его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть заказчик откроет паспорт на кабель и найдет хоть там погонное затухание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.11.2021 в 17:06, passer сказал:

Пусть заказчик откроет паспорт на кабель и найдет хоть там погонное затухание.

Число 0,21 была в ТЗ. Заказчик разделил полные потери на кабеле и пучил число 0,47. Якобы данные показания в ТЗ не укладываются. Я пытаюсь человеку объяснить что на всей трассе 5 муфт и по кроссу с каждой стороны. Что тоже вносит свою лепту в потери на всём участке. Руководство моё хочет заставить сварщиков переваривать се муфты. Я с этим не согласен, и пытаюсь убедить заказчика что всё в норме. Но как это грамотно обосновать я не знаю. Причём я выгрузил сюда рефу с самым плохим показание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.