Перейти к содержимому
Калькуляторы

Чтение рефлектограмм для чайников

Да нет там муфты вот и всё.Кабель дпс укладывался в грунт мех. колонной могли не доглядеть и загнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это ж как надо недоглядеть чтоб его так загнуть? ))

а с входного контроля данные не остались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет,участок после 15км другой подрядчик монтировал и проходил.Поверте входной контроль всё будет супер и даже Протокол измерения затухания ОВ строительной длины кабеля после прокладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не могли они, как Вы говорите, "недоглядеть", зафоршмачить при укладке кабель, поставить муфту, а указать её "забыть"?

Просто как-то мистически выглядит, что они смогли его при укладке случайно загнуть так, что появился критический изгиб, причём только на двух волокнах. Это ведь не патчкорд, кабель надо напополам согнуть, чтоб такое получилось.

 

Да, и к протоколу измерений, так-то, ещё рефлектограммы должны прикладываться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Вам кажется что так тяжело загнуть кабель,достаточно не аккуратно на него наехать,а что бы так муфту сделать так это надо очень постараться.Случай был,как-то на подвесе ДПТ кабель заломали кабельщики и промолчали.Пруток аж сломался в кабеле,а муфта была в 80 метрах от слома.Так быстро нашли место повреждения.Было отчётливо видно на рефе где муфта,а где слом,опять же на 1,31 проходила,а на 1,55 уж нет.

P.S. к протоколу измерения затухания ОВ строительной длины после прокладки не прикладываются рефлектограммы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не говорю, что его тяжело загнуть. Я не могу представить себе ситуацию, когда идёт колонна, укладывает кабель и в процессе укладки загибает его пополам. Это ж надо как минимум нож достать, запас какой-то ослабить.... По какой местности уложен, если не секрет?

 

Рефлектограммы должны быть в составе исполнительской документации, в паспорте трассы тоже. Хотя, конечно, не знаю какие инструкции у вас в ходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт так муфту сделать - запросто. Фуджикура от пятидесятой с новыми электродами при условии хорошего скола и отсутствии грязи сварит так, что ни одним рефлектометром не увидите, а при условии, что варится два куска с одного барабана - тем более, а вот при укладке можно наколоться и уложить пару волокон не очень хорошо, если муфта конечно не фоск райхемовский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство сварок видно,будь то новые электроды или старые особенно если смотреть другие рефлектограммы снятые с других 30 волокон(к примеру).Единственное в чём с вами согласен так это практически не возможно увидить сварку только если варится 2 куска с одного барабана и желательно что бы метки на кабеле у муфты были близки.И шли на уменьшение или увеличение.Стоит Вам один кусок поменять(один на увеличение другой на уменьшение) так увидеть муфту вероятность увеличивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если волокна с разными хар-ми, то понятное дело что видно. Я же говорю про случай что отмотали полбарабана, порвали, сварили, размотали остальные полбарабана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день мне нужно сдать рефлектограммы. А я не знаю как их сделать нормальные. Тоесть сделать так как мне нужно чтоб не придрались рефлюк YOKOGAWA AQ7275. Подскажите есть программа с помощью которой я смогу растянуть рефлюки и подставить все мне нужные значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день мне нужно сдать рефлектограммы. А я не знаю как их сделать нормальные. Тоесть сделать так как мне нужно чтоб не придрались рефлюк YOKOGAWA AQ7275. Подскажите есть программа с помощью которой я смогу растянуть рефлюки и подставить все мне нужные значения.

А можно узнать зачем такие сложности, плохой участок сдать хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите такая ситуация принесли рефлектогр измеряли кабель опс одномодовый 112 м при помощи катушки 1 км. рефлектометр анритсу длинна волны 1550 длит имп.50результаты анализа: событие 1/R место (км.)1.0078, событие дБ 0.17, событие дБ/км 0,170 потери дБ -39.66 Отраж. дБ -39,66

событие 2/N место (км.)1.1101, событие дБ 0.1 событие дБ/км 0,114 потери дБ 0,05(2Р)

событие 3/R место (км.)1.1128, событие дБ ??, событие дБ/км ?? потери дБ > 2.00 Отраж. дБ >-16/20S

сумарные потери из конца в конец: 0.61 дБ

Обясните что такое ?? и вобще какое волокно входит в норму и еще импульс 50нс не большой для такой длины. какой лучше применять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, как то без рефлектограммки очень трудно сообразить о чем идет речь вообще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, прошу помощи. Есть сданные рефлектограммы, заказчику они не нравяться - да они толком не обработаны и на них только общее затухание. Заказчик требует пошаговой детализации каждого волокна, на затухания на всех сростках. У меня таких волокон только на одном кольце за сотню, да в 2 стороны, да на 2 длинах волн и в среднем по 4 сростка на волокно. В итоге за 1500 событий. Все перебранные мной программы, в авто. режиме дают плохие результаты - нужно делать ручками каждое событие. Так вот вопрос - можете что подсказать? Ну и если в Россия какие нибудь документы определяющие требования к рефлектограммам. Просто пока я нашел только то что определяющем документом все же является протокол затуханий, а в нем лишь общее затухание в линии.

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yan969, привет.

Документ называется "НОРМЫ ПРИЁМОСДАТОЧНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ КАБЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ МАГИСТРАЛЬНЫХ И ВНУТРИЗОНОВЫХ ПОДЗЕМНЫХ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ ЛИНИЙ ПЕРЕДАЧИ СЕТИ СВЯЗИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ" от 1997 года (насколько я знаю, действуют до сих пор.

Потери на сростках в этом документе определяются так:

1310 нм:

половина сварок не более 0,1 дБ, остальные - не более 0,2 дБ

1550 нм:

половина сварок не более 0,05 дБ, остальные - не более 0,1 дБ

 

Важное замечание: в соответствии с этим документом, потери на сварке должны определяться по рефлектограммам, снятых с обоих концов кабеля, и берется средне-арифметическое значение затухания.

 

И еще, непонятно, что значит "заказчику не нравятся рефлектограммы"? Требует, чтобы в рефлектограммах были видны абсолютно все сварки/муфты?

Это чушь полная, если сварка сделана качественно, ни один рефлектометр ее не увидит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yan969, привет.

Это чушь полная, если сварка сделана качественно, ни один рефлектометр ее не увидит

Самое смешное что хочет чтобы было видно все.

Нормы я нашел, спасибо. Их же взяли в ГОСТ по требованиям к оборудованию(номер не помню). Я просто уже 5 программ перебрал. Добрался до дорогущей ЕКСФО(она кстати не хочет работать с нашими рефами). Так вот они дают разный результат. На автомате вообще чушь полная, а в ручном варианте все же можно метки двигать вольно, то бишь согнать затухание. Реально не пойму зачем, а самое главное как обосновать не нужность этих телодвижений. В конце концов у меня самое длинное волокно не больше 2х км. А вот эти нормы, как кстати и РД по ВОЛС, все же писался для магистралей, минимум за 10 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yan969[/b, ну кстати, EXFO OTDR Viewer бесплатна.

Вот страница закачки: http://www.exfo.com/en/software/EXFO-Apps/ToolBox-Office/

Правда, нужно зарегистрироваться.

 

И, да, не пойму, что вы хотите добиться от программы? чтобы она сама выставила все события, на тех расстояниях, где реально находятся муфты?

К сожалению, если рефлектометр при простреле волокна стык не увидел, то вероятность того, что программа увидит этот стык, крайне мала.

Поэтому добавлять события только вручную.

 

А что значит "на автомате чушь полная"? Приложили бы парочку рефлектограмм для прояснения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не самое плохое волокно - на 1550 ничего не поймал, а на 1310 поймал. При этом выставленные маркера говорят о том что затухание примерно одинаковы. Я понимаю что может быть я не умею пользоваться программами :) Вот так выглядит:

~13ASQaSnD.jpg

~13ASQaSnE.jpg

Как приложить файл не знаю...

Изменено пользователем Yan969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, по скриншотам ничего не понятно...

А трассы можно приложить так:

а) Добавляете к имени файла расширение txt ( т.е. имя файла будет выглядеть так: moyatrassa1.sor.txt )

б) Когда будете писать ответ на этот пост, нажмите кнопку "Расширенная форма" ( справа от кнопки отправить )

в) Там внизу будет кнопка "Вложить файл"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложу первые съемки волокон - именно они не понравились. Я так подозреваю что тупо нашим сварщиком не правильно снимались. Стрелялось одним выстрелом на двух длинах(что как я подозревая наложило ошибки). 4 волокно идет от муфты в шкаф, 5 стык в муфте и дальше. Результат не понятен. Он на автомате показал затухание и ничего в таблице неоднородностей, что там мы намутили с настройками не понятно.

Спасибо за помощь в прикреплении файлов.

0041550100nsEO.sor.txt

0041310100nsEO.sor.txt

0051310100nsEO.sor.txt

0051550100nsEO.sor.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелялось одним выстрелом на двух длинах(что как я подозревая наложило ошибки).

Да нет, это то же самое, что два выстрела последовательно на разных длинах волн.

А так да, показывать такие трассы заказчику нельзя.

А длина кабеля действительно такая небольшая?

По идее, необходимо рефлектограммы переснять, используя километровую компенсационную катушку.

 

Если катушки нет, то:

1) диапазон у рефлектометра выставить где-то 1000 метров (если можно, то еще меньше)

2) импульс выставить 10-30 нс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее, необходимо рефлектограммы переснять, используя километровую компенсационную катушку.

Самое смешное что по словам начальство - сварщик то опытный и умелый. И да длины у нас в среднем 30,100 метров и стрелялись без катушки. Взял за мягкие места и стрелял с катушкой. Вот примеры прикладываю. Я вот только не пойму - катушка вроде как должна была отсекаться, но в рефах она присутствует. Ну и неоднородности странные.

000000-000000-0000_001_S15.SOR.txt

000000-000000-0000_002_S15.SOR.txt

000000-000000-0000_003_S15.SOR.txt

000000-000000-0000_004_S15.SOR.txt

000000-000000-0000_005_S15.SOR.txt

000000-000000-0000_006_S15.SOR.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У рефа MTS 8000, которым меряли, вроде минимальный диапазон 2 км, так что незначительно изменит картину уменьшение импульса и возможно увеличение времени усреднения. Всегда сомневался в необходимости использования катушки. Ну а подход "во всём виноват сварщик" - стандарт! =)

Изменено пользователем st.amp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а подход "во всём виноват сварщик" - стандарт! =)

А кто? Длина 60м - длительность импульса 30нс, диапазон 10км и забываем поставить показатель преломления на нужный. Вот такие настройки рефлектометра. Это видимо не сварщик должен делать. Я так понимаю - что отчет о проделанной работе сварщика - обработанная рефлектограмма, сама рефлектограмма(электронный вариант) и протокол затуханий, а не только "я сварил 10 стыков".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.