Jump to content

Recommended Posts

Posted

Добрый день!

 

Встал вопрос о выборе оборудования для офисной сети. Задача довольно простая - раздать на примерно 15 человек Wi-Fi и обслуживать проводное оборудование, подключенное в сам роутер или же в свитч.

 

Использованное до этого оборудование - куча D-Link'ов, Zyxel Keenetic, теперь - Linksys E4200V2. Все это оборудование перестает нормально обрабатывать Wi-Fi пакеты, потери достигают 30-50%. Проблема именно в количестве клиентов, поскольку возникает только в случае большого количества клиентов.

 

Итак, сам вопрос - какое оборудование лучше всего будет использовать для организации такой схемы? Софтроутер на x86 с какой-либо хорошей Wi-Fi-картой, готовые решения от Cisco, или же собрать что-то из Mikrotik?

 

Сразу оговорюсь, что сложность настройки ПО не важна - справимся с любым, даже с QNX и VxWorks :) 2

Posted

Можете купить готовое устройство - Mikrotik RB751U-2HnD - и использовать со штатными антеннами, или подключить дополнительно внешнюю. Так же, можете собрать сами на базе RB433L или RB433GL если нужен гигабит по проводу, и радиокарты R52n-M. Второе решение будет лучше, т.к. качество радио на внешней платы более высокое, и антенны сможете подключить 2 нормальные всенаправленные - Mikrotik ACSWIM.

 

Но лучше всего подождать когда появится в продаже вот такая железка от микротик - Mikrotik RB2011UAS-2HnD-IN - там и радио с MIMO, и 5 гигабитных портов, 5 соточных, USB и даже SFP порт=) для подключения к провайдеру по оптике. Ни один другой производитель не выпускает ничего похожего.

Posted
Софтроутер на x86 с какой-либо хорошей Wi-Fi-картой, готовые решения от Cisco, или же собрать что-то из Mikrotik?

Вам не кажется, что решения из разных ценовых категорий?

Если есть вариант циско или что-то ещё, ответ как правило однозначен, просто на циску денег обычно не хватает, если есть деньги уровня циски, то не плохие решения есть от мотороллы, арубы, вот ежду ними и следует выбирать, а про микротики/юбнт забыть как про кошмарный сон.

Posted (edited)

Но лучше всего подождать когда появится в продаже вот такая железка от микротик - Mikrotik RB2011UAS-2HnD-IN - там и радио с MIMO, и 5 гигабитных портов, 5 соточных, USB и даже SFP порт=) для подключения к провайдеру по оптике. Ни один другой производитель не выпускает ничего похожего.

 

Ну да, правда? Xirrus отдыхает?

 

http://www.xirrus.com/Products/Core-Technology.aspx

 

А что трипак, Ubiquiti UniFi уже не справиться с такой плёвенькой задачкой?

 

bester_ubiquiti-unifi_1_thm.jpg

Edited by P_I_V
Posted

Но лучше всего подождать когда появится в продаже вот такая железка от микротик - Mikrotik RB2011UAS-2HnD-IN - там и радио с MIMO, и 5 гигабитных портов, 5 соточных, USB и даже SFP порт=) для подключения к провайдеру по оптике. Ни один другой производитель не выпускает ничего похожего.

 

Ну да, правда? Xirrus отдыхает?

 

http://www.xirrus.com/Products/Core-Technology.aspx

 

А что трипак, Ubiquiti UniFi уже не справиться с такой плёвенькой задачкой?

 

bester_ubiquiti-unifi_1_thm.jpg

Юнифай нет в пиар-листе. ;)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.