Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прочитал ветку.

Вывод - DPI - штука интересная и не простая. Вбирает в себя множество технологий, алгоритмов и т.д. И умеет разные крутые штуки делать.

Но для многих тупо дорогая и реально - не доступная. (ибо как не крути - а все дело в итоге в деньгах - иначе бы на жигулях никто не ездил, а все ездили на самых дорогих роскошных авто со множеством ништяков и крутых функций).

Внимание - главный вопрос.

Можно ли обойтись без DPI?

Сегодня - ДА.

Можно ли обойтись без DPI в будущем - скорее всего - НЕТ.

Но, думаю - эти вундервафли будут становится доступнее для более средних и мелких провайдеров.

Как и все технологии...

И лет через N такого спора возникать не будет.

А эту тему Наг достанет из архива в 2019 году - и мы все поржём....

 

("Нужно ли нам электричество - нет - не нужно - это очень дорогие электростанции надо строить, и лампочки где-то брать - а больше оно ни для чего не нужно, а свечки и свечные завод и так нормально работают") - грубый пример (очень)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

white_crow я с вами согласен, за исключением цены

http://www.ebay.com/itm/Cisco-SCE2020-4XGBE-W-Rack-SCE-2000-series-2-x-PWR-SCE-DC-Dual-DC-Power-/180956713658?pt=COMP_EN_Hubs&hash=item2a21dc52ba

цена которую может себе позволить любой пусть даже самый маленький оператор, а для крупняка вопрос стоимости вообще не имеет значения

Изменено пользователем alks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще. Снова выскажу мысль - что эра "безпорядочного" роутинга и форвардинга пакетиков - она подходит к концу. Объемы трафика в мире стремятся к эпическим масштабам. Трубы трещат по швам (судя по статьям на наге о печальной ситуации у некоторых магистралов). Трафик эпически растет - за счет того, что любой условный нищеброд уже имеет или скоро будет иметь Инет и кучу дешевых девайсов, которые потребляют и генерят кучу тяжелого контента.

И тупо сетевой нейтралитет соблюдать дальше просто не возможно. Все таки это не просто нейтральные пакетики в трубах. Это разные сервисы, разные "бизнесы", разные УСЛУГИ. Т.е. - труба - тупо доступ в Инет - это уже не просто услуга сама в себе. Есть более конкретные услуги более высокого порядка (ну эти ваши over the top, например).

И вот без DPI никак. Грядет все таки какой-то нормальный порядок из хаоса. Провайдеры придут к консенсусу с генераторами контента - как отличать/метить трафик на "разные услуги", требующие разных параметров передачи, как делить деньги, как реально блочить разную черноту детишкам в школе и дома и многое другое.

И только не надо ужасов про тоталитаризм, и утрат свободы и прочее. Это зависит не от техники. и даже не от законов - а от их правоприменения, исполнения - в общем от людей и менталитета. Свободы у вас и сейчас нет. Вам никто не ищет и не трогает - ровно потому - что вы в данный момент никому не нужны (не перешли дорогу конкретному человеку из "иерархии"). Иначе - вас найдут и "накажут". Так что пусть техника делает свои полезные штуки. А свобода - это совсем другая философия.

Чисто ИМХО. Буду рад критике и дальнейшим спорам - ибо это все интересно (хотя, скорее всего в моем посте ничего не заслуживает внимания ))))

 

>white_crow я с вами согласен, за исключением цены

 

ну, значит - завтра уже наступило )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно. Однако, это утверждение не полное, так как не описывает ВСЕ условия домашнего пользования,

сколько внутри терминалов, какие приложения они используют, и прочее. Вполне вероятно,

если дома 2 телека проигрывающие разных HD видео из Internet stream (футбольный матч и детскую передачу)

и одновременно работает комп с закачкой, то совсем не исключена ситуация некачественной картинки...

Вот собственно и кейс.

Что-то мне кажется, что кейс нерешаем без домашнего CPE, которое знает о структуре сети абонента и параметрах абоненского подключения. Соответственно, и DPI в это самое CPE встраивать придется?

 

Я, конечно, несколько в этом сомневаюсь, но не выгодней ли будет поставить каждому абоненту по нормальному маршрутизатору, чем большого монстра в серверной ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одно другому не мешает. и вообще - разные цели и задачи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, несколько в этом сомневаюсь, но не выгодней ли будет поставить каждому абоненту по нормальному маршрутизатору, чем большого монстра в серверной ставить?

Б/у "монстр" (SCE2020) стОит в раше порядка $7000. За бугром, как показал alks, в четыре раза дешевле. Хотя я очень сомневаюсь что он с Гонконга приедет, хотя это не пиндосия, вполне могут и прислать.

Мы купили такой б/у в раше, не потому что накопили, а тупо потрогать и примериться, а совладаем с ним - поставим в продакшн. Новый, на нашей родине, предложили нам за $62000, мы отказались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне кажется, что кейс нерешаем без домашнего CPE, которое знает о структуре сети абонента и параметрах абоненского подключения. Соответственно, и DPI в это самое CPE встраивать придется?

 

Я, конечно, несколько в этом сомневаюсь, но не выгодней ли будет поставить каждому абоненту по нормальному маршрутизатору, чем большого монстра в серверной ставить?

На разумных скоростях без умного CPE всё будет работать.

 

А вот если взять очень грубо, то 2Гбит/с (SCE2020) это, в зависимости от региона, 10.000 абонентов. При цене за новую из поста выше - 62.000$, т.е. 6,2$ на абонента.

Сможем за такую прибавку к стоимости CPE добавить мозгов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

white_crow я с вами согласен, за исключением цены

http://www.ebay.com/itm/Cisco-SCE2020-4XGBE-W-Rack-SCE-2000-series-2-x-PWR-SCE-DC-Dual-DC-Power-/180956713658?pt=COMP_EN_Hubs&hash=item2a21dc52ba

цена которую может себе позволить любой пусть даже самый маленький оператор, а для крупняка вопрос стоимости вообще не имеет значения

Даже из открытых источников можно извлечь информацию о том, что крупняк режет капекс на xx% процентов в год.

Я вам открыто говорю, что при нормальной утрамбовке, а не распиле разница между фиксированными DPI и BRAS на полосу 10GE выходит не менее нескольких раз. Даже приблизительные коэффициенты давать не хочу, так как трактовка их без понимания специфики проекта, в котором такой кэфф был, может только смутить. Причем на голом железе. Далее прибавляются лицензии по фичам, которые ваш DPI очень четко сегментируют, далее секас с интеграцией с OSS/BSS (в отличии от более менее стандартного CoA). В масштабе крупняка это десятки млн usd обоснования которым НЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не уверен, что если ситуация, когда 'дома 2 телека проигрывающие разных HD видео из Internet stream (футбольный матч и детскую передачу) и одновременно работает комп с закачкой' является массовой, то 2Гбит/с - это 10.000 абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

секас с интеграцией с OSS/BSS (в отличии от более менее стандартного CoA)

С каких пор DPI разучились работать с CoA ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

секас с интеграцией с OSS/BSS (в отличии от более менее стандартного CoA)

С каких пор DPI разучились работать с CoA ?

Так мы же не обычном полисинге говорим? А о хитрых услугах, с иерархическим QoS, с перенаправлением трафика на VAS и т.п.? Одного CoA хватит или придется как всегда локальную базенку по SOAP с биллингом дружить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не удастся отбиться фильтрацией url на стороне хостинга, как сейчас предлагается.

Загляните в список экстремистских материалов, найдите там пользователей/группы вконтактика и пройдите по ссылкам ...

 

для многих тупо дорогая и реально - не доступная.

Младшие SCE более чем доступны, в чем, собсно, Вы уже убедились.

 

Можно ли обойтись без DPI?

Сегодня - ДА.

К сожалению уже сегодня - НЕТ. Не верите? Посмотрите соседние темы, на предмет знаменитого ФСЭМ. Более оптимального способа блокировки чем DPI при нынешних скоростях, пожалуй и не существует (пожалуйста, не надо кричать Ктулху фхтагн! squid рулит!), IMHO

 

"монстр" (SCE2020) стОит в раше порядка $7000. За бугром, как показал alks, в четыре раза дешевле.

Русский бизнес не приемлет навара меньше 100% (Павел это подтвердит, а если не подтвердит - мы все видим его цены).

 

секас с интеграцией с OSS/BSS (в отличии от более менее стандартного CoA)

Тому, для кого интеграция CSE в свою инфраструктуру является проблемой, пожалуй стоит задуматься о смене работы, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, с бизнес-кейсом мы походу закончили. Началось обсуждение ФСЭМ ))). Вы как я понимаю член рабочей группы при Роскомнадзоре, знаете какие именно механизмы обеспечения и ответственности по черным спискам будут определены, кто и что будет фильтровать. Поделитесь информацией?

 

Тому, для кого интеграция CSE в свою инфраструктуру является проблемой, пожалуй стоит задуматься о смене работы, нет?

 

Судя по тону, вы не очень представляете многообразие BSS федерального оператора после всех слияний и поглощений, ни разу не общались по доработкам с Comverse :) И не читали сам топик, в котором я уже соглашался со всеми желающим интегрировать SCE2020 в самописный биллинг. Ваши усилия будут оплачены щедрым крупным оператором в свое время. Или нет, но как и первое так и второе от DPI не зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"У нас, крупного федерального оператора, такой бардак и зоопарк по историческим причинам, что внедрение чего-либо нового практически невозможно из-за безумной цены сопряжения. Поэтому и всем не рекомендую!" (с)Lovetc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"У нас, крупного федерального оператора, такой бардак и зоопарк по историческим причинам, что внедрение чего-либо нового практически невозможно из-за безумной цены сопряжения. Поэтому и всем не рекомендую!" (с)Lovetc

Тоже эти строчки вычитал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тупо сетевой нейтралитет соблюдать дальше просто не возможно. Все таки это не просто нейтральные пакетики в трубах. Это разные сервисы, разные "бизнесы", разные УСЛУГИ. Т.е. - труба - тупо доступ в Инет - это уже не просто услуга сама в себе. Есть более конкретные услуги более высокого порядка (ну эти ваши over the top, например). И вот без DPI никак. Грядет все таки какой-то нормальный порядок из хаоса. Провайдеры придут к консенсусу с генераторами контента - как отличать/метить трафик на "разные услуги", требующие разных параметров передачи, как делить деньги, как реально блочить разную черноту детишкам в школе и дома и многое другое.

Контенту это не нужно, ему нужно продаваться, а не делится. И они будут давить на провайдеров через абонентов.

Потом, никто не помешает поставить абоненту на хостинг впн сервак и платить нищебродскую ставку за любой свой трафик.

Или всё уйдёт в криптонет, а дпи на свалку.

Поймите, никто не хочет платить больше за тоже, и никто не хочет ущемлений в свободе пользования, и за это голосуют рублём и ногами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поймите, никто не хочет платить больше за тоже, и никто не хочет ущемлений в свободе пользования, и за это голосуют рублём и ногами.

Фанаты apple в курсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"У нас, крупного федерального оператора, такой бардак и зоопарк по историческим причинам, что внедрение чего-либо нового практически невозможно из-за безумной цены сопряжения. Поэтому и всем не рекомендую!" (с)Lovetc

Тоже эти строчки вычитал :)

Я стараюсь максимально точно формулировать свои мысли, но если очень хочется то конечно можно и вычитать что-то еще. Повторюсь, речь шла о том, что кроме прямых затрат на железо, DPI несет еще и новые относительно BRAS типы затрат.

 

Кстати, очень часто внедрение нового является дополнительным поводом упорядочить существующий бардак или "естественно сложившийся ход вещей". Так что никакого блокирующего фактора на пути DPI в виде бардака у федералов не существует. Сейчас же покупают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, несколько в этом сомневаюсь, но не выгодней ли будет поставить каждому абоненту по нормальному маршрутизатору, чем большого монстра в серверной ставить?

Б/у "монстр" (SCE2020) стОит в раше порядка $7000. За бугром, как показал alks, в четыре раза дешевле. Хотя я очень сомневаюсь что он с Гонконга приедет, хотя это не пиндосия, вполне могут и прислать.

Мы купили такой б/у в раше, не потому что накопили, а тупо потрогать и примериться, а совладаем с ним - поставим в продакшн. Новый, на нашей родине, предложили нам за $62000, мы отказались.

Жадины вам попались. Если хорошо работать с поставщиком, за те же деньги можно SCE8000-2x10GE взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жадины вам попались. Если хорошо работать с поставщиком, за те же деньги можно SCE8000-2x10GE взять.

Я в курсе. Но мы-же взяли пощупать и попробовать, поэтому на восьмитонник и не закладывались, пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже из открытых источников можно извлечь информацию о том, что крупняк режет капекс на xx% процентов в год.

Я вам открыто говорю, что при нормальной утрамбовке, а не распиле разница между фиксированными DPI и BRAS на полосу 10GE выходит не менее нескольких раз. Даже приблизительные коэффициенты давать не хочу, так как трактовка их без понимания специфики проекта, в котором такой кэфф был, может только смутить. Причем на голом железе. Далее прибавляются лицензии по фичам, которые ваш DPI очень четко сегментируют, далее секас с интеграцией с OSS/BSS (в отличии от более менее стандартного CoA). В масштабе крупняка это десятки млн usd обоснования которым НЕТ.

 

Ловец да это понятно всем. После массовых скупок мелких операторов у вас полный бардак на сети и процесс переваривания и стандартизации займет немало времени, тут уж явно не до DPI. Кстати поделитесь своим мнением почему после покупки мелкого ISP весь персонал драпает на сторону и на местах, к примеру, ком дирами становится девочка которая еще неделю назад стояла у столбика в торговом центре и барыжила симками любимого оператора?

Изменено пользователем alks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, очень часто внедрение нового является дополнительным поводом упорядочить существующий бардак или "естественно сложившийся ход вещей". Так что никакого блокирующего фактора на пути DPI в виде бардака у федералов не существует. Сейчас же покупают.

 

В региональных подразделениях нынешнего мегателекома года с 2005-2006 планировали DPI. В 8-9 уже расставили кое-где. В 10-11 уже проводили первые апгрейды.

Что сейчас, незнаю, но предположу, что распространение гораздо шире, нежели у мелких альтернативщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivan_83: писал:

>никто не помешает поставить абоненту на хостинг впн сервак и платить нищебродскую ставку за любой свой трафик.

 

Байки травите - они не осилят, да и не нужно это никому (кроме 0,1%) - лень обычным челам такой херней заниматься. Нужно так - пришел домой - воткнулся в диван - включил девайс - все работает из розетки "интернет"

Да и все эти ваши впн на удаленные площадки - это грабли для энд юзера - не будет там хороших характеристик по задержкам и потерям для онлайн сервисов.

Короче путаем теплое с мягким - я вам говрю - конспирология, политика. детский прон и оппозиция - тут никаким боком к сервисам, качеству онлайн услуг, DPI и т.д.

 

>Поймите, никто не хочет платить больше за тоже, и никто не хочет ущемлений в свободе пользования, и за это >голосуют рублём и ногами.

 

Поймите - никто больше не требует. Речь о деградации качества услуг из-за полного хаотичного засирания каналов .

Мы хотим сделать лучше - для клиента. И "овер зэ топ сервисы" только тоже рады будут.

Как будем делить деньги - вопрос другой темы.

 

Блин - кажется это уже сто раз обсуждалось в других ветках )

 

Да - забыл добавить - никто за копейки вам нормальные объёмы трафика с нормальными задержками и потерями через "удаленные впн на удаленных хостинг площадках" - не даст ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь о деградации качества услуг из-за полного хаотичного засирания каналов

В этот момент начинаем напевать "dpi dpi dpi dpi" на мотив "ом мани падме хум".

Ибо ваистену! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.