Перейти к содержимому
Калькуляторы

Тем кому DPI нужен и у кого его нет ни разу не смешно.

Те кому DPI нужен и у кого он есть знают, что Вы правду написали.

Те кому DPI вообще не нужен сейчас набигут и начнут говорить, что DPI чушь несусветная и лучше купить over 9000 каналов по 1-10Гбит.

 

P.S. ВНЕЗАПНО! 555-й пост

Изменено пользователем snark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вариант, что я пытаюсь понять, зачем оно мне может понадобиться, кроме как сайты блокировать - возможен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На В Украине, насколько я понимаю, все малость иначе, начиная с бесплатности украинского трафика.

Поправьте, пожалуйста, если я не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловец да это понятно всем. После массовых скупок мелких операторов у вас полный бардак на сети и процесс переваривания и стандартизации займет немало времени, тут уж явно не до DPI. Кстати поделитесь своим мнением почему после покупки мелкого ISP весь персонал драпает на сторону и на местах, к примеру, ком дирами становится девочка которая еще неделю назад стояла у столбика в торговом центре и барыжила симками любимого оператора?

Это офтопик будет, мы же тут про DPI общаемся :). Да и не нужно противопоставлять местного и федерального операторов в данном вопросе. Не вижу принципиальной разницы в методах увеличения доходности абонентской базы фиксированного оператора, входящего скажем в топ-5 большого города и федерала. Совсем пионернеты наверное не интересны, а в остальном разница в том, что перспективный метод небольшой оператор может быстрее применить за счет меньших бюрократических издержек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перспективный метод небольшой оператор может быстрее применить

Мы примерно так и поступили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если дома 2 телека проигрывающие разных HD видео из Internet stream (футбольный матч и детскую передачу) и одновременно работает комп с закачкой, то совсем не исключена ситуация некачественной картинки...

Вот собственно и кейс.

Это основная масса абонентов, ага. На этом можно строить бизнес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фанаты apple в курсе?

Что получили они понятно, а тут что?

Сказки про то как стало хорошо от приоритезации и монетизации отдельных видов трафика? - никто не поверит.

 

Ivan_83: писал: >никто не помешает поставить абоненту на хостинг впн сервак и платить нищебродскую ставку за любой свой трафик. Байки травите - они не осилят, да и не нужно это никому (кроме 0,1%) - лень обычным челам такой херней заниматься. Нужно так - пришел домой - воткнулся в диван - включил девайс - все работает из розетки "интернет" Да и все эти ваши впн на удаленные площадки - это грабли для энд юзера - не будет там хороших характеристик по задержкам и потерям для онлайн сервисов. Короче путаем теплое с мягким - я вам говрю - конспирология, политика. детский прон и оппозиция - тут никаким боком к сервисам, качеству онлайн услуг, DPI и т.д.

Конечно грабли, но когда речь зайдёт об отдельной оплате скайпа, войпа, торрентов и тп, будет не до смеха.

Гена кореа телекома возомнил себя умным и потребовал с самсунга дань, за то что их ящики лазают по инету. Самсунг послал. Их заблочили.

И всякие сотовики и прочие подонки так и наровят взять до плату за скайпы и прочее заменяющее их дорогие сервисы, типа убытки компенсировать.

 

>Поймите, никто не хочет платить больше за тоже, и никто не хочет ущемлений в свободе пользования, и за это >голосуют рублём и ногами. Поймите - никто больше не требует. Речь о деградации качества услуг из-за полного хаотичного засирания каналов . Мы хотим сделать лучше - для клиента. И "овер зэ топ сервисы" только тоже рады будут. Как будем делить деньги - вопрос другой темы.

Ну это вы сейчас так говорите, а потом МБА вам скажет что пора нагнуть самсунг/скайп/...

А что что вы в пределах абонентской полосы пакеты по очередям раскладываете никого не волнует и мало кто заметит, пока вы не начнёте эту самую полосу воровать.

 

Да - забыл добавить - никто за копейки вам нормальные объёмы трафика с нормальными задержками и потерями через "удаленные впн на удаленных хостинг площадках" - не даст ))))

А много и не нужно, войп хотя бы.

Для остального криптонет сойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В региональных подразделениях нынешнего мегателекома года с 2005-2006 планировали DPI. В 8-9 уже расставили кое-где. В 10-11 уже проводили первые апгрейды.

Кагбэ я присутствовал на всяких совещаниях по теме испытаний/экспериментов, как раз. И ага. Коммерческий блок тогда поставил бан на сем начинании, ибо экспенсы уходят в дофига, а профиты вообще никак. Мне и интересно послушать, что изменилось за три года. Похоже, ничего не изменилось - технарям хочется "послушать урчание мощного двигателя", только и всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В региональных подразделениях нынешнего мегателекома года с 2005-2006 планировали DPI. В 8-9 уже расставили кое-где. В 10-11 уже проводили первые апгрейды.

Кагбэ я присутствовал на всяких совещаниях по теме испытаний/экспериментов, как раз. И ага. Коммерческий блок тогда поставил бан на сем начинании, ибо экспенсы уходят в дофига, а профиты вообще никак.

А мне интересно как измеряли профиты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В региональных подразделениях нынешнего мегателекома года с 2005-2006 планировали DPI. В 8-9 уже расставили кое-где. В 10-11 уже проводили первые апгрейды.

Кагбэ я присутствовал на всяких совещаниях по теме испытаний/экспериментов, как раз. И ага. Коммерческий блок тогда поставил бан на сем начинании, ибо экспенсы уходят в дофига, а профиты вообще никак. Мне и интересно послушать, что изменилось за три года. Похоже, ничего не изменилось - технарям хочется "послушать урчание мощного двигателя", только и всего.

 

Вы вроде статьи неглупые пытаетесь писать а шоры на глазах вам зачем? как тут говорили "не видал но осуждаю"

а по поводу коммерсов, да.... они такие, я всегда думал что каждого коммерса надо бить раз в неделю, просто так, для профилактики ))

Изменено пользователем alks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

технарям хочется "послушать урчание мощного двигателя", только и всего.

 

Это все пафосные разговоры. Мой нынешний опыт говорит о том, что с помощью применения оборудования DPI можно "экономить" до 30% полосы в аплинках.

При этом одновременно повышать качество услуг связи, особенно в моменты пиковых нагрузок, для требовательных в плане задержек, вариаций задержек и потерям пакетов приложений.

Вот от этих данных и надо отталкиваться в оценке целесообразности. А дальше, в зависимости от стоимости аплинков, у каждого свой путь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что с помощью применения оборудования DPI можно "экономить" до 30% полосы в аплинках.

Может я и ошибаюсь, но ощущение, что сейчас магистральной ёмкости просто полно, хоть жопой жри.

И по оборудованию и по волокнам и по лямбдам.

То есть нет технологического дефицита, вопрос как это использовать и продавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я и ошибаюсь, но ощущение, что сейчас магистральной ёмкости просто полно, хоть жопой жри.

Везет вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему "вам", я имею в виду в целом, крупные города конечно, не север или сельская местность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему "вам", я имею в виду в целом, крупные города конечно, не север или сельская местность.

Потому что это у вас такие ощущения. Вот например у меня подобных ощущений нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж написал "может ошибаюсь".

Нужды экономить полосу пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что с помощью применения оборудования DPI можно "экономить" до 30% полосы в аплинках.

Может я и ошибаюсь, но ощущение, что сейчас магистральной ёмкости просто полно, хоть жопой жри.

И по оборудованию и по волокнам и по лямбдам.

То есть нет технологического дефицита, вопрос как это использовать и продавать.

 

Вы прочитали, что я дальше написал в этом же посте? :)

За "101 километром" жизнь не заканчивается... :)

Есть места, где полоса стоит на порядки дороже, чем в мск :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу и работаю достаточно далеко от 101 километра. Места конечно есть. Есть места, где вообще только спутниковые каналы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос big bandwidth vs management bandwidth очевидным образом встает в момент полки в каналах.

Если он у кого-то НЕ стоит, то ему и в обсуждении участвовать не имеет смысла.

Страна большая в разных городах ситуация разная, удельный мегабит магистральной полосы обходится

в разные деньги разным операторам.

Очевидно, что технически комбинация из DPI и кеша позволит добиться максимального эффекта в части

использования аплинков.

Понятное дело, что вопрос в конечном итоге решается в балансе цены/качества.

 

Вопрос монетизации - повышения отдачи с удельного мегабита или повышения ARPU все равно стоит,

поэтому наверное имеет смысл обсуждать именно этот вопрос. Расширение канала - метод, который не даст

возможности повысить указаные показатели.

Очевидно, опять же, что модель тарификации NxMbit/Mx$ никак не дает возможности отдачу повысить,

именно поэтому идут в ход опции, допуслуги и прочие дела.

 

P.S. DPI без вендорской поддержки сигнатур - быстро теряет в качестве распознавания.

Поэтому юзаный имеет смысл только для тестов, да и то не для всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому юзаный имеет смысл только для тестов, да и то не для всех.

 

а вы думаете все эти операторы которые покупают б/у SCE, покупают обновления софта и сигнатур? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому юзаный имеет смысл только для тестов, да и то не для всех.

 

а вы думаете все эти операторы которые покупают б/у SCE, покупают обновления софта и сигнатур? :)

 

Думаю, что на рынке БУ оборудования кроме Cisco и Huawei других DPI железок нету.

Кстати надо глянуть каких-нибудь sandvine/Allot/Procera...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу сигнатур...Протоколы, особенно основные (днс, хттп, сип), вообще практически не обновляются, и для их детекта дпи не обязателен, в 99% случаев они на стандартных портах.

Даже торренты после выхода окончательной версии ютп не менялись в протоколе.

А игрушки и всякая зараза не очень важны.

 

Если бы не жадность операторов до абонетской трубы, и у торрентов и прочих были бы фиксированные номера портов. Мимикрия протоколов это следствие агрессивной окружающей среды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы абоненту какую минимальную полосу гарантируете?

64? 128?

этого для игрушек хватит, для многих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы абоненту какую минимальную полосу гарантируете?

64? 128?

этого для игрушек хватит, для многих.

когда торрент отожрал всё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.