teodor Posted August 5, 2004 Posted August 5, 2004 Интересно для поддержке IPv6 требуется что бы железо поддерживало и софт или только софт? У кого есть инфа по сабжу - делитесь. Вставить ник Quote
teodor Posted August 5, 2004 Author Posted August 5, 2004 Только софт. Т.е. хочешь сказать, что маршрутизаторам по барабану что маршрутизировать? Вставить ник Quote
Andrey Posted August 5, 2004 Posted August 5, 2004 ну если считать OS маршрутизатора софтом- то только софт :) Вставить ник Quote
repa Posted August 5, 2004 Posted August 5, 2004 При наличии соответствующего софта, по-барабану. Телефонная станция тоже является маршрутизатором..... Тока третий уровень у нее реализован по другим протоколам нежели обычно привыкли многие считать. Вставить ник Quote
Kitsok Posted August 5, 2004 Posted August 5, 2004 При наличии соответствующего софта, по-барабану.Телефонная станция тоже является маршрутизатором..... Тока третий уровень у нее реализован по другим протоколам нежели обычно привыкли многие считать. ;) ;) ;) Отлично ;) Только не маршрутизатором, а коммутатором, если речь не идет о 3G или VoIP телефонной станции ;) Вставить ник Quote
Kitsok Posted August 5, 2004 Posted August 5, 2004 Только софт. Т.е. хочешь сказать, что маршрутизаторам по барабану что маршрутизировать? ;) Как тебе сказать. Про production-Циски, которые маршрутизируют IPv6 я не знаю, точнее, не сталкивался. А Линуксы/FreeBSD при включенной поддержке IPv6 в ядре могут маршрутизировать. На уровне 1, 2 пофигу, IP хоть v4 хоть v6 начиная с третьего уровня работают, если не считать ICMP и ARP :) Вставить ник Quote
teodor Posted August 5, 2004 Author Posted August 5, 2004 А на сколько нам, простым смертным россиянам, это надо и будет ли кто из россиян это реализовывать на своих платформах? Вставить ник Quote
repa Posted August 5, 2004 Posted August 5, 2004 При наличии соответствующего софта, по-барабану.Телефонная станция тоже является маршрутизатором..... Тока третий уровень у нее реализован по другим протоколам нежели обычно привыкли многие считать. ;) ;) ;) Отлично ;) Только не маршрутизатором, а коммутатором, если речь не идет о 3G или VoIP телефонной станции ;) Если быть совсем точным, то она работает как и чистой воды коммутатор так и чистой воды маршрутизатор. Коммутатором является когда коммутирует разговорные каналы. А маршрутизатором является, когда выбирает через какой транк (соединительную линию) отравить сигнализацию (пакет) о вызываемом абоненте. Пример: сигнализация R1.5, R2. Кроме того в таких сигналициях как ISDN и ее клонах, SS7 присутствуюет канал передачи данных (D-канал) В нем применяется LAPB инкапсуляция, а она примеяется и в Cisco и unix. Современную АТС, даже если не говорить о 3G или VoIP, можно смело назвать маршрутизатором. Вставить ник Quote
Kitsok Posted August 5, 2004 Posted August 5, 2004 При наличии соответствующего софта, по-барабану.Телефонная станция тоже является маршрутизатором..... Тока третий уровень у нее реализован по другим протоколам нежели обычно привыкли многие считать. ;) ;) ;) Отлично ;) Только не маршрутизатором, а коммутатором, если речь не идет о 3G или VoIP телефонной станции ;) Если быть совсем точным, то она работает как и чистой воды коммутатор так и чистой воды маршрутизатор. Коммутатором является когда коммутирует разговорные каналы. А маршрутизатором является, когда выбирает через какой транк (соединительную линию) отравить сигнализацию (пакет) о вызываемом абоненте. Пример: сигнализация R1.5, R2. Кроме того в таких сигналициях как ISDN и ее клонах, SS7 присутствуюет канал передачи данных (D-канал) В нем применяется LAPB инкапсуляция, а она примеяется и в Cisco и unix. Современную АТС, даже если не говорить о 3G или VoIP, можно смело назвать маршрутизатором. ;) ;) Ладно, не буду спорить, соглашусь ;) Вставить ник Quote
Kitsok Posted August 5, 2004 Posted August 5, 2004 А на сколько нам, простым смертным россиянам, это надо и будет ли кто из россиян это реализовывать на своих платформах? Да Бог его знает... Я одно время подорвалсы было настроить IPv6, но потом плюнул, слишком гемморно это было на тот момент (2000 год). Вставить ник Quote
teodor Posted August 5, 2004 Author Posted August 5, 2004 Значит, нам пока нечего суетиться... :) Вставить ник Quote
f13 Posted August 5, 2004 Posted August 5, 2004 http://www.icann.org/announcements/announc...ent-20jul04.htm с учетом этого заявления стоит задуматься. где-то пробегал еще комментарий кого-то из ICANN в котором сказано, что ipv4 будет поддерживаться еще 20 лет, дальше облом. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.