Перейти к содержимому
Калькуляторы

15км, 200 мегабит дуплекса И снова подбор оборудования :)

Saab95, прикольно то, что про симплекс на 300мбит писали вы :) Может сами и ответите? :) У меня еще не было 15км линков на этом оборудовании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, прикольно то, что про симплекс на 300мбит писали вы :) Может сами и ответите? :) У меня еще не было 15км линков на этом оборудовании

 

То есть у вас тоже имеются сомнения, что со встроенными антеннами линк на 15 километров заработает?

 

У меня вот есть линк на Jirous 29 EX-MIMO, 16 километров, видимость немного верхушками деревьев перекрыта, но точки подвеса высокие с каждой стороны. Прокачивает 90 в полосе 20мгц, 170 в полосе 40мгц, симплекс разумеется, мощность 18дбм.

 

Если гипотетически прикрутить к этим антеннам моторолу, то вряд ли она заработает на 256QAM, на которой 300 мегабит и получается.

 

100-wi-fi.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто гадать не хочу :) и считать тоже лень :) Но не исключено, что на 15км заработает. Встроенные антенны у них очень не плохие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто гадать не хочу :) и считать тоже лень :) Но не исключено, что на 15км заработает. Встроенные антенны у них очень не плохие.

 

Может быть они и не плохие, но усиление всего 23дб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот есть линк на Jirous 29 EX-MIMO, 16 километров, видимость немного верхушками деревьев перекрыта, но точки подвеса высокие с каждой стороны. Прокачивает 90 в полосе 20мгц, 170 в полосе 40мгц, симплекс разумеется, мощность 18дбм

А радиочась какая если не секрет? И у вас ex или dex антенны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот есть линк на Jirous 29 EX-MIMO, 16 километров, видимость немного верхушками деревьев перекрыта, но точки подвеса высокие с каждой стороны. Прокачивает 90 в полосе 20мгц, 170 в полосе 40мгц, симплекс разумеется, мощность 18дбм

А радиочась какая если не секрет? И у вас ex или dex антенны?

 

Антенны Jirous 29 EX-MIMO, прямо на ней алубокс, внутри RB433L + R52Hn, мощность 18дбм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот есть линк на Jirous 29 EX-MIMO, 16 километров, видимость немного верхушками деревьев перекрыта, но точки подвеса высокие с каждой стороны. Прокачивает 90 в полосе 20мгц, 170 в полосе 40мгц, симплекс разумеется, мощность 18дбм

А радиочась какая если не секрет? И у вас ex или dex антенны?

 

Антенны Jirous 29 EX-MIMO, прямо на ней алубокс, внутри RB433L + R52Hn, мощность 18дбм.

90 симплекса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

90 симплекса?

 

Ну да, в 20мгц больше и не получится на таком расстоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Почитал ваши письма от цены конечно мозг взорвался =)

 

Но все же спрошу есть вариант организовать канал в 50МБ дуплекса на расстоянии 8 км в разрешенном диапазоне, если да то на чем?

 

Обещали, что на Ubiquiti NanoBridge M2 поднимется 80 МБ, в итоге только 5 мб дуплекса.

 

Если варианта нет нужно регистрировать частоту то какое оборудование нужно использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вариант организовать канал в 50МБ дуплекса на расстоянии 8 км в разрешенном диапазоне,

В 5 ГГц два ePMP Force 100 ( с 25 ДБи антенной типа диш) "Iron Man" - $139-149 ( в Украине, в России цены могут отличаться ) за 1 шт.

Стабильных 50Мбит/c дуплекса ( 100М симплекса) в 20 МГц в любых условиях трассы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обещали, что на Ubiquiti NanoBridge M2 поднимется 80 МБ, в итоге только 5 мб дуплекса.

2.4 сильно зашумлен, отсюда низкая стабильность и низкие скорости. Когда-то в чистом эфире в полосе 20 МГц на 24 км я выжимал 80 мбит (с этими же бриджами), сейчас в том месте даже пакеты не проходят.

Если варианта нет нужно регистрировать частоту то какое оборудование нужно использовать?

Это простая задача для Nanobeam M5-300/400, можете смело брать - легко соберете и поставите без плясок с бубном. Самые дорогие с тарелкой 400 мм стоят дешевле 100 баксов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обещали, что на Ubiquiti NanoBridge M2 поднимется 80 МБ, в итоге только 5 мб дуплекса.

 

Вам просто нужно начать с правильной настройки - ограничить мощность, выбрать свободный канал, ограничить канальные скорости и т.п. Тогда сможете получить не 5 мегабит, а например 30, если повезет. Но лучше все же делать каналы на нормальном оборудовании, например новых устройствах микротика стандарта AC с оптическим портом, при этом можно не только получить высокую скорость, но и не беспокоится по поводу гроз летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обещали, что на Ubiquiti NanoBridge M2 поднимется 80 МБ, в итоге только 5 мб дуплекса.

 

Вам просто нужно начать с правильной настройки - ограничить мощность, выбрать свободный канал, ограничить канальные скорости и т.п. Тогда сможете получить не 5 мегабит, а например 30, если повезет. Но лучше все же делать каналы на нормальном оборудовании, например новых устройствах микротика стандарта AC с оптическим портом, при этом можно не только получить высокую скорость, но и не беспокоится по поводу гроз летом.

Антон ты же даже оборудование АС не держал в руках чего тогда впариваешь?

А еще прежде чем советовать тик сходил бы на форум тика и посмотрел тему про АС, как там народ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон ты же даже оборудование АС не держал в руках чего тогда впариваешь?

 

Я оборудование AC держал в руках когда его еще практически никто не держал.

 

А еще прежде чем советовать тик сходил бы на форум тика и посмотрел тему про АС, как там народ....

 

На том форуме много людей с предвзятым отношением к микротику, которые вместо того, что бы правильно его настроить, рассказывают во всей красе о проблемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон ты же даже оборудование АС не держал в руках чего тогда впариваешь?

 

Я оборудование AC держал в руках когда его еще практически никто не держал.

 

А еще прежде чем советовать тик сходил бы на форум тика и посмотрел тему про АС, как там народ....

 

На том форуме много людей с предвзятым отношением к микротику, которые вместо того, что бы правильно его настроить, рассказывают во всей красе о проблемах.

А скрины которые я тебя пару недель назад показать ты так и не показал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На том форуме много людей с предвзятым отношением к микротику, которые вместо того, что бы правильно его настроить, рассказывают во всей красе о проблемах.

потому что у микротика они действительно есть, и потому что третьим лицам может быть очень интересно про них знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скрины которые я тебя пару недель назад показать ты так и не показал.

 

Я просил показать модем для LTE, но вместо него увидел черный квадратик, за это время китайцы сделали новую ревизию модема Huawei E3372, которая работает с микротиком без проблем и выдает скорость за 100 мегабит, при этом стоит всего 1700р.

 

потому что у микротика они действительно есть, и потому что третьим лицам может быть очень интересно про них знать.

 

Есть 4 категории людей:

 

1. Используют микротик и он работает без проблем.

2. Используют микротик и он глючит при любом удобном случае.

3. Используют микротик, но считают что он отстой.

4. Не используют микротик, но считают что он отстой.

 

Исходя из того, что когда все хорошо, люди обычно не распространяются об этом, а когда возникают проблемы - непременно хотят донести эту информацию до всех, соответственно поэтому на форумах и пишут всякие гадости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть 4 категории людей:

 

(поскипано)

антинаучный бред. Я использую микротик, не считаю его отстоем, и знаю, что он глючит. Отстоем я считаю твои посты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

антинаучный бред. Я использую микротик, не считаю его отстоем, и знаю, что он глючит. Отстоем я считаю твои посты.

 

Если бы все мои посты действительно были отстоем, то их никто и не читал бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы все мои посты действительно были отстоем, то их никто и не читал бы.

ну да, ты в основном на слуху у новичков, которые готовы признаться в любви к первому, кто отпостил что-то в их "я не умею читать FAQ" тредах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да, ты в основном на слуху у новичков, которые готовы признаться в любви к первому, кто отпостил что-то в их "я не умею читать FAQ" тредах.

 

Так все темы завалены репликами типа "микротик отстой", поэтому очень сложно находить нужную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так все темы завалены репликами типа "микротик отстой", поэтому очень сложно находить нужную информацию.

нет, никто кроме сектантов вроде тебя не употребляет подобных слов. Люди просто понимают его реальную нишу, и спорят с тобой, предлагающим совать его в каждую дырку. У нас ВСЕ проводное оборудование - МТ, и мы не жалуемся, поскольку отдаем себе отчет в его реальных возможностях. И на фоне знания об этих возможностях твои хвалебные посты выглядят смешно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все гавно, кроме мочи.

И МТ, и УБНТ работает там, где оно должно работать. Главное - руки настройщика!

А глючит в своем плане абсолютно все оборудование, даже кошки и жуниперы.

Изменено пользователем dsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так все темы завалены репликами типа "микротик отстой", поэтому очень сложно находить нужную информацию.

нет, никто кроме сектантов вроде тебя не употребляет подобных слов. Люди просто понимают его реальную нишу, и спорят с тобой, предлагающим совать его в каждую дырку. У нас ВСЕ проводное оборудование - МТ, и мы не жалуемся, поскольку отдаем себе отчет в его реальных возможностях. И на фоне знания об этих возможностях твои хвалебные посты выглядят смешно

А "беспроводка" у вас на чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.