Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор коммутатора L3 для агрегации

Расширяемся с модернизацией. Необходимо поставить L3 коммутатор на агрегации, в порты которого будут включаться коммутаторы доступа. До этого с ними (L3) не работали, думаю, много кто с пионер сетей растет, и вот настал наш черед. Посему, отдать предпочтений тому или иному вендору - из за отсутствия опыта не можем. Посоветовался с другом, рассмотрев в качестве примера два первых устройства, которые соразмерны по стоимости:

1. D-Link DGS-3627G

2. ZyXEL XGS-4728F

Он добавил от себя третье (работает представителем в их компании):

3.Huawei S5328C-EI-24S

______________________________________

 

Он мне показал в сравнении, по характеристикам и возможностям этих железок, безусловно Хуавей весьма хорош, и даст им обоим фору. Так вот, необходимо принять решение, компаньон колеблется, я же доверился мнению своего друга, и жду решения только от него (компаньона). Так вот, стоит ли рассматривать другие устройства данного уровня (пусть они будут даже на 10-15 тысяч дешевле) или таки довериться опыту знающего человека (причем, он мне эти железки продавать не будет, ни прямо ни косвенно) и довериться производителю, стремительно развивающемуся на рынке телекоммуникационного оборудования, с прекрасным функционалом, и зарекомендовавшей себя надежностью?

Ну, или немного перефразировав, какой L3 свич ставите у себя на агрегации вы? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L3 - это циска. Ну или Экстрим.

Причем циска любая, от 3550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juniper тоже будет неплохо смотреться. Например ex4200 или ex4500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расширяемся с модернизацией. Необходимо поставить L3 коммутатор на агрегации, в порты которого будут включаться коммутаторы доступа. До этого с ними (L3) не работали, думаю, много кто с пионер сетей растет, и вот настал наш черед. Посему, отдать предпочтений тому или иному вендору - из за отсутствия опыта не можем. Посоветовался с другом, рассмотрев в качестве примера два первых устройства, которые соразмерны по стоимости:

1. D-Link DGS-3627G

2. ZyXEL XGS-4728F

Он добавил от себя третье (работает представителем в их компании):

3.Huawei S5328C-EI-24S

______________________________________

 

Он мне показал в сравнении, по характеристикам и возможностям этих железок, безусловно Хуавей весьма хорош, и даст им обоим фору. Так вот, необходимо принять решение, компаньон колеблется, я же доверился мнению своего друга, и жду решения только от него (компаньона). Так вот, стоит ли рассматривать другие устройства данного уровня (пусть они будут даже на 10-15 тысяч дешевле) или таки довериться опыту знающего человека (причем, он мне эти железки продавать не будет, ни прямо ни косвенно) и довериться производителю, стремительно развивающемуся на рынке телекоммуникационного оборудования, с прекрасным функционалом, и зарекомендовавшей себя надежностью?

Ну, или немного перефразировав, какой L3 свич ставите у себя на агрегации вы? :)

кто вырастает из пионернета, вырастает из длинков на агрегации)

Extreme x460 или Juniper EX4200/4500, первый предпочтительней. а то что вы перечислили рядом не стояло (:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по приведенным моделям кроме L3 необходима оптическая агрегация.

Самый лучший выбор - Extreme Summit X460-24X.

ЗЫ

Причем циска любая, от 3550

Отдам 3750Е за смешные деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

X460-24x сейчас стоит как 2х 3627... так что выбор очевиден. А при высокой плотности портов x460-48x вне конкуренции.

А то что перечисленно в 1м посте - скупой платит дважды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расширяемся с модернизацией. Необходимо поставить L3 коммутатор на агрегации, в порты которого будут включаться коммутаторы доступа. ...Посоветовался с другом, рассмотрев в качестве примера два первых устройства, которые соразмерны по стоимости:

1. D-Link DGS-3627G

2. ZyXEL XGS-4728F

Он добавил от себя третье (работает представителем в их компании):

3.Huawei S5328C-EI-24S

Сколько вы вообще думаете ставить коммутаторов на агрегацию?

 

Судя по приведенным моделям кроме L3 необходима оптическая агрегация.

Самый лучший выбор - Extreme Summit X460-24X.

Цена вопроса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена вопроса?

обратитесь к манагерам нага, конечный ценник вас приятно удивит, особенно если вы затариваетесь объемами ;)

и не забывайте про уровень железа.

dlink, zyxel, huawei и пр. - очень далеко стоят от cisco, extreme, juniper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдам 3750Е за смешные деньги.

 

я помню )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.itbsolution.ru/model.php?id=732 Вот такой не плохой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо начинать с количества абонентов и трафика. если есть уже L2 аггрегация, то L3 коммутатор можно брать из расчета гигабит. у нас например 3550 управляется с 3гбит до и от 8000 абонентов. делаем аггрегацию 4Г в ядро и столько же на L2 аггргегатора 3120

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.