Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прошивка UBNT 5.5.2-RC3 ищется

А возможность нескольких SSID когда нить появится или нет, мне интересно...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А возможность нескольких SSID когда нить появится или нет, мне интересно...?

Она ещё аж с 5.2.1 есть, начиная с 5.3 добавлена в cfg файл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тобишь только конфиги править?

А через веб никак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тобишь только конфиги править?

А через веб никак?

Пока никак, но в 5.2 приходилось скрипты писать, так что уже прогресс :)

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во)

...

 

Что-то я этого ползуна не заметил, правда я шил нанобридж м5 им, и в режиме station wds.

Может оно только в AP есть, или где че нажать надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

второй день на рокете тес с ползунком.... пока изменений незамечино...(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и всё-таки, что за ползунок такой? кто пробил? за что отвечает то..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Х.З. что значит этот ползунок но сочетание RC3 с аирвидом увалили АП напрочь, ниче не горит.

Полечить удалось 2мя способами, замена стабилизатора 3,3вольта, прикосновение тестером к 1212 4й лапе, че за байда ? кто не в курсе ?

Изменено пользователем kosmich7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А такое никто не встречал?

f78b8464d502.jpg

Появилось после перехода на 5.5, не понятные проседания на секунду, и не важно качать один мегабит или 60.

Через несколько минут может стать все нормально, а потом опять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появилось после перехода на 5.5, не понятные проседания на секунду, и не важно качать один мегабит или 60.

Через несколько минут может стать все нормально, а потом опять.

 

Автовыбор скорости на радиотракте разрешен? Если да, попробуйте выбрать подходящую фиксированную скорость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автовыбор скорости на радиотракте разрешен? Если да, попробуйте выбрать подходящую фиксированную скорость.

Не могу выбрать подходящую, так как два клиента плохие, подключали зимой, выросли листики в итогде у них не очень модуляции.

Но проблема не в них, сбрасывал обоих, ничего не меняется, кстате в момент проседания пинги на всех клиентов идут отлично.

Откатиться до 5.35 пока нет возможности.

Потерь нет, пинги 1-3мс.

http://uctuha.net/news/ubnt/1.jpg

http://uctuha.net/news/ubnt/2.jpg

http://uctuha.net/news/ubnt/3.jpg

Изменено пользователем ucTuHa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Output Power 27 наверно круто=)

 

Вообще UBNT сделала очень не правильно, установив бегунок для мощности. Если вы указали на нем 27дбм, то такая мощность идет только до MCS3 и MCS11, далее уменьшается вплодь до 21дбм. Следовательно на мощности 27дбм идет служебный трафик, который передается на самой низшей модуляции. Чем ниже модуляция - тем выше чувствительность, поэтому посылки от базы и клиентов разлетаются по всей округе, повышая помеховую обстановку.

 

Следует устанавливать мощность на уровне 21дбм или ниже, а клиентам со слабыми сигналами устанавливать более узконаправленную антенну. А еще лучше использовать Mikrotik, т.к. в нем в настройках можно устанавливать мощности по каждой канальной скорости отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Output Power 27 наверно круто=)

 

Вообще UBNT сделала очень не правильно, установив бегунок для мощности. Если вы указали на нем 27дбм, то такая мощность идет только до MCS3 и MCS11, далее уменьшается вплодь до 21дбм. Следовательно на мощности 27дбм идет служебный трафик, который передается на самой низшей модуляции. Чем ниже модуляция - тем выше чувствительность, поэтому посылки от базы и клиентов разлетаются по всей округе, повышая помеховую обстановку.

 

Следует устанавливать мощность на уровне 21дбм или ниже, а клиентам со слабыми сигналами устанавливать более узконаправленную антенну. А еще лучше использовать Mikrotik, т.к. в нем в настройках можно устанавливать мощности по каждой канальной скорости отдельно.

Да нет, не круто, знаю что не верно, но никак руки не доходят сделать, сегодня ночью сменю.

А если клиенты бриджи, то им я смотрю по спецификации нужно 18 ставить? У первого с плохим сигналом локо, буду менять его на бридж тоже.

Дело в том что если снижать у клиента, то уровень сигнала не снижается, а вот на базе показывает меньше, и я толком ответа не нашел, главное то что показывает на базе, или же можно ориентироваться по клиентским показателям сигнала. Например у клиента 55, а на базе показывает 65.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У клиента показан сигнал на прием от базы, на базе сигнал на прием от клиента. Это разные уровни.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У клиента показан сигнал на прием от базы, на базе сигнал на прием от клиента. Это разные уровни.

Да, но мне как раз важен прием от базы, а все вокруг говорят, что разбег сигнала приемов от клиентов не должен быть больше пяти, где логика, если клиенту исходящий практически не нужен? Или же тут все взаимосвязано, и один клиент с некачественным исходящим на скорости 1 мегабит может мешать все базе из-за того что базе приходится слушать его повторно после потери фреймов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там есть 2 направления сигнала:

 

1.От базы к клиенту - самый основной сигнал. От его качества зависит скорость интернета у клиентов.

2.От клиента к базе - тоже важный сигнал. В эту сторону идут запросы от клиентов на получение данных и загрузка файлов в интернет.

 

Но они связаны между собой. Обычно клиенты ловят базу с лучшими сигналами, чем база их. Т.к. база стоит на мачте/крыше и вблизи ничего не закрывает, у клиентов же часто дома/деревья рядом ослабляют сигнал. Если сигнал на прием от базы хороший, а обратный плохой, то сильно падает скорость работы всей сети, т.к. в обратном канале идут запросы на получение данных и подтверждения доставки - это трафик маленькими пакетами 64-150 байт. Чем меньше канальная скорость - тем больше ресурса занимают эти маленькие пакеты, скорость падает.

 

Поэтому и рекомендуется всегда ставить клиентам антенны с запасом, что бы сигналы при уровне мощности 18дбм были в пределах -50..-65 и не хуже.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.