Jump to content

Recommended Posts

Posted

Ув. инженеры позвольте попросить у вас совета, в такой странной,не понятной (для меня) ситуации.

Радиолинк (700 метров без видимых помех) построенный на NSM2 (http://shop.nag.ru/catalog/00009.Radio/03100.Ubiquiti/05661.NS-M2) - работает стабильно и нареканий не вызывает. Этот NSM2 поднимает примерно 50 mbps в дупликсе. Но вот функционала у этой железяки маловато, и мы решили поставить микротик (751). Удивительно, но на этом же расстоянии(в этом же месте), радиолинк на микротике поднимается с трудом.

 

На микротике используем внешнею антену, в такой сборке: 1)переходник, 2)радиокабель(15 метров), 3)направленную антену D-Link ANT24-1201 (http://vladivostok.dns-shop.ru/catalog/i6567/antenna-d-link-ant24-1201.html)

 

На ответной точке радиокабель чуть подлиннее - примерно 28 метров.

 

Вот, что видно на микротике:

[admin@MikroTik] > interface wireless monitor 0
                 status: connected-to-ess
                   band: 2ghz-n
              frequency: 2417MHz
      wireless-protocol: 802.11
                tx-rate: 6.0Mbps
                rx-rate: 1.0Mbps
                   ssid: zx44
                  bssid: D4:CA:6D:26:14:A1
             radio-name: D4CA6D2614A1
        signal-strength: -83dBm
    signal-strength-ch1: -83dBm
     tx-signal-strength: -88dBm
 tx-signal-strength-ch1: -88dBm
            noise-floor: -99dBm
        signal-to-noise: 16dB
                 tx-ccq: 10%
                 rx-ccq: 10%
         overall-tx-ccq: 10%
  authenticated-clients: 1
       current-distance: 16
               wds-link: yes
                 bridge: no
                nstreme: no

Мощность стоит по дефолту, ручная настройка больших изменений не даёт. NSTRIM выключали- не влияет. Внутренняя антенна выключена. Какими приблизительно, могут быть потери сигнала, при данной длине кабеля?

Стоит ли ждать от микротика чего-то большего, или это всё, на что способна эта железяка? Что стоит поменять в настройках?

(Не ругайте за дилетантскую манеру изложения)

Posted

Вы не правильно оборудование выбрали. Для замены наностанции надо было покупать следующее оборудование:

 

Mikrotik RB711-2HnD - в качестве радиооборудования.

RF Elements StationBox 2.4ghz MIMO 9dBi - в качестве корпуса со встроенными антеннами.

Блок питания 24V 1A PoE для подачи питания по витой паре.

 

Тогда вы бы смогли получить в чистом эфире и идеальных условиях хоть 98мбит дуплексом в полосе 40мгц, или до 98мбит в каждую сторону при использовании полосы 20мгц.

 

А то, что вы сейчас купили вместе с антеннами, обошлось вам дороже=)

 

Если вы хотите выжать из имеющегося оборудования максимум, то надо на базе поставить режим NV2, на клиенте Any (все это в пункте Wireless Protocol). Если при этом соединение не устанавливается, значит в одну сторону не возможна работа на канальных скоростях как минимум 6М.

Posted

Проблема в длине кабеля, нужно 751 микротики разместить в корпус для наружной установки, поднять на мачту, оставить по 1м кабеля. И антену я бы эту не ставил.

Posted

Ув. инженеры позвольте попросить у вас совета, в такой странной,не понятной (для меня) ситуации.

Радиолинк (700 метров без видимых помех) построенный на NSM2 (http://shop.nag.ru/catalog/00009.Radio/03100.Ubiquiti/05661.NS-M2) - работает стабильно и нареканий не вызывает. Этот NSM2 поднимает примерно 50 mbps в дупликсе. Но вот функционала у этой железяки маловато, и мы решили поставить микротик (751). Удивительно, но на этом же расстоянии(в этом же месте), радиолинк на микротике поднимается с трудом.

 

На микротике используем внешнею антену, в такой сборке: 1)переходник, 2)радиокабель(15 метров), 3)направленную антену D-Link ANT24-1201 (http://vladivostok.dns-shop.ru/catalog/i6567/antenna-d-link-ant24-1201.html)

 

На ответной точке радиокабель чуть подлиннее - примерно 28 метров.

 

Вот, что видно на микротике:

[admin@MikroTik] > interface wireless monitor 0
                 status: connected-to-ess
                   band: 2ghz-n
              frequency: 2417MHz
      wireless-protocol: 802.11
                tx-rate: 6.0Mbps
                rx-rate: 1.0Mbps
                   ssid: zx44
                  bssid: D4:CA:6D:26:14:A1
             radio-name: D4CA6D2614A1
        signal-strength: -83dBm
    signal-strength-ch1: -83dBm
     tx-signal-strength: -88dBm
 tx-signal-strength-ch1: -88dBm
            noise-floor: -99dBm
        signal-to-noise: 16dB
                 tx-ccq: 10%
                 rx-ccq: 10%
         overall-tx-ccq: 10%
  authenticated-clients: 1
       current-distance: 16
               wds-link: yes
                 bridge: no
                nstreme: no

Мощность стоит по дефолту, ручная настройка больших изменений не даёт. NSTRIM выключали- не влияет. Внутренняя антенна выключена. Какими приблизительно, могут быть потери сигнала, при данной длине кабеля?

Стоит ли ждать от микротика чего-то большего, или это всё, на что способна эта железяка? Что стоит поменять в настройках?

(Не ругайте за дилетантскую манеру изложения)

А что вы хотели? 15 и 28 метров кабеля. Это просто ***ец! Вам сильно повезло что линк вообще поднялся.

Posted

Я бы не применял антенну RF Elements Station Box 14db, а поставил бы пигтейл, на корпус, и поцепил бы параболу.

Posted

Я бы не применял антенну RF Elements Station Box 14db, а поставил бы пигтейл, на корпус, и поцепил бы параболу.

 

А микротик на крышу в чем бы поставили=)

Posted

Корпуса Station Box покупаю без антен, отличный корпус, и в нем бы и поставил, на 2.4 много помех,поэтому встроеная антенна не подходит, нужен узкий лепесток, использую внешнюю антенну -парабопу.

Posted

На 700 метров=) На эти корпуса 14дб клиентов подключают к базам и нормально работают с расстояний 2-4 километра, а на линке точка-точка даже мощность понижать придется.

Posted

на 5ггц согласен будет работать, но на 2.4 зфир сильно забит, не в мощности дело, проблема с приемником, нужен узкий лепесток, выручает только парабола.

Posted

Quantam Parabolik Харьков . там стоит 7 элементная логопериодическая антенна, смотрящая в решетку, головка имеет форму весла.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.