Перейти к содержимому
Калькуляторы

#189. Считать или резать?

#189. Считать или резать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NAG Ты не прав насчет отсутсвия гарантированной полосы.

Сам живу В Эстонии, никакой траффик не считается - как факт могу что-то говорить.

 

Решается просто. Хороший warez сервер внутри сети. Можно с тем же лимитом, что и на интернет. В результате начиная с 100 абонента загрузка НЕ ПОДНИМЕТСЯ более чем на 5-7% от проданного. НИКОГДА. В это трудно поверить, но это так.

Один раз я получил доступ к графикам "крупного у нас" провайдера (более 20 000 абонентов) и для него это составило ~ 5%.

 

Главное - резать upload. Потому как шутят у нас - коза все скушает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле все очень просто, пассивные пользователи оплачивают

активных. :-)

 

И давайте скажем дяденьке Nag'у большое спасибо за #189. Это просто

праздник какой-то. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле все очень просто, пассивные пользователи оплачивают  

активных. :-)  

 

Именно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно с тем же лимитом, что и на интернет. В результате начиная с 100 абонента загрузка НЕ ПОДНИМЕТСЯ более чем на 5-7% от проданного. НИКОГДА. В это трудно поверить, но это так.  

 

Даже 5-7% от проданного означает в случае Комкора $5-8 за гиг. Это на минимальном тарифе, который все же будет прогружен сильнее. На среднем тарифе это уже $3-4 за гиг. Что даже неожиданно хорошо коррелирует с цифрами из обзора.

Но Москва не прибалтика, анлимитом люди избалованы меньше - т.е. качать будут больше.

 

NAG Ты не прав насчет отсутсвия гарантированной полосы.  

 

Ну гарантированная полоса-то отсутствует реально. ;-)

То, что ее не забивают - это уже другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

#189. Считать или резать?

 

Совершенно независимо от статьи - две недели назад подключился к новому провайдеру. На тариф "безлимитка/64k" (через шейпер) за 650 рублей в месяц. Мне это точно выгодно. Против "средних" 5% загрузки канала будет примерно 10-15% (жена работает через интернет 8 часов в день). По крайней мере за месяц по модему у нас получалось больше гигабайта траффика. По локалке будет не меньше.

 

провайдер - http://www.homestyle-net.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно один вопрос - почемы так много сотовых операторов в России (да и за рубежом) имеют все больше и больше %% абонентов на препейде? В отличии от интернет провайдеров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя очевидно, что Комкор выпускает всех пользователей через один (и не слишком широкий) канал, осуществляя таким образом небольшой маркетинговый обман - гарантированную полосу пользователь получит не далее как до узла оператора.

:-) Комкор имеет точку на М9. Кто из ДС тамже присутствует? Никто. Более того сколько ДС имеет канал во внешний мир больше 10Мб? Единицы. Так-что "100Мб скорость" в ДС это тоже миф - локальный. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кое-кто из ДС на М9 имеется. Не имею права сказать кто именно, но есть такие. Хоть и мало.

Почему все считают, что точка на М9 - это что-то запредельно сложное?

 

Проект - 2000 долл

ТУ - 500 долл (если не ошибаюсь, могли изменить тариф - его заказчик оплачивает)

Аренда - 600 долл без НДС.

 

Нужна помощь - обращайтесь, сделаем.

А еще можно юниты арендовать по 150-200 долл в месяц.

 

Кое-какие копейки могут набежать за аренду места для размещения кабелей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшое вступление.

Забавно все это читать.

Как раз являюсь пользователем КомкорТВ и как раз тарифный план Джет :). Когда ушел с прошлой работы и у меня забрали халявный анлим v.90 (кстати, о сладком слове анлим :) ) я выбирал между ethernet "a la nag" и КТВ. КТВ победил "за явным преимуществом".

И еще одно совпадение - мой работодатель является подрядчиком Уралсвязьинформа по реализации некоторых их проектов в этом направлении. Так что чтение статей на nag.ru доставляет мне немало забавных минут.

Читаю давно, читать интересно, но только на абстрактно-технические темы, когда речь заходит "о врагах" становится совсем весело и немного грустно.

 

Ребята, иногда возникает чувство что вы полностью и бесповоротно проиграли. Не знаю почему. Может потому что Россия такая страна, может потому что большие инвестиции дают больше возможностей, может потому что технологии бывают разные и для разных применений, может потому что сервис и качество мелкому провайдеру обеспечивать на должном уровне нереально (всем читать http://exler.ru/expromt/04-08-2004.htm), может потому что бизнес ведется не по протоколам ethernet (или даже ADSL).

Я понимаю что вам интересно думать как зажать пользователей качающих десятками ГБайт, но мне как пользователю интересно совсем другое, то что лучше обеспечивают КомкорТВ и (наверное) Уралсвязьинформ.

Да, конечно, КТВ и канал имеет не резиновый, и внутренними ресурсами завлекает, и ТВ у него в названии не просто так, и сервисные услуги тоже денежку приносят, и 33 дол. в кассе оборачиваются несколько большей суммой, и с их магистральной сетью есть свои особенности совсем не технического плана.

Но все же - много раз я здесь читал идеи об экономии на конечном пользователе, но ни разу не читал о мониторинге сети (кроме подсчета трафика ессно), о скорости реакции на проблемы как с оборудованием, так и с техподдержкой пользователя не знающего о настройках эксплорера, о рекламе, о развитии услуг, о качестве обслуживания, о времени реакции на инциденты, об исследовании сегментов рынка доступа в интернет и о создании пакетов услуг...

 

Вам нужно предлагать пользователю или больше или дешевле при не худшем качестве. Иначе "...тогда мы идем к вам". Будет это называться КомкорТВ или УСИ - неважно.

И для ваших пользователей это будет хорошо.

 

PS: Перечитал и стало грустно - нет конструктива. Ну пусть это будет просто другой взгляд на вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала представлюсь: потребитель услуг связи.

 

План саморазрушения ДС:

а) устранение анлим-тарифов как не выгодных как пользователю, так и оператору;

б) тарификация внутреннего траффика ДС для увеличения прибылей (апгрейта/разгрузки оборудования);

...а потом ТВ-кабельщики и АДСЛщики съедают оставшихся абонентов с потрохами (акции типа: "два по цене одного", "мегабайт за пол цены", "анлим по России" и т.д.).

 

ДС! Ищите свою нишу, а не превращайтесь в классических ИСП на оборудовании Ethernet!

 

P.S.Хочется сказать спасибо Nag'у, за свежий выпуск с животрепещущей темой. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кое-кто из ДС на М9 имеется. Не имею права сказать кто именно, но есть такие. Хоть и мало.

Ну просто детский сад :-) Официальный список все присутствующих на М9 находится тут: http://www.msk-ix.ru/rus/participants/

Кто там ДС?

 

Почему все считают, что точка на М9 - это что-то запредельно сложное?

Кто сказал сложное? Недешовое. И именно поэтому там нет "чистых" ДС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДС! Ищите свою нишу, а не превращайтесь в классических ИСП на оборудовании Ethernet!

 

А вот тут-то как раз и сложно согласиться... ДС - в классическом их понимании - на самомо деле обречены. Это как бы реальность. Единственный способ выжить их части - стать именно классическими ИСП на технологии езернет.

И возможно чем скорее произойдет саморазрушение ДС - тем лучше.

Как бы это "неправильно" не звучало.

 

Кто сказал сложное? Недешовое. И именно поэтому там нет "чистых" ДС.

 

Вообще, наверно пора "чистые ДС" начать относить к редким исключениям. ;-)

От знатоков московского рынка хотелось бы услушать - можно ли выделить из присутствующих на М9 (или т.п.) операторов тех, кто развивает, ну или как минимум активно поддерживает домашние сети?

 

Может потому что Россия такая страна, может потому что большие инвестиции дают больше возможностей, может потому что технологии бывают разные и для разных применений, может потому что сервис и качество мелкому провайдеру обеспечивать на должном уровне нереально

 

Странный миф. Инвестиции везде обеспечивают больше возможностей. Только когда я вижу, как их тот же УСИ э... пропускает деньги меж пальцев - становится смешно. И наоборот - хватает примеров небольших езернет-провайдеров с прекрасным качеством и неплохой поддержкой.

Кстати, и инвестиций в сети на самом деле идет не мало. Они не видны - так как не идут на большие амбициозные проекты и откаты - но они есть.

 

Так что дело наверно не в величине - а просто в профессионализме людей. Где он есть - дело будет развиваться не зависимо от технологии. А где нет - люьые инвестиции "погибнут". Собственно, наверно это тривиальная истина. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну просто детский сад :-) Официальный список все присутствующих на М9 находится тут: http://www.msk-ix.ru/rus/participants/

Кто там ДС?

А про Консул, он-же ТОР-Инфо, он-же NetByNet ничего не слышали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про Консул, он-же ТОР-Инфо, он-же NetByNet ничего не слышали?

Представляешь, нет :-) Ну вот, вроде как одного нашли. Еще ATOM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От знатоков московского рынка хотелось бы услушать - можно ли выделить из присутствующих на М9 (или т.п.) операторов тех, кто развивает, ну или как минимум активно поддерживает домашние сети?

informtelecom.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще - мы несколько драматизируем события.

почему? потому что ДС - сейчас это бизнес и деньги, а заниматься "бизнесом" в России, неустанно вкладывая в него деньги, и всем "страшновато".

Так что не волнуйтесь все будет хорошо.

Рынок поделиться - вот увидите. Москва - это более 10 млн-в. Хватит всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенью ADSL'щики и кабельщики должны начать новую маркетинговую атаку. Но у ДС пока огромный

запас рентабельности, а на демпинг "монстры" не пойдут - они-то понимают почему нельзя убивать

рынок на корню. Кроме того где-то еще бродит огромное количество диалапщиков. Правда еще

GPRS'ников развелось... Но одно другому не мешает. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BB,

А 2КОМ уже сетью не считается? Или как?

Номера договоров к девятой тысяче идут. Правда, территориально они на М9. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кое-кто из ДС на М9 имеется. Не имею права сказать кто именно, но есть такие. Хоть и мало.

Ну просто детский сад :-) Официальный список все присутствующих на М9 находится тут: http://www.msk-ix.ru/rus/participants/

Кто там ДС?

 

Почему все считают, что точка на М9 - это что-то запредельно сложное?

Кто сказал сложное? Недешовое. И именно поэтому там нет "чистых" ДС.

 

Коллеги, Вы только не путайте IX, представляющий собой, насколько я помню 75-ю Циску и несколько свитчей в одной-двух стойках в одном из многих аппаратных залов ОАО ММТС-9, набитых битком оборудованием разных операторов.

IX принадлежит АНО РосНИИРОС, а территория принадлежит ОАО ММТС-9, которая к РосНИИРОСу никакого отношения не имеет.

 

На самом деле, подключаться к IX я не вижу смысла - их сети доступны через сети других операторов. М9 удобна тем, что можно быстро и удобно присоединять сети друг к другу, покупать и продавать трафик в больших объемах не заморачиваясь всякий раз строительством линий связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS: Перечитал и стало грустно - нет конструктива. Ну пусть это будет просто другой взгляд на вещи.

 

Да есть, есть конструктив. :) Другое дело, что он не понятен большинству здесь тусующихся, что отнюдь не Ваша проблема. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, подключаться к IX я не вижу смысла - их сети доступны через сети других операторов. М9 удобна тем, что можно быстро и удобно присоединять сети друг к другу, покупать и продавать трафик в больших объемах не заморачиваясь всякий раз строительством линий связи.

Наверное это не относится к региональным операторам? Т.к. понятно, что на IX можно взять гиг за $3, а например в глубинке $30/Гиг - уже счастье. Конечно есть спутниковые системы, но это именно для домовых сетей, для операторов потребляющих от 100 Гиг "внешнего" трафика (т.е. то, что вне собственной сети) ИМХО надежности недостаточно. Какова готовность у спутникового прова? Сколько девяток? А может вообще процентов 95?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять путаете IX и ММТС-9.

 

Любой трафик можно взять и дешевле, чем $3, подключаясь к одному или нескольким операторам-поставщикам трафика.

Я просто не хочу делать рекламу никому.... поэтому не называю названий. Цена полностью определяется объемом трафика. Если вам надо 100 Гб в месяц - это одно, 500 - другое, а 5 Тб - совсем третье.

А ежели у вас есть генераторы трафика - можно трафик продать. Но если вам надо продать 10Тб в месяц - это не так просто...

 

Кстати, IX бывает и падает на часы. Не очень надежная штука.

Я бы рекомендовал раскрашивать пиры с разными операторами, коль скоро вы присутствуете на ММТС-9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой трафик можно взять и дешевле, чем $3, подключаясь к одному или нескольким операторам-поставщикам трафика.

Опять же - в Москве. Так?

Вот мне надо купить в Челябинской области 100 гиг по $3... ну ладно, не по $3 - по $5 с приемлемой стабильностью? Есть предложения - можно в ЛС. О спутниках наслышан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне надо купить в Челябинской области 100 гиг по $3... ну ладно, не по $3 - по $5 с приемлемой стабильностью?

 

Нет, сынок, это фантастика... (С) :))

 

100 гиг это вообще не операторский трафик, собстно. Даже найдя какой-нть "газтелеком" или соответствующее подразделение энергетиков, это не объёмы для желаемых цен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.