Jump to content

вопрос по законодательству (интегрированные антенны или внешние)


Recommended Posts

Posted

Собственно в некоторых нормативных актах упоминается что в частоте 2.4 можно использовать внешние устройства с мощностью 100мвт и интегрированной антенной на высоте до 10 метров не регистрируя. Если не так - поправьте.

Интересует есть ли разница в двух однотипных нарушениях? :

1) поставить NSM2 на высоте более 15 метров без лицензии, суммарная мощность 100мвт

2) поставить микротик с внешней секторной антенной на высоте более 15 метров тоже без лицензии, суммарная мощность 100мвт

Вариант с микротиком с точки зрения закона является более серьезным нарушением чем UBNT? Или же разницы никакой нету?

Posted

Интересует есть ли разница в двух однотипных нарушениях? :

1) поставить NSM2 на высоте более 15 метров без лицензии, суммарная мощность 100мвт

2) поставить микротик с внешней секторной антенной на высоте более 15 метров тоже без лицензии, суммарная мощность 100мвт

Вариант с микротиком с точки зрения закона является более серьезным нарушением чем UBNT? Или же разницы никакой нету?

 

Использовать UBNT - более серьезное нарушение, чем Mikrotik. Т.к. UBNT применяет плохие антенны, фонит сверх полосы, поллинг не достаточно эффективный и т.д., короче делает все, для снижения цены, однако качество падает быстрее. А частотники тоже люди, жалобы на помехи со стороны UBNT их достали, поэтому поймав вас с этим оборудованием, кара может быть очень жесткой.

Posted

а с точки зрения закона? Нарушение ведь одно - штрафы значит те же?

 

Штрафы одинаковые. Разница в том, что когда ловят UBNT то отношение очень плохое, т.к. оборудование ширпотреб и для настройки и установки больших знаний не нужно. А если Mikrotik поймают, то уровень общения будет совсем другой, т.к. сразу понятно что человек выбрал лучшее, за минимальную стоимость.

Posted

спасибо за ответ, спрошу не в тему, но чтоб не плодить ... как заземлить RB711-2HnD в station boxe? отверстия для крепления заземления нету и крепится к пластиковому корпусу.

Posted

спасибо за ответ, спрошу не в тему, но чтоб не плодить ... как заземлить RB711-2HnD в station boxe? отверстия для крепления заземления нету и крепится к пластиковому корпусу.

 

Посредством применения экранированной витой пары и специальных металлических разъемов. Внизу нужно втыкать не в моноблочный блок питания, который втыкается в розетку, имея 2 штырька для 220 вольт, а в БП с евровилкой. Тогда, при наличии заземления в розетке, оно будет и на оплетке кабеля, а следовательно и вверху на беспроводном устройстве.

 

Такое заземление спасет от статического электричества или далеких грозовых разрядов, если бабахнет рядом, или в вашу мачту - оборудование может сгореть.

Posted

Собственно в некоторых нормативных актах упоминается что в частоте 2.4 можно использовать внешние устройства с мощностью 100мвт и интегрированной антенной на высоте до 10 метров не регистрируя. Если не так - поправьте.

Поправляю: на 2,4 ГГц с мощностью излучения не более 40 мВт в полосе 20 МГц, причём 10 метрами ограничены устройства с псевдослучайной перестройкой частоты, обычный Wi-Fi высотой не ограничен. Обязательно наличие сертификата ССС и соответствующего обозначения на корпусе точки. Это в России.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.