xphoenix Posted August 7, 2012 Posted August 7, 2012 Собственно в некоторых нормативных актах упоминается что в частоте 2.4 можно использовать внешние устройства с мощностью 100мвт и интегрированной антенной на высоте до 10 метров не регистрируя. Если не так - поправьте. Интересует есть ли разница в двух однотипных нарушениях? : 1) поставить NSM2 на высоте более 15 метров без лицензии, суммарная мощность 100мвт 2) поставить микротик с внешней секторной антенной на высоте более 15 метров тоже без лицензии, суммарная мощность 100мвт Вариант с микротиком с точки зрения закона является более серьезным нарушением чем UBNT? Или же разницы никакой нету? Вставить ник Quote
Saab95 Posted August 7, 2012 Posted August 7, 2012 Интересует есть ли разница в двух однотипных нарушениях? : 1) поставить NSM2 на высоте более 15 метров без лицензии, суммарная мощность 100мвт 2) поставить микротик с внешней секторной антенной на высоте более 15 метров тоже без лицензии, суммарная мощность 100мвт Вариант с микротиком с точки зрения закона является более серьезным нарушением чем UBNT? Или же разницы никакой нету? Использовать UBNT - более серьезное нарушение, чем Mikrotik. Т.к. UBNT применяет плохие антенны, фонит сверх полосы, поллинг не достаточно эффективный и т.д., короче делает все, для снижения цены, однако качество падает быстрее. А частотники тоже люди, жалобы на помехи со стороны UBNT их достали, поэтому поймав вас с этим оборудованием, кара может быть очень жесткой. Вставить ник Quote
xphoenix Posted August 7, 2012 Author Posted August 7, 2012 а с точки зрения закона? Нарушение ведь одно - штрафы значит те же? Вставить ник Quote
Saab95 Posted August 7, 2012 Posted August 7, 2012 а с точки зрения закона? Нарушение ведь одно - штрафы значит те же? Штрафы одинаковые. Разница в том, что когда ловят UBNT то отношение очень плохое, т.к. оборудование ширпотреб и для настройки и установки больших знаний не нужно. А если Mikrotik поймают, то уровень общения будет совсем другой, т.к. сразу понятно что человек выбрал лучшее, за минимальную стоимость. Вставить ник Quote
xphoenix Posted August 7, 2012 Author Posted August 7, 2012 спасибо за ответ, спрошу не в тему, но чтоб не плодить ... как заземлить RB711-2HnD в station boxe? отверстия для крепления заземления нету и крепится к пластиковому корпусу. Вставить ник Quote
Saab95 Posted August 7, 2012 Posted August 7, 2012 спасибо за ответ, спрошу не в тему, но чтоб не плодить ... как заземлить RB711-2HnD в station boxe? отверстия для крепления заземления нету и крепится к пластиковому корпусу. Посредством применения экранированной витой пары и специальных металлических разъемов. Внизу нужно втыкать не в моноблочный блок питания, который втыкается в розетку, имея 2 штырька для 220 вольт, а в БП с евровилкой. Тогда, при наличии заземления в розетке, оно будет и на оплетке кабеля, а следовательно и вверху на беспроводном устройстве. Такое заземление спасет от статического электричества или далеких грозовых разрядов, если бабахнет рядом, или в вашу мачту - оборудование может сгореть. Вставить ник Quote
shpas Posted August 7, 2012 Posted August 7, 2012 Собственно в некоторых нормативных актах упоминается что в частоте 2.4 можно использовать внешние устройства с мощностью 100мвт и интегрированной антенной на высоте до 10 метров не регистрируя. Если не так - поправьте. Поправляю: на 2,4 ГГц с мощностью излучения не более 40 мВт в полосе 20 МГц, причём 10 метрами ограничены устройства с псевдослучайной перестройкой частоты, обычный Wi-Fi высотой не ограничен. Обязательно наличие сертификата ССС и соответствующего обозначения на корпусе точки. Это в России. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.