Vit# Posted August 3, 2004 Posted August 3, 2004 Добрый день. Есть два асинхронных канала по 115,2 Кбит/с. Можно ли их как то "склеить" что бы получить 230,4 Кбит/с одним потоком ? ОС - FreeBSD. Модемы - хDSL (Антарес-115). Вставить ник Quote
Kuzmich Posted August 4, 2004 Posted August 4, 2004 ... если провайдер поддерживает multilink ppp, иначе шаманство с маршрутизацией и nat'ом... Вставить ник Quote
jab Posted August 4, 2004 Posted August 4, 2004 На самом деле это не шаманство а уже много лет как устоявшаяся практика. :-) Поделить интырнет пополам на 0/4 и 128/4 и вперед. :-) Хотя можно еще и squid'ом балансировку делать если основной траффик - http Вставить ник Quote
Vit# Posted August 4, 2004 Author Posted August 4, 2004 Провайдер не поддерживает multilink ppp. mpd - отпадает. Ну а при использовании squid'а или nat'а мы сможем только сбалансировать нагрузку на два канала (поправте если я ошибаюсь). А у меня поставлена задача 115,2+115,2=230,4 на выходе для конечного пользователя. Вставить ник Quote
NorN Posted August 4, 2004 Posted August 4, 2004 Не, не. Правильно сконфигурированный роутер поможет решить данную проблему. Дело ведь в том, что маршрутизатор коммутирует пакеты независимо от количества каналов, он будет посылать пакеты на один текущий интерфейс с более высокой метрикой, а после достижения определённой нагрузки канал 1 будет использовать второй, то есть с менее высокой метрикой. Конечные юзер даже не будет замечать разделения каналов. Но это всё при правильной настройке роут-сервера. FreeBSD - позволит. P.S. Полностью согласин с Kuzmich'ом - шаманство то ещё! Вставить ник Quote
Vit# Posted August 4, 2004 Author Posted August 4, 2004 Прийдеться шаманить.... Цель оправдывает срества. У нас местный телеком нарезает каналы по 115,2 Кбит/с (xDSL) и продает конечному пользователю. Цена за анлим на этом канале составляет 250 грн. (~47$). А если брать канал 256 Кбит/с (ADSL) - 2700 грн. (~509$). Разница получаеться ощутимая :) Вставить ник Quote
NorN Posted August 4, 2004 Posted August 4, 2004 Ой! 47$ против 509$. Ужас!!! Какой же это оператор? случаем не МаразматикТелеКомм? Вставить ник Quote
Vit# Posted August 4, 2004 Author Posted August 4, 2004 Да, это наш Укртелеком :) Надо шаманить .... 47+47 против 509 есть разница. Вставить ник Quote
shs Posted August 4, 2004 Posted August 4, 2004 В Телекоме не лопухи сидят :) Хотя для прогнозирования появление желающих получить такую вот халяву - много ума не надо. > А у меня поставлена задача 115,2+115,2=230,4 на выходе для конечного пользователя. Не получится. Вставить ник Quote
Kuzmich Posted August 4, 2004 Posted August 4, 2004 Если нужно сделать именно пропускную способность для одного TCP-соединения равной 230 кбит, то шаманством только на своей стороне делу не поможешь: со своей стороны ты можешь только управлять тем, с какого из интерфейсов пакеты будут уходить от тебя, а вто приходить к тебе они будут на тот интерфейс, который указан в маршрутизаторе прова для того IP, с которого ты пытаешься что-то выкачать. В случае, если клиентов много, и надо только сбаансировать нагрузку на каналы - ставишь два nat'а, и делишь интернет на две (или более) равные (или пропорционально скорости каналов) части с помощью таблицы маршрутизации, в результате во внешний мир пакеты начинают уходить с разными обратными адресами, и, как следствие - возвращаться тоже разными путями. В твоем же случае маршрутизатор провайдера должен посылать адресованные тебе пакеты в каналы по-очереди... сделать это сравнительно легко, но это должен сделать провайдер! Как вариант - если есть возможность дешевого колокейшена, то ставь на нем VPN-сервер с поддержкой multilink ppp, и соединяйся с ним двумя vpn-каналами... Вставить ник Quote
Vit# Posted August 4, 2004 Author Posted August 4, 2004 Спасибо Kuzmich. Сейчас так оно и работает, простая балансировка. Спасибо всем кто откликнулся. Вставить ник Quote
Kuzmich Posted August 4, 2004 Posted August 4, 2004 Чисто теоретически можно добиться закачки крупных файлов на скорости 230 и через необработанные провайдером каналы - если овчинка стоит выделенки. Можно попробовать поиграть в GetRight с его возможностью закачивать файл сразу в несколько потоков с различных серверов... извращение, конечно - но... source routing на основе номера порта отправителя (если не ошибаюсь, номера портов для каждой сессии будут выдаваться последовательно, следовательно можно поиграть на "четности" номера порта). Ну и dns придется прохачить, чтобы по запросу типа alt.ftp.microsoft.com выдывал адрес сервера ftp.microsoft.com... или с rewrite'ром сквида... Но есть ли в этом смысл?... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.