Перейти к содержимому
Калькуляторы

Велика ли вероятность штрафа при использовании беспроводного моста 5 ГГц

Сегодня привез 300-е бимы. На днях будем ставить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня привез 300-е бимы. На днях будем ставить!

ну круто тогда хоть местность называйте... чтоб РЧС проще работать было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будете делать линк на наносах локо в 5ггц, вас обязательно поймают, накажут и оштрафуют. Потому что антенны устройство плохие, фонят во все стороны, и еще протокол на базе 802.11 который легко показывает их сканер на базе комплекса НЕВОД 1 и НЕВОД 2.

Дядя, тем шлаком что ты написал, они давно уже не пользуются, а пользуются вот такой штукой http://www.anritsu.com/ru-RU/Products-Solutions/Products/MS2726C.aspx

И ширина ее от 9Кгц до 43 Ггц, зависит от антенны, какую подключишь такой и диапазон + там еще есть GPS.

вы смените маки, частоту и продолжите жить далее....

У вас наверное либо частотники лохи, в чем я сомневаюсь, либо вас никогда серьезно не проверяли.

Предписание не является выполненным пока сфотографированная антенна, будть то сектор или мост, стоит по определенному адресу, т.к. они вкурсе технологии, когда антенна может динамически выбирать частоту, в зависимости от зашумленности эфира. Только если у нее сменился адрес, тогда предписание выполнено, сменить мак и частоту мало.

Мы переносили всё на дом рядом, выполнили пердписание получили штраф. Потом получили теперь на этот дом, вернули обратно, получили штрафы.

Если не выполнить предписание вас лишат лицензии.

Мы выграли время тока таким образом, пока наши частоты были на регистрации.

 

Нет там никакой конфискации оборудования.

Закон о связи почитайте, по решению суда только в путь снимают, причем если докажут что ваше, то будет подрядчик на демонтаж, а вы оплатите расходы.

По существу: лучше плодить сущности: иметь не 1, а 2 ООО с лицензиями.

Если придут к 1 и захотят отнять лицензию,

то есть 2...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня привез 300-е бимы. На днях будем ставить!

Бегунок мощности только убавьте, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати за не введенный узел УК не будет...

Даже за отсутствие СОРМ УК не будет.

Статью 171 декриминализировали по деятельности с нарушением лиц. условий

Только за деятельность без лицензии будет УК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для частотного лучше берите 2ггц. Но подозреваю оно работать не будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помехи помешают. В городах сейчас полный атас.

Если у вас там есть на 5ггц, то можете на 5ггц и делать линк после оценки занятости каналов. И антенну применять надо максимально с узким лучем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это пригород. Плотной многоэтажной застройки нет. Беспроводные провайдеры в основном работают с юриками. Но загруженность спектра смотреть конечно нужно. Какое железо лучше брать, ubnt nanobeam или mikrotik sxt?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это пригород. Плотной многоэтажной застройки нет. Беспроводные провайдеры в основном работают с юриками. Но загруженность спектра смотреть конечно нужно. Какое железо лучше брать, ubnt nanobeam или mikrotik sxt?

У меня неудачный опыт с SXT - поэтому я за M2-400

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня неудачный опыт с SXT - поэтому я за M2-400

 

Уж что что, а убнт в 2ггц лучше не применять. Особенно такие кривые поделки как M2. Вот не получится стабильной работе в 2ггц на стандартных настройках, а подкрутить там нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж что что, а убнт в 2ггц лучше не применять. Особенно такие кривые поделки как M2. Вот не получится стабильной работе в 2ггц на стандартных настройках, а подкрутить там нечего.

 

Кстати отчасти верно. Надо будет вместо sxt поставить ubnt :) и проверим. А потом моторолу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТОлько частоты не на 2,0, а на 2,4-2,483 выделены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму ка темку.

Стал счастливым обладателем 2-х микротиков, поставил дома и на даче, юзаю инет, всё шикарно и тут друг говорит что надо бэ их зарегить. Я такой типа - да ну нафиг! А сам лезу в инетишку... И что вы думаете! Можно... только 5 ГГЦ до 100 МВт и то, только дома! Я звоню в Роскомнадзор - говорю им типа у меня мост работает на 200 МВт от дома до дачи, они говорят - это много, причём очень. я им пообещал, что поубавлю децебеллов, открыл калькулятор, посчитал, типа 23 - это 200, а 20 - это типа уже 100, т.е. я подхожу под этот параметр, они говорят - всёравно нельзя - должна в помещении стоять или в самолёте. Я им говорю, на самолёт пока не накопил, а если я ее с крыши уберу и дома поставлю, только в окно направлю - формально то всё по закону, а они такие типа - раз в доме, значит и сигнал в доме должен быть! Это меня прям выбесило! Я что, его бегать ловить по двору должн, что бы он не выходил из квартиры!!!! Понапишут всякой ерунды, потом сами не поймут, что с ней делать!

Короче, я их послал, они меня: сказали - ждите! Я им - жду с нетерпением! У меня 2 алабая на участке - приезжайте, жопу надеру.

Они говорят делайте эксспертизу, после мы вам типа разрешение на использование частоты выдалим и зарегистрируем ваши адовые точки на 100 МВт. Я говорю - какую экспертизу? они - звоните в ГКЧП. Позвонил в ГКЧП, они мне лечат, типа нужна "Экспертиза электромагнитной совместимости" Я говорю - я спермограмму делал, спасибо, не нужно. Они - это другое, это с МВД, КГБ, ФСО, УФК, и другими аббревиатурами согласовывать нужно. Я говорю - ну согласовывайте! Они такие - окей, с вас 128000 рублей. Я - а вы отсосёте за эти деньги мне в придачу? Они обиделись, трубку бросили.

Звоню обратно в Роскомнадзор, говорю - ГКЧП совсем о****и... они посмеялись, говорят - тогда штраф, я говорю, сколько? Они - 500-900 рублей, и конфискация оборудования. Я поржал, сказал, что лучше так. 2 микротика стоят 9000 + штраф и того в 10 колов я влажу, и то, если найдут. Это по понятиям. А если по закону - я могу на эти деньги 28 микротиков купить!

Короче, братюни, я приуныл, что делать то??

Изменено пользователем RN3QTB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От штрафа уйти не получится, а вот на счет конфискация оборудовании на это можно посмотреть, т.к частная собственность. Им никто разрешение не даст на обыск. И всегда можно перед их приходом снять оборудование, а как они уедут повесит и так до бесконечности. (т.е при них его отключить) угадать не получится когда приедут.

Изменено пользователем dronis3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что делать то??

Пешы есчо!

Зачем вообще им звонил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что делать то??

Пешы есчо!

Зачем вообще им звонил?

Дык хотел что-бы всё по закону было, зарегистрировать, пользоваться. Не знал же, что там бабки бешанные платить нужно. А если бы не позвонил - откуда бы я ещё информацию такую получил? Да и ничего страшного, я же им не сказал, где я и кто я, где оборудование стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что делать то??

Пешы есчо!

Зачем вообще им звонил?

Дык хотел что-бы всё по закону было, зарегистрировать, пользоваться. Не знал же, что там бабки бешанные платить нужно. А если бы не позвонил - откуда бы я ещё информацию такую получил? Да и ничего страшного, я же им не сказал, где я и кто я, где оборудование стоит.

Тогда мощность на минимум и не кому нельзя мешать на частоте и им жалоба не поступит, а в райд попасть % маловат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что делать то??

Пешы есчо!

Зачем вообще им звонил?

Дык хотел что-бы всё по закону было, зарегистрировать, пользоваться. Не знал же, что там бабки бешанные платить нужно. А если бы не позвонил - откуда бы я ещё информацию такую получил? Да и ничего страшного, я же им не сказал, где я и кто я, где оборудование стоит.

Тогда мощность на минимум и не кому нельзя мешать на частоте и им жалоба не поступит, а в райд попасть % маловат.

Скорее всего, так и придётся (((( Спасибо за советы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои 5 копеек, правда речь пойдет не про wi-fi мост, а про радиолюбительский ретранслятор. Но суть одна и та же. Недавно пришлось такое регистрировать.

Процесс заключается в следующем:

1. Делается заявление на проведение экспертизы электромагнитной совместимости РЭС в ГРЧЦ (Москва, в местный не прокатит). Отправляется по почте.

2. ГРЧЦ рассматривает заявление, в ответ присылает два договора и примерный расчет стоимости работ. Один договор подписываем, отправляем им обратно, второй оставляем себе.

3. После получения ими экземпляра договора в ответ присылают квитанцию на оплату. Идем в банк, платим. На 145 Мгц вышло чуть больше 5 т.р.

4. Оплата пришла, ГРЧЦ начинают длительный процесс (самый длинный это согласование с военными). После того, как все сделано - присылают заключение экспертизы (99% положительное) о возможности использования РЭС.

5. Радуемся. Пол дела сделано. Теперь надо составить заявление в Роскомнадзор. К заявлению прикладываем копию заключения экспертизы.

6. Получаем разрешение на использование РЭС. Оплачиваем ежегодно частоту. Для 145 мгц и физлица - примерно 1000 руб в год.

 

В соседнем топике человек писал:

На магистральные точки сделали ЭМС, на 11 точек вышло 90 000, оформили, теперь 3200 х 11 = 35 200 руб в год платить, дали 4 частоты по ширине канала 40 мгц, все точки работают по системе точка-точка

 

И того получается - примерно 10 т.р. экспертиза и 3200 в год.

Изменено пользователем udaffrzn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик тот который на дачу в режим AP, а тот который дома в стейшн. Включаете микротик который на даче только тогда, когда нужен интернет. И никто никогда вас так не поймает. Хуже если вам нужно организовать видеонаблюдение, тогда да, прийдется регистрировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В соседнем топике человек писал:

 

На магистральные точки сделали ЭМС, на 11 точек вышло 90 000, оформили, теперь 3200 х 11 = 35 200 руб в год платить, дали 4 частоты по ширине канала 40 мгц, все точки работают по системе точка-точка

И того получается - примерно 10 т.р. экспертиза и 3200 в год.

 

Данный чЁл вовсе не в теме, и херню сгородил, а народ прислушивается

и перевривает, другие начинают верить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик тот который на дачу в режим AP, а тот который дома в стейшн. Включаете микротик который на даче только тогда, когда нужен интернет. И никто никогда вас так не поймает. Хуже если вам нужно организовать видеонаблюдение, тогда да, прийдется регистрировать

Да вот в том то и дело, что стоит видео...

Я так и сделал, АР настроил на даче, а клиента дома...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Подниму тему. 

Случился сегодня ап, дома меня не было по этому фото с камеры. 

Приехал целенаправленно сегодня микроавтобус. Ехал судя по видео - специально. 

С автобуса вылез чувак со сканером, далее сфотал антену, сперва пиликал потом у соседа мой номер спросил - тот недал и уехал. 

Живу я на удалении от города в 15 км, инет только через антену с поселка который в 6 км. Антены использую Nano Bridge m5  5 ггц.

Чего ждать? Сколько сейчас штрафы за эту частоту? 

IMG_20200221_122324.thumb.jpg.e582ed1d154542ea7d2f5187d1fb930e.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый - предупреждение или 500р с физ лица, но тут вариант включить дурака, и тд и тп...

упираешься что висит что то и не работает и все, с физиками это геморойно, или получить предупреждение потом папа, жена предупреждение получит и тд и тп

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.