Перейти к содержимому
Калькуляторы

Велика ли вероятность штрафа при использовании беспроводного моста 5 ГГц

Планирую пробросить wi-fi линк на 300 м между домами (прямая видимость) с помощью пары nanostation loco m5, настроенные в режиме беспроводного моста. Ибо там, где я живу, нет интернета. И есть вопрос, велика ли вероятность быть оштрафованным россвязьнадзором за нелегальное использование радиоканала? Учитываем частоту 5...6 ГГц, полосу 40 МГц и мощность 200 мВт, направленные антенны. Разумеется, я буду сидеть на свободном канале. И еще, в моем городе в округе много wi-fi сетей.

На данный момент у меня уже в течение 3-х лет установлен следующий вариант: 2 точки доступа d-link dir-320 на частоте 2,4 ГГц и направленные самодельные антенны helix. Итого получаю скорость 10 мбит/сек, но этого мне очень мало, поэтому перехожу на более быстрый вариант. И замечу, за эти 3 года все работало (иногда со сбоями - кто-то лез на мой канал) и никто меня не штрафовал. Хотя вокруг было видно 20-30 wi-fi сетей. Свободных каналов было очень мало.

И вот просто прошу советов и мнений по поводу относительно безопасного использования без последствий штрафа. Да и вообще, какой мощностью лучше ограничиться, чтобы мои точки доступа никто не заметил из связь надзора? Ну а также, если вдруг попадусь, какой меня ждет штраф и вообще сколько стоит покупка полосы частот?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если использовать как Вы описали, то есть вероятность нарваться. Почитайте ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 октября 2011 г. N 837 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 12 ОКТЯБРЯ 2004 Г. N 539" там написано как можно использовать что-бы не докопались. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот просто прошу советов и мнений по поводу относительно безопасного использования без последствий штрафа. Да и вообще, какой мощностью лучше ограничиться, чтобы мои точки доступа никто не заметил из связь надзора? Ну а также, если вдруг попадусь, какой меня ждет штраф и вообще сколько стоит покупка полосы частот?

 

Если будете делать линк на наносах локо в 5ггц, вас обязательно поймают, накажут и оштрафуют. Потому что антенны устройство плохие, фонят во все стороны, и еще протокол на базе 802.11 который легко показывает их сканер на базе комплекса НЕВОД 1 и НЕВОД 2.

 

Если же будете использовать микротик, например вот такой - Mikrotik SXTG 5HnD - то, ограничив мощность до уровня 4-5дбм, вы практически исключите возможность обнаружения линка. Поллинг NV2 позволит скрыть передачу данных от сканера. А благодаря гигабитному сетевому порту, сможете спокойно гонять локалку по каналу со скоростью до 195 мегабит в каждую сторону в полосе 40мгц. Более того, можете включить даже полосу 60мгц, микротик это позволяет, в отличии от UBNT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Прочитал постановления. Что я понял, что использование частот 2,4 и 5 ГГц разрешены внутри помещений при мощности до 200 мВт и вне помещений при мощности до 100 мВт. Как я понял при выставлении мощности в 50 мВт (чтобы наверняка) все будет в порядке? Или я ошибаюсь?

И почему меня не вычислили и не поймали, если я юзал 3 года 2,4 ГГц, да еще и на самодельных антеннах helix (не думаю, что они прямо ахти по качеству и не фонят)? Мощность у дир-320 была выставлена 21 дБм, т.е. максимальная.

В чем же подвох с nanostation loco m5? Покупать Mikrotik SXTG 5HnD уже во-первых, поздно (т.к. заказал наносы), во-вторых, дорого, в-третьих, выше 70 мбит/сек мне особо и не нужно.

Так что вопрос в том, насколько сильно я рискую. И дорого ли выйдет, если покупать лицензию и регистрировать частоты? Например, если это 100-300 руб в мес, то я могу себе это позволить. А дороже жаба душит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вот какое дело. Если Роскомнадзор не работает - то Вас и не поймают. Если Вы не создаете проблем др. участникам эфира - не поймают. С учетом того что устройств на 2.4 много - заниматься поиском - это долго и не интересно. У меня местное отделение начинает шевелиться если только мешать Гос. операторам или операторам большой тройки.

20dBm ~ 100mW для радиолинка в 300 м - это очень много, но если поставите меньше будет лучше. И лучше не используйте ширину в 40 Мгц. Если интересно посчитайте на калькуляторе приблизительно параметры канала → http://www.nporapira.ru/sections/4/articles/28

Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных вне закрытых помещений в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц только при высоте установки радиоэлектронных средств не более 10 м от поверхности земли.

Какой у Вас этаж?

 

И дорого ли выйдет, если покупать лицензию и регистрировать частоты? Например, если это 100-300 руб в мес, то я могу себе это позволить. А дороже жаба душит.

Для физиков не знаю, у нас компания получала полный пакет документов приблизительно за 2-3 т.у.е. за 2 частоты + n-денег для убыстрения процесса получения.

 

Кстати диапазон 5 Ггц не всегда свободен. В приложении замер спектра за городом на удалении 5 км. :)

На этом снимке только 1оператор с оформленными разрешениями :) Остальные пиратят и никто этим заниматься не будет что обидно.

180712-303-spec.png

Изменено пользователем saaremaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу мощности, соврал - все же стоит у меня 19 дБ. Приверно 80 мВт мощности. И с учетом этого я спокойно живу 3 года. Сейчас у меня режим g LRS 54 мбит/сек. Это какая полоса частот - 20 МГц выходит? Как точки доступа приедут - попробую для начала поставишь ширину 20 МГц, и если скорость слишком мелкая будет, увелючу на крайняк до 40 МГц.

Этаж в одном доме - 9-ый крыша, в другом 5-ый квартира.

Учитывая такую высокую оплату нафиг нужно. Даже если разово.

Поэтому все еще планирую все же поставить эти точки доступа, но мощность ограничить до минимально возможного минимума без значительного снижения скорости.

Но главное, что интересно, частота 5 ГГц проверяется намного чаще, чем 2,4 ГГц? Все же думаю сейчас очень много wi-fi точек юзают и 5 ГГц, поэтому не думаю, что я буду кому-то интересен.

За замер спектра спасибо. Но сейчас, к сожалению, у меня даже нет никакого wi-fi n формата 5 ГГц, чтобы просканировать каналы в своем городе.

Изменено пользователем diver52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем же подвох с nanostation loco m5? Покупать Mikrotik SXTG 5HnD уже во-первых, поздно (т.к. заказал наносы), во-вторых, дорого, в-третьих, выше 70 мбит/сек мне особо и не нужно.

 

Подвох в том, что по качеству они не лучше длинка, могут глючить, терять связь и т.д. Не может устройство для передачи данных по радио стоить так низко. А то, что выше 70мбит не нужно, так это пока. Пройдет год и понадобиться больше, придеться наносы выкидывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну слишком высоких требований к этому железу у меня нет. Ибо сейчас у меня стоят именно длинки 320, и жалоб на глюки и т.п. у меня нет. Ну бывает раз в месяц зависнет, перезагружу и все дальше работает. Так что тут все ОК. Главное, чтобы мне штрафак не влепили за использование диапазона 5 ГГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NanoBridge M5-22 один год 800 метров в частный сектор с крыши 5этажки! полет нормальный!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну надеюсь, что и в моем случае все обойдется. :) А какая скорость выжимается с NanoBridge M5-22? Просто интересно - ведь в моем случае примерно по скорости тоже самое выйдет, учитывая схожесть точек доступа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Airgrid m5 22dbi 2.1км

В одну сторону 95мбит по TCP. (150\150 канальная)

Мощность 10dbm (на 6dbm заводится)

 

Аиргриды не советую покупать, один помер через месяц использования.

 

По моему лучше взять пару нанобриджов и выставить самую минимальную мощность при которой заведется.

Такое разве что визуально найти смогут :)

Изменено пользователем pawel40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аиргриды не советую покупать, один помер через месяц использования.

 

Что аиргрид, что нанобридж - имеют одинаковую конструкцию активной части оборудования и отличаются только wi-fi модулем. Выходят из строя одинакого часто. А если UBNT сгорает - приходится выбрасывать устройство полностью.

 

Микротик же не только работает более стабильно и реже выходит из строя, но еще позволяет произвести самостоятельную замену сгоревшей платы, что минимизирует расходы на поддержание работоспособности сети.

 

По моему лучше взять пару нанобриджов и выставить самую минимальную мощность при которой заведется.

Такое разве что визуально найти смогут :)

 

Лучше Mikrotik SEXTANT тут еще не придумали - завернуть его в пакетик и можно ничего не бояться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аиргриды не советую покупать, один помер через месяц использования.

 

Что аиргрид, что нанобридж - имеют одинаковую конструкцию активной части оборудования и отличаются только wi-fi модулем. Выходят из строя одинакого часто. А если UBNT сгорает - приходится выбрасывать устройство полностью.

 

Микротик же не только работает более стабильно и реже выходит из строя, но еще позволяет произвести самостоятельную замену сгоревшей платы, что минимизирует расходы на поддержание работоспособности сети.

 

По моему лучше взять пару нанобриджов и выставить самую минимальную мощность при которой заведется.

Такое разве что визуально найти смогут :)

 

Лучше Mikrotik SEXTANT тут еще не придумали - завернуть его в пакетик и можно ничего не бояться.

Вот не надо так нахваливать микротики. Аиргрид замечательно ремонтируется заменой AR7240.

Цена ремонта 5$ если фен свой если не свой то + пиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Велика ли вероятность штрафа при использовании беспроводного моста 5 ГГц

для физ лица, на 300м да если не задирать мощность,да если на МТ да в NV2, да в частоте 5,8 + Ггц

 

вероятность = 0% максимум это приедут радио частотники выяснят чье погрозят пальчиком и все....

вы смените маки, частоту и продолжите жить далее....

 

Вот не надо так нахваливать микротики.

вот тут я согласен, даже хватить не стоит и так все ясно, просто люди купившие с дуру поделки убунты не признаются, что купили навоз, и как те мышки - плакали но жрали кактус....

Изменено пользователем Constantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

200 милливатт??? 40 мгц ширина???? На 300 метров??? Берите наносы, раз уже заказали, мощность ставьте на 16-17, ширину канала можно и 10 поставить, выбрать свободный канал и радоваться :) реально 20-30 должно прокачать, будет мало изменить ширину канала на 20.

40 не ставьте и мощность не задирайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NB M5/22db - линк 2,4 км мощность 4дб при ширине 20МГц прокачивсет 50МБ

NB M5/25db - линк 3,6 км мощность 4дб при ширине 40МГц прокачивсет 65МБ, так вот к слову контролируюцие органы определили NB M5/25dbй мощностью с указано ( правда по наводке ), и сделали распечатку спектра сигнала, так что чувствительность их оборудования очень даже позволяет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы! Сегодня как раз приехали nanostation loco m5. Сразу пошел их настраивать. Настроил, все ОК, завелись. Но проблема в следующем, что меня очень пугает и настораживает. Сразу скажу в настройках я выбрал полосу 20 МГц, регион Россия (сразу же пропал вариант с полосой 40 МГц, осталось только 20, 10 и 5). Просканировал ВСЕ свободные каналы и частоты. И мое удивление, в эфире АБСОЛЮТНО пусто!!! Видна только моя точка доступа и все. В отличие от 2,4 ГГц, где бывает минимум 10-15 точек доступа, а обычно 20-30 находит спокойно. И вот думаю, настрою я беспроводной мост, и буду единственный светиться на частоте 5...6 ГГц. Была бы еще 1-3 точки доступа в эфире, но их нет. Хотя может быть утро, никто не ведет передачу данных. Попробую проверить позже, но не знаю, изменится ли ситуация.

Изменено пользователем diver52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если UBNT сгорает - приходится выбрасывать устройство полностью.

что опять такое писать !!! народ в заблуждение вводить

как человек, который занимается ремонтом сетевого оборудования, могу заменить, одинако летят и тики, и убнт, схемотехника практически одинаковая, если конечно вы не сравниваете нанабридж или буллет с 733бордом

да и цены на чипы тоже одинаковы

качество в последних версиях убнт конечно не блещет по сравнению с первыми наносами, которые еще не М были, но МТик от них не отстает и "радует" своими дешмановскими бордами

 

З.Ы. вот кстати на выброс после грозы -одинаково: стоимость восстановления = будет нового: один нанобридж и один грув мтичный :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да меня больше волнует вопрос не того, насколько и что часто сгорает и выходит из строя, а то, что я почти один в эфире, и велика ли вероятность штрафа. Еще покопался в настройках - снизить мощность ниже, чем 4 дБм не удается. :( По сути, это минималка, и россвязьнадзор маловероятно, что заметит такую мощность? Также попробовал поиграться с настройками канала. Если выставить 40 МГц, скорость без проблем 100 мбит/сек в обе стороны. 20 МГц - 50 мбит/сек и 10 МГц - 24 мбит/сек. Думаю остановиться на 20 МГц. Ибо скорости 50 мбит/сек мне хватит на пределе, зато меньше риск нарваться. Ведь при 40 МГц, как я понимаю, занимаются 2 канала одновременно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Прочитал постановления. Что я понял, что использование частот 2,4 и 5 ГГц разрешены внутри помещений при мощности до 200 мВт и вне помещений при мощности до 100 мВт. Как я понял при выставлении мощности в 50 мВт (чтобы наверняка) все будет в порядке? Или я ошибаюсь?

5 ГГц на улице без регистрации использовать нельзя. Загруженность спектра в точке можно посмотреть здесь. Данные на портале соответствуют действительным, по моим наблюдениям.

Если город относительно большой и есть помехи легальному оборудованию, вероятность вычисления левого линка на 5 ГГц близка к 100% с любой мощностью излучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, глянул загруженность спектра. Также посмотрел - диапазон 2,4 ГГц также относится к правительственной радиочастоте, как и начало 5 ГГц. Выходит какая-то нестыковка. Что же тогда, 2,4 ГГц тоже запрещены? Не верю. Использую уже 3 года 2,4 ГГц с мощностью 19 дБм, и никто ко мне не приезжал. Да и читал, что разрешается использовать 2,4 ГГц с мощностью не более 100 мВт. Да и эфир весь забит разными точками доступа. Получается, мне нужно было брать nanostation loco m2, чтобы не беспокоиться по этому поводу? Сведений про 5 ГГц очень мало. Однако, и в магазах продаются точки доступа, работающие на частоте 5 ГГц. И вроде не требуют никаких лицензий. В моем случае хоть и антенны направленные, но мощность сигнала мизерная - 4 дБм. Единственное мое опасение это то, что эфир на частоте 5...6 ГГц абсолютно свободен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное мое опасение это то, что эфир на частоте 5...6 ГГц абсолютно свободен!

Это как раз особенность 5ггц диапазона. Его преимущество и недостаток.

В 5 ггц очень большие затухания в зданиях и растительности, плюс больше усиление антенн при равных геометрических размерах.

Услышать чужую станцию при отсутствии прямой видимости практически нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, чего тут переживать. Максимум, что грозит - штраф в 2 тыр и конфискация копеечного оборудования.

В машине тоже нужно пристёгиваться, но многие и так ездят, потому как "примета плохая".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про диапазон 5 ГГц я уже это понял. Но очень странно, что вообще ни одной сети я не заметил. Или это у всех так, чтобы до такой степени? Еще заметил, если антенны развести в разные стороны, даже на расстоянии 50 см резко падает уровень сигнала со 100% до 80%. А также при расстоянии между антеннами меньше 50 см резко снижается скорость с 50 мбит до 15 мбит. Ну и понятно - они не рассчитаны на такую работу.

А по поводу штрафа в 2 т.р. это не так критично, как конфискация пары точек суммой в 5 т.р. Для кого-то может 7 т.р. и копейки, но для меня это деньги. В общем, поставлю точки и буду надеяться, что связьнадзору будет фиолетово.

Также есть вопрос - раз все каналы свободные, какой лучше всего использовать в целях, чтобы не помешать возможным службам и т.п. (на какой частоте)? И риск нарваться примерно одинаковый в случае 40 МГц канала и 20 МГц канала? Или у 40 МГц выше? Хотелось бы все же выжать 100 мбит/сек, а это только 40 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам повезло или нет легальных пользователей на этих частотах... про 2,4 - черным по русски "эквивалент изотропно излучаемой мощности" а это мощьность передатцика с учетом К.У. антенны - 100 мвт с антенной в 2 дбм уже некатит...

а про 5 ггц думать вам - у нас например эти частоты у регионального МЧС и случись чего могут и нанесение вреда здоровью впаять... воще посмотрите как на такое реагируют местные органы http://ХХ.rsoc.ru/ - где ХХ ваш регион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.