Перейти к содержимому
Калькуляторы

Велика ли вероятность штрафа при использовании беспроводного моста 5 ГГц

Есть РКН-онвская практика применения к операторам связи мер по приостановке лицензии?

В конце концов новую лицензию получить не проблема...

 

Можно сразу две лицензии получить, под одной работать, вторая резервная.

Я вот хотел спросить , а как в РФ в лицензии не указываются

сроки начала освоения частотного ресурса и полное освоение частотного ресурса? Потому как на Украине указывают и этот срок с момента получения лицухи составляет 6 месяцев , те . по истечению этого срока оператор обязан получить разрешение на эксплоатацию РЭС и доложить в НКРСИ о начале освоения частотного ресурса если по какой-то причине не удается во время начать освоение частотного ресурса, то все равно нужно аргументировано сообщить в НКРСИ , спросьбой перенести срок, затем на заседании комиссии принимается решение о переносе срока начала освоения частотного ресурса, а срок действия лицензии не продляют, лицензия выдается на 5 лет. Если этого не сделать , то пахнет не малым штрафом и как правило внеочередная проверка ! Кроме того если частотнадзор находит у оператора нарущение ЭМС , дается 30 дней на устранение и обязательно доложить в частотнадзор "о устранении нарушения" , за регулярные нарушения ЭМС и не реагирование на предписания , лишают лицензии. Если находят у оператора 3 и более РЭС работающих без разрешительных документов(НДП) , тоже лишение лицензии и еще через суд серьезный штраф .

Изменено пользователем ol19963

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть РКН-онвская практика применения к операторам связи мер по приостановке лицензии?

В конце концов новую лицензию получить не проблема...

 

Можно сразу две лицензии получить, под одной работать, вторая резервная.

можно и больше... и сразу рулоном... а толку лицензия никакого права не дает... сдача сети - вот основание для работы. а сеть без частотных присвоении и еще много чего не сдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот хотел спросить , а как в РФ в лицензии не указываются

Указывается.

Просто не стоит воспринимать всерьез ерунду, которую пишут некоторые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно и больше... и сразу рулоном... а толку лицензия никакого права не дает... сдача сети - вот основание для работы. а сеть без частотных присвоении и еще много чего не сдать.

 

Лицензия дает право осуществлять провайдерскую деятельность, но без взимания платы. Когда сдают узел связи - появляется возможность брать деньги за услугу. Соответственно пока узел связи не сдан, можно работать, но продавать интернет или брать деньги за аренду каналов нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

деятельность, но без взимания платы. Когда сдают узел связи - появляется возможность брать деньги за услугу. Соответственно пока узел связи не сдан, можно работать, но продавать интернет или брать деньги за аренду каналов нельзя.

Может хватит отсебятины? Причем тут сдача или несдача сооружения связи? Лицензия уже даёт вам право заниматься деятельностью, а будете ли вы брать деньги за услуги или не будете - никого волновать не должно. Сдача сооружения связи, всего лишь формальный акт для отчета Роскомнадзора по введенным объектам.

...Как много противоречий и коллизий в нашем законодательстве

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензия уже даёт вам право заниматься деятельностью, а будете ли вы брать деньги за услуги или не будете - никого волновать не должно. Сдача сооружения связи, всего лишь формальный акт для отчета Роскомнадзора по введенным объектам.

У РКН иная трактовка, и поскольку это контролирующий орган, я бы рекомендовал принимать ее во внимание.

Услуги связи — это услуги, которые лицензируются. Для оказания таких услуг оператор получает лицензию и выполняет ее требование. Одно из которых — обязанность сдать узел связи до определенного срока. Эксплуатировать узел связи и оказывать услуги связи без ввода сооружения связи в эксплуатацию (без акта) — это нарушение лицензионных требований и закона о связи, которые приведут к отзыву лицензии. А оказывать услуги связи без лицензии (или с отозванной лицензией) — это уже правонарушение.

Если не заключать договора и не брать деньги, то можно сослаться на то, что и не услуги вовсе; услуги связи не оказываются, это междусобойчик такой у вас. Такое может прокатить, если обусловлено небольшой нестыковкой по срокам и в скором времени нарушения будут устранены и предписания выполнены. Но вот идти на конфликт я бы не советовал, особенно для ИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может хватит отсебятины? Причем тут сдача или несдача сооружения связи? Лицензия уже даёт вам право заниматься деятельностью, а будете ли вы брать деньги за услуги или не будете - никого волновать не должно. Сдача сооружения связи, всего лишь формальный акт для отчета Роскомнадзора по введенным объектам.

 

Что бы работать по лицензии нужно выполнять лицензионные требования, которые указаны в приложении к лицензии, а так как деятельность юридического лица это деятельность, связанная с получением прибыли, то брать деньги за лицензируемую услугу, пока все условия лицензии не выполнены - нельзя.

 

Формальный акт это может при односторонних услугах, например для цели эфирного вещания. Для двунаправленной передачи данных все намного сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для оказания таких услуг оператор получает лицензию и выполняет ее требование. Одно из которых — обязанность сдать узел связи до определенного срока.

Перечитал свою лицензию с приложениями. В упор не увидел лицензионного требования - сдать сооружение связи до определенного срока. Есть только дата начала оказания услуг "не позднее..." и всё, размыто и неконкретно.

Я могу верить только тому что написано, а не измышлениям контролирующих органов. Всё это ИМХО, как их, так и моё

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитал свою лицензию с приложениями. В упор не увидел лицензионного требования - сдать сооружение связи до определенного срока.

 

вот вот, я просто сижу читаю и такое впечатление что народ лицуху в глаза не видел, сдать сеть это если лицензия на ПД

если просто телематика то там.......

 

и вот что странно я то сданный по самое ни хочу, и бумага о разрешении от роскома есть и там сказано" "имеет право эксплуатировать сооружение связи........в целях оказания услуги связи в составе оборудования бла бла.....

 

ну и где что можно/нельзя брать бабло по именно этой бумажке????

 

 

да и смотрю на окружение, народ получил лицуху и строчит, и фсб про них знают и роском и уже несколько лет работают кто платит кто нет 1,2% и тд и тп и ни кто их не тревожит.....

 

и *** если бы это был один такой оператор!!!! я только про 4 знаю......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для оказания таких услуг оператор получает лицензию и выполняет ее требование. Одно из которых — обязанность сдать узел связи до определенного срока.

Перечитал свою лицензию с приложениями. В упор не увидел лицензионного требования - сдать сооружение связи до определенного срока. Есть только дата начала оказания услуг "не позднее..." и всё, размыто и неконкретно.

Я могу верить только тому что написано, а не измышлениям контролирующих органов. Всё это ИМХО, как их, так и моё

а про радиочастоты в вашей лицензии есть??? если нет то вообще нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

вы не правы.

 

если не брать деньги, то можно работать без лицензии. оказание услуг должно быть возмездным. нет денег = нет услуги.

как только вы получаете лицензию - у вас есть право оказывать соответствующие услуги связи, указанные в лицензии, и получать за это деньги.

для случаев нарушения лицензионных условий есть соответствующие статьи в КоАП.

Изменено пользователем stason

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

вы не правы.

 

если не брать деньги, то можно работать без лицензии. оказание услуг должно быть возмездным. нет денег = нет услуги.

как только вы получаете лицензию - у вас есть право оказывать соответствующие услуги связи, указанные в лицензии, и получать за это деньги.

для случаев нарушения лицензионных условий есть соответствующие статьи в КоАП.

только после всех процедур. лицензия с частотами - присвоение частот - регистрация РЭС - сдача узла (сети) - сорм. И тогда могете а остальное бредни. если сеть служебная или личная то после регистрации РЭС и 5ггц никак - только 2.4 ггц.

Изменено пользователем mamla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для случаев нарушения лицензионных условий есть соответствующие статьи в КоАП.

Оказание услуг без сдачи узла связи — это и есть такое нарушение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В лицензионных условиях, хоть убей, не увидел обязательного условия (требования) сдачи сооружения связи в эксплуатацию.

Я считаю так, если есть перечень лицензионых условий, напечатанный в лицензии, то он обязан быть исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежт.

ИМХО сдача сооружения связи не есть лицензионное условие, как трактует РКН, а имеет собой просто доп. акт (действие) а потому... нах (забить)

ЗЫ. Да, радиочастоты, оказание услуг связи для целей радиовещания.

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только после всех процедур. лицензия с частотами - присвоение частот - регистрация РЭС - сдача узла (сети) - сорм. И тогда могете а остальное бредни. если сеть служебная или личная то после регистрации РЭС и 5ггц никак - только 2.4 ггц.

ещё раз повторяю, если ничего из вышеперечисленного не сдавать и не делать, и, при этом, оказывать услуги - то наказанием за это будет штраф, согласно соответствующей статье КоАП.

 

для случаев нарушения лицензионных условий есть соответствующие статьи в КоАП.

Оказание услуг без сдачи узла связи — это и есть такое нарушение.

оказание услуг на несданной сети не является нарушением лицензионных условий. это ДРУГОЕ нарушение.

для первого ст. 14.1 КоАП, а для второго ст. 13.7 КоАП или 13.9

 

В лицензионных условиях, хоть убей, не увидел обязательного условия (требования) сдачи сооружения связи в эксплуатацию.

Я считаю так, если есть перечень лицензионых условий, напечатанный в лицензии, то он обязан быть исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежт.

ИМХО сдача сооружения связи не есть лицензионное условие, как трактует РКН, а имеет собой просто доп. акт (действие) а потому... нах (забить)

именно так.

Изменено пользователем stason

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только после всех процедур. лицензия с частотами - присвоение частот - регистрация РЭС - сдача узла (сети) - сорм. И тогда могете а остальное бредни. если сеть служебная или личная то после регистрации РЭС и 5ггц никак - только 2.4 ггц.

ещё раз повторяю, если ничего из вышеперечисленного не сдавать и не делать, и, при этом, оказывать услуги - то наказанием за это будет штраф, согласно соответствующей статье КоАП.

 

для случаев нарушения лицензионных условий есть соответствующие статьи в КоАП.

Оказание услуг без сдачи узла связи — это и есть такое нарушение.

оказание услуг на несданной сети не является нарушением лицензионных условий. это ДРУГОЕ нарушение.

для первого ст. 14.1 КоАП, а для второго ст. 13.7 КоАП или 13.9

 

В лицензионных условиях, хоть убей, не увидел обязательного условия (требования) сдачи сооружения связи в эксплуатацию.

Я считаю так, если есть перечень лицензионых условий, напечатанный в лицензии, то он обязан быть исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежт.

ИМХО сдача сооружения связи не есть лицензионное условие, как трактует РКН, а имеет собой просто доп. акт (действие) а потому... нах (забить)

именно так.

оказывать услуги... это на кого нарветесь или кому на хвост наступите... ато штраф от 300 000 руб. до 5ти лет тюрьмы Статья 171 УК

Изменено пользователем mamla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сдача узла (сети) - сорм.

 

хрень не пишите

 

сначала план сорм потом уже сдача узла и не как иначе.

 

оказывать услуги... это на кого нарветесь или кому на хвост наступите... ато штраф от 300 000 руб. до 5ти лет тюрьмы Статья 171 УК

 

Статья 171 УК

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна

 

ну и??? юр лицо есть, лицензия есть далее еще что притянете????

 

2 mamla озвучте свой юр статус? предприниматель, ген дир 000/ОАО, легальный оператор связи, наемный работник в каком то телекоме ???? и тд, что то читаю и опухаю от кучи нестыковок с действительностью....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сдача узла (сети) - сорм.

 

хрень не пишите

 

сначала план сорм потом уже сдача узла и не как иначе.

 

оказывать услуги... это на кого нарветесь или кому на хвост наступите... ато штраф от 300 000 руб. до 5ти лет тюрьмы Статья 171 УК

 

Статья 171 УК

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна

 

ну и??? юр лицо есть, лицензия есть далее еще что притянете????

 

2 mamla озвучте свой юр статус? предприниматель, ген дир 000/ОАО, легальный оператор связи, наемный работник в каком то телекоме ???? и тд, что то читаю и опухаю от кучи нестыковок с действительностью....

читаем трактовки и коментарии к закону... там три пункта признаков преступления... один из них - деятельность с нарушениями лицензионных условий. по некоторым пунктам выше очередность несоблюл... но и нестарался.

 

наступите своей партизанщиной на хвост оператору - он вас со своим юристом раскатает.

например http://www.law-corporation.ru/documents/nezakonnoe-predprinimatelstvo/

Изменено пользователем mamla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читаем трактовки и коментарии к закону... там три пункта признаков преступления... один из них - деятельность с нарушениями лицензионных условий

вот вот читаем и думаем, потом просим у оператора оригинал лицензии и читаем приложение, думаем.....

 

ну про статус слились, ну это и понятно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наступите своей партизанщиной на хвост оператору - он вас со своим юристом раскатает.

например http://www.law-corporation.ru/documents/nezakonnoe-predprinimatelstvo/

...А если "отскочит"?

Вообще читаем внимательно какой доход нужно получить, дабы образовался состав преступления. И заметьте, этот доход должен быть документально подтвержден, а не слова... слова...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читаем трактовки и коментарии к закону... там три пункта признаков преступления... один из них - деятельность с нарушениями лицензионных условий

вот вот читаем и думаем, потом просим у оператора оригинал лицензии и читаем приложение, думаем.....

 

ну про статус слились, ну это и понятно....

был задан вопрос "велика ли вероятность". я и раскатываю вероятности. появляется партизан. возможные действия оператора и проблемы партизана:

пишутся жалобы.

1. комнадзор (работа без или с нарушениями лицензии)

2. радиочастотный (работа РЭС без частотных присвоений или без регистрации)

3. обеп (незаконное предпринимательство)

4. налоговая (незаконное предпринимательство)

5. прокуратура (нарушение законов по вышеперечисленному и просьба проконтролировать расследования по вышеперечисленному)

а так же законность размещения оборудования.

до кучи и "угроза безопасности государству" в связи с несоблюдением ОРМ.

 

и после того... дадут ли эти конторы спокойно работать???

 

если партизанит юр лицо... то до кучи УФАС и еще можно добавить СЭС и все что взбредет.

 

а еще привлечь "обманутого" абонента тогда УВД и прокуратура (мошенничество)

 

и вуаля - партизанить некогда - бегая из одной конторы в другую.... даже если и не "притянут".

 

и я того же советую... читайте... думайте...

Изменено пользователем mamla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 mamla вам бы ужастики писать да Стилберга подсидеть, все что вы перечислили решается по телефонному звонку ну и самый неудобный это 2 пункт если где в большенстве своем пиратят

 

во всем остальном....бред сивой кабылы, не те деньги, чтоб так травить

 

а вот обиженный умный "партизан" может доставить вам такую кучу проблем....грамотным терроризмом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот обиженный умный "партизан" может доставить вам такую кучу проблем....грамотным терроризмом....

Вот, вот. Поэтому оф. оператору прежде чем "лезть в бой", нужно крепко подумать, а стоит ли? Неровён час...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот обиженный умный "партизан" может доставить вам такую кучу проблем....грамотным терроризмом....

Вот, вот. Поэтому оф. оператору прежде чем "лезть в бой", нужно крепко подумать, а стоит ли? Неровён час...

ну ну ... чо забыли... или... я 90-е помню... пу"к""г"ать непрокатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас никто не пу"к""г"ает, просто щас есть много административных методов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.