ua_mister Posted August 3, 2012 Posted August 3, 2012 Суть в следующем, сейчас работает пара радиомостов на микротиках, мосты с обеих сторон сложены в бондинг тоже микротиками, необходимо добавить ещё один мост, но тут прийдется строить 2 пролёта, так как там где первые 2 моста, уже негде поставить антенны, что даст дополнительную задержку проходящему трафику, и увеличит джиттер через бондинг. Может быть как то возможно увеличить задержку первым двум мостам на 5-7мс. чтобы выровнять по задержке с третьим мостом? Вставить ник Quote
fhntv_smart Posted August 3, 2012 Posted August 3, 2012 А TDMA Period если поднять? Вставить ник Quote
ua_mister Posted August 3, 2012 Author Posted August 3, 2012 А TDMA Period если поднять? Так вот не знаю, поможет ли... потому и спрашиваю. Вставить ник Quote
Saab95 Posted August 3, 2012 Posted August 3, 2012 А у вас что дуплексный трафик идет? Пустите по первым двум мостам превалирующий трафик, а по оставшемуся в обратную сторону. Посмотрите в сторону OSPF. Вставить ник Quote
ua_mister Posted August 3, 2012 Author Posted August 3, 2012 (edited) А у вас что дуплексный трафик идет? Пустите по первым двум мостам превалирующий трафик, а по оставшемуся в обратную сторону. Посмотрите в сторону OSPF. Часть третьего моста физически будет находиться на совсем других площадках, и если по нему пустить исход, а линк упадет, то без связи может останется вся сеть. OSPF - не вариант, у нас с наливающим нам инет провом BGP сессия на MT 1 (x86) тот что бондинг делает, а MT 2 - RB750G, умрёт он от BGP, это разве что ставить BGP тазик на площадке у прова... Ещё попутно возникла пара вопросов, хоть и не совсем в тему радио, но может кто знает: 1 На сколько совместим Bonding на линуксе и микротике? в часности интересует режим bonding rr 2 Как в убунте/дебиане в бондинге настраивается нечто подобное arp monitoring бондинга в микротике? Edited August 3, 2012 by ua_mister Вставить ник Quote
Saab95 Posted August 3, 2012 Posted August 3, 2012 Если у вас провайдер один, то и маршруты принимать не нужно, поэтому RB750G вполне потянет и BGP. Только не совсем понятно зачем он там нужен. Как я советую - первый канал оставляете в бондинге, на нем поднимаете OSPF, на новом канале тоже OSPF. Настраиваете веса каналов так, что бы пустить трафик по нужным каналам. Если любой канал упадет, маршруты изменятся и все будет нормально работать, только скорость упадет. Вставить ник Quote
ua_mister Posted August 4, 2012 Author Posted August 4, 2012 RB750G вполне потянет и BGP. Только не совсем понятно зачем он там нужен RB750G делает бондинг, на стороне наливающего прова. Сессия от прова фуллвью, почему так, хз, выбрыки провайдера... но ещё будет несколько пирингов, и возможно, UAIX в отдельной сессии. Так что RB750G в качестве BGP роутера - не вариант. В общем, договорились с провайдером, будет он нам отдавать трафик уже бондингом в 3х вланах, с линукс сервера, так что вопрос частично снят. Осталось только решить, чем внести дополнительную задержку? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.