Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте в какую сторону бежать

Начну с того, что я занимаюсь передачей данных, но волею судеб приходится заниматься телефонией. Поэтому прошу заранее не пинать за глупые вопросы.

В общем, есть необходимость поднять телефонию в одном операторе. Сразу оговорюсь, что все делалось до меня, но разгребать все это счастье мне.

Исходные данные таковы. Есть транзитный софтсвитч MERA MVTS с сервисным контрактом. Через МЕРу забираем и отдаем МГ/МН через SIP/T. К ней же прикручена циска 2811, через которую забираем город (циска преобразовывает SIP -> E1(сигнализация EDSS1). К МЕРЕ прикручен астериск, который обслуживает офис. Ну и всякие IVR, обзвон должников и т.д. на нем же.

 

Надо:

Поставить что-нибудть для организации стыков по Е1 с ОКС7 внутре. Ну соответственно это что-то надо сдать роскомнадзору.

 

Соответственно планирую зделать вот что:

1.Поставить в "ядро" что-то типа железной АТС М-200. Вроде бы как в настройке не сильно сложная, есть ОКС7 и недорого стоит. Опять же, если я все правильно понимаю, то хорошим тоном сейчас является стык по ОКС7? Т.е. как BGP при работе с магистральными интерент-провайдерами, соответсвенно можно нормально "анонсировать" свою номерную емкость? Поправте если не прав.

2. МЕРу использовать для организации стыков по SIP/T т.к. ничего из open source этого толком не умеет, или умеет но с бубном.

3. Астериск стыкануть с М-200 по Е1 через пачку дигиумов или по SIP c МЕРой (так вроде проще и дешевле) и спользовать его в качестве своего рода BRASa для треминации абонентов.

4. МЕРу стыкануть с М-200 через что-нибудь типа 2811 + модуль 2*Е1 + 2 PVDM по 32 канала (или предложите какой-нибудь другой стык МЕРы с железной АТСкой за вменыемые деньги). Соответсвенно мерой забирать SIP/T для стыков поверх IP.

 

Пока не могу додуматься до того, откуда сливать данные в биллинг т.к. Как бы логичнее с астериска, но у него, как я понял, туго с авторизацией и аккаунтингом по радиусу, соответственно про обсчет в реальном времени можно забить. М200 такого не умеет в принципе. Зато хорошо умеет МЕРа, но тогда надо гонять через нее петлей весь трафик...

 

В общем, жду критики и предложений и заранее приношу извинения за возможно некорректные вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикалист. Имеешь приличный софтсвич, а хочеш самую дешевую АТС поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взять вот это smg-1016m

Для этого позвонить ему (383) 274-48-48 Иван Еремин

Это позволит все сделать и сдать надзору (включая СОРМ).

Можно будет почти все выкинуть и оставить

астериск, который обслуживает офис. Ну и всякие IVR, обзвон должников и т.д. на нем же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взять вот это smg-1016m

Для этого позвонить ему (383) 274-48-48 Иван Еремин

Это позволит все сделать и сдать надзору (включая СОРМ).

 

+1

 

В SMG1016M есть:

и E1 (SS7, EDSS1) для связи с городским аплинком,

и SIP/SIPT для связи с астериском и транзитным ССВ Мера,

и RADIUS для биллинга налету

и СОРМ для надзорных органов

 

Описание на сайте производителя: http://eltex.nsk.ru/product/smg-1016m

Изменено пользователем Bokrenok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был бы у Элтекса свой биллинг, Элтексом же и поддерживаемый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был бы у Элтекса свой биллинг, Элтексом же и поддерживаемый...

Вот уж точно, это не надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Созванивался с производителем, ценник более чем гуманен. ~90 килорублей за 4 E1 + 120 VoIP с ОКС и SIP/T по моему неплохо. Вопрос только в том, есть ли у кого такая железка в экспулатации? Как бы разрабы говорят что все ок, даже готовы дать на тестирование с последующим исправлением глюков, но как показывает опыт, верить разрабам наслово не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Созванивался с производителем, ценник более чем гуманен. ~90 килорублей за 4 E1 + 120 VoIP с ОКС и SIP/T по моему неплохо. Вопрос только в том, есть ли у кого такая железка в экспулатации? Как бы разрабы говорят что все ок, даже готовы дать на тестирование с последующим исправлением глюков, но как показывает опыт, верить разрабам наслово не стоит.

Нормально работает. При большой нагрузке иногда глюки проявляются, которые действительно достаточно оперативно фиксятся.

Идеальное соотношение цена/качетсво. Другими словами, за такие деньги и близко ничего хорошего нет.

Обидно другое, некоторые другие производители за гораздо, гораздо большую цену предлагают аналогичной сырости продукт с гораздо более проблематичным исправлением багов.

Вот такой расклад.

ЗЫ

Получается я их рекламирую. Справедливости ради надо отметить, что я с ними ругался достаточно сильно, правда по поводу другого их продукта (Еремин подтвердит), но что касается smg-1016m алтернативы действительно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается я их рекламирую. Справедливости ради надо отметить, что я с ними ругался достаточно сильно, правда по поводу другого их продукта (Еремин подтвердит), но что касается smg-1016m алтернативы действительно нет.

Я уже понял что особой альтернативы нет. Железки с ОКС вообще имеют конский ценник почему то. А местные телеофнисты видимо живут в каменном веке и стыковаться по IP не хотят(((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается я их рекламирую. Справедливости ради надо отметить, что я с ними ругался достаточно сильно, правда по поводу другого их продукта (Еремин подтвердит), но что касается smg-1016m алтернативы действительно нет.

Я уже понял что особой альтернативы нет. Железки с ОКС вообще имеют конский ценник почему то. А местные телеофнисты видимо живут в каменном веке и стыковаться по IP не хотят(((.

Альтернативы ОКС7 нет. Такова пока суть вещей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за 4 E1 + 120 VoIP с ОКС и SIP/T

 

8 каналов VoIP где-то потеряли. В минималке доступно 128 каналов VoIP, т.е. 4 Е1 полностью можно передать в IP.

 

даже готовы дать на тестирование с последующим исправлением глюков, но как показывает опыт, верить разрабам наслово не стоит

 

Очень жаль, что у Вас был опыт общения с такими разработчиками.

Явные баги по SMG стараемся править максимально оперативно. Даже на этапе тестирования, когда железка еще может быть возвращена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 каналов VoIP где-то потеряли. В минималке доступно 128 каналов VoIP, т.е. 4 Е1 полностью можно передать в IP.

 

А к стати какая емкость у SMG? Сколько модулей можно воткнуть под SIP и E1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько модулей можно воткнуть под SIP и E1.

 

от 4 до 16-ти потоков Е1 с шагом 4 (от 1 до 4 модулей 4E1)

от 128 до 768 каналов IP с шагом 128 (от 1 до 6 модулей VoIP)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько модулей можно воткнуть под SIP и E1.

 

от 4 до 16-ти потоков Е1 с шагом 4 (от 1 до 4 модулей 4E1)

от 128 до 768 каналов IP с шагом 128 (от 1 до 6 модулей VoIP)

 

 

Телефончик вышеозвученный валидный ?

До скольки можно звонить, если по Москве. А то позвонил, и доходит что люди уже спать могут. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До скольки можно звонить, если по Москве. А то позвонил, и доходит что люди уже спать могут. :)

Подозреваю, что с 6.00 по 15.00 ,)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телефончик вышеозвученный валидный ?

 

да.

 

aoz1 (09 августа 2012 - 20:22) писал:

До скольки можно звонить, если по Москве. А то позвонил, и доходит что люди уже спать могут. :)

 

Подозреваю, что с 6.00 по 15.00 ,)

 

Все верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.