Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужен совет по ADSL 2+ "воздушка" по столбам от сплитера до модема

Появилась возможность подключить ADSL 2+, но у меня телефон на блокираторе и к тому же блокиратор находится от моего дома в 150 метрах. Как я понимаю если сплитер я поставлю в коробке вместе с блокиратором и проведу до своего дома отдельный кабель то подключение к ADSL будет возможным. Но встает вопрос: насколько критична длинна в 150 метров от сплитера до модема или влияет только общая протяженность до АТС? Не затухнет ли сигнал от сплитера до модема? Какой кабель лучше использовать экранированный или можно без экрана например п 274, кабель планирую прокинуть по столбам. Есть вариант купить UTP 5E с экраном, тросом и всепогодной оболочкой или сэкономить и взять п 274. Расстояние от кабеля до ЛЭП примерно 1,5 метра. Насколько критично для моей цели использование более дорогого UTP 5E?

Буду благодарен за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сплиттер между линией и модемом не нужен (внутрях оно часто соединено напрямую). Сплиттер используется чтобы в тел линию не лезли помехи и чтобы с неё помехи не лезли в модем.

Те сплиттер вообще никак не повлияет.

150 метров для адсл тоже не расстояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivan 83 спасибо за ответ! Скажите насколько скажется на качестве соединения использование вышеописанных кабелей. В принципе все это дело будет висеть не больше 3 лет, обещают расширение кабельного хоз-ва а в следствии и отдельный телефон. П 274 выдержит 3 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не в курсе кабелей. Знаю только что и по обычному полевику должно работать. Нужно ещё подумать о статике из воздуха...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появилась возможность подключить ADSL 2+, но у меня телефон на блокираторе и к тому же блокиратор находится от моего дома в 150 метрах. Как я понимаю если сплитер я поставлю в коробке вместе с блокиратором и проведу до своего дома отдельный кабель то подключение к ADSL будет возможным. Но встает вопрос: насколько критична длинна в 150 метров от сплитера до модема или влияет только общая протяженность до АТС? Не затухнет ли сигнал от сплитера до модема? Какой кабель лучше использовать экранированный или можно без экрана например п 274, кабель планирую прокинуть по столбам. Есть вариант купить UTP 5E с экраном, тросом и всепогодной оболочкой или сэкономить и взять п 274. Расстояние от кабеля до ЛЭП примерно 1,5 метра. Насколько критично для моей цели использование более дорогого UTP 5E?

Буду благодарен за ответы!

 

От вашего дома до атс примерно сколько метров( у меня подозрения что не взлетит именно ADSL2) ?

 

п-272 имеет как я понимаю более толстую жилу и соотвественно меньше потери сигнала чем utp 5e !

P.S Лэп на 1.5 метра не очень хорошо (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От вашего дома до атс примерно сколько метров( у меня подозрения что не взлетит именно ADSL2) ?

п-272 имеет как я понимаю более толстую жилу и соотвественно меньше потери сигнала чем utp 5e !

P.S Лэп на 1.5 метра не очень хорошо (

 

У соседа работает, именно ADSL2+ входящая скорость порядка 3 Mbps. До АТС примерно 3 км, что попадает под ADSL2+.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приподниму свою старую тему, прокинул линию от блокиратора на п 274 (кабель еще советский, изоляция отличная) соединение завелось с пол-пинка на модеме Netgear JDGN 1000-100RUS. Но есть неприятный момент - скорость, при заявленных 8 Mbps имею 2 - 2,8 Mbps. Причем разок завелось и на 3,5 Mbps и работало стабильно без обрывов соединения. Почему на ваш взгляд такая не стабильная скорость подключения? До станции 3,8 км, раньше думал что 3 км. Поменял плечи, т.е. воздушку на п 274 пустил телефон а интернет пустил по телефонной линии в земле - ситуация таже. Кстати лучшие результаты получились на сплиттере DLink, на ZyXEL были шумы в телефонной линии.

Изменено пользователем rusb72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приподниму свою старую тему, прокинул линию от блокиратора на п 274 (кабель еще советский, изоляция отличная) соединение завелось с пол-пинка на модеме Netgear JDGN 1000-100RUS. Но есть неприятный момент - скорость, при заявленных 8 Mbps имею 2 - 2,8 Mbps. Причем разок завелось и на 3,5 Mbps и работало стабильно без обрывов соединения. Почему на ваш взгляд такая не стабильная скорость подключения? До станции 3,8 км, раньше думал что 3 км. Поменял плечи, т.е. воздушку на п 274 пустил телефон а интернет пустил по телефонной линии в земле - ситуация таже. Кстати лучшие результаты получились на сплиттере DLink, на ZyXEL были шумы в телефонной линии.

У меня линия от станции до узла была 2 км. Линк поднимался 1015/12025 up/down. Скорей всего у тебя дело в длине кабеля до станции, ну и в качестве самого кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или в качестве адсл модема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или в качестве адсл модема...

Взял у человека 3 модема, ZyXEL, Interkross, DLink и попробовал на них. Самые лучшие результаты по линии на DLink (до 4,2 Mbps ночью) и на моем Netgear (около 3,8 Mbps). ZyXEL и Interkross максимум 1,2 Mbps :( Модуляцию менял. Если не отключаться когда есть коннект на высокой скорости то такая скорость держится до перезагрузки оборудования провайдером, т.е. почти 18 часов. Что это на ваш взгляд чудит провайдер или линия может так пераметры менять от времени суток?

Изменено пользователем rusb72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ещё дело в сплиттере.

Я по внутренностям адсл не спец.

Интеркросс, в зависимости от железа шьётся или в длинк 2500 или в акорп 410 (может другие цифры, давно шил).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0. !!!! сплиттер должен стоять ДО блокиратора, а не после !!!

1. НОРМАЛЬНЫЙ сплиттер - не просто соеденяет линию и DSL выход на модем. Там есть кучка низкочастотных фильтров ...

2. Ваши 150м. от сплиттера - пшик по сравнению с 3,8 Км линии.

3. Скорость - ну тут нужно смотреть на многопарку сперва, словите телефониста пусть замеряет параметры Вашей линии на наличие:

3.1. "Земли".

3.2. Ассиметрии линии

3.2.1 по сопротивлению

3.2.2 по емкости (этот параметр наиболее важен, но его, как правило, никто не меряет :( )

3.3. Постороннего напрядения

3.4. тощины жилы в многопарке (на громполосе и распреде), если где-то 0,3 - забейте, ничего у Вас не выйдет ...

3.5. Наличие "термичек", "углей" и прочей защитной гадости совдеповских времён на линии.

Как правило они отработали свой ресурс и только машают - попросить выбросить весь этот хлам.

4. Если на многопарке больше 25% пар задействовано DSL сигналом - начинаются всякие "непонятки".

Не более 25% - рекомендовано стандартами ADSL2 + Annex-M (для модуляции GDMT - 20%), но их никто не придерживается.

5. Провайдер может просто "зажать" максимальную скорость на порту дслама.

 

И последнее приведу график для максимально рекомендуемой загруженности в 20%, выводы делайте сами (надеюсь в украинском разберётесь :) )

post-62135-062602900 1346749634_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Скорость - ну тут нужно смотреть на многопарку сперва, словите телефониста пусть замеряет параметры Вашей линии на наличие:

3.1. "Земли".

3.2. Ассиметрии линии

3.2.1 по сопротивлению

3.2.2 по емкости (этот параметр наиболее важен, но его, как правило, никто не меряет :( )

3.3. Постороннего напрядения

3.4. тощины жилы в многопарке (на громполосе и распреде), если где-то 0,3 - забейте, ничего у Вас не выйдет ...

3.5. Наличие "термичек", "углей" и прочей защитной гадости совдеповских времён на линии.

Как правило они отработали свой ресурс и только машают - попросить выбросить весь этот хлам.

4. Если на многопарке больше 25% пар задействовано DSL сигналом - начинаются всякие "непонятки".

Не более 25% - рекомендовано стандартами ADSL2 + Annex-M (для модуляции GDMT - 20%), но их никто не придерживается.

 

Вы не могли бы по этим пунктам показать какие то реальные графики, а лучше литературу по качеству линии к ADSL?

Просто у меня очень много медных линков , и хорошо бы переварить весь материал , пережевать и перевести его и спустить его полевым инженерам и работникам АТСов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0. !!!! сплиттер должен стоять ДО блокиратора, а не после !!!

1. НОРМАЛЬНЫЙ сплиттер - не просто соеденяет линию и DSL выход на модем. Там есть кучка низкочастотных фильтров ...

 

У меня как бы так и соединено изначально :) Прежде чем огород городить я этой темой поинтересовался как бы, искал сплитер Siemens, дифицит однако...да и по слухам он весьма не дешевый. Пришлось лепить ширпотреб. Сегодня отзвонился в службу поддержки, трубку снял инженер грамотный, порезал мне входящую скорость и переключил жестко на G.DMT + отключил проверку состояния линии. В результате не в нагрузочные часы 5,6 Mbps! Сказал чтобы я отзвонился по возможности, потому как не уверен в стабильности соединения. Настал вечер - 3,6 Mbps, перезагрузился позже 4,4 Mbps, после 0.00 уверен что будет 5,ХХХ Mbps. В разговоре недвусмысленно намекнул что в нагрузочные часы линии не выдерживают и подрезают всем скорость...так что вот так. Телефонист еще обещался на более лучшую пару перекинуть телефон, но жду...жду...жду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не могли бы по этим пунктам показать какие то реальные графики, а лучше литературу по качеству линии к ADSL?

Просто у меня очень много медных линков , и хорошо бы переварить весь материал , пережевать и перевести его и спустить его полевым инженерам и работникам АТСов.

К сожалению подборки как таковой нет. Эти пункты, это результат более чем 5 летнего опыта в области xDSL.

Разные источники, внутренние нормативы компании, просто свои "шишки" ... Если не спешите - возможно на выходных что-то нарою ...

 

PS: Кстати, из опыта, - наиболее оптимальным и лучьшим в диагностике DSL сигнала показали себя не крутые и дорогущие xDSL-тестеры а простейший USB модемчик D-Link DSL-200 в комплекте с ноутом. У него есть правда один громадный минус он не поддерживает ADSL2+, однако выделить один "проверочный порт" и жёстко влепить ему G.DMT думаю не проблема и на время проверки просто "подбрасывать" этот порт на кросе в нужную линию.

Экстраполировать на ADSL2+ то что он показывает в уме, поле недели практики - не проблема.

 

Методика измерений: С трея вызываем родную, убогую, утилитину модема и жмём Alt-F1. Выскакивает дополнительное (недокументированные возможности) окошко с дополнительными параметрами. И вот там-то есть где развернутся.

Хотя, опять таки из практики, достаточно вызвать графики: "Upstream Bin Loading", "DownStr Bin Loading" и "SNR Margin Per Bin", надеюсь переводить не надо :) Далее просто на примере - показать какой должен быть уровень сигнала, разьяснить об отсутствии провалов и "прошлёпин" на графиках, а также (главное) отсутствии "плаваний" параметров (модем перерисовывает графики ежесекундно) хотя-бы в течении 5 минут, среднее время новых попыток подключения модема-соседа по многопарке. Зачастую при "подключении" начале согласования DSL сигнала идут самые большие "наводки".

Далее всё просто - сначала подбираем пару на громполосе, потом на распреде, и контрольный у абонента.

Пример того что показывает утилитина:

post-62135-020161800 1347003075_thumb.jpg

Изменено пользователем lkg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня как бы так и соединено изначально :) Прежде чем огород городить я этой темой поинтересовался как бы, искал сплитер Siemens, дифицит однако...да и по слухам он весьма не дешевый. Пришлось лепить ширпотреб. Сегодня отзвонился в службу поддержки, трубку снял инженер грамотный, порезал мне входящую скорость и переключил жестко на G.DMT + отключил проверку состояния линии.

Как-бы не совсем грамотный подход. На сегодняшний день считается что наличие в многопарке одновременно G.DMT и Adsl2+ не корректно.

Т.е. возникают "взаимные влияния". Что и подтверждает

В результате не в нагрузочные часы 5,6 Mbps! Настал вечер - 3,6 Mbps, перезагрузился позже 4,4 Mbps

т.е. Вы конкретно кому-то мешаете и в зависимости от "фазы луны" - включённого или выключеного модема у "соседа" по многопарке у Вас плавает скорость (а у "соседа" может вообще линк срыватся или скорость падать)

В разговоре недвусмысленно намекнул что в нагрузочные часы линии не выдерживают и подрезают всем скорость...так что вот так.

Линия не может не "выдерживать" :) Просто в "нагрузочное время" включаются все - получается что возростают взаимные "наводки" на многопарке (повив многопарок бывает разный).

Или просто он не хочет признавать что линия "плавает" т.е. имеется где-то замокшаая муфта или даже кабель .... Где-то есть земля на линии и т.д.

На такой относительно длинной линии нужен именно комплексный подход с проверкой промежуточных результатов на каждом участке (соединении) в подбором пар на громполосе, распреде, возможной заменой конечного абонкабеля.

Телефонист еще обещался на более лучшую пару перекинуть телефон, но жду...жду...жду!

Не факт что он знает что такое "лучьшая пара" именно для xDSL. У него есть тестер xDSL сигнала?

 

PS: Кстати, возможно в Вашем случае больше подходит модуляция ITU G.992.5 Annex L или в просторечье RE-ADSL2+.

Конечно там поменьше максимальный UPStream по сравнению с ADSL2+, но на Вашей длине Вы никак не подымете его больше 1,5-2 Мб что бы вы не делали. А вот убрать "плавание" и даже поднять DownStream - вполне реально.

НО!, опять это но :), данную модуляцию должен поддерживать как Ваш модем так и дслам оператора.

Изменено пользователем lkg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lkg телефонист на меня мягко говоря "забил", не видать мне лучшей пары, прибора у него нет. C G.DMT меня переключили на ADSL2+ из-за нестабильности и "засыпания" соединения. Вообщем инженер сказал что пошлет ко мне телефониста, но думаю он не придет. У нас они ходят "как хотят", мне кажется ни кому не подконтрольные. Попробую чтобы подключил меня по Annex L, если ситуация будет таже то в перспективе буду строить Wi-Fi линк на 4 км...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lkg телефонист на меня мягко говоря "забил", не видать мне лучшей пары, прибора у него нет. C G.DMT меня переключили на ADSL2+ из-за нестабильности и "засыпания" соединения. Вообщем инженер сказал что пошлет ко мне телефониста, но думаю он не придет. У нас они ходят "как хотят", мне кажется ни кому не подконтрольные. Попробую чтобы подключил меня по Annex L, если ситуация будет таже то в перспективе буду строить Wi-Fi линк на 4 км...

Телефонист тебе не поможет, приборов для проверки пригодности линии к xDSL у них как правило нет, а вот добрый инженер с модемом и ноутом(если нет прибора) может пройтись по цепочке всех соединений трассы. Если есть доступ к сплитеру который стоит до блокиратора то лучше самому с модемом и ноутом проверить. И еще какой блокиратор стоит? принцип действия? Если от сплиттера нормальный сигнал, то ставь "вифи" модем и лови сигнал, 150 метро проще чем несколько км.

Изменено пользователем A79

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доступ к сплиттеру есть, но нет ноутбука. Попрошу у кого нибудь на пару часов. Блокиратор стоит на релюхах, 1997 г.в. модель точно не помню. Где то прочитал что в сплиттерах если выкусить варистр то стабильность и скорость возрастает. Например на ZyXEL сплиттере есть шумы в линии когда работает инет и говоришь по телефону, на DLink такого нет. Но на обоих сплиттерах на входе стоит разрядник. Может его выкусить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доступ к сплиттеру есть, но нет ноутбука. Попрошу у кого нибудь на пару часов. Блокиратор стоит на релюхах, 1997 г.в. модель точно не помню. Где то прочитал что в сплиттерах если выкусить варистр то стабильность и скорость возрастает. Например на ZyXEL сплиттере есть шумы в линии когда работает инет и говоришь по телефону, на DLink такого нет. Но на обоих сплиттерах на входе стоит разрядник. Может его выкусить?

Проверить свой участок в 150 метров те придется точно, ибо делал сам. Если есть шумы в линии(в телефоне слышно) значит сплитер или не исправен или неправильно закомутирован. С анексами особо не балуйся если G.dmt тебе не дал 8 мб на 3 км то линия гавно(наверное =)). Сплитера желательно родные от модема использовать(а то анексы разные бывают к сплитерам это тоже относится), ниче там не выкусывай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Варисторы и разрядники ни в коем случае не выкусывай! И так грозы наше всё ... модемы летят ... А так будешь тот же сплиттер лазить менять ...

2. "чисто" телефонист тебе не поможет, бытылку собьёт - это да, а что-то сделать - врядли ... разве что случайно :)

3. По поводу шумов в линии - это либо "говённый" сплиттер либо земля на линии.

4. !Забыл сказать! Зачастую в старых советских телефонных розетках бывают кондёры - вот его "НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫКУСИТЬ" !!!

Притом если есть блокиратор - то на обоих абонентах проверить !!! Работать-то будет - но хреново :)

 

Это кстати одино из пакостных "наказаний" монтёрам .... Повесить в паралель линии (где-то в укромном месте) кондёр (номинал не скажу :) ) - и фиг что подымется (имеется ввиду xDSL), хотя линия по всем "стандартным" параметрам будет норма (ну разве что покажет 2 аппарата на линии) :)))))

 

> C G.DMT меня переключили на ADSL2+ из-за нестабильности и "засыпания" соединения.

Нет скорее всего кому-то мешал :) Я уже описывал ситуацию ...

 

> У нас они ходят "как хотят", мне кажется ни кому не подконтрольные

Пробовал "решать" ... а не наезжать? Как правило у "них" зарплаты маленькие ...

 

PS: Скорее всего сами Вы ничего не решите ... Ну разве что wi-fi ///

Изменено пользователем lkg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал "решать" ... а не наезжать? Как правило у "них" зарплаты маленькие ...

Я не то что пробовал, я изначально так решал вопрос и на практике решил! :) Оттого как мой геморрой со 150 метрами от блокиратора Ростелекому был не нужен (по словам инженера), говорили что работать не будет совсем и надо тянуть линию ко мне домой а там ставить сплиттер :) Т.е. надо было в землю уложить 2 пары, из расчета 200 руб./метр. В принципе на ADSL я мигрировал со спутникового инета, по тарифам ADSL на гарантированном 1,8 Mbps - халява и к тому же не в мышеловке. Надежда есть еще такая, к нам заходит какая то крупная конкурирующая компания с ВОЛС, кабель будут прокладывать в 1 км от меня и вроде как будут подключать желающих, но это может быть и сказкой :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. надо было в землю уложить 2 пары, из расчета 200 руб./метр.

 

У Вас частный дом, если я правильно понял?

Если так, соболезную. Частный сектор нафик никому не нужен, из операторов.

АДСЛ - это максимум, что они могут предложить. И то, далеко не всегда.

 

150 метров? Это ни о чём, простите. ))

В своё время, когда мне захотелось нормального (по тем временам) АДСЛ-инета, я своими руками подвесил до нужного бокса 400 метров полтинника ТПП, и ещё 400 десятки. Оконечная полёвка 300 с чем то метров, не в счёт, уже висела. Ну и 130 метров ТПП, в красивой такой траншейке закопано было, ибо под ЛЭП и прочим всем таким...

 

А что делать, если нормального инета надо было? И не так раскорячишься, имхо. )) Зато этот кусок линии выполнен сухим свежим кабелем, муфты с гидрофобом, и наличествует спокойная уверенность в стабильности этого участка.

 

Надежда есть еще такая, к нам заходит какая то крупная конкурирующая компания с ВОЛС, кабель будут прокладывать в 1 км от меня и вроде как будут подключать желающих, но это может быть и сказкой :(

 

Т.е., вы хотите (теоретически) получить подключение "волокно в частный дом" ? Так?

Скромное имхо: новый оператор раскинет свою сеть по многоэтажкам, а в частный сектор не сунется.

Вдогонку: "сказка" может быть очень даже страшной. После того, как Вам озвучат стоимость подключения волокном в частный дом.

Придётся зарывать опту, уже километр, до узла этого нового оператора. )))

 

Сорри за оффтопик. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не могли бы по этим пунктам показать какие то реальные графики, а лучше литературу по качеству линии к ADSL?

См. вложение. Кое какие "выжимки".

Литиратуры, простите, уже нет, перерыл всё - наверное выбросил, т.к. занялся волокном :)

PS: Часть текста на Украинском, надеюсь умеете переводить "гуглтрансейтом" :) ?

Влияние параметров кабеля.doc

Швидкість передавання.doc

Параметры линии.pdf

Изменено пользователем lkg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.