Перейти к содержимому
Калькуляторы

Почему LTE будет, а счастье – нет, или о перспективах LTE в России

Доступ к среде. В fdd разделение по времени есть, а вот в tdd разделения по частотам нет.

Я,конечно, радист-любитель и может не понимаю тонкостей, но все таки, для чего нужно разделение по времени для FDD?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как сейчас 1800)

 

Кто-то сдал 1800? Это явно не от большого ума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бессмысленно обсуждать нюансы диффсчисления с человеком, демонстрирующим слабое знание школьного курса алгебры.

 

 

Нисколько не хочу разоблачать ваши заблуждения.

А где реальные сети с VoLTE FDD? ;)

 

В штатах кто-то запускал на ериксоне. Но результаты неизвестны. Можно ли гонять голос на fdd тоже вопрос. В лабах живет. В реальности может полчиться плохо. Если будет хуже, чем в простом gsm - не взлетит. Но тут грань тонкая, решают миллиметры. Поэтому только натурный экспиримент. Практика - критерий истины.

 

Задумайся не над задвигом про рост трафика, а над тем, что собой представляет этот трафик и кто его генерирует.

 

Да это все понятно. Мобильный трафик - отдельная страна. Но любой ресурс кончается. А мегагерцы - это не нефть, новое месторождение от откроешь.

 

Я,конечно, радист-любитель и может не понимаю тонкостей, но все таки, для чего нужно разделение по времени для FDD?

 

Потому что абонентов много больше одного, а трафик не валит постоянно. Если подканал выделен для абонента вдруг освободился, то его отдают другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что абонентов много больше одного, а трафик не валит постоянно. Если подканал выделен для абонента вдруг освободился, то его отдают другому.

то-есть тайм-слоты все равно присутствуют?

Ну вот, посмотрел, по 2 слота в каждом субфрейме, только как это поможет

Ага, и вот еще

With FDD, the bandwidth cannot be

dynamically reallocated and the unused

bandwidth is wasted.

Изменено пользователем Nevermore

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я,конечно, радист-любитель и может не понимаю тонкостей, но все таки, для чего нужно разделение по времени для FDD?

Потому что абонентов много больше одного, а трафик не валит постоянно. Если подканал выделен для абонента вдруг освободился, то его отдают другому.

Налицо полное непонимание принципов работы LTE.

Для downlink-а в LTE всегда (и в FDD, и в TDD) используется OFDMA модуляция, для аплинка- всегда FC-FDMA.

Картиночку вставлю для лучшего понимания с 3GPP.

fig03-85d12.jpg

 

А если учесть, что LTE изначально packet based технология, и "подканалы" видны только на уровне радиофрейма длительностью 10 мс, то как говориться ищём разницу между FDD и TDD дальше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если учесть, что LTE изначально packet based технология, и "подканалы" видны только на уровне радиофрейма длительностью 10 мс, то как говориться ищём разницу между FDD и TDD дальше....

B в общем-то не находим ))) За исключением того, что в FDD вверх/вниз глобально разделены по частоте, а в TDD - в каждом фрейме часть времени вниз, часть - вверх.

 

На самом же деле все еще смешнее, ибо матрица "частотные каналы х тамслоты" нарезана на т.н. ресурсные блоки, и все более высокого уровня протоколы кроме самой нижайшей физики оперируют именно ими, то именно на этом уровне разница между FDD и TDD и исчезает. А тот же голос поверх ЛТЕ, АФАИК, оперирует ресурсными блоками.

 

Да это все понятно. Мобильный трафик - отдельная страна. Но любой ресурс кончается. А мегагерцы - это не нефть, новое месторождение от откроешь.

Ты никак не поймешь простую вещь. Абонентов - МНОГО. Проблема не в том, как выдать пиковый гигабит на абонента, а в том, как обслужить интегральную нагрузку. Для этого не надо мегаканал в 100 МГц и агрегацию частот. Для этого надо балансировку абонентов между пересекающимися секторами 20 МГц. А это есть уже сейчас. Поэтому 100 МГц каналы и агрегация не принесут реального профита оператору. А владение большой полосой профит принесет немедленный даже безо всякого 10-го релиза.

 

Тем более, что сейчас абонентские устройства и с 20 МГц еле справляются. Попытка сделать на 100 и с агрегацией приведет к электронагревателю. Пока. Лет за пять-семь возможно что-то и изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если учесть, что LTE изначально packet based технология, и "подканалы" видны только на уровне радиофрейма длительностью 10 мс, то как говориться ищём разницу между FDD и TDD дальше....

B в общем-то не находим ))) За исключением того, что в FDD вверх/вниз глобально разделены по частоте, а в TDD - в каждом фрейме часть времени вниз, часть - вверх.

 

На самом же деле все еще смешнее, ибо матрица "частотные каналы х тамслоты" нарезана на т.н. ресурсные блоки, и все более высокого уровня протоколы кроме самой нижайшей физики оперируют именно ими, то именно на этом уровне разница между FDD и TDD и исчезает. А тот же голос поверх ЛТЕ, АФАИК, оперирует ресурсными блоками.

Не совсем, Леш, ещё глубже там все спрятано.

The LTE transmission is structured in the time domain in radio frames. Each of these radio frames is 10 ms long and consists of 10 sub frames of 1 ms each. For non-MBMS subframes the OFDM subcarrier spacing in the frequency domain is 15 kHz. Twelve of these subcarriers together are called a resource block. A LTE terminal can be allocated in the downlink or uplink a minimum of 1 resource block during 1 subframe.

 

Т.е грубо говоря, матрица ресурсных блоков меняется 10 раз за время всего одного radioframe.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е грубо говоря, матрица ресурсных блоков меняется 10 раз за время всего одного одного radioframe.

Неа! Не так. Ничего там не меняется 10 раз за фрейм ;)

 

Вообще-то там внутри структура в канале такая, что черт ногу сломит, и я начинаю понимать почему такие сроки разработки именно стека уровня 1, и отчего такая никакая глубина его проработки в даже самых лидирующих вендоров.

 

1200 частотных каналов поделены на 120 ресурсблоков, метод кодирования определяется относительно частотного ресурс-блока. В даунлинке распределение пэйлоада по а) ресурсным блокам б) тайм-слотам в пределах ресурсных блоков определяется для каждого следующего радиофрейма. Там же в служебном подканале шедулер БС раздает абонентским устройствам распределение ресурс-блоков для следующего радиофрейма в аплинке. Потому при наличии свободных ресурсов между желанием абонентского устройства чего-то передать и выдачей ему ресурса происходит чуть более 10 мс.

 

Вот тебе маппер радиоканала, играйся: http://paul.wad.homepage.dk/LTE/lte_resource_grid.html

 

В общем, там пипец стуктура, без стакана не разобраться. Хотя все логично.

 

Кстати, в 20 Мгц канале оба синхросигнала идут в ресурсблоках с 47 по 52, т.е. 6 блоков, 72 несущих где-то в середине, т.е. в полосе чуть более 1 МГц. Подавил синхросигнал - и привет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подавил синхросигнал - и привет :)

есть такое

http://ru-4g.livejournal.com/757216.html

http://c0mandir.livejournal.com/238537.html

 

Где реальные сети? Где? Покажите!!!

о реализации и о работе VoLTE в США:

http://nag.ru/news/newsline/22632/volte-poka-luchshe-ne-zvonit.html

Изменено пользователем NN----NN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А напишите лучше описание глушилки для WiMAX,а то у меня такое ощущение что они на каждом столбе у нас тут висят. NN специально подчеркну ссылки приветcтвуются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonne - не проще ли спектроанализатор запустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonne - не проще ли спектроанализатор запустить?

Для этого его надо иметь. А у Sonne сверхбюджетный проект, полагаю, ему не до анализаторов.

 

А напишите лучше описание глушилки для WiMAX,а то у меня такое ощущение что они на каждом столбе у нас тут висят.

Ты же вроде в 3,5 сидишь, там должен быть ну если не совсем чистый, то не сильно засранный диапазон. Может, просто железки не вытягивают?

 

о реализации и о работе VoLTE в США:

http://nag.ru/news/n...-ne-zvonit.html

Ну вообще-то здесь не о реализации и работе, а об одной отдельно взятой проблеме ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты никак не поймешь простую вещь.

 

Не надо считать себя умнее других, это понимают все, кто интеллектом выше имбецила. Я нигде не писал что нужен пик. Но трафик растет, в том числе и потому что растут абоненты. Можешь зашедулерить всех и каждого, но когда у тебя ебонент увидит слайд-шоу вместо ролика с ютуба, он уйдет к другому. Физику не на***ь, хоешь больше денег - надо больше абонентов, надо больше полосы. К тому же полоса приобретается единоразово и в дальнейшем приее грамотной эксплуатации идет сплошной профит.

 

Кстати, в 20 Мгц канале оба синхросигнала идут в ресурсблоках с 47 по 52, т.е. 6 блоков, 72 несущих где-то в середине, т.е. в полосе чуть более 1 МГц. Подавил синхросигнал - и привет :)

 

Для TDD достаточно заглушить gps. Синхры из коры как правило ни у кого нет.

 

Налицо полное непонимание принципов работы LTE.

 

Налицо полное непонимаение прочитанного. Я этот OFDM в руках крутил когда ты под себя ходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо считать себя умнее других, это понимают все, кто интеллектом выше имбецила. Я нигде не писал что нужен пик. Но трафик растет, в том числе и потому что растут абоненты. Можешь зашедулерить всех и каждого, но когда у тебя ебонент увидит слайд-шоу вместо ролика с ютуба, он уйдет к другому. Физику не на***ь, хоешь больше денег - надо больше абонентов, надо больше полосы. К тому же полоса приобретается единоразово и в дальнейшем приее грамотной эксплуатации идет сплошной профит.

Полагаю, что начало твой фразы тебе же и надо прочитать. Потому что "чукча не читатель, чукча писатель", в итоге ты данную тебе мысль не впитываешь вообще, и в результате агрессивно споришь с воображаемым собеседником.

 

Еще раз, медленно: наличие спектра, его задействование и способ его задействования - три разницы. 100 МГц можно задействовать уже сейчас на R8 пятью наложенными секторами по 20 МГц, и это при массе абонентов даст искомый результат. В то время как один сектор на 100МГц не даст почти никакого дополнительного профита, зато реально в железе на абоненте появится, дай бы бог году к 20-му. И то вряд ли.

 

Для TDD достаточно заглушить gps. Синхры из коры как правило ни у кого нет.
Я этот OFDM в руках крутил когда ты под себя ходил.

Чувствуется, что "крутил" ты его так же, как онанист член в руках: то есть чисто для удовольствия и без обязательств. Раз ты не в курсе, что при потере общей синхры в сети с FDD в RAN тоже, мягко говоря, проблемы начинаются. Сам не в курсе - спроси у тех, кто не "крутил в руках" а абонентов обслуживал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonne - не проще ли спектроанализатор запустить?

 

У тебя есть? В Черногорию ливанцам можно без визы на 7 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствуется, что "крутил" ты его так же, как онанист член в руках: то есть чисто для удовольствия и без обязательств. Раз ты не в курсе, что при потере общей синхры в сети с FDD в RAN тоже, мягко говоря, проблемы начинаются. Сам не в курсе - спроси у тех, кто не "крутил в руках" а абонентов обслуживал.

 

ofdm к синхре кучи бс никакого отношения не имеет. fdd без синхры живет, tdd сразу гасит сектора.

 

Еще раз, медленно: наличие спектра, его задействование и способ его задействования - три разницы. 100 МГц можно задействовать уже сейчас на R8 пятью наложенными секторами по 20 МГц, и это при массе абонентов даст искомый результат. В то время как один сектор на 100МГц не даст почти никакого дополнительного профита, зато реально в железе на абоненте появится, дай бы бог году к 20-му. И то вряд ли.

 

Ты все таки тупой. Я нигде и никогда не предлагал вешать все 100МГц в один сектор (сразу видно что у тебя tdd головного мозга).

В fdd все сектора будут на 100МГц, а уж на каких именно сколько и какой полосы отдать оно само разберется. Про 100МГц на UE ты опять же сам придумал, я про это нигде не писал. Так что не надо меня обвинять в своих влажных фантазиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А напишите лучше описание глушилки для WiMAX,а то у меня такое ощущение что они на каждом столбе у нас тут висят.

Ты же вроде в 3,5 сидишь, там должен быть ну если не совсем чистый, то не сильно засранный диапазон. Может, просто железки не вытягивают?

Не может а скорее всего точно. Не просто не вытягивают, а откровенно глючат. Причем у вендора (не будем тыкать пальцем в Аирспан) жлезобетонный аргумент - "у других работает".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что начало твой фразы тебе же и надо прочитать. Потому что "чукча не читатель, чукча писатель", в итоге ты данную тебе мысль не впитываешь вообще, и в результате агрессивно споришь с воображаемым собеседником.

 

То что ты так "изящно" пытаешь до меня донести как "откровение" было изучено давным давно. Никакого секрета в этом нет, но ты все время пытаешься выставить себя "хранителем тайн". Жалкое зрелище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нигде и никогда не предлагал вешать все 100МГц в один сектор (сразу видно что у тебя tdd головного мозга).

То есть ты еще и свои посты не читаешь? ;)
Ну а что подробнее? Когда-нибудь те десятки мегагерц в диапазоне 2.5 закончатся, объемы трафика удваиваются каждые 18 месяцев. Уже сейчас это все понимают и идут в сторону расширения полосы до 100МГц, агрегация несущих и прочего когнитивного радио.

 

Либо учись мысли излагать точно, либо разберись внутри себя ;)

 

ofdm к синхре кучи бс никакого отношения не имеет. fdd без синхры живет, tdd сразу гасит сектора.

Не хочу тебя расстраивать, но FDD без синхры не живет, только "на выбеге", как и TDD. Нравится тебе это или нет.

Так что иди дальше крутить ofdm. Не надо тебе в реальную жизнь :)

 

В fdd все сектора будут на 100МГц, а уж на каких именно сколько и какой полосы отдать оно само разберется. Про 100МГц на UE ты опять же сам придумал, я про это нигде не писал.

А как же выше "Я нигде и никогда не предлагал вешать все 100МГц в один сектор"? Опять взаимоисключающие параграфы?

 

Похоже, что ты все же не в курсе, как работает не ofdm вообще, а конкретно радиопротокол LTE. Печально. Собственно, вот на таких вот вендоры и делают бОльшую часть денег. А как только ты берешь вендора за фаберже и прислоняешь к реальным жизненным кейсам и полевым тестам - ситуация оказывается вообще другой и требующей других подходов.

 

но ты все время пытаешься выставить себя "хранителем тайн". Жалкое зрелище.

А что делать, если по теме чаще всего пишут люди типа тебя, которые "ofdm шатали", но как это на самом деле работает - слабо себе представляют. Почитал бы что ли про физический уровень лте, а то так и останешься со своими представлениями уровня УКВ ЧМ радиосвязи :) В интернетах полно детальных мануалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо учись мысли излагать точно, либо разберись внутри себя ;)

 

 

Когнитивное радио - это туда, куда развивает тему комитет. Все то самое что запихивают в LTE-A. Сейчас 100МГц можно получить только собрав 5на20 обычного LTE, что конечно в реальной жизни не будет, частот нет. Но потом они будут, и как их использовать эффективно надо думать уже сейчас. Чем комитет и занимается. Ты же дальше собирай свои 5на20 и имей систему.

 

 

А как же выше "Я нигде и никогда не предлагал вешать все 100МГц в один сектор"? Опять взаимоисключающие параграфы?

 

Это был ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ пример в рамках начатой тобой пурги. Изначально я писал о том, что делает комитет, а не что делают конкретные операторы на местах. До них мне абсолютно пофигу.

 

Остальной твой бред только усиливет ощущение что с понимаем написанного у тебя плохо. fdd ты в глаза не видел, что бывает там от синхронизации ты не знаешь. Тлько и остается что выдергивать из контекста фразы и пытаться показать умнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ofdm к синхре кучи бс никакого отношения не имеет. fdd без синхры живет, tdd сразу гасит сектора.

Не хочу тебя расстраивать, но FDD без синхры не живет, только "на выбеге", как и TDD. Нравится тебе это или нет.

Так что иди дальше крутить ofdm. Не надо тебе в реальную жизнь :)

 

Чисто разбавить вашу дружескую высокоинтеллектуальную беседу. Умельцы раздобыли команду для отключения контроля GPS в WiMAX станции, ибо задолбал глючить GPS ресивер! И что интересно - работает!

 

А почему бы ему не работать, если нужда в синхронизации только для исключения интерференции. Я как человек прочитавший за последнее время кучу манулов вида FDD-TDD WiMAX Coexistence или WiMAX-LTE Coexistance или Помехи в WiMAX, могу это подтвердить.

 

Можно утвержадть что FDD и TDD могут работать без синхронизации или не могут. Все зависит от терминологии и условий.

 

Люди, которые утверждают что в радио какой то факт детерминирован 100% - шарлатаны! Так что в вашем споре я могу сказать что вы оба хуже. Должен же я был вставить ремарку в стиле настоящего русского инженера!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты же дальше собирай свои 5на20 и [censored] систему в рот.

До них мне абсолютно [censored].

"Юпитер, ты сердишься, значит ты не прав!" (с)

Сколько экспрессии и сил ты вкладываешь в спор, вместо того, чтобы просто подучить матчасть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько экспрессии и сил ты вкладываешь в спор, вместо того, чтобы просто подучить матчасть :)

 

Ты еще меня поучи.

 

Чисто разбавить вашу дружескую высокоинтеллектуальную беседу. Умельцы раздобыли команду для отключения контроля GPS в WiMAX станции, ибо задолбал глючить GPS ресивер! И что интересно - работает!

 

На всех выключил? И давно работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БС WiMAX Samsung гасит сектора через 24 часа после потери сигнала GPS.

Бывали нештатные ситуации - выгорания каких-то элементов платы GPS, при котором БС не понимала отстутсвие синхры и сектора не гасила. В таких случаях в радиусе действия БС ничего не работало. Уровень шума на соседях зашкаливал.

Было буквально пару раз.

 

Также нештатно можно выключить GPS. Используется для теста железа, ибо без синхры БС даже не стартует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всех выключил? И давно работает?

 

Конечно работает, а хуле не? Что именно вкладывалось в слово "работает" достоверно сказать не могу, но знаю что эти люди профессиональные продавцы интернета, а не глючных GPSов.

 

Это возможно лишь там, где одна база в удаленной деревне не пересекается с другими. Было лень ехать менять в очередной раз сгоревший GPS и придумали такой способ починки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.