Перейти к содержимому
Калькуляторы

Почему LTE будет, а счастье – нет, или о перспективах LTE в России

Также нештатно можно выключить GPS. Используется для теста железа, ибо без синхры БС даже не стартует.

 

Вот сразу видно человека который устрицы ел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А напишите лучше описание глушилки для WiMAX,а то у меня такое ощущение что они на каждом столбе у нас тут висят. NN специально подчеркну ссылки приветcтвуются :)

Не интересовался как-то такими вопросами, тем более для WiMAXа (он ещё не умер и новости про запуск или расширение сетей появляются. Правда география - это не очень крупные и богатые страны, т.н. "третьего мира"). Ну если вдруг наткнусь на что-то, то Вашу отдельную просьбу не забуду :)

А выбор правильных антенн никак не помогает?

Изменено пользователем NN----NN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу тебя расстраивать, но FDD без синхры не живет, только "на выбеге", как и TDD. Нравится тебе это или нет.

Так что иди дальше крутить ofdm. Не надо тебе в реальную жизнь :)

 

Специально уточнил у знакомых инженеров, которые этого LTE запустили уже много где. FDD без синхры живет и ничего с ней не случается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально уточнил у знакомых инженеров, которые этого LTE запустили уже много где. FDD без синхры живет и ничего с ней не случается.

Немного не так. Синхра FDD тоже нужна, но точность для работы не критична. Так что на практике оверлейный режим 1588 на ip-транспорте без аппаратной поддержки 1588 нормально работает, все БС синхронизируются с пары ip-clock.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не так. Синхра FDD тоже нужна, но точность для работы не критична. Так что на практике оверлейный режим 1588 на ip-транспорте без аппаратной поддержки 1588 нормально работает, все БС синхронизируются с пары ip-clock.

 

Ну как нужна, с ней лучше, чем без нее. Но БС даже без ip clock может обслуживать абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то нашего tdd гуру с кучей практического опыта не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tgz, а у тебя что, уже зависимость успела выработаться? Че-то быстро.

 

Я, можно сказать, иду навстречу пожеланиям. Ты просил меня тебя не учить. Не учу. Мне, вообще-то пофигу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, можно сказать, иду навстречу пожеланиям. Ты просил меня тебя не учить. Не учу. Мне, вообще-то пофигу.

 

Ну, как говорится, слив засчитан. Что б кого-то учить, надо научиться самому, чего как видно, нет.

Практика - критерий истины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читали уже?

 

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) должна была через торги распределить частоты 2,5-2,7 ГГц, выданные в 2011 г. без конкурса ООО "Скартел" (бренд Yota), постановил Девятый арбитражный апелляционный суд в рамках разбирательств по иску волгоградского ТВ-оператора ООО "Электронные радио оптические системы" (ЭРОС).

 

Не смешно, зато про LTE.

 

Странный мелкий провинциальный оператор залупился. Подумаешь - отобрали частоты, лишили безнеса, это такая мелочь в наши дни. Судья тоже странный - печется о национальном ресурсе, у московского судьи таких глупостей не было!

 

Я думаю все благополучно разрешится - волгоградский оператор пойдет на йух, судья признает ошибку (или его поправят наверху), а мистер Прохожий объяснит нам всем что такой путь выдачи частот является единственно правильным для нашей страны. Ведь никто другой лучше на разбирается в национальных интересах :) Говорю серьезно, как профессиональный предатель Родины :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья тоже странный - печется о национальном ресурсе, у московского судьи таких глупостей не было!

Девятый арбитражный апелляционный - это Москва. Ну так, на всякий случай.

 

а мистер Прохожий объяснит нам всем что такой путь выдачи частот является единственно правильным для нашей страны. Ведь никто другой лучше на разбирается в национальных интересах :)

Друг мой, ну когда ты уже перестанешь говорить за меня?

Если уж говорить об именно моем мнение КАК НАДО, то оно довольно детально изложено вот здесь

 

Заметь, что оно вообще не совпадает ни с тем, что сейчас делает Б3 и минсвязи, ни с твоими мыслями.

 

Я думаю, нас ожидает еще какое-то количество новостей вокруг частотного вопроса. Но, если честно, надоело. Беда в том, что я прекрасно понимаю мотивы действующих сил. Не исключено, что на их месте и и сходя из их целей - я бы поступил схожим образом.

 

 

Ну, как говорится, слив засчитан. Что б кого-то учить, надо научиться самому, чего как видно, нет.

)))))

Нынче недород, на всех троллей не хватает. Хавки не будет. Отдыхай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нынче недород, на всех троллей не хватает. Хавки не будет. Отдыхай.

 

Вот почему мээээнеджеры, когда обосрутся, никогда не признают? Что там говорил Чернышевский?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот почему мээээнеджеры, когда обосрутся, никогда не признают? Что там говорил Чернышевский?

Ты про себя что ли? Припадок самокритики? Похвально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читали уже?

 

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) должна была через торги распределить частоты 2,5-2,7 ГГц, выданные в 2011 г. без конкурса ООО "Скартел" (бренд Yota), постановил Девятый арбитражный апелляционный суд в рамках разбирательств по иску волгоградского ТВ-оператора ООО "Электронные радио оптические системы" (ЭРОС).
Странный мелкий провинциальный оператор залупился. Подумаешь - отобрали частоты, лишили безнеса, это такая мелочь в наши дни. Судья тоже странный - печется о национальном ресурсе, у московского судьи таких глупостей не было!

 

Я думаю все благополучно разрешится - волгоградский оператор пойдет на йух, судья признает ошибку (или его поправят наверху), а мистер Прохожий объяснит нам всем что такой путь выдачи частот является единственно правильным для нашей страны.

Я вообще как-то трудно представляю себе "мелкого регионального оператора", который строит ядро сети LTE. С учётом ценника на корку это как "пивной ларёк для снижения себестоимости пива строит пивоваренный комбинат". А зная размеры Волгограда я уверен, что весь Волгоград надо раз тридцать весь целиком продать, чтобы хватило на одну корку. Даже для Волгоградской области самостоятельная LTE сеть это какой-то overkill без шансов окупиться в ближайшие десятилетия.

 

Короче говоря, там изначально не собираются строить LTE сеть, ибо это экономически бессмысленно. В лучшем случае получат частоты и продадутся в качестве держателей частот. В худшем это тупой троллинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мистер Прохожий объяснит нам всем что такой путь выдачи частот является единственно правильным для нашей страны. Ведь никто другой лучше на разбирается в национальных интересах :)

Друг мой, ну когда ты уже перестанешь говорить за меня?

Если уж говорить об именно моем мнение КАК НАДО, то оно довольно детально изложено вот здесь

 

Заметь, что оно вообще не совпадает ни с тем, что сейчас делает Б3 и минсвязи, ни с твоими мыслями.

 

Я думаю, нас ожидает еще какое-то количество новостей вокруг частотного вопроса. Но, если честно, надоело. Беда в том, что я прекрасно понимаю мотивы действующих сил. Не исключено, что на их месте и и сходя из их целей - я бы поступил схожим образом.

 

Беда в том что понимаешь или в самих мотивах? А вот документ уже можно оценить и обсудить.

 

Пытался я с местными обсуждать идею инфраструктурного оператора - у регулятора как на автомате выскакивает должен быть конкурс, должен быть конкурс. Брюссель хоть и сборище бюрократов, но авторитет имеет и многие вещи блюдет на уровне можно сказать операционной системы - один из них выставлять частоты на открытый аукцион.

 

Если говорить об взаимотношении операторов то и в Росии и в Еропе конкурирующие операторы мягко говоря не рады совместной работе. Любое намеренное или случайное действие в сети инфраструктурного оператора дает розничному опреатору повод кричать и подозревать во всех грехах своего навязанного партнера.

 

В России же тоже Скартел вроде бы стал инфраструктурным оператором, но не вышло никакого равенства! Я слышал что уже идут суды.

 

Про рассчеты по трафику в СПД - утопия! Как представитель оператора связи я хорошо знаю какие существуют возможности махинаций или сбоев при учете трафика. Это неприемлемый риск для любого оператора.

 

Так что по любому твой идеалистический проект не мог быть осуществлен в реальном мире, где посыл "нагадить врагу" почти всегда более важен чем "сделать мир лучше".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще как-то трудно представляю себе "мелкого регионального оператора", который строит ядро сети LTE.

 

А ничего что этот оператор законным образом получил частоты и предоставлял услуги на законном же оборудовании до появления всяческого LTE? Если LTE так чертовски круто - покупайте оператора, сносите его бизнес и освобождайте или конвертируйте частоты. Вот WiMAX операторов уговаривать не пришлось.

 

Метишь в советники, учишься мыслить по-государственному?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читали уже?

 

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) должна была через торги распределить частоты 2,5-2,7 ГГц, выданные в 2011 г. без конкурса ООО "Скартел" (бренд Yota), постановил Девятый арбитражный апелляционный суд в рамках разбирательств по иску волгоградского ТВ-оператора ООО "Электронные радио оптические системы" (ЭРОС).
Странный мелкий провинциальный оператор залупился. Подумаешь - отобрали частоты, лишили безнеса, это такая мелочь в наши дни. Судья тоже странный - печется о национальном ресурсе, у московского судьи таких глупостей не было!

 

Я думаю все благополучно разрешится - волгоградский оператор пойдет на йух, судья признает ошибку (или его поправят наверху), а мистер Прохожий объяснит нам всем что такой путь выдачи частот является единственно правильным для нашей страны.

Я вообще как-то трудно представляю себе "мелкого регионального оператора", который строит ядро сети LTE. С учётом ценника на корку это как "пивной ларёк для снижения себестоимости пива строит пивоваренный комбинат". А зная размеры Волгограда я уверен, что весь Волгоград надо раз тридцать весь целиком продать, чтобы хватило на одну корку. Даже для Волгоградской области самостоятельная LTE сеть это какой-то overkill без шансов окупиться в ближайшие десятилетия.

 

Короче говоря, там изначально не собираются строить LTE сеть, ибо это экономически бессмысленно. В лучшем случае получат частоты и продадутся в качестве держателей частот. В худшем это тупой троллинг.

Гмм... То ли мне вендор нагнал то ли вы что то не то посмотрели. ядро + немного нод в пару сотен лямов уложить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще как-то трудно представляю себе "мелкого регионального оператора", который строит ядро сети LTE. С учётом ценника на корку это как "пивной ларёк для снижения себестоимости пива строит пивоваренный комбинат". А зная размеры Волгограда я уверен, что весь Волгоград надо раз тридцать весь целиком продать, чтобы хватило на одну корку. Даже для Волгоградской области самостоятельная LTE сеть это какой-то overkill без шансов окупиться в ближайшие десятилетия.

 

Короче говоря, там изначально не собираются строить LTE сеть, ибо это экономически бессмысленно. В лучшем случае получат частоты и продадутся в качестве держателей частот. В худшем это тупой троллинг.

Гмм... То ли мне вендор нагнал то ли вы что то не то посмотрели. ядро + немного нод в пару сотен лямов уложить можно.

Ну да - "пара сотен лямов рублей". Мелкий региональный оператор, чо...

 

К слову, MMDS уже закопан государством, по поводу чего я в общем-то против, - в сельской местности это отличное решение для распространения ТВ сигнала, но накойхер он нужен в Волгограде с его высотной застройкой и холмистой местностью? Тем более, что в Волгоград зашёл ЭР-Телеком и тянет кабелюку. ЭРОС явно троллит, им с MMDS в городе ничего не светит. Тут на кону только частотные вопросы. Умирающая в городе технология и потенциально интересный частотный ресурс. Из ТВ оператора, теряющего рынок, ребята решили переродиться в патентных частотных троллей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если LTE так чертовски круто - покупайте оператора, сносите его бизнес и освобождайте или конвертируйте частоты.

Здравая мысль. Наверное, так и надо было сделать. Не хватает юридической фактуры. В случае с MMDS в городе можно предположить различные варианты... Можно было и просто подождать банкротства и соответствующего освобождения частотного ресурса. Но у Скартела высокие покровители, а в России суверенная демократия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация в России не уникальна

 

"MMDS vs LTE в Бразилии"

http://ru-4g.livejournal.com/840999.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще как-то трудно представляю себе "мелкого регионального оператора", который строит ядро сети LTE.

 

Им не надо LTE, они якобы там оказывают MMDS и хотят и дальше этим заниматься.

 

В России же тоже Скартел вроде бы стал инфраструктурным оператором, но не вышло никакого равенства! Я слышал что уже идут суды.

 

 

Почему не вышло? Мегафон и МТС пока со Скартелом не судятся. Ну а то, что Мегафон весь скартел фактически выкупил пока никому не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут на кону только частотные вопросы. Умирающая в городе технология и потенциально интересный частотный ресурс. Из ТВ оператора, теряющего рынок, ребята решили переродиться в патентных частотных троллей.

 

И никто ведь им не мешает подвинуть свой MMDS в сторонку, частоты сдать в аренду и заняться например стройкой/обслуживанием БС для того же скартела. Но ведь не хотят. Хотят взять "на хапок".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не вышло? Мегафон и МТС пока со Скартелом не судятся. Ну а то, что Мегафон весь скартел фактически выкупил пока никому не мешает.

 

Плохо следите за новостями:

http://www.comnews.ru/node/67811

 

Полноценный доступ к инфраструктуре "Скартела" до сих пор получил только "МегаФон", который, также как и "Ростелеком", подписал в конце прошлого года меморандум о сотрудничестве со "Скартелом". Итоговый контракт стороны подписали весной этого года, и, в отличие от "Ростелекома", "МегаФон" к настоящему времени уже оказывает 4G-услуги во всех городах, где есть сети "Скартела",- в Новосибирске, Краснодаре, Сочи, Москве, Самаре, Владивостоке, Уфе, Казани и Санкт-Петербурге. МТС смогла подписать соглашение по Казани.

Хотя "Скартел" заявлял, что готов сотрудничать и с другими компаниями, предложенные им условия являются неприемлемыми, говорят операторы, в частности "Скартел" хочет гарантий будущих платежей. Контракт федерального уровня при этом до 2014 года обойдется не менее чем в $150 млн, регионального - в $70 млн. Заявки от потенциальных MVNO "Скартел" принимал до 7 сентября: он готов принять на свою сеть не более двух операторов в каждом регионе или в целом по стране. В пятницу в "Ростелекоме", МТС и "Вымпелкоме" заявили, что направили заявки.

 

Вот почему в России не должно быть инфраструктурного оператора! Если бы частоты были распределены на открытом рынке, то ЭРОС ( название то какое) торговался бы с 4 покупателями, а не бился в судах с назначенным Монополистом. Впрочем, тогда бы нас ожидали другие проблемы. Хорошо помним историю с бесконечно долгим внедрением 3G.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут на кону только частотные вопросы. Умирающая в городе технология и потенциально интересный частотный ресурс. Из ТВ оператора, теряющего рынок, ребята решили переродиться в патентных частотных троллей.

 

И никто ведь им не мешает подвинуть свой MMDS в сторонку, частоты сдать в аренду и заняться например стройкой/обслуживанием БС для того же скартела. Но ведь не хотят. Хотят взять "на хапок".

 

Это феерично!

 

На "хапок" взял частоты господин Рейман, потом продал их Скартелу. А потом существующим хозяевам частот предложили "поделиться" ими по хорошему. Нужно все отнять и поделить ради светлого будущего. Где то это все уже было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.kommersant.ru/doc/2140138/print

 

В ЭРОС недовольны постановлением суда. "Государство не имело права проводить конкурс на частоты, которые уже используются другими компаниями. Обескураживает и тот факт, что компании "Космос-ТВ" выплатили компенсацию (1,09 млрд руб.— "Ъ"), несмотря на то что она уже практически остановила оказание услуг, а с нами никто ни о чем подобном не договаривался",— заявил гендиректор ЭРОС Дмитрий Крылов.

 

В случае если кассационный суд по жалобе "Скартела" отменит постановление апелляционного суда, у "Скартела" останутся частоты под LTE, при этом ЭРОС сможет дальше функционировать на территории Волгоградской области до окончания срока действия своих разрешений. Сейчас же по решению апелляции "Скартел" лишен возможности строить сети LTE на всей территории России.

 

Как видим речь о банальном кидалове - федералы хотели отжать частоты нахаляву, но если комбинация ЭРОСА сработает, то ему оставят ЕГО частоты до истечения срока действия в 2019 году.И вот тогда сможет продать продать свое ценное хозяйство крупному претенденту.

 

А пока маленький региональный оператор крутит яйчки амбициозному Скартелу. Будет ли в этой истории бочка с цементом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут на кону только частотные вопросы. Умирающая в городе технология и потенциально интересный частотный ресурс. Из ТВ оператора, теряющего рынок, ребята решили переродиться в патентных частотных троллей.

И никто ведь им не мешает подвинуть свой MMDS в сторонку, частоты сдать в аренду и заняться например стройкой/обслуживанием БС для того же скартела.

А что, частоты уже можно сдавать в аренду? Не слышал такого... Кроме того, ты что, думаешь, у MMDS-ников обширный опыт строительства и обслуживания базовых станций? Ты MMDS вообще видел живьём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.