SvS Posted July 27, 2012 Posted July 27, 2012 Подскажите, плиз, давно мучает вопрос, но не могу решить... Простейшая сеть, на одной машине самба-сервер, в одну из папок примонтирована виндовая сетевая шара (cifs) другой машины. Как будет идти трафик, если клиенты обращаются с этой папке? Трафик будет идти напрямую между клиентом и виндовой машиной или таки напрягать серевер? Трафик может быть довольно большой и виндовых шар несколько. В идеале хочется собрать все шары в одном месте в виде примонтированных папок (удобнее рулить доступом, да и людям проще), но беспокоит вопрос производительности. Вставить ник Quote
BigElectricCat Posted July 27, 2012 Posted July 27, 2012 Через сервер. Для сбора ресурсов лучше смотреть в сторону DFS, тамтрафик ходит напрямую к серверу с шарой, а не через сервер со ссылками. Вставить ник Quote
SvS Posted July 27, 2012 Author Posted July 27, 2012 Но это ж чисто виндовая штука! И если сами шары под разными системами, то сервер на линуксе однозначно. В какую сторону лучше смотреть в этом случае? Вставить ник Quote
BigElectricCat Posted July 28, 2012 Posted July 28, 2012 Но это ж чисто виндовая штука! И если сами шары под разными системами, то сервер на линуксе однозначно. В какую сторону лучше смотреть в этом случае? Ну так, смб тоже как бы из виндов вышло. Не понял логики… какая разница в том, на каких системах шары построены и как это всё должно влиять на собирающий сервер? (Поднятие системы дфс исключим) Если готов прокачать через собирающий сервер все запросы, то особой разницы какая на этом сервере ос нет, полка возникнет только на сетевой карточке/-ах. Вставить ник Quote
SvS Posted July 28, 2012 Author Posted July 28, 2012 Ну, к примеру, не хотелось бы, чтобы сервер в течении полутора часов занимался трансляцией фильма с сеевого хранилища на машину клиента. Короткий запрос - не страшно, но большой постоянный трафик пропускать через сервер не хотелось бы. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.