Jump to content

Recommended Posts

Posted

Подскажите, плиз, давно мучает вопрос, но не могу решить...

 

Простейшая сеть, на одной машине самба-сервер, в одну из папок примонтирована виндовая сетевая шара (cifs) другой машины.

Как будет идти трафик, если клиенты обращаются с этой папке? Трафик будет идти напрямую между клиентом и виндовой машиной или таки напрягать серевер? Трафик может быть довольно большой и виндовых шар несколько.

В идеале хочется собрать все шары в одном месте в виде примонтированных папок (удобнее рулить доступом, да и людям проще), но беспокоит вопрос производительности.

Posted

Через сервер.

 

Для сбора ресурсов лучше смотреть в сторону DFS, тамтрафик ходит напрямую к серверу с шарой, а не через сервер со ссылками.

Posted

Но это ж чисто виндовая штука!

И если сами шары под разными системами, то сервер на линуксе однозначно.

В какую сторону лучше смотреть в этом случае?

Posted

Но это ж чисто виндовая штука!

И если сами шары под разными системами, то сервер на линуксе однозначно.

В какую сторону лучше смотреть в этом случае?

Ну так, смб тоже как бы из виндов вышло.

Не понял логики… какая разница в том, на каких системах шары построены и как это всё должно влиять на собирающий сервер? (Поднятие системы дфс исключим)

Если готов прокачать через собирающий сервер все запросы, то особой разницы какая на этом сервере ос нет, полка возникнет только на сетевой карточке/-ах.

Posted

Ну, к примеру, не хотелось бы, чтобы сервер в течении полутора часов занимался трансляцией фильма с сеевого хранилища на машину клиента. Короткий запрос - не страшно, но большой постоянный трафик пропускать через сервер не хотелось бы.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.