Перейти к содержимому
Калькуляторы

ДИКС - новый имидж домашних сетей

Уважаемые Коллеги!

 

Прошу вас всех высказаться по нижеприведенному вопросу.

 

Как известно, название нашего сектора телекоммуникаций в виде термина "домашняя сеть" возникло спонтанно в конце 90-х годов и входит в жизнь с трудом, цепляясь за неровности своего неблагозвучия, коверкающего русский язык. Как только нас сейчас не называют: домашние сети, домовые сети, домовики и даже "домушники", что смахивает на сленг уголовного мира.

Развитие сектора продолжается быстрыми темпами, сети развиваются и на нас стали обращать внимание сильные мира сего - власть местная и федеральная. Неизбежно подходит то время, когда деятельность домашних сетей будет регулироваться постановлениями, законами, стандартами и прочими официальными бумагами.

Для работы с документами термин "домашняя сеть" не подходит в принципе в силу его многозначности. Да и слух режет и солидности не прибавляет. А нам, небольшим операторам связи, так нужна эта самая солидность, нам хочется чтобы нам доверяли. И мы считаем, что важную роль в деле повышения солидности в глазах потребителей и собственной ответственности, в переходе сектора на качественно новый (промышленный) уровень должно сыграть изменение названия, изменение терминологии. Нам хотелось бы иметь такое название, которое бы, с одной стороны правильно отражало наш имидж, а, с другой стороны, вызывало бы доверие у органов власти.

Ассоциация Домовых Сетей и Компьютерных Клубов г.Москвы и Ассоциация "Теледом" обращаются к сетевому сообществу с предложением об изменении имиджа домашних сетей.

Мы предлагаем ввести новый термин - ДИКС, определив его следующим образом.

 

"Домовая информационно-коммуникационная сеть (ДИКС) - сеть электросвязи, специально предназначенная для предоставления услуг электросвязи преимущественно в жилых помещениях. Технические средства сети распределения абонентской нагрузки, применяемые для предоставления пользователям доступа к ДИКС, принадлежат оператору соответствующей ДИКС на правах владения."

 

Предлагаю всем согласным с введением нового термина ВЕЗДЕ и ВСЕГДА в своих официальных документах, на сайтах домашних сетей, во всех случаях общения с официальными органами и средствами массовой информации употреблять термин ДИКС.

 

Спасибо за внимание. Прошу ваши комментарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мне комментировать не с руки.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Само слово домовая - мне не нравиться.

У кого домовая сеть - так это у комкора - построена на наши с вами денежки - которые отчисляются в бюджет с нашей зарплаты

 

"Для работы с документами термин "домашняя сеть" не подходит в принципе в силу его многозначности."

Не могу припомнить ниодного случая когда приходилось писать в документах эти слова - домовая сеть. Лучше просто - Оператор. Зачем что то придумывать еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное проще перестать считать деньги в кармане комкора, и начать считать свои. :-)

Иначе Вы обнаружите что окружены сплошными комкорами и ростелекомами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая информационно-коммуникационная сеть - не годится.

Если рассмотреть это с точки зрения азов психологии, будет понятно, что термин слишком груб для повседневного использования.

Домовой, в ассоциации рядового человека, это нечто не хорошее, беспокоящее и страшное. Термин "информационно-коммуникационная" не до конца отражает направленность, ориентацию сети и её структурное начало. Поэтому корректней считаю использовать такие слова как телекоммуникационная, транспортная, локальная, глобальная. Категорически против слова "Домашняя" и его производных.

Мой вариант "Локальная информационно-телекоммуникационная сеть". (с) :-)

Правда здесь двусмысленно звучит "информационно-телекоммуникационная", но точно не скажу, не лингвист, может и правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

м-да

серьезный спор.

Сразу видно Ассоциации занимаются только нпсущными проблеммами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слово "локальная" непригодно по определению, потому что сеть локальной не является.

 

Речь идет о разработке специальных норм о строительстве и проектировании сетей передачи данных внутри жилых зданий.

 

Все связные вопросы решаются исключительно на федеральном уровне. Конституция требует....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слово "локальная" непригодно по определению, потому что сеть локальной не является.

 

Речь идет о разработке специальных норм о строительстве и проектировании сетей передачи данных внутри жилых зданий.

 

Все связные вопросы решаются исключительно на федеральном уровне. Конституция требует....

 

Согласин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с одним - вопрос термина очень серьезный.

И "домашние сети" - никуда не годится.

Но и ДИКС неблагозвучен, увы...

Надо что-то другое.

Или пользоваться типа Ethernet-провайдер (есть же ADSL, DialUp, спутниковыйе провайдеры). Может не совсем верно, конечно - но другого спосба принципиального ухода от слова дом, домовая - не вижу.

На MAN сети не тянут... Это ограничивает "сверху" - т.е. слово городская - то же не годится. Районная, кампусная - наиболее близко. Но как-то не прижилось пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы используем термин "Районная компьютерная сеть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, речь идет о документации! как писать в законе или постановлении главы местной администрации слово "районная компьютерная сеть". А что такое район? я пока не вижу альтернативы...Слово "домовая" четко указывает на месторасположение сети. Домовая может быть масштабов района. никто не указ. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как на счёт Социальная информационно-телекоммуникационная сеть.

Согласин - сути не отражает, за то как звучит. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слово "домовая" четко указывает на месторасположение сети. Домовая может быть масштабов района. никто не указ. ;-)
К сожалению это самое слово может сильно сузить назначение сети. Технология (и уже развернутые сети) не ограничены рынком многоквартирных домов и частных лиц. Закапываясь в бюрократию необходимо оставить отрасли возможность быть не "квартирно/домовой" а "территориальной" (можно еще сказать "распределенной"), поскольку собственно месторасположение - не дома, а ограниченная территория покрытия на которой могут располагаться как жилые дома, так и ларьки/заводы/др.

 

P.S. Лично мне кажется, что слово "домовое" нельзя вообще использовать в терминологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как на счёт Социальная информационно-телекоммуникационная сеть.

Согласин - сути не отражает, за то как звучит. :-)

"Социальная" скорее ассоциируется с магазином для малоимущих.

 

Вопрос - а вообще прилагательное вначале фразы сильно нужно? И еще - по всем вариантам, желательно сразу же обсуждать сокращенные наименования на предмет благозвучия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или пользоваться типа Ethernet-провайдер (есть же ADSL, DialUp, спутниковыйе провайдеры).

 

Поддерживаю. Что касается назвния сети, то что вы скажите о

"Ethernet сеть микрорайона"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по мне так больше нравится именно "домашняя сеть". название отражает поле деятельности - последнюю милю. или еще понятней - ориентируется именно на дома, на домашних пользователей. что в этом такого плохого? вон, например, у нас широшо развернута сеть магазинов "домашний компьютер".

термин "домашняя сеть" мне кажется должен вертеться на слуху, у всех. может быть в официозе там каком то сеть может называться "ethernet провайдер"... но провайдер - не есть сеть, хоть и может быть одним и тем же, фактически так и есть в большинстве случаев.

не нравится термин "домовая сеть", мы тут не барабашек разводим :) (хотя где как ;) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне кажется, что слово "домовое" нельзя вообще использовать в терминологии.

 

Оффтоп.

 

А вы, молодой человек, уже давно обещались мне позвонить...;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или пользоваться типа Ethernet-провайдер (есть же ADSL, DialUp, спутниковыйе провайдеры).

 

Поддерживаю. Что касается назвния сети, то что вы скажите о

"Ethernet сеть микрорайона"

 

Во-первых, использование английских слов не допускается.

Во-вторых, ваше название подразумевает следующие ограничения:

1. Только одна сеть,

2. Только одного микрорайона

3. Что такое "микрорайон" и чем он отличается от "мАкрорайона"

4. Почему ТОЛЬКО Ethernet..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Ростелеком, Транстелеком как свои сети называет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Ростелеком, Транстелеком как свои сети называет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ростелеком "Первичная сеть....."

Транстелеком - не знаю точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, использование английских слов не допускается.  

Согласен. Закон не позволяет использование англоязычных названий. Плохо то, что в русском языке нет эквивалента слову Ethernet. Если исползовать это слово, то придется в официальных документах заменять его на "езернет" ("эзернет"). В качестве торговой марки можно использовать будет и английский вариант. Но это по желанию.

 

Во-вторых, ваше название подразумевает следующие ограничения:  

1. Только одна сеть,  

Не вижу ограничения. Как насчет "Ethernet сети размера (маштаба) микрорайона". "Сети" во множественом числе.

2. Только одного микрорайона  

Не думаю, что надо привязываться к размерам микрорайонов города (иногда их называют кварталами). Ведь никто не станет оспаривать применение термина ГТС (городская телефоая сеть) оператором предоставляющим услуги более чем в одном городе. Или наоборот, предоставляещем только в некоторых районах города.

3. Что такое "микрорайон" и чем он отличается от "мАкрорайона"  

Что такое для меня микрорайон, я описал немного выше. Если говорить о "мАкрорайоне", то, как мне видится, это уже будет аналог MAN. Но их мы сейчас не расматриваем.

4. Почему ТОЛЬКО Ethernet..

Потому, что это основной вид предоставления услуги передачи даных. Предположим оператор предоставляет доступ через спутник. Это его основная деятельность. Но он также вправе предоставить близко расположеным клиентам услуги и через другие серды передачи. Но на рынке такой оператор все же будет называться спутниковым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если жестко стоит требование применения русских терминов, то можно рассмотреть термин "сеть передачи данных квартала". Или сокраченно "сеть квартала". В обиходе, предположу, может прижиться название "кварталка", аналог "локалки".

 

Все выше сказаное, это исключительно мое личное мнение и является только поводом к размышлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему по аналогии с кабельным ТВ не назвать

"Кабельный интернет"

Сокращенно - КИТ

И всем все понятно. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.