Перейти к содержимому
Калькуляторы

Требуется специалист... ;-) Может и правда рубрику "работа" создать?

Подрядчик за деньги заказчика строит ему и себе. А потом "свое" продает кому ни попадя. Поэтому это не консорциум, это скорее мультиплексирование. ))

 

Ну такое поведение может закончиться очень плачевно. Хочешь торговать - с ноля от предпроектного и проекта строй за свой счет - потом продавай. Если есть много свободных денег, знаешь напавления, имеешь доступ к праву прохода - почему бы и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подрядчик за деньги заказчика строит ему и себе. А потом "свое" продает кому ни попадя. Поэтому это не консорциум, это скорее мультиплексирование. ))

 

Ну такое поведение может закончиться очень плачевно. Хочешь торговать - с ноля от предпроектного и проекта строй за свой счет - потом продавай. Если есть много свободных денег, знаешь напавления, имеешь доступ к праву прохода - почему бы и нет.

А почему плачевно? Если в контракте не прописан прямо запрет на второй кабель, то клиент свое получил, а со вторым кабелем делай все что хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему плачевно? Если в контракте не прописан прямо запрет на второй кабель, то клиент свое получил, а со вторым кабелем делай все что хочешь.

Согласования, экспертизу тоже на два кабеля в одной полосе отвода делали? И документы на второй кабель в собственности тоже удалось оформить? Круто.

А потом, в ходе эксплуатации, каждый чих на кабеле (ремонт, врезку отвода) надо будет с конкурентом согласовывать? Что-то как-то очень сомнительная афера получается, на мой непросвещенный взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему плачевно? Если в контракте не прописан прямо запрет на второй кабель, то клиент свое получил, а со вторым кабелем делай все что хочешь.

Согласования, экспертизу тоже на два кабеля в одной полосе отвода делали? И документы на второй кабель в собственности тоже удалось оформить? Круто.

А потом, в ходе эксплуатации, каждый чих на кабеле (ремонт, врезку отвода) надо будет с конкурентом согласовывать? Что-то как-то очень сомнительная афера получается, на мой непросвещенный взгляд.

Я не это имел в виду. Один кабель достался заказчику. А второй тоже полностью легализован (не сильно большой процент от общего капекса) , но продается поволоконно или сдается в аренду, может даже конкурентам друг другу. Но обслуживание на исполнителе прокладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не это имел в виду. Один кабель достался заказчику. А второй тоже полностью легализован (не сильно большой процент от общего капекса) , но продается поволоконно или сдается в аренду, может даже конкурентам друг другу. Но обслуживание на исполнителе прокладки.
То что в результате есть второй кабель, это я понял.

Не понял:

1) где лежит этот кабель, в той же полосе что и первый?

2) каким образом этот кабель легализуется, неужели во всех инстанциях одновременно удается получить разрешения на два кабеля одновременно?

3) каким образом разруливается гимор при эксплуатации - например, получение разрешений на работы в полосе отвода от "хитро обманутого" заказчика строительства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню.

Слышал о похожих на Вашу историях в отношении ГНБ переходов через реки или, например, железные дороги, когда подрядчик закладывал несколько труб, и потом продавал эти ключевые сооружения или сдавал в аренду. Знаю, что проектировщики часто для упрощения своей работы (сокращения затрат на обследование трассы) норовят нарисовать кабель параллельно предыдущему заказу.

Но вот в параллельную прокладку ген.подрядчиком "своего" кабеля на сколько-нибудь протяженном маршруте как-то не верится. Очень гиморно и не факт что окупаемо.

Изменено пользователем Barbaris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не это имел в виду. Один кабель достался заказчику. А второй тоже полностью легализован (не сильно большой процент от общего капекса) , но продается поволоконно или сдается в аренду, может даже конкурентам друг другу. Но обслуживание на исполнителе прокладки.
То что в результате есть второй кабель, это я понял.

Не понял:

1) где лежит этот кабель, в той же полосе что и первый?

2) каким образом этот кабель легализуется, неужели во всех инстанциях одновременно удается получить разрешения на два кабеля одновременно?

3) каким образом разруливается гимор при эксплуатации - например, получение разрешений на работы в полосе отвода от "хитро обманутого" заказчика строительства?

По моему мы о разном пишем. Я про случай, когда прокладка на сотни километров. Заказчик получает все под ключ, еще и эксплуатацию вешает на исполнителя. Нет обмана заказчика. Заказчик получил свое. Второй кабель -это бонус исполнителя, стоимость двух кабелей, заметно меньше чем стоимость одного кабеля умножить на два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему мы о разном пишем. Я про случай, когда прокладка на сотни километров. Заказчик получает все под ключ, еще и эксплуатацию вешает на исполнителя. Нет обмана заказчика. Заказчик получил свое. Второй кабель -это бонус исполнителя, стоимость двух кабелей, заметно меньше чем стоимость одного кабеля умножить на два.
Это я понял.

Не понял другое: откуда берется землеотвод для второго кабеля?

И второй вопрос: откуда берется доход исполнителя, в каком виде (и за какие деньги) он сможет продать дублирующий кабель? Где он поставит активку (или хотя бы кроссы) на этих самых сотнях километров, если сам не является оператором?

Изменено пользователем Barbaris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял другое: откуда берется землеотвод для второго кабеля?

 

Он не берется. Ищут землеотвод для первого кабеля и по нему сверху прокладывают еще несколько. Потом в случае повреждения приходится виртуозно откапывать свой кабель, который расположен обычно в самом низу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню.

Слышал о похожих на Вашу историях в отношении ГНБ переходов через реки или, например, железные дороги, когда подрядчик закладывал несколько труб, и потом продавал эти ключевые сооружения или сдавал в аренду. Знаю, что проектировщики часто для упрощения своей работы (сокращения затрат на обследование трассы) норовят нарисовать кабель параллельно предыдущему заказу.

Но вот в параллельную прокладку ген.подрядчиком "своего" кабеля на сколько-нибудь протяженном маршруте как-то не верится. Очень гиморно и не факт что окупаемо.

Поскольку здесь же, на бирже каналов оно, которое то самое, присутствует, с гемморррром головного мозга в связи с окупаемостью полностью согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял другое: откуда берется землеотвод для второго кабеля?
Он не берется. Ищут землеотвод для первого кабеля и по нему сверху прокладывают еще несколько. Потом в случае повреждения приходится виртуозно откапывать свой кабель, который расположен обычно в самом низу.
Это означает, что кабель лежит нелегально, по документам земля выделена совсем другому оператору под совсем другой кабель. И так на протяжении сотен километров?

И кому его такого красивого сдавать в аренду? Захочет ли покупатель/арендатор рисковать? Не слишком ли рискованное предприятие получается?

 

P.S. Я даже не буду ничего писать про технические трудности прокладки в земле нескольких кабелей один под другим ;)

Изменено пользователем Barbaris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял другое: откуда берется землеотвод для второго кабеля?
Он не берется. Ищут землеотвод для первого кабеля и по нему сверху прокладывают еще несколько. Потом в случае повреждения приходится виртуозно откапывать свой кабель, который расположен обычно в самом низу.
Это означает, что кабель лежит нелегально, по документам земля выделена совсем другому оператору под совсем другой кабель. И так на протяжении сотен километров?

И кому его такого красивого сдавать в аренду? Захочет ли покупатель/арендатор рисковать? Не слишком ли рискованное предприятие получается?

 

P.S. Я даже не буду ничего писать про технические трудности прокладки в земле нескольких кабелей один под другим ;)

 

а в чём технические трудности? разве нельзя в нож зарядить два-три кабеля? в ноже должно быть несколько каналов, как минимум два - один под кабель, второй под сигнальную ленту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял другое: откуда берется землеотвод для второго кабеля?
Он не берется. Ищут землеотвод для первого кабеля и по нему сверху прокладывают еще несколько. Потом в случае повреждения приходится виртуозно откапывать свой кабель, который расположен обычно в самом низу.
Это означает, что кабель лежит нелегально, по документам земля выделена совсем другому оператору под совсем другой кабель. И так на протяжении сотен километров?

И кому его такого красивого сдавать в аренду? Захочет ли покупатель/арендатор рисковать? Не слишком ли рискованное предприятие получается?

 

P.S. Я даже не буду ничего писать про технические трудности прокладки в земле нескольких кабелей один под другим ;)

 

Берется самый простенький трактор, который копает траншею либо прямо над кабелем на глубину 30-40см, либо сбоку на полную глубину. Кабель укладывается с машины, которае идет за трактором, далее закапывают либо таджики лопатами, либо за прицепом скребок тянут. Если кабель таким образом проложить - лежать будет долго и без проблем. Некоторое время назад целая охота была за картами, на которых схемы прокладки кабелей указаны, в том числе и медные телефонистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про моих любимых телефонистов:

Монтеры - связисты работают так:

Один находится в распределительном шкафу

Второй или на кроссе или на распределительной коробке.

Приказ ШЕФА срочно устранить повреждение у крутого абонента (обрыв в распределении).

Первй звонит второму (тогда еще сотовых не было) с любого абонентского номера, причем импульсным набором. Естественно у абонента с которого звонят подзванивает аппарат. Бабулька, ничего не подозревая, услышав "дзинь" снимает трубку и слышит следующий диалог:

- Ваня, я тут выяснил, у него пи...ец в подьезде.

- Санек, ну если так, то зарезай живого и перекидывай на нашего.

- Ваня, так дай мне данные живого.

- Санек, выбери сам любого, и побыстрее, а то шеф нам яйца открутит.

В разговор вмешивается бабуля....

- Ах вы изверги, людей убиваете... я щас в милицию позвоню...

 

Наши доблесные монтеры не стали объяснять что к чему, просто созвонились с другого номера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100% будет востребован!! Только с непременным разрешением флудить в темах ;)

Хех. Тогда проще в "у нага" и писать. ;-)

Все равно все зафлудят... А НН - они жалуются, если в их тема флудят. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот все сме***чки, а что-то желающих не густо. :-(

ИМХО, потому, что к великому сожалению, в большинстве случаев, обещаемое работодателем не соответствует истинному положению дел..

На себе не испытывал вышесказанное (возраст уже не тот, да и текущая работа пока устраивает), но вот сын, пытающийся найти рабочее место, рассказывает "странные", на мой взгляд, вещи..

Либо объявление о работе откровенный развод (при обращении выясняется, что "сейчас не требуется", или "необходимо пройти платное обучение и после оного "участвовать в отборе", ну и т.п.), либо после трудоустройства выясняются совсем не те условия труда, о которых было заявлено в объявлении.

Еще один, на мой взгляд, вообще идиотский вариант - работодателю требуются НЕ грамотные специалисты, или подающие весьма близкие надежды на это, а тупые исполнители, такие чтобы спинку правильно держали и, извините, лишнего не ***ели.. Если ты начинаешь показывать знания выше "преподавателя", или явный прогресс в знании предмета, то жди, через недельку-две тебе скажут: "извините, Вы не нам не подходите"..

 

Вот такое у нас хреновое лето, Марья Ивановна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо объявление о работе откровенный развод (при обращении выясняется, что "сейчас не требуется", или "необходимо пройти платное обучение и после оного "участвовать в отборе", ну и т.п.), либо после трудоустройства выясняются совсем не те условия труда, о которых было заявлено в объявлении.

Еще один, на мой взгляд, вообще идиотский вариант - работодателю требуются НЕ грамотные специалисты, или подающие весьма близкие надежды на это, а тупые исполнители, такие чтобы спинку правильно держали и, извините, лишнего не ***ели.. Если ты начинаешь показывать знания выше "преподавателя", или явный прогресс в знании предмета, то жди, через недельку-две тебе скажут: "извините, Вы не нам не подходите"..

Подтверждаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берется самый простенький трактор, который копает траншею либо прямо над кабелем на глубину 30-40см, либо сбоку на полную глубину. Кабель укладывается с машины, которае идет за трактором, далее закапывают либо таджики лопатами, либо за прицепом скребок тянут. Если кабель таким образом проложить - лежать будет долго и без проблем. Некоторое время назад целая охота была за картами, на которых схемы прокладки кабелей указаны, в том числе и медные телефонистов.
Как-то странно это выглядит :) Сначала мы прокладываем колонной с кабелеукладчиком сотни километров "легального" кабеля, а потом "простеньким" трактором и таджиками с лопатами над ним еще один, "нелегальный" на глубине 0,3 метра, с риском что его какой-нибудь механизатор по весне плугом вывротит ;)

Ну а про параллельную прокладку сотнями километров на нормативную глубину 1.2 метра с помощью экскватора я даже расход солярки считать не буду, замечу только что темпы копания траншеи экскаватором навевают тоску ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чём технические трудности? разве нельзя в нож зарядить два-три кабеля? в ноже должно быть несколько каналов, как минимум два - один под кабель, второй под сигнальную ленту.
Ну не предназначены кабелеукладчики для запихивания двух кабелей, тем более с нарушением глубины. И тем более не запихать кабель в канал для ленты. Не верю в экономию на таком "строительстве".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работодателю требуются НЕ грамотные специалисты
тупо исполнителя не думаю что найти проблема, любой выпускник идеальное мясо. и не дорого и не жалко и навалом. тут как раз аподразумевается биржа какбэ тематическая, интересы любого соискателя можно по форуму поиском подтвердить, да и характер работодателя во многих темах раскрывается. так что раздел должон быть. если чо то яб продался за полный комплект хлеба и ежегодные зрелища. комбайном на стартап какойнить или наоборот в налаженый процесс, винтики смазывать. первое привычнее, а второе уже возрасту более подходит. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чём технические трудности? разве нельзя в нож зарядить два-три кабеля? в ноже должно быть несколько каналов, как минимум два - один под кабель, второй под сигнальную ленту.
Ну не предназначены кабелеукладчики для запихивания двух кабелей, тем более с нарушением глубины. И тем более не запихать кабель в канал для ленты. Не верю в экономию на таком "строительстве".

 

Кабелеукладчик кабелеукладчику рознь. Запихивается, и ещё как.

Я, конечно, немного слукавил ;) В рельсовый кабелеукладчик заряжается два кабеля как нечего делать, и думаю (почти уверен), что на гусеничном ходу агрегаты которые это позволяют, тоже есть.

 

UPD. Тяжелые плуги и кабелеукладчики

Изменено пользователем G.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо объявление о работе откровенный развод (при обращении выясняется, что "сейчас не требуется", или "необходимо пройти платное обучение и после оного "участвовать в отборе", ну и т.п.), либо после трудоустройства выясняются совсем не те условия труда, о которых было заявлено в объявлении.

Еще один, на мой взгляд, вообще идиотский вариант - работодателю требуются НЕ грамотные специалисты, или подающие весьма близкие надежды на это, а тупые исполнители, такие чтобы спинку правильно держали и, извините, лишнего не ***ели.. Если ты начинаешь показывать знания выше "преподавателя", или явный прогресс в знании предмета, то жди, через недельку-две тебе скажут: "извините, Вы не нам не подходите"..

Подтверждаю.

Подтверждаю подтвержденное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один, на мой взгляд, вообще идиотский вариант - работодателю требуются НЕ грамотные специалисты, или подающие весьма близкие надежды на это, а тупые исполнители, такие чтобы спинку правильно держали и, извините, лишнего не ***ели.. Если ты начинаешь показывать знания выше "преподавателя", или явный прогресс в знании предмета, то жди, через недельку-две тебе скажут: "извините, Вы не нам не подходите"..

вы случаем не про NBN писали? А то у них именно такая политика =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, потому, что к великому сожалению, в большинстве случаев, обещаемое работодателем не соответствует истинному положению дел..

Хм. В таком аспекте не пробовал. Но вообще, чем сложнее работа, тем сложнее найти под нее специалиста. :-(

И даже на обычного манагера-продавца человек учится 3-4 месяца (и за это обучение приходится платить зарплату).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag, это ладно еще учится. В арабских странах, вот последний пример, учишь, учишь, вроде проблески появляются, начинает соображать и что-то уже делать, а потом бац, и тупо начинает забивать на работу и даже не появляется, какие-то у него личные траблы. Недели две терпишь, потом обычно таких кадров увольняют нахрен.

И такое весьма часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.