Перейти к содержимому
Калькуляторы

Большое количество пролетов Интернет 30-100 Мбит

Как-то я задавал на форуме вопрос по технологиям доступа:

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=68332

 

Уважаемый slv700 объяснил так, что теперь продавцы грустнеют от моих вопросов. За что ему отдельно и сообществу в целом огромное спасибо. Я к тому, что по доступу более-менее ясно все.

Нельзя ли так жу классифицировать PtP?

 

Мне предлагают несколько заманчивых вариантов как по цене, так и по показателям в буклетах.

Заказчик предлагает свой вариант.

Как все это сравнить я не знаю.

 

PS. Вот еще и псевдо РРЛ появилась... :) Стало еще сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то я задавал на форуме вопрос по технологиям доступа:

 

http://forum.nag.ru/...showtopic=68332

 

Уважаемый slv700 объяснил так, что теперь продавцы грустнеют от моих вопросов. За что ему отдельно и сообществу в целом огромное спасибо. Я к тому, что по доступу более-менее ясно все.

Нельзя ли так жу классифицировать PtP?

 

Оно как раз и есть PtP.

Там еще в классификации забыли упомянуть PHY 802.11n MIMO в режиме 802.11a/g MIMO. Теоретически это и есть Radwin 2000С. Но при таких условиях теряем в скорости.

 

Мне предлагают несколько заманчивых вариантов как по цене, так и по показателям в буклетах.

Заказчик предлагает свой вариант.

Как все это сравнить я не знаю.

 

Вы же прочитали классификацию. Попросите производителей взглянуть на внутренности оборудования, по виду сможете определить кто есть кто.

 

PS. Вот еще и псевдо РРЛ появилась... :) Стало еще сложнее.

 

Какие вы знаете проблемы, например у wi-fi? Это помехи, переотражения и замирания. Уберите отсюда 2 первых недостатка - и получится вполне нормальное решение для работы в прямой видимости. Если MAC сделать проприетарный TDMA - будет еще лучше. Если добавить мощные процессоры для обработки данных, установить качественную антенну, точно навести.... Короче получится псевдо РРЛ=)

 

 

Я тут участвовал в разработке протокола передачи данных на базе радиокарт 802.11. Производство работ разбилось на 2 направления:

1.Функционирование на Atheros и MAC на базе 802.11, доступ "быстрый" CSMA с удержанием эфира, доступ TDD, FDD.

2.Функционирование на x86 и проприетарным MAC, доступ TDD, FDD.

 

На решении 1 удалось реализовать даже ARQ, максимальная скорость на аттенюаторах - 20 мегабит в 802.11a. Задержка 4-5мс. В условиях зашумленного города, при хороших уровнях сигнала порядка 15 мегабит в 802.11а и задержкой менее 10мс. Все для PTP. При работе на FDD те же самые результаты, только дуплексом.

 

На решении 2 опытные образцы выдавали под 30 мегабит в 802.11а, на улице не проверялось. Так же при работе на FDD 30 дуплексом.

 

Оба решения стабильно подавляют другое wi-fi оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не посоветуете конкретные решения?

ALCOMA, Motorola ptp500, RDL-5000 - ethernet мосты?

В чем вообще разница мостов и ip РРЛ?

Принципиальная разница мостов и РРЛ (любых, не обязательно IP)в том, что РРЛ гарантировано обеспечит расчётные качественные показатели готовности и скорости, а мосты - как повезёт.

Сейчас многие производители РРЛ "разучились" толком делать магистральные многоинтервальные системы, потому что основной "целевой аудиторией" последние годы были сотовые копании, для них это не актуально.

Магистралки всегда хорошо делала NERA, их ща Ceragon купил, можно посмотреть предлагают ли они Evolution

 

Или Микран, что бы про него не говорили, а газпром за милу душу на магистрали ставит и не морщится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут участвовал в разработке протокола передачи данных на базе радиокарт 802.11.

И когда это в продажу поступит?И по какой цене?Или так ,как с друзьями с Унидаты,кормили завтраками 1.5 года ,а потом выродили решение за 10к уе?:)

Изменено пользователем hamachi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И когда это в продажу поступит?И по какой цене?Или так ,как с друзьями с Унидаты,кормили завтраками 1.5 года ,а потом выродили решение за 10к уе?:)

 

Цена будет раза в два дешевле =) если дойдет до потокового производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена будет раза в два дешевле =) если дойдет до потокового производства.

5k уе за 30мбит в 20мгц ptp???:)Петросяните???:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ринципиальная разница мостов и РРЛ (любых, не обязательно IP)в том, что РРЛ гарантировано обеспечит расчётные качественные показатели готовности и скорости, а мосты - как повезёт.

 

Извиняюсь за занудство, а как это определить?

 

Магистралки всегда хорошо делала NERA, их ща Ceragon купил

 

Мне у Ceragon не совсем подходит из-за наличия IDU. У меня много транзитных точек и там хотелось бы чистый аutdoor организовать. Если не получится, то хотя бы без индор активного оборудования, только блоки питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена будет раза в два дешевле =) если дойдет до потокового производства.

5k уе за 30мбит в 20мгц ptp???:)Петросяните???:)

 

30мбит это в A, если включить N и MIMO будет 70мбит, полоса 40мгц даст уже под 140мбит симплекс или дуплекс, если вам не жалко на еще один комплект джириусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всего что вам лично могу предложить, и полностью удовлетворит вас, это https://www.saftehnika.com/ CFIP Lumina если хотите подберем, поставим, настроим... диапазоны 6;7;8;10;11;13;15;17;18;23;24;26;38 ГГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне у Ceragon не совсем подходит из-за наличия IDU. У меня много транзитных точек и там хотелось бы чистый аutdoor организовать. Если не получится, то хотя бы без индор активного оборудования, только блоки питания.

такую линию строить без резервного ствола - самоубийство. Аппаратура Full ODU в конфигурации 1+1 мне не известна

интервал 45 км без пространственного разнесения реализовать тоже вряд ли выйдет.

Кароче мужайтесь, цена вопроса за железо (без проектирования, наращивания опор, оформления частот и СМР) - лимонов 25

Изменено пользователем SLV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такую линию строить без резервного ствола - самоубийство.

Не надо так категорично. Вопрос только в том , готов ли клиент сидеть без связи на время установки железа из зип.

Ну и профиля трасс, конечно, на некоторых без space divercity все будет очень тоскливо.

 

Аппаратура Full ODU в конфигурации 1+1 мне не известна

Aviat (бывший stratex) Wtm3200, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос только в том , готов ли клиент сидеть без связи на время установки железа из зип.

останется убедить клиента что бутерброд никогда не упадёт маслом вниз - что железо не откажет ночью, непременно на дальнем конце и приехавшей бригаде никогда не помешают поднятся на опору погодные условия. Альтернатива - держать на каждой станции ЗИП и персонал, т.е. см выше 1+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

останется убедить клиента что бутерброд никогда не упадёт маслом вниз

Ну, вобщем-то, за что платишь- то и получаешь.

Так можно и до необходимости резервирования всех карт ввода-вывода дойти.

Главное, чтоб клиент это понимал, и не было ситуации "..заказчик денег выделил как на релейки 1+1, но через 5 субподрятчиков осталось только на ubiquity.."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, во-первых, спасибо за интерес, как говорится.

 

Кароче мужайтесь, цена вопроса за железо (без проектирования, наращивания опор, оформления частот и СМР) - лимонов 25

 

Главное - сделать качественно.

 

Вопрос только в том , готов ли клиент сидеть без связи на время установки железа из зип.

 

С этим все адекватно, kpi довольно гуманные на старте.

 

Из всего что вам лично могу предложить, и полностью удовлетворит вас, это https://www.saftehnika.com/

 

Спасибо, рассмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и полностью удовлетворит вас

не хотелось бы никого обижать (С), но в части "полностью удовлетворит" хотелось бы полюбопытствовать, где в РФ реализована линия на SAF 18-20 интервалов, в т.ч. по 40 км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и полностью удовлетворит вас

не хотелось бы никого обижать (С), но в части "полностью удовлетворит" хотелось бы полюбопытствовать, где в РФ реализована линия на SAF 18-20 интервалов, в т.ч. по 40 км

В России не где, только два пролета в цепочку через гору, но сами производители SAF уже делали 8ми пролетный линк... проблемы и приколы все выяснены, для пакетного трафика, я лично и производитель проблем не видим.

Вы лучше по быстрее МИК-РЛ4 выпустите.. и цену огласите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как же нигде - в Подмосковье и под Питером. Лично продавал.

 

Так что обидеть не удастся :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос ещё актуален? Можем предложить РРЛ за адекватную цену под Ваши требования.

Имеется опыт работы в тропиках.

тех инфу по РРЛ можно глянуть на www.imaqliq.com

Если что пишите в личку.

 

 

Коллеги, приветствую!

 

Намечается задача - передать интернет через какое-то нереальное количество пролетов, скажем так 18-20.

Максимальное расстояние тоже не радует - около 45 км. Точно пока не знаю, кое-где видимости нет прямой, будем достраивать башни. Погодные условия также против нас - ураганы и тропические ливни. :)

Вопрос - какое оборудование выбрать? Деньги не обсуждаем пока. Естественно, хочется экономии, но стабильность важнее.

Есть предложение от одной компании использовать redline 5000. Опыта работы с ним нет, тем более в таких условиях. Есть ли предел по количеству пролетов? В идеале хотелось бы еще и телефонию.

Есть ли релейки в диапазоне 7-8 ггц за сопостовимую цену?

 

Всем заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я такие задачи вполне успешно решал на Radwin , для вашей думаю вполне подойдет Radwin 2000B

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.