EDA_SPB Posted July 24, 2012 Posted July 24, 2012 Коллеги, приветствую! Намечается задача - передать интернет через какое-то нереальное количество пролетов, скажем так 18-20. Максимальное расстояние тоже не радует - около 45 км. Точно пока не знаю, кое-где видимости нет прямой, будем достраивать башни. Погодные условия также против нас - ураганы и тропические ливни. :) Вопрос - какое оборудование выбрать? Деньги не обсуждаем пока. Естественно, хочется экономии, но стабильность важнее. Есть предложение от одной компании использовать redline 5000. Опыта работы с ним нет, тем более в таких условиях. Есть ли предел по количеству пролетов? В идеале хотелось бы еще и телефонию. Есть ли релейки в диапазоне 7-8 ггц за сопостовимую цену? Всем заранее спасибо! Вставить ник Quote
Saab95 Posted July 24, 2012 Posted July 24, 2012 Redline RDL-5000 стоит порядка 300 тыс =) , дороговато вам выйдет столько пролетов. Задержка там <100us, поэтому на 20 пролетов выйдет не такая и большая. А что за компания предлагает редлайн? Он же официально в РФ не поставляется и сертификатов не имеет. Вставить ник Quote
EDA_SPB Posted July 24, 2012 Author Posted July 24, 2012 Клиент платит, от нас нужно тех. решение нормальное. Да, пролет на rdl-5000 не дешевое удовольствие, поэтому и хочу посмотреть в сторону релеек. Сами мы не в России, у нас бумажки не требуют. Вставить ник Quote
Дмитрий Быстрый Posted July 24, 2012 Posted July 24, 2012 посмотрите motorola ptp500 Вставить ник Quote
Saab95 Posted July 24, 2012 Posted July 24, 2012 Алкома еще, вот конфигуратор линков с расчетом цен - http://www.alcomafre...onfigurator.php Только все равно эти релейки имеют примерно одинаковую цену, поэтому выбирать надо такие, у которых лучше сервис в регионе, близко находится техподдержка и т.д. Вставить ник Quote
EDA_SPB Posted July 24, 2012 Author Posted July 24, 2012 Спасибо, смотрю оборудование. Такой вопрос появился: хотим построить беспроводную магистраль в низком диапазоне. Ливни. Motorolla и Alcoma из низкого поддерживают 5ггц. Правильно ли я понимаю, что про wifi 5 ггц на одной вышке можно забыть при таком раскладе? Вставить ник Quote
Дмитрий Быстрый Posted July 25, 2012 Posted July 25, 2012 motorola ptp500 работает на 5,8 Ггц. Если у вас вайфай ниже - например на 5,2 ГГц - мешать она не будет Вставить ник Quote
mamla Posted July 25, 2012 Posted July 25, 2012 motorola ptp500 работает на 5,8 Ггц. Если у вас вайфай ниже - например на 5,2 ГГц - мешать она не будет где можно купить и стоимость? Вставить ник Quote
Дмитрий Быстрый Posted July 25, 2012 Posted July 25, 2012 купить можно у нас - www bazinhold ru есть на складе в Москве цена 9000 USD за пролет lite = 52 Мбит 12000 USD за пролет full = 105 Мбит (апргрейд программный - возможен и в будущем) Вставить ник Quote
Saab95 Posted July 25, 2012 Posted July 25, 2012 motorola ptp500 работает на 5,8 Ггц. Если у вас вайфай ниже - например на 5,2 ГГц - мешать она не будет где можно купить и стоимость? Alcoma AL5F MP360 в комплекте с антеннами 1.2 метра обойдется порядка $13000, и передаст 384мб, а если вам столько не надо, то AL5F MP155 передаст 100мбит с теми же антеннами всего за $7000 и можно увеличить до 160 за дополнительную лицензию. Спасибо, смотрю оборудование. Такой вопрос появился: хотим построить беспроводную магистраль в низком диапазоне. Ливни. Motorolla и Alcoma из низкого поддерживают 5ггц. Правильно ли я понимаю, что про wifi 5 ггц на одной вышке можно забыть при таком раскладе? А нужно вам 5ггц? В нем могут и помех навешать=) В 17ггц будет чище, та же alcoma AL17F MP360 или AL17F MP155, цены такие же как и в 5ггц. Дальность до 15км с антеннами 1.2 метра. Вставить ник Quote
j_box Posted July 25, 2012 Posted July 25, 2012 Redline RDL-5000 стоит порядка 300 тыс =) , дороговато вам выйдет столько пролетов. Задержка там <100us, поэтому на 20 пролетов выйдет не такая и большая. А что за компания предлагает редлайн? Он же официально в РФ не поставляется и сертификатов не имеет. В РФ тропические ливни? :)))) Вставить ник Quote
EDA_SPB Posted July 25, 2012 Author Posted July 25, 2012 А нужно вам 5ггц? В нем могут и помех навешать=) В 17ггц будет чище, та же alcoma AL17F MP360 или AL17F MP155, цены такие же как и в 5ггц. Дальность до 15км с антеннами 1.2 метра. 15 км мало. Есть пролет 45 км. Скорость - дело вторичное, более важна стабильность, т.к. линков реально много получается. Про вайфай спосил на всякий случай, т.к. часть вышек будем арендовать и черт его знает что там висит. Не хотелось бы получить отказ из-за пересечения частот. Диапазон 5ггц у нас нелецинзируемый. Коллеги, что же будет лучше? 1. Motorola ptp500 или Alcoma AL5F MP155 5.8 ГГЦ. 2. RDL-5000 6 ГГЦ Ливни, грозы, ураганы, перепады электричества, 20 пролетов, весь набор. Спасибо всем за участие. Вставить ник Quote
Saab95 Posted July 25, 2012 Posted July 25, 2012 У алкомы самая выгодная лицензионная политика, зато у редлайна есть возможность подключения по оптике - иногда это переваливает все остальные плюсы других производителей. Вставить ник Quote
SSD Posted July 25, 2012 Posted July 25, 2012 А нужно вам 5ггц? В нем могут и помех навешать=) В 17ггц будет чище, та же alcoma AL17F MP360 или AL17F MP155, цены такие же как и в 5ггц. Дальность до 15км с антеннами 1.2 метра. 15 км мало. Есть пролет 45 км. Скорость - дело вторичное, более важна стабильность, т.к. линков реально много получается. Про вайфай спосил на всякий случай, т.к. часть вышек будем арендовать и черт его знает что там висит. Не хотелось бы получить отказ из-за пересечения частот. Диапазон 5ггц у нас нелецинзируемый. Коллеги, что же будет лучше? 1. Motorola ptp500 или Alcoma AL5F MP155 5.8 ГГЦ. 2. RDL-5000 6 ГГЦ Ливни, грозы, ураганы, перепады электричества, 20 пролетов, весь набор. Спасибо всем за участие. В 5 ггц Моторола будет предпочтительнее, помехи она переносит лучше. Вставить ник Quote
SLV Posted July 27, 2012 Posted July 27, 2012 ни на каких ехернет-мостах вы эту задачу не решите, выбростье из головы. только полнофункциональная РРЛ, в конфигурации 1+1 Вставить ник Quote
EDA_SPB Posted July 27, 2012 Author Posted July 27, 2012 (edited) ни на каких ехернет-мостах вы эту задачу не решите, выбростье из головы. только полнофункциональная РРЛ, в конфигурации 1+1 Не посоветуете конкретные решения? ALCOMA, Motorola ptp500, RDL-5000 - ethernet мосты? В чем вообще разница мостов и ip РРЛ? Edited July 27, 2012 by EDA_SPB Вставить ник Quote
veresk Posted July 27, 2012 Posted July 27, 2012 В чем вообще разница мостов и ip РРЛ мосты- cpu based устройства, вроде cisco isr. Отличаются падением производительности на малых размерах пакетов, зависимостью производительности от настроек фильтрации трафика,QoS. Также джитер и время доставки пакетов в них не гарантировано. В ip РРЛ производительность на мелких пакетах не уменьшается(может даже повышаться за счет компрессии),не зависит от настроек и время доставки гарантировано. Вставить ник Quote
Saab95 Posted July 27, 2012 Posted July 27, 2012 мосты- cpu based устройства, вроде cisco isr. Отличаются падением производительности на малых размерах пакетов, зависимостью производительности от настроек фильтрации трафика,QoS. Также джитер и время доставки пакетов в них не гарантировано. Это если говорить про инфинет и прочих, производителях, которые делают оборудование под управлением одного CPU. Более серьезные производители, такие как Redline, обычно используют несколько процессоров для обработки и управлением процесса передачи данных, поэтому пакетная производительность и задержка не зависят от размера пакета. Так же не следует забывать, что на частоте 5ггц может быть сложная помеховая обстановка, которая может влиять на максимальную скорость и задержку, т.к. из-за переповторов данных она может повышаться, но CPU тут совсем ни при чем. В ip РРЛ производительность на мелких пакетах не уменьшается(может даже повышаться за счет компрессии),не зависит от настроек и время доставки гарантировано. Тут качество выше в большей степени из-за работы в "чистых" диапазонах, в них нет помех, антенны хорошего качества, отсутствуют ВЧ кабели - все это позволяет передавать данные без потерь. Так же большинство РРЛ передачу и прием данных ведут на разных частотах, что помогает дополнительно снизить задержку. Не хотелось бы получить отказ из-за пересечения частот. Диапазон 5ггц у нас нелецинзируемый. Кстати, имейте в виду, что все операторское оборудование диапазона 5ггц может создавать помехи для wi-fi устройств на соседних и близких частотах. Вставить ник Quote
SSD Posted July 28, 2012 Posted July 28, 2012 Кстати, имейте в виду, что все операторское оборудование диапазона 5ггц может создавать помехи для wi-fi устройств на соседних и близких частотах. ЛОЛ. А не операторское оборудование в 5ггц помех не создает? :)) Вставить ник Quote
Saab95 Posted July 28, 2012 Posted July 28, 2012 А не операторское оборудование в 5ггц помех не создает? :)) Для таких же wi-fi создает, но не такие сильные. Если же включить какой-нито радвин или редлайн, то вблизи него на 40-60мгц весь вайфай тухнет сразу. Вставить ник Quote
SSD Posted July 28, 2012 Posted July 28, 2012 А не операторское оборудование в 5ггц помех не создает? :)) Для таких же wi-fi создает, но не такие сильные. Если же включить какой-нито радвин или редлайн, то вблизи него на 40-60мгц весь вайфай тухнет сразу. Помехи абсолютно одинаковы при равных условиях. Вставить ник Quote
Saab95 Posted July 28, 2012 Posted July 28, 2012 Помехи абсолютно одинаковы при равных условиях. Нет. Если включить 2 канала передачи данных на вайфае на одной частоте, они смогут работать, только скорость упадет. Если же один из них заменить на TDD устройство, как сразу wi-fi перестанет нормально функционировать. Почему тогда что-то должнол измениться на улице? Фонят устройства на базе радиокарт wi-fi одинакого. Вставить ник Quote
EDA_SPB Posted July 28, 2012 Author Posted July 28, 2012 И все-таки, как по спецификации устройства отличить РРЛ от бриджа? RDL-5000 к какому типу относится? Вставить ник Quote
SSD Posted July 29, 2012 Posted July 29, 2012 И все-таки, как по спецификации устройства отличить РРЛ от бриджа? RDL-5000 к какому типу относится? Это псевдо РРЛ. Зайдите на сайт dateline.ru выберите РРЛ например церагон и сравнивайте. :) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.