Jump to content

Recommended Posts

Posted

Коллеги, приветствую!

 

Намечается задача - передать интернет через какое-то нереальное количество пролетов, скажем так 18-20.

Максимальное расстояние тоже не радует - около 45 км. Точно пока не знаю, кое-где видимости нет прямой, будем достраивать башни. Погодные условия также против нас - ураганы и тропические ливни. :)

Вопрос - какое оборудование выбрать? Деньги не обсуждаем пока. Естественно, хочется экономии, но стабильность важнее.

Есть предложение от одной компании использовать redline 5000. Опыта работы с ним нет, тем более в таких условиях. Есть ли предел по количеству пролетов? В идеале хотелось бы еще и телефонию.

Есть ли релейки в диапазоне 7-8 ггц за сопостовимую цену?

 

Всем заранее спасибо!

Posted

Redline RDL-5000 стоит порядка 300 тыс =) , дороговато вам выйдет столько пролетов. Задержка там <100us, поэтому на 20 пролетов выйдет не такая и большая.

 

А что за компания предлагает редлайн? Он же официально в РФ не поставляется и сертификатов не имеет.

Posted

Клиент платит, от нас нужно тех. решение нормальное.

Да, пролет на rdl-5000 не дешевое удовольствие, поэтому и хочу посмотреть в сторону релеек.

 

Сами мы не в России, у нас бумажки не требуют.

Posted

Алкома еще, вот конфигуратор линков с расчетом цен - http://www.alcomafre...onfigurator.php

 

Только все равно эти релейки имеют примерно одинаковую цену, поэтому выбирать надо такие, у которых лучше сервис в регионе, близко находится техподдержка и т.д.

Posted

Спасибо, смотрю оборудование.

Такой вопрос появился: хотим построить беспроводную магистраль в низком диапазоне. Ливни.

Motorolla и Alcoma из низкого поддерживают 5ггц. Правильно ли я понимаю, что про wifi 5 ггц

на одной вышке можно забыть при таком раскладе?

Posted

motorola ptp500 работает на 5,8 Ггц. Если у вас вайфай ниже - например на 5,2 ГГц - мешать она не будет

 

где можно купить и стоимость?

Posted

motorola ptp500 работает на 5,8 Ггц. Если у вас вайфай ниже - например на 5,2 ГГц - мешать она не будет

 

где можно купить и стоимость?

 

Alcoma AL5F MP360 в комплекте с антеннами 1.2 метра обойдется порядка $13000, и передаст 384мб, а если вам столько не надо, то AL5F MP155 передаст 100мбит с теми же антеннами всего за $7000 и можно увеличить до 160 за дополнительную лицензию.

 

Спасибо, смотрю оборудование.

Такой вопрос появился: хотим построить беспроводную магистраль в низком диапазоне. Ливни.

Motorolla и Alcoma из низкого поддерживают 5ггц. Правильно ли я понимаю, что про wifi 5 ггц

на одной вышке можно забыть при таком раскладе?

 

А нужно вам 5ггц? В нем могут и помех навешать=) В 17ггц будет чище, та же alcoma AL17F MP360 или AL17F MP155, цены такие же как и в 5ггц. Дальность до 15км с антеннами 1.2 метра.

Posted

Redline RDL-5000 стоит порядка 300 тыс =) , дороговато вам выйдет столько пролетов. Задержка там <100us, поэтому на 20 пролетов выйдет не такая и большая.

 

А что за компания предлагает редлайн? Он же официально в РФ не поставляется и сертификатов не имеет.

 

В РФ тропические ливни? :))))

Posted

А нужно вам 5ггц? В нем могут и помех навешать=) В 17ггц будет чище, та же alcoma AL17F MP360 или AL17F MP155, цены такие же как и в 5ггц. Дальность до 15км с антеннами 1.2 метра.

 

15 км мало. Есть пролет 45 км. Скорость - дело вторичное, более важна стабильность, т.к. линков реально много получается.

Про вайфай спосил на всякий случай, т.к. часть вышек будем арендовать и черт его знает что там висит. Не хотелось бы получить отказ из-за пересечения частот. Диапазон 5ггц у нас нелецинзируемый.

 

Коллеги, что же будет лучше?

 

1. Motorola ptp500 или Alcoma AL5F MP155 5.8 ГГЦ.

2. RDL-5000 6 ГГЦ

 

Ливни, грозы, ураганы, перепады электричества, 20 пролетов, весь набор.

 

Спасибо всем за участие.

Posted

У алкомы самая выгодная лицензионная политика, зато у редлайна есть возможность подключения по оптике - иногда это переваливает все остальные плюсы других производителей.

 

 

Posted

А нужно вам 5ггц? В нем могут и помех навешать=) В 17ггц будет чище, та же alcoma AL17F MP360 или AL17F MP155, цены такие же как и в 5ггц. Дальность до 15км с антеннами 1.2 метра.

 

15 км мало. Есть пролет 45 км. Скорость - дело вторичное, более важна стабильность, т.к. линков реально много получается.

Про вайфай спосил на всякий случай, т.к. часть вышек будем арендовать и черт его знает что там висит. Не хотелось бы получить отказ из-за пересечения частот. Диапазон 5ггц у нас нелецинзируемый.

 

Коллеги, что же будет лучше?

 

1. Motorola ptp500 или Alcoma AL5F MP155 5.8 ГГЦ.

2. RDL-5000 6 ГГЦ

 

Ливни, грозы, ураганы, перепады электричества, 20 пролетов, весь набор.

 

Спасибо всем за участие.

В 5 ггц Моторола будет предпочтительнее, помехи она переносит лучше.

Posted

ни на каких ехернет-мостах вы эту задачу не решите, выбростье из головы. только полнофункциональная РРЛ, в конфигурации 1+1

Posted (edited)

ни на каких ехернет-мостах вы эту задачу не решите, выбростье из головы. только полнофункциональная РРЛ, в конфигурации 1+1

 

Не посоветуете конкретные решения?

 

ALCOMA, Motorola ptp500, RDL-5000 - ethernet мосты?

В чем вообще разница мостов и ip РРЛ?

Edited by EDA_SPB
Posted

В чем вообще разница мостов и ip РРЛ

мосты- cpu based устройства, вроде cisco isr.

Отличаются падением производительности на малых размерах пакетов, зависимостью производительности от настроек фильтрации трафика,QoS.

Также джитер и время доставки пакетов в них не гарантировано.

В ip РРЛ производительность на мелких пакетах не уменьшается(может даже повышаться за счет компрессии),не зависит от настроек и время доставки гарантировано.

Posted

мосты- cpu based устройства, вроде cisco isr.

Отличаются падением производительности на малых размерах пакетов, зависимостью производительности от настроек фильтрации трафика,QoS.

Также джитер и время доставки пакетов в них не гарантировано.

 

Это если говорить про инфинет и прочих, производителях, которые делают оборудование под управлением одного CPU. Более серьезные производители, такие как Redline, обычно используют несколько процессоров для обработки и управлением процесса передачи данных, поэтому пакетная производительность и задержка не зависят от размера пакета.

 

Так же не следует забывать, что на частоте 5ггц может быть сложная помеховая обстановка, которая может влиять на максимальную скорость и задержку, т.к. из-за переповторов данных она может повышаться, но CPU тут совсем ни при чем.

 

В ip РРЛ производительность на мелких пакетах не уменьшается(может даже повышаться за счет компрессии),не зависит от настроек и время доставки гарантировано.

 

Тут качество выше в большей степени из-за работы в "чистых" диапазонах, в них нет помех, антенны хорошего качества, отсутствуют ВЧ кабели - все это позволяет передавать данные без потерь. Так же большинство РРЛ передачу и прием данных ведут на разных частотах, что помогает дополнительно снизить задержку.

 

Не хотелось бы получить отказ из-за пересечения частот. Диапазон 5ггц у нас нелецинзируемый.

 

Кстати, имейте в виду, что все операторское оборудование диапазона 5ггц может создавать помехи для wi-fi устройств на соседних и близких частотах.

Posted

Кстати, имейте в виду, что все операторское оборудование диапазона 5ггц может создавать помехи для wi-fi устройств на соседних и близких частотах.

ЛОЛ. А не операторское оборудование в 5ггц помех не создает? :))

Posted

А не операторское оборудование в 5ггц помех не создает? :))

 

Для таких же wi-fi создает, но не такие сильные. Если же включить какой-нито радвин или редлайн, то вблизи него на 40-60мгц весь вайфай тухнет сразу.

Posted

А не операторское оборудование в 5ггц помех не создает? :))

 

Для таких же wi-fi создает, но не такие сильные. Если же включить какой-нито радвин или редлайн, то вблизи него на 40-60мгц весь вайфай тухнет сразу.

Помехи абсолютно одинаковы при равных условиях.

Posted

Помехи абсолютно одинаковы при равных условиях.

 

Нет. Если включить 2 канала передачи данных на вайфае на одной частоте, они смогут работать, только скорость упадет. Если же один из них заменить на TDD устройство, как сразу wi-fi перестанет нормально функционировать. Почему тогда что-то должнол измениться на улице? Фонят устройства на базе радиокарт wi-fi одинакого.

Posted

И все-таки, как по спецификации устройства отличить РРЛ от бриджа?

RDL-5000 к какому типу относится?

Это псевдо РРЛ. Зайдите на сайт dateline.ru выберите РРЛ например церагон и сравнивайте. :)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.