Перейти к содержимому
Калькуляторы

Требования к системе мониторинга раскритикуйте

Собственно наверное как и многие находимся в творческом поиске той единственной и неповторимой системы мониторинга сетевого оборудования что умела бы всё в одном флаконе.

Так как сего чуда найти не удаётся подумываем о написании её самостоятельно или с помощью подрядчиков. И вот родилось примерное ТЗ, которое я бы хотел показать публике для аргументированной критике или дополнения.

Заранее спасибо.

Требования к системе мониторинга сети СПД-1.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то не очень похоже на ТЗ. Как аналитическая записка для руководства очень хорошо, т.к. по тексту есть рассуждения и сравнение аналогов.

Я, когда писал подобный документ, оставил в нем только требования по функционалу и интерфейсу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сеть и сервисы вполне типовые. зачем изобретать велосипед. не знаю насчет коммерческих продуктов, но даже какой-нибудь бесплатное решение типа Zabbix или Nagios c дополнительными плагинами и некоторым допиливанием (а может и бе него) вполне бы справились.

 

"описании самой аварии должны быть указаны предпосылки или основания для генерации аварийной ситуации, для ускорения анализа и локализации проблемы. Очень важным моментом является то что ситуации это потенциальные аварии, или если по другому то данные не известные ранее, и никак не классифицированные, которые могут быть новым видом ранее неизвестной аварии".

- это красиво звучит, но практике пара грамотно поставленных триггеров куда более эффективнее, чем все эти инновационные методы.

 

опять же подрядчиком должна быть специализирующаяся на этих делах контора, иначе придется крутые алгоритмы работы системы придумывать самим и растолковать их не шарящим в сетях программистам.

имхо, проще довести до ума какую-нибудь существующую модульную систему с хорошим API. внедрить, и если чего-то не будет хватать для счастья - делать ТЗ на разработку дополнительных модулей.

 

а что внедрение коммерческой системы это сильно дорого?

Изменено пользователем 7net7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема не в финансах, а в нужном нам функционале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема не в финансах, а в нужном нам функционале

 

ну тогда это уровень технологических инноваций и научных разработок, никак не меньше:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО вы неправильно, как мне кажется, видите вашу новую систему мониторинга. В цели и задачи вы запихнули всё, далее слегонца разжевали, да и то не всё, а как-то сумбурно. Напишите в аську (номер скинул в личку), поболтаем более детально. Мы у себя такую написали, сейчас модернизируем, довольны как слоны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

catalist, если сами напишете такую систему, то будете распространять ее открыто или коммерчески?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну над этим вопросом мы не задумывались пока, но то что какую то часть затрат отбить бы хотелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что системы типы Zabbix(которые вообщем-то умеют всё что вам нужно) не устраивают по той причине, что у вас уже есть БД, оборудования и абонетов и взаимосвязей сущностей и не хочется заниматься дублированием данных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет это не совсем так, тот же заббикс не умеет того что нам нужно:

1. Нормальную карту сети с индикацией состояния транковых интерфейсов устройства

2. Нет парсинга сислога и анализа этого парсинга

3. У нас он почему то не собрался на FreeBSD, а на форуме никто не смог помочь.

 

на счёт дублирования тут почти да, есть например кактус сейчас, и в нём тоже есть оборудование, конечно хотелось бы что графики строились сразу с одной системе, а не разрозненно.

Но при этом как я уже писал в своём "труде" я не исключаю допиливание любой платформы....

Изменено пользователем catalist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет это не совсем так, тот же заббикс не умеет того что нам нужно:

1. Нормальную карту сети с индикацией состояния транковых интерфейсов устройства

2. Нет парсинга сислога и анализа этого парсинга

3. У нас он почему то не собрался на FreeBSD, а на форуме никто не смог помочь.

 

Это всё допиливается, не так уж сложно... Про FreeBSD - community меньше, молодёжь не интересуется, переходите на тёмную сторону, там софта и железа больше

 

zabbix умеет рисовать графики. сконвертить базу конфига cacti тоже не вот супер-сложная задача

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по этому мы по мимо утверждения требований к ПО ищем и исполнителя....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по этому мы по мимо утверждения требований к ПО ищем и исполнителя....

 

у вас есть миллионы нефти? если нет, то скорее всего вы наймёте студентов-фрилансеров, для которых потеря репутации ничего не стоит, а вы потеряете время и деньги

 

на вашем месте, я бы связался с сейлсами zabbix-а и договорился о цене доработки под ваши требования, не так уж и много вам не хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по этому мы по мимо утверждения требований к ПО ищем и исполнителя....

 

у вас есть миллионы нефти? если нет, то скорее всего вы наймёте студентов-фрилансеров, для которых потеря репутации ничего не стоит, а вы потеряете время и деньги

 

на вашем месте, я бы связался с сейлсами zabbix-а и договорился о цене доработки под ваши требования, не так уж и много вам не хватает

Спасибо так и поступим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо так и поступим.

тогда может и с dvolodin пообщаетесь по поводу:

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=47185

 

там многое что вы хотите или уже реализовано и в планах на реализацию, думаю, за денежку все что попросите

Изменено пользователем zi_rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегло смотрел teh dude думаю ТС стоит посмотреть.

Да, оно не под фрю, но в принципе это не суть так важно, IMHO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zabbix все умеет, а карту за небольшую плату вам прикрутят из того же PostGis, OSM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет это не совсем так, тот же заббикс не умеет того что нам нужно:

1. Нормальную карту сети с индикацией состояния транковых интерфейсов устройства

2. Нет парсинга сислога и анализа этого парсинга

3. У нас он почему то не собрался на FreeBSD, а на форуме никто не смог помочь.

 

на счёт дублирования тут почти да, есть например кактус сейчас, и в нём тоже есть оборудование, конечно хотелось бы что графики строились сразу с одной системе, а не разрозненно.

Но при этом как я уже писал в своём "труде" я не исключаю допиливание любой платформы....

 

1. Не совсем понял суть задачи, но - http://www.zabbix.co...sation/maps/map ?

2. Есть - http://www.zabbix.co...file_monitoring

3. В портах недавно появилась новая ветка - /usr/ports/net-mgmt/zabbix2-server/

Изменено пользователем mlevel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.