Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прошивки для ROCKET M5 Какая прошика лучше?

Народ подскажите мне, кто тесно работал с ROCKET M5 какую прошивку лучше ставить ???

Пришли железки с порошивками Version: v5.3.2

На сайте есть 5.3.5 (XM-v5.3.5.build11245.bin) и 5.5 (XM-v5.5.build12536.bin)

Если такая тема была не ругайте меня сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужен vlan управления, то Ваш выбор 5.5 если нет, то я бы остался на v5.3.5

Часть оборудования у меня работает на 5.5, часть на 5.3.5 - и там и там проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ подскажите мне, кто тесно работал с ROCKET M5 какую прошивку лучше ставить ???

Пришли железки с порошивками Version: v5.3.2

На сайте есть 5.3.5 (XM-v5.3.5.build11245.bin) и 5.5 (XM-v5.5.build12536.bin)

Если такая тема была не ругайте меня сильно.

 

5.3.2 по отношению к железу и 5.5 одинаковые

Есть предположение, что в режиме AP WDS ( ST WDS ) достаточно применить 5.3.2

5.5 учлучшена программная часть

Если использовать как многоточечную БС, то видимо лучше поставить 5.5

В остальном надо иметь опыт работы и самое главное, чтоб эфир был чист для используемых частот.

Достаточно надежно работает с полосой 20 Мгц - на 20 км разгоняет до 40 мГбит/сек.( естественно с использованием узконапрравленной антенны ( в частности Rocket Dish 5G-30 дбм )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я хочу использовать эти устройста в режиме точка-точка, лучше всего мне сразу перепрошить на 5.5 пока они на столе?

еще вопросик при включении флажка No ACK Mode for PtP устройства на столе сразу падает скорость передачи, немного увеличивается пинг.

Эту функцию мне стоит включить если линк у меня 8км без видимости??? на nanobridgah m5 эта функция у меня включена, без нее точки то и дело теряли друг друга на некоторое время потом опять линк востановливался сам по себе. После включения No ACK Mode for PtP это прекратилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так оставьте, если лучше стало :) По идее на 8км не должно терять, хотя смотря какие антенны используете. Установите точки и эксперементируйте, наблюдайте за результатом в разное время суток и погоду.

Изменено пользователем Aomi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rocket m5 я еще не использую, антены rocketdish 30db

http://airtema.16mb.com/13-86-thickbox/ubiquiti-rocketdish-5g-30.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то у меня не получается настроить в прошивке 5,5 режим точка точка связь есть но скорость падает до 40мб.

с одной стороны ap-reapiter с другой station голочки wds стоят.

Помогите кто знает,в 5,3,5 вроде было все понятней там ap wds и station wds, или откатить назат????

спасибо.

Изменено пользователем fasttoomas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче пишу как есть, может кому будет полезна эта инфа, может не зря день убил.

В прошивке 5.5 мне не понравилость как реализовано режим точка точка, шифрование тока web после шифрования скорость падает в два раза.

Оставил прошивку 5.3.5 мне показалась самая работаспособная, все вроде ок все работает скорость на столе 100 мб в каждую сторону.

Сори за ошибки, школу прогулял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шифрование тока web после шифрования скорость падает в два раза.

Оставил прошивку 5.3.5 мне показалась самая работаспособная, все вроде ок все работает скорость на столе 100 мб в каждую сторону.

Сори за ошибки, школу прогулял.

Вам нужен режим точки доступа, а не репитера, ВДС вроде по умолчанию включён (там галочка есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 5.5 увеличена скорость на одну tcp сессию

 

на каналах точка-точка режим выставляется Access point --- Station с установкой галок wds с обоих сторон

 

>После включения No ACK Mode for PtP это прекратилось.

эти галки крутятся в случаях очень дальних линков точка-точка

 

шифрование можно использовать только AES так как оно реализовано аппаратно, другие типы шифрования использовать нежелательно по причине снижения максимальной скорости в радиоканале

Изменено пользователем mousus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 5.5 увеличена скорость на одну tcp сессию

 

на каналах точка-точка режим выставляется Access point --- Station с установкой галок wds с обоих сторон

 

>После включения No ACK Mode for PtP это прекратилось.

эти галки крутятся в случаях очень дальних линков точка-точка

 

шифрование можно использовать только AES так как оно реализовано аппаратно, другие типы шифрования использовать нежелательно по причине снижения максимальной скорости в радиоканале

 

Согласен

Только предлагаю вообще шифрование не включать ( мост же ), скрыть SSID и написать его позаковыристей.

Кроме того можно асиммирировать радиопоток: путем уменьшения мощности передатчика на приемном РЭС и снижением оценки расстояния между точками. при этом формально показатели AirMAX ухудшаются, зато примерно сохраняется общая пропускная способность радиоканала:

то есть если в идеальном случае канал 30/30 мГбит, то после асимметрирования 45/10 Мгбит к клиенту - это то соотношение которое оптимально для портебностей клиента в Интернет ( если его машина не перегружена треккерными исходами конечно ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только предлагаю вообще шифрование не включать ( мост же ), скрыть SSID и написать его позаковыристей.

 

Ага, а потом приходит радиохулиган, который сканирует сеть и узнает SSID, далее определяет мак клиента, глушит клиента помехой и подключается к базе, при этом MAC ACL не поможет =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, а потом приходит радиохулиган, который сканирует сеть и узнает SSID, далее определяет мак клиента, глушит клиента помехой и подключается к базе, при этом MAC ACL не поможет =)

Страсти-то какие. Часто встречается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, а потом приходит радиохулиган, который сканирует сеть и узнает SSID, далее определяет мак клиента, глушит клиента помехой и подключается к базе, при этом MAC ACL не поможет =)

Страсти-то какие. Часто встречается?

 

Если в вашем городе работают еще 2-3 беспроводных провайдеров, будет встречаться часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в вашем городе работают еще 2-3 беспроводных провайдеров, будет встречаться часто.

из этих 2-3 провайдеров кто-то будем взламывать соседнюю сеть, не смешите.

только если какой юзер захочет сделать себя крутым хакером. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в вашем городе работают еще 2-3 беспроводных провайдеров, будет встречаться часто.

из этих 2-3 провайдеров кто-то будем взламывать соседнюю сеть, не смешите.

только если какой юзер захочет сделать себя крутым хакером. )

 

Там взлом не ради взлома, а ради доставления проблем друг другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну мне 5.3.5 показалась более продуманная может 6 версия будет круче ...на 5.5 как то я не понял как p-t-p поднять, вернее поднял но скорость падала до 50. хотя галки wds были установлены, в режиме no ask вообще не заработал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.