Перейти к содержимому
Калькуляторы

Тестируем «цифру» от «Дом.ru»

Материал:

Оператор «ЭР-Телеком» (бренд «Дом.ru») запустил в девяти регионах России своё собственное цифровое телевидение «Дом.ru TV». До конца 2013 года «цифра» будет доступна во всех городах присутствия компании, а пока у нас появилась возможность протестировать услугу. Мы решили разобраться, что представляет собой цифровое ТВ «Дом.ru», и какие перспективы его ожидают.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"предоставив клиенту бесплатно приставку или снизив абонентскую плату, можно иметь стабильно высокие темпы" УХОДА В ПРОПАСТЬ. Уже бесят тенденции крушения рынка телекома и оборзевшие хомяки. Почему сотни раз тут пишут хомяки что им дорого, но ни один пров не написал как это дорого для него... Не надо сравнивать ростелеком сидящий на игле российского бюджета (вспомните выборы) и сотовый крупняк, дотирующий подразделение ШПД. ЭР-Телеком пытается идти в ногу с остальными, только вот нету у него в другом кармане нефтяной вышки. За все надо платить, надо платить зарплаты инженерам, производителям оборудования и т.д. Иначе будут потом голодные бунты (как в Ростелекоме) и китайцы будут поставлять гавно хомякам, выходящее из строя через полгода с вспухнувшими конденсаторами. Хотите смотреть HD - платите бабки, а если не хотите платить, то государство вам даст зомбоканалы бесплатно в эфирном сигнале на усы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭР-Телеком и так не хило наживается на хомячках, разводя их как хомячков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Дом.ru TV» не нужен )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УХОДА В ПРОПАСТЬ

"невидимая рука рынка"?

не - не слышал.

 

источники финансирования есть. их не может не быть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже бесят тенденции крушения рынка телекома и оборзевшие хомяки.

Делов-то! Задираешь ценник, всем, входящим в твой офис прямо с порога прописываешь 2 в печень и один в ухо, посыпаешь сверху словами "У***вай отсюда!", уже имеющуюся абон. базу отовариваешь выездной сессией монтажников. Те, кто останутся, будут тише воды, ниже травы. При этом интернеты можешь им месяцами не подавать. Налоги-отчетность только это не отменит, тут печалька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"предоставив клиенту бесплатно приставку или снизив абонентскую плату, можно иметь стабильно высокие темпы" УХОДА В ПРОПАСТЬ. Уже бесят тенденции крушения рынка телекома и оборзевшие хомяки. Почему сотни раз тут пишут хомяки что им дорого, но ни один пров не написал как это дорого для него... Не надо сравнивать ростелеком сидящий на игле российского бюджета (вспомните выборы) и сотовый крупняк, дотирующий подразделение ШПД. ЭР-Телеком пытается идти в ногу с остальными, только вот нету у него в другом кармане нефтяной вышки. За все надо платить, надо платить зарплаты инженерам, производителям оборудования и т.д. Иначе будут потом голодные бунты (как в Ростелекоме) и китайцы будут поставлять гавно хомякам, выходящее из строя через полгода с вспухнувшими конденсаторами. Хотите смотреть HD - платите бабки, а если не хотите платить, то государство вам даст зомбоканалы бесплатно в эфирном сигнале на усы.

 

На стартапе, попробуйте не заплатить инженерам... Так и останетесь с технико-экономическими обоснованиями на листочке и без сети. :)

Ростелек, ОПОССы - переросли это. Ростелек рос в условиях монополии. ОПОССы - на стартапе очень неплохо платили технарям.

Теперь сеть построена. Технология налажена. Зачем технари? Статья затрат - ***й!

Эр-телеком - полу-рейдерский телеком. После Эр-телекома зайти на многоэтажку - пол-года назад все плевались от ЖЭКа до абонентов... методам перекусывания гидравлическими клещами замков на тех этаже и установкой своих замков (это ВМЕСТО согласований захода) фиктивным спискам "общего собрания жильцов"...

 

И вот про "отсутствие нефтяной вышки на другой стороне финансовой ниточки" - вот только не надо....

Имена своих акционеров плиз - в студию. А потом поговорим, можно ли так нагло и бесцеремонно строить... дом.ру блин... свастику на рекламные брошуры наклейте... "мы немецкий цивилизованный зольдат, пришли к вам, чтобы освободить от чумы коммунизма, всем, кто купит наш интернет - ничего не будет, остальных будем немножко вешать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех... Обсуждается отчего то Дом.ру, а не его новая услуга. А обсуждать есть что. По сути - действительно что есть революционного. Они DVB-C дали обратную связь, тем самым избавив эту технологию от главного недостатка. Вы скажете, что у iptv этого недостатка нет на генетическом уровне и будете правы - зачем нужна dvb-c если есть iptv? А вот зачем - оцените возможности кокса по количеству возможных телеканалов. Оцените и удивитесь - витая пара нервно курит в сторонке. По коксу можно организовать до 600 цифровых каналов в SD качестве. Какую полосу займет мультикаст под такое количество каналов? 2-3 гига? При этом распространение сигнала DVB-C происходит в безколлизионной среде - не надо заботиться о загрузке сети - все каналы с ГС дойдут до своего потребителя и не заткнутся от перегрузки на каком либо из узлов. Проблемы на телевизионной распредсети конечно бывают, но эти проблемы совсем другого порядка.

Нет, при всех моих претензиях к Дом.ру как к компании, я снимаю шляпу - с технической точки зрения, услуга сделана грамотно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь интернетом от Дом.ру, всё устраивает, очень доволен.

 

Смотрю тарифы на Дом.ру ТВ, если его подключить - мой ежемесячный счёт увеличится на 570 рублей, это более чем в два раза. Кто-то действительно считает, что в России готовы платить такие деньги за кабельное телевидение? Не говоря уж о том, что придётся тянуть ещё один кабель.

 

Для сравнения - у билайна базовый пакет из 83 каналов в нашем городе стоит 230 рублей, причём в него входит тот самый единственный нужный мне HD-канал, Спорт 1. И без всяких глупых условий, что HD-каналы подключаются только при подключении на топовый тариф интернета (это вообще легально, навязывание одной услуги при покупке другой?).

Изменено пользователем rm_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наконец-то VSN дал первый комментарий по делу.

 

На самом деле произошло также ещё знаковое маркетинговое событие.

Эр-ы громко пошли в премиум сегмент.

Также нужно обратить внимание - услуга цифрового ТВ продаётся только вместе с интернетом.

(правда под это можно подвести навязывание услуги, но это другой сложный вопрос).

 

На самом деле конкурентная борьба с ЭР-ами в премиум сегменте операторами обычно сводилась к двум стратегиям:

либо операторы всячески маргинилизировали Эр-ов, т.е грубо говоря навязывали своим абонентам мнение, что Эр-ы некачественный пионернет + аналоговое ТВ,

что в принципе недалеко от правды, но этим не менее этим держали у себя премиум абонентом, которым важно качество,

либо играли в игру - возмите у нас интернет, а для хорошего ТВ лучше возьмите спутниковый комплект.

Т.е ЭР-ы выдавливались в бюджетный сегмент.

И это по большому счёту ЭР-ов устраивало. Ибо важен был вал подключений.

 

И вот теперь получается, что у ЭР-ов есть как экономный, так и премиум предложения.

А как гласит теория digital smile, в цифровом мире в условиях свободной конкуренции на retail рынке хорошо продаётся только или самая дешёвая, или наоборот самая качественная услуга.

(правда это на грани MBA-ереси, но это опять же другой сложный вопрос).

Причём, как премиум пакет ТВ, их ТВ выглядит очень прилично и привлекательно даже на фоне того же НТВ+ (сравните цены ради интереса).

Поэтому странно выглядит заявление в статье, что 1500 руб для таких абонентов дорого заплатаить за приставку.

Ребят, 1500 руб для таких абонентов это один поход в ресторан среднего класса, т.е сумма незаметная на общем фоне.

И эта услуга начинает перетягивать также абонентов интернета...

 

Что теперь делать операторам не имеющим своих (или условно дружественных КТВ) платформ цифрового ТВ, я не знаю.

Разве что молиться на то, что люди всё меньше и меньше смотрят ТВ. ☺

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По коксу можно организовать до 600 цифровых каналов в SD качестве. Какую полосу займет мультикаст под такое количество каналов? 2-3 гига?

 

Я пробовал балансировать мультикаст на обычном китайском барахле(L2-свитчах) в LACP - балансируется без проблем(если специально не подбирать группы так, чтоб у них хеш был одинаковый), так что при желании 2G в кольцах и 4G в звезде получить можно.

 

В GPON с multicast-ом всё хорошо - 2.5G(с FEC-ом чуть поменьше) делим ну даже на 64, получается нормальная цифра, а с учётом возможности "бесшовного перехода" на 10G-PON, вообще всё хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По коксу можно организовать до 600 цифровых каналов в SD качестве. Какую полосу займет мультикаст под такое количество каналов? 2-3 гига?

 

Я пробовал балансировать мультикаст на обычном китайском барахле(L2-свитчах) в LACP - балансируется без проблем(если специально не подбирать группы так, чтоб у них хеш был одинаковый), так что при желании 2G в кольцах и 4G в звезде получить можно.

 

В GPON с multicast-ом всё хорошо - 2.5G(с FEC-ом чуть поменьше) делим ну даже на 64, получается нормальная цифра, а с учётом возможности "бесшовного перехода" на 10G-PON, вообще всё хорошо.

Да понятно, что технологии ШПД не стоят на месте, скорости и возможности растут. Я просто о том, что у кокса есть свои плюсы и не грех использовать их (особенно при том, что он уже есть). И само соединение двух технологий (ШПД и КТВ) в одной услуге выглядит весьма многообещающим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас начнете забрасывать камнями, но в все эти проклятые выпускники MBA сегодня и правда под девизом "Зачем технари? Статья затрат - ***й!". ИнжнеГры сейчас в большинстве компаний Москвы (я молчу про регионы) получают не более 30тыр, хотя от них зависит реальная "забота" о клиенте, скорость ликвидации аварий, качество строительства и прочее. Никакие манагеры на это не влияют. В погоне за количеством все забыли о качестве, причем это настолько въелось в умы граждан, что теперь все поголовно считают, что оператор связи это фея дающая все бесплатно. А я считал и считаю, что лучше обслуживать одного абонента за 700 руб тариф, чем двух по 400 руб тарифу. Мне как технарю от этого гемора меньше, на зарплату не влияет почти, а повышение качества влияет на имидж компании. Так что Kirya прав, двигаясь в премиум сегмент можно тоже деньги зарабатывать. Сегодня столько услуг связи оказывается с качеством чуть выше плинтуса, что люди воют, а альтернативы просто нет (сужу по своему городу Зеленограду).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто о том, что у кокса есть свои плюсы и не грех использовать их (особенно при том, что он уже есть).

Лично я не верю в плюсы коаксиала, но я не буду называть их дураками, они правильно сделали, раз сеть уже есть, то надо ее использовать. По этой же самой причине, те, у кого нет кабельной сети, двигают в сторону IPTV, и лично мне кажется более правильным использовать объединенную транспортную сеть чтобы доставлять абонентам различные сервисы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мультикаст удобнее тем, что его можно смотреть на девайсах подключающихся к сети, и писать тоже без проблем там же.

А таких девайсов сейчас всяко больше чем DVB-C у рядового хомяка в доме.

Не хотите мультикаст - есть юникаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мультикаст удобнее тем, что его можно смотреть на девайсах подключающихся к сети, и писать тоже без проблем там же.

 

Что это за устройства такие? Открытый мультикаст возможен, пока вы маленький оператор, у больших открытого я не видел, если где-то и есть, то это исключение из правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что это за устройства такие?
компьютер.

у меня монитор 24", зачем мне СТБ ?

 

Открытый мультикаст возможен, пока вы маленький оператор, у больших открытого я не видел, если где-то и есть, то это исключение из правил.
закрытый мультикаст возможен пока у конкурентов нет открытого

 

в нашей деревне аудитория просматривающая ИПТВ на компе в 3-4 больше чем аудитория владельцев СТБ. (в зависимости от оператора). и всё потому что все операторы дают открытый мультикаст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех... Обсуждается отчего то Дом.ру, а не его новая услуга. А обсуждать есть что. По сути - действительно что есть революционного. Они DVB-C дали обратную связь, тем самым избавив эту технологию от главного недостатка. Вы скажете, что у iptv этого недостатка нет на генетическом уровне и будете правы - зачем нужна dvb-c если есть iptv? А вот зачем - оцените возможности кокса по количеству возможных телеканалов. Оцените и удивитесь - витая пара нервно курит в сторонке. По коксу можно организовать до 600 цифровых каналов в SD качестве.

А нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в нашей деревне аудитория просматривающая ИПТВ на компе в 3-4 больше чем аудитория владельцев СТБ. (в зависимости от оператора). и всё потому что все операторы дают открытый мультикаст

Это у вас операторы тупят. Неужели нельзя у оператора получить приставку к телевизору, которая этот самый мултикасть показывать может? У всех этих владельцев ПК дома наверняка есть кто-нибудь, кто хочет смотреть большой телевизор (хотя бы для того, чтобы за комп не конкурировать). А телевизором удобней управлять привычным пультом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в качестве приставки, которая мультикаст/юникаст кажет на телике клиентам шьём медиаплееры на реалтеке 1077, для владельцев самсунгов со смартхабом предусмотрен виджет, для компьютеров - иптвплеер.

Во всех случаях программка-плейлист тянется с нас. Медиаплеер ещё и прошивку сам обновляет с нас.

 

Лично, иногда смотрю телек на ноуте по вайфаю, частенько на стационарном компе по проводу, одновременно домашние могут смотреть большой телек на другом канале.

Никакой DVB-C такого не даст.

Ещё мне не требуется до провода ни к телеку ни к прочему, всё по эзернету. Телек по этому же кабелю тянет фильмы с файлопомойки или с нета что то показывает.

Можно придумывать какие удобно аргументы в пользу DVB-C, но удобнее IP он не станет в быту для не оч старых пользователей, у которых больше 1 телека и 1 компа дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех... Обсуждается отчего то Дом.ру, а не его новая услуга. А обсуждать есть что. По сути - действительно что есть революционного. Они DVB-C дали обратную связь, тем самым избавив эту технологию от главного недостатка. Вы скажете, что у iptv этого недостатка нет на генетическом уровне и будете правы - зачем нужна dvb-c если есть iptv? А вот зачем - оцените возможности кокса по количеству возможных телеканалов. Оцените и удивитесь - витая пара нервно курит в сторонке. По коксу можно организовать до 600 цифровых каналов в SD качестве.

А нужно?

Нужно понимать возможности инструмента и правильно их использовать.

Загнать в кокс несколько сотен каналов? А почему бы и нет? В 90-х нас удивляли репортажи из американских супермаркетов - у них тут 60!!! видов колбасы! (а мы понять не могли - нафига столько много). Сейчас у нас подобная картина и никто не удивляется - каждый выбирает свою колбасу, и практически вся колбаса находит своего покупателя. Причем покупатели находятся и на самую дешевую колбасу и на самую дорогую. Современные CAS позволяют делать "штучные" пакеты каналов, т.е. пользователю дается возможность самостоятельно выбирать любой набор каналов, главное - плати деньги. И при таком подходе 600 каналов уже не покажутся утопией - на всякий продукт найдется свой потребитель.

Изменено пользователем vsn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что Kirya прав, двигаясь в премиум сегмент можно тоже деньги зарабатывать.

Ага-ага. Эффективные менеджеры двинув в премиум-сегмент увеличат з/п инженеграм и расходы на оборудование? Они скорее попытаются заставить техперсонал облизывать премиум-клиентов и требовать сокращение временных затрат на обычных. Результат предсказуем, не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех... Обсуждается отчего то Дом.ру, а не его новая услуга. А обсуждать есть что. По сути - действительно что есть революционного. Они DVB-C дали обратную связь, тем самым избавив эту технологию от главного недостатка. Вы скажете, что у iptv этого недостатка нет на генетическом уровне и будете правы - зачем нужна dvb-c если есть iptv? А вот зачем - оцените возможности кокса по количеству возможных телеканалов. Оцените и удивитесь - витая пара нервно курит в сторонке. По коксу можно организовать до 600 цифровых каналов в SD качестве.

А нужно?

Нужно понимать возможности инструмента и правильно их использовать.

Загнать в кокс несколько сотен каналов? А почему бы и нет? В 90-х нас удивляли репортажи из американских супермаркетов - у них тут 60!!! видов колбасы! (а мы понять не могли - нафига столько много). Сейчас у нас подобная картина и никто не удивляется - каждый выбирает свою колбасу, и практически вся колбаса находит своего покупателя. Причем покупатели находятся и на самую дешевую колбасу и на самую дорогую. Современные CAS позволяют делать "штучные" пакеты каналов, т.е. пользователю дается возможность самостоятельно выбирать любой набор каналов, главное - плати деньги. И при таком подходе 600 каналов уже не покажутся утопией - на всякий продукт найдется свой потребитель.

Когда, по-вашему, у нас появится подобное количество русскоязычного контента?

И не раньше ли примут h.265 или придумают ещё что, для сжатия видео? Или 10G подешевеют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех... Обсуждается отчего то Дом.ру, а не его новая услуга. А обсуждать есть что. По сути - действительно что есть революционного. Они DVB-C дали обратную связь, тем самым избавив эту технологию от главного недостатка. Вы скажете, что у iptv этого недостатка нет на генетическом уровне и будете правы - зачем нужна dvb-c если есть iptv? А вот зачем - оцените возможности кокса по количеству возможных телеканалов. Оцените и удивитесь - витая пара нервно курит в сторонке. По коксу можно организовать до 600 цифровых каналов в SD качестве.

А нужно?

Нужно понимать возможности инструмента и правильно их использовать.

Загнать в кокс несколько сотен каналов? А почему бы и нет? В 90-х нас удивляли репортажи из американских супермаркетов - у них тут 60!!! видов колбасы! (а мы понять не могли - нафига столько много). Сейчас у нас подобная картина и никто не удивляется - каждый выбирает свою колбасу, и практически вся колбаса находит своего покупателя. Причем покупатели находятся и на самую дешевую колбасу и на самую дорогую. Современные CAS позволяют делать "штучные" пакеты каналов, т.е. пользователю дается возможность самостоятельно выбирать любой набор каналов, главное - плати деньги. И при таком подходе 600 каналов уже не покажутся утопией - на всякий продукт найдется свой потребитель.

Когда, по-вашему, у нас появится подобное количество русскоязычного контента?

И не раньше ли примут h.265 или придумают ещё что, для сжатия видео? Или 10G подешевеют?

Это вопрос времени всего лишь. На сегодня, например, Синтерра-медиа уже может предложить порядка 300 каналов. Но само по себе количество каналов - не главное. Главное содержание. Пример - я болельщик Ф1. Ради этого у меня дома к большому телевизору подключен Спорт 1. Смотреть гонку в прямом эфире по Спорт1 - что казалось бы лучше? Отличная картинка, отличный звук, живи и радуйся. А нет! Мне этого уже мало. Мне уже подавай тайминги, телеметрию, онборды с нужной мне машины и все это в прямом эфире. И все это возможно получить сегодня. За дополнительные деньги. Но пока не у нас - мы еще не дозрели. Но дозреем, вопрос времени.

А технология доставки контента? Я не говорил, что dvb-c круче и надо опираться только на нее. Я говорил, что у каждой технологии есть свои плюсы и минусы, надо просто правильно их использовать. Чем закончится битва этих двух технологий - пока не понятно. Безоговорочной победы, на мой взгляд, не будет ни за одной и будущее скорее всего за их симбиозом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вопрос времени всего лишь. На сегодня, например, Синтерра-медиа уже может предложить порядка 300 каналов. Но само по себе количество каналов - не главное. Главное содержание. Пример - я болельщик Ф1. Ради этого у меня дома к большому телевизору подключен Спорт 1. Смотреть гонку в прямом эфире по Спорт1 - что казалось бы лучше? Отличная картинка, отличный звук, живи и радуйся. А нет! Мне этого уже мало. Мне уже подавай тайминги, телеметрию, онборды с нужной мне машины и все это в прямом эфире. И все это возможно получить сегодня. За дополнительные деньги. Но пока не у нас - мы еще не дозрели. Но дозреем, вопрос времени.

В смысле тогда, когда останется 5 операторов на страну?

Иначе удовлетворять непопулярные хотелки будет невыгодно.

Или дать возможность за деньги подписаться через Интренет на всё, что вам в голову взбредёт в одном месте - там, где этот контент создаётся?

 

 

А технология доставки контента? Я не говорил, что dvb-c круче и надо опираться только на нее. Я говорил, что у каждой технологии есть свои плюсы и минусы, надо просто правильно их использовать. Чем закончится битва этих двух технологий - пока не понятно. Безоговорочной победы, на мой взгляд, не будет ни за одной и будущее скорее всего за их симбиозом.

Ваши же слова:

зачем нужна dvb-c если есть iptv? А вот зачем - оцените возможности кокса по количеству возможных телеканалов. Оцените и удивитесь - витая пара нервно курит в сторонке. По коксу можно организовать до 600 цифровых каналов в SD качестве.

Меня возможность передавать 600 каналов из около 100 востребованных не возбудила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.